Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....

Что считать Севером?

Территории, севернее самой северной точки Москвы. 3
5%
Территории, севернее ж.д. линии Псков-пасс.-Дно-Бологое-М.-Сонково-Ярославль-Гл.(и далее) 3
5%
Территории, севернее Луги (южной точки) 1
2%
Территории, севернее широты станции Чудово-М (или Шексны в Череповце) 1
2%
Территории, севернее широты станции Вырица 0
N/A
Территории, севернее фарватера Невы 9
15%
Территории, севернее 60 г.с.ш. (проходит через СПб) 15
25%
Территории, севернее Верхнесвирской ГЭС. 8
14%
Иное 19
32%
Всего голосов : 59
#756742 Liski 04 фев 2023, 12:46
Всего +3...+5. На тропики не тянет ::'(:
Последний раз редактировалось Liski 04 фев 2023, 12:47, всего редактировалось 1 раз.

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#756743 LmV 04 фев 2023, 12:46
Изображение

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#756747 Придача 04 фев 2023, 13:11
Liski: Всего +3...+5. На тропики не тянет ::'(:
Так и есть. При такой температуре вполне возможно выпадение снега :=-O: впрочем ад климата Сочи это только подтверждает. +3...+5 это же не Анталия с их + 20 ::-D: вообще не понимаю смысла от слякотной Москвы-Питера-Воронежа (более-менее теплого) тащится в +3...+5 ::-!: уж пролететь на часок подольше и Анталия или Кипр... :*THUMBS UP*:
#756752 Slon 04 фев 2023, 13:19
Ну, я не попрусь специально к морю фотографировать термометр. Но никаких +3 там нет. Не раз и давно говорил, что воронежские источники погоды - полное говно. Вояки по глобусу ::-!:
Было и опять будет тепло. Да, и учите географию - тропики не здеся.
#756760 Slon 04 фев 2023, 13:25
Про глобус сказал.
Может, мне на месте лучше видно-то?
Ищите архив помоек и сравнивайте с фотографиями, которые я вываливал, если нечто не даёт спокойно жить ::P:
#756763 Придача 04 фев 2023, 13:29
Slon: Про глобус сказал.
Может, мне на месте лучше видно-то?
Ищите архив помоек и сравнивайте с фотографиями, которые я вываливал, если нечто не даёт спокойно жить ::P:
Вывали сейчас. Онлайн.
#756765 БАРСИК 04 фев 2023, 13:32
"Неандертальцы ели слонов" ("Наука и жизнь", 3.02.2023)
Олин взрослый слон мог примерно месяц кормить 100 человек. ::P:
#756770 Slon 04 фев 2023, 13:40
Читать умеем? Написал же, что спецом не попрусь.
Если по дороге что-то попадётся, попрошу супругу заснять.
На моих фото прежних дней есть и дата и время. Сравнивай с помойками.
Вчера за ужином помойка рисовала что-то в районе +4, а на самом ресторане было +9.
На вебке вокзала даже сейчас +7.
https://sochi.camera/#/199
#756772 Придача 04 фев 2023, 13:49
Slon: Читать умеем? Написал же, что спецом не попрусь.
Если по дороге что-то попадётся, попрошу супругу заснять.
На моих фото прежних дней есть и дата и время. Сравнивай с помойками.
Вчера за ужином помойка рисовала что-то в районе +4, а на самом ресторане было +9.
На вебке вокзала даже сейчас +7.
https://sochi.camera/#/199
В любом случае в Анталии на 10-15 градусов теплее :;-): при ценах ниже :*DANCE*:
#756778 Slon 04 фев 2023, 13:56
Так что же вы сидите в Воронее-то? Вперёд с песнями, особенно если не можете заработать.
#756783 Придача 04 фев 2023, 13:59
Slon: Так что же вы сидите в Воронее-то? Вперёд с песнями, особенно если не можете заработать.
Ну кто то и на Ямале сидит (за месячную зп, которую Слону и за всю жизнь не заработать) ::-D:
#756790 LmV 04 фев 2023, 14:36
Ну погода бывает разной. Помню, в прошлом году, в Кеми (уже Арктика) на майские - была, вначале, теплынь, хоть снег, кое-где, и лежал (в лесу, и между скал, потому что в большинстве мест - земля была сухой, покрытая прошлогодней травой). Но когда спустя пару дней, я доехал (на ПАЗике) до Рабочеостровска, то там...блин, такой ледяной ветер был. Я пока ждал обратного ПАЗика, рядом с "Пятёрочкой" приговорил три шкалика :*DRINK_ONE*: . Потому что ни кафе, ни даже кофейного автомата там - не было. Берег моря, лодки, почта (в тот день закрытая), частные дома в отдалении. Почему не было автомата - не знаю. Видимо потому, чисто ИМХО, что мастер должен приезжать из СПб, а одно дело - это на самой станции (ну или совсем рядом), либо - в 10 км, где-то...

Но в плане времени наступления весны, то, что в 800 км севернее СПб, и в 400 (даже в 300) км южнее - сразу отличается. Разница почти в месяц.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#757007 John 3 volta 06 фев 2023, 15:08
John 3 volta: Лечу в Архангельск и дальше до конца недели. Погода вроде норм будет.
С погодой повезло. Минимум был лишь сегодня ночью - 11 в Архангельске. А так, в Красном, Тельвиске и Оксино было около 6 градусов.

2024 Калининск, Йошкар Ола, Албаба, Камышин, Раненбург, Ладожское Озеро, Хвойная, Весьегонск, Углич
#760788 v_gildenberg 08 мар 2023, 16:54
Увлёкся чтением книги Института географии РАН «Вода и человек».

Впервые увидел, что первые математические расчёты каменных плотин и водорегулирования сделали арабы в средневековой Испании. Ещё раз подтвердили арабы своё алгебраическое величие.
Потом испанцы долго оставались мировыми лидерами в гидротехнике. Попав в Новый Свет, они тоже первым делом принимались строить плотины (чтобы использовать энергию воды):
«Уже в 1600 году испанские колонисты создали гидроузлы в Нью-Мехико на Рио-Гранде и других реках».

Но ещё интереснее про подъём Мирового океана. Нас много пугают таянием ледников в Арктике и Антарктике, что вызывает подъём (пока малозаметный, но ладно).
Но в этой книге описывается ещё один недавно возникший фактор пополнения Мирового океана:
«В современный период имеет место быстрый рост урбанизированных площадей, не способствующих инфильтрации воды в почву. В отдельных промышленно развитых районах России площадь застроенных территорий и дорог превышает 5%, достигая, например, в Московской области 8%. В наиболее обжитой части зарубежной Европы площадь урбанизированных территорий достигла почти 15%. Во всём мире она оценивается в 3% от общей площади и в 7% в наиболее обжитой его части.

Результаты наших расчётов (Коронкевич и др., 2022) показывают, что 1% площади урбанизированных территорий увеличивает речной сток в наиболее обжитых районах мира в среднем на 0,5-1,5%. В пересчёте на общую площадь урбанизированных территорий в мире получаем увеличение мирового стока более чем на 700 км3 /год, или почти на 2%, в том числе стока с наиболее обжитой территории мира почти на 6%.

Из отдельных крупных регионов мира наиболее заметные изменения стока произошли в Европе – соответственно на 7% и около 11%. В бассейнах рек Шпреи (Германия), Сены и Москвы прибавка стока за счёт урбанизированных ландшафтов составила в среднем 10%, а в бассейне Темзы – 20%. Для бассейна Волги, где площадь урбанизированных территорий оценивается в 1,5-2% от площади всего водосбора, наличие таких площадей увеличивает полный речной сток в среднем на 2%, а для бассейна Дона, где площадь урбанизированных территорий 2-3%, – в среднем на 4%, что в значительной мере компенсирует уменьшение стока под влиянием неорошаемого земледелия и водозабора».

В общем, всё заасфальтировали и забетонировали в городах, и вода из атмосферных осадков теперь не уходит в глубокие горизонты (в т.ч. пополняя подземные источники), а через реки сваливается в моря. :=-O:

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15