Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....

Что считать Севером?

Территории, севернее самой северной точки Москвы. 3
5%
Территории, севернее ж.д. линии Псков-пасс.-Дно-Бологое-М.-Сонково-Ярославль-Гл.(и далее) 3
5%
Территории, севернее Луги (южной точки) 1
2%
Территории, севернее широты станции Чудово-М (или Шексны в Череповце) 1
2%
Территории, севернее широты станции Вырица 0
N/A
Территории, севернее фарватера Невы 9
16%
Территории, севернее 60 г.с.ш. (проходит через СПб) 15
26%
Территории, севернее Верхнесвирской ГЭС. 8
14%
Иное 18
31%
Всего голосов : 58
#365066 LmV 02 апр 2016, 17:37
Вот ещё географический вопрос возник. Что считать Севером?
Да, географические темы есть, но всё же - тут конкретика.
Что, по вашему мнению, можно считать Севером, а что - ещё нельзя?
Тут разброс широк: от Зеленограда (или Владимира) - до Подпорожья.
Последний раз редактировалось LmV 02 апр 2016, 17:48, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#365068 seriyshanson 02 апр 2016, 17:48
Берём город Петрозаводск, проводим параллель, так вот, всё, что находится выше этой параллели, считаем севером. Всё просто. Кстати, Воронеж, ни смотря на сегодняшний снегопад, я считаю южным городом. Кто считает Воронеж средней полосой, то это его проблемы. Средняя полоса для меня, это всё, что находится между параллелью Рязани и Петрозаводска.

Дайте людям свободу выбора категорий вагонов.
(с) Прошу поддержать )))
#365071 LmV 02 апр 2016, 17:51
seriyshanson: Берём город Петрозаводск, проводим параллель, так вот, всё, что находится выше этой параллели, считаем севером.
А голос? Иное.
ИМХО, всё же слишком радикально. Речь же не о Крайнем Севере (где уже экстрим). На Петрозаводске заканчивается плотное расселение.
seriyshanson:
Всё просто. Кстати, Воронеж, ни смотря на сегодняшний снегопад, я считаю южным городом. Кто считает Воронеж средней полосой, то это его проблемы.
Про Воронеж (и Черноземье) есть неплохая тема. ::-[:

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#365073 SM@TRON 02 апр 2016, 17:58
Полностью согласен с Шансоном. Лично я, имхо, и Питер в севера бы записал. Но всё это, понятное дело, только по личным ощущениям.

С уважением, Евгений.
#365075 LmV 02 апр 2016, 18:00
SM@TRON: Полностью согласен с Шансоном.
Про Воронеж? О, да. :;-):
SM@TRON:Лично я, имхо, и Питер в севера бы записал.
Весь? Т.е. и южные райноны тоже? Или только ту часть, что в Фенноскандии?

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#365077 SM@TRON 02 апр 2016, 18:03
Михаил Лучинин:
SM@TRON: Полностью согласен с Шансоном.
Про Воронеж? О, да. :;-):
Как раз таки в этой части - нет ::-): ...
SM@TRON: Лично я, имхо, и Питер в севера бы записал.
Весь? Т.е. и южные райноны тоже? Или только ту часть, что в Фенноскандии?
Весь.

С уважением, Евгений.
#365079 LmV 02 апр 2016, 18:06
SM@TRON:
Весь.
Понял.

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#365081 Волжанин34 02 апр 2016, 18:39
SM@TRON: Полностью согласен с Шансоном.
Аналогично :;-):
SM@TRON: я, имхо, и Питер в севера бы записал. Но всё это, понятное дело, только по личным ощущениям.
А Питер - это и есть север, ИМХО.

Россия - от Лиссабона до Владивостока!
#365084 Liski 02 апр 2016, 20:03
seriyshanson: Всё просто. Кстати, Воронеж, ни смотря на сегодняшний снегопад, я считаю южным городом. Кто считает Воронеж средней полосой, то это его проблемы.
Перед снегопадом была гроза с ливнем после полуночи, даже меня разбудила, так что, все как положено. Для меня Воронеж - это южная граница, но средней полосы, климат Воронежа и юга Воронежской области принципиально отличается, особенно южнее Лисок, Таловой, это уже по сути совсем другая климатическая зона. Например, для южных районов области 1 раз в 3 - 4 года вообще не устанавливается постоянный снежный покров.

Что касается севера, то для меня это все, что восточнее и севернее Ленинградской области, восточнее Новгородской, севернее Тверской, Ярославской, Ивановской, Нижегородской областей, Татарстана, Башкортостана.

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#365086 LmV 02 апр 2016, 20:21
Губин Александр:
Что касается севера, то для меня это все, что восточнее и севернее Ленинградской области, восточнее Новгородской, севернее Тверской, Ярославской, Ивановской, Нижегородской областей, Татарстана, Башкортостана.
Бегут, стучат...
Бегут колесики гуськом.
Спешат, хотят
Пугнуть мальчишечку сибирским холодком
.(С)Геннадий Жаров
Как это: Север - восточнее (да ещё - Нижегородской, Татарстана, Башкортостана)? Речь же о Севере, а не от том, что "места отдалённые". ::-D: Если же речь о климате, то в Башкортостане климат уже довольно суровый. Климат - не всегда связан с широтой же (впрочем: кому я это объясняю :;-): ).
Ну я понимаю: это - личные ощущения "дикости и неосвоенности" местности.
Ну а Север - он же на север.

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#365088 Придача 02 апр 2016, 20:30
Где то читал, что Москва была поставлена именно на границе Леса и степи. И действительно, севернее - елки и бурелом, а южнее поля, степи...
#365089 megapups 02 апр 2016, 20:31
Открываем книжку Пупкина "Экономическая география СССР 7 класс" с картинками и понимаем, что туда входят Мурманская, Архангельская (включая Ненецкий АО), Вологодская области, а также Карельская и Коми АССР. Это если к этому вопросу подходить формально.
А так правильным ответом на вопрос будет следующий. "Смотря для каких целей считать".
#365090 LmV 02 апр 2016, 20:33
Придача: Где то читал, что Москва была поставлена именно на границе Леса и степи. И действительно, севернее - елки и бурелом, а южнее поля, степи...
Ну, во-первых, не степи, а лесостепи, во-вторых - ещё Мещерский лес.
Так что: от северной границы Москвы - Север?

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#365093 LmV 02 апр 2016, 20:41
megapups: Открываем книжку Пупкина "Экономическая география СССР 7 класс" с картинками и понимаем, что туда входят Мурманская, Архангельская (включая Ненецкий АО), Вологодская области, а также Карельская и Коми АССР. Это если к этому вопросу подходить формально.
Ну если формально, то много чего наверчено. И Калининградская область формально футболилась из Прибалтики в Северо-Запад, и Северо-Запад разрезали на Северо-Запад и Север (хотя, если уж резать, то к уменьшенному СЗ надо было лепить Прибалтику полюбому тогда, ибо Ленинградчина, оторванная от Севера - реальная Прибалтика тогда, причём - экс-ганзейская). И Северный Кавказ поперёк порезали. Да есть про это тема. Кстати, в результате: ни экономики, ни СССР. Впрочем - уже политика. :;-): Да, ещё прикол: к Северной Европе, по классификации ООН относят Литву (ага, южнее Москвы), и Великобританию (даже не Шотландию - отдельно, а и Англию с Уэльсом, при том, что Лондон - почти как Курск расположен). ::-D:
megapups:
А так правильным ответом на вопрос будет следующий. "Смотря для каких целей считать".
У владыки Тихона (Шевкунова), в его книги "Несвятые святые" часты рефрены про северную природу и северное небо (относительно Псковщины). Хотя Псковщина - типичный Запад (или Средняя Россия) ИМХО, как и север Подмосковья.
А вообще, очень часто говоря - Север. И если речь не идёт об Арктике, либо Архангельской области и Карелии, то - возникают вопросы.
Последний раз редактировалось LmV 02 апр 2016, 20:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10