Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#438277 AlexPaen 09 авг 2017, 22:09
Бол огого!

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#438281 leha7729 09 авг 2017, 22:59
Как и для Лаврентия Берия, и для Александра Але'хина, и для Инны Гу'лой, и для Дианы Гурцкая... С Владимиром Ильичём Лениным - та же история.
#438292 SM@TRON 10 авг 2017, 06:49
Ну вот моя фамилия не склоняется даже не смотря на все правила. Правда я и не совсем русский :8-): ...

С уважением, Евгений.
#438310 megapups 10 авг 2017, 09:28
Честно сказать, я не до конца понимаю, почему фамилии на -ко не склоняются, хотя в русском языке встречаются очень часто, а для русского языка характерно именно стремление к склонению. Вот, например, в украинском языке или польском такие фамилии склоняются, причем по-разному, если написано за словами Тимошенка, то речь идет о мужчине, а если - за словами Тимошенки, то о женщине.
Как-то мне попадалась книга про Лысенко, изданная в районе 1950-х годов, его там вполне склоняли безо всяких комплексов. Это который агроном, а не композитор.
#438318 nataly-m 10 авг 2017, 10:13
ВЛ8: БЕЛО- русский? :;-): ::-D:
у меня девичья фамилия белорусская (на -ок), в "мужском" вар-те вполне себе склоняется! :*THUMBS UP*:

К слову, в Севастополе была "Улица Симонок" (в честь героя обороны - который вовсе не женщина).
И многие возмущались - что это неправильно.
Сейчас смотрю - даже на Яндекс-картах ужЕ "Ул. Симонка". Интересно, в самОм городе таблички поменяли?.. В прошлом году еще были старые (но и Яндекс писал "Симонок").
#438321 SM@TRON 10 авг 2017, 10:16
megapups: Честно сказать, я не до конца понимаю, почему фамилии на - ко не склоняются...
А у меня фамилия не на "ко" ::P: ... Хотя у бабушки была фамилия Максименко.

С уважением, Евгений.
#438323 nataly-m 10 авг 2017, 10:18
фамилия белорусская (на -ок), в "мужском" вар-те вполне себе склоняется!
у моего дальнего родственника, белорусского блоггера Якова Ерманка - есть прикольная история на эту тему http://www.ermanok.net/news/comment.php?542 (Часть вторая: "Капитан, капитан, подучитесь")
#438326 megapups 10 авг 2017, 10:23
SM@TRON:
megapups: Честно сказать, я не до конца понимаю, почему фамилии на - ко не склоняются...
А у меня фамилия не на "ко" ::P: ... Хотя у бабушки была фамилия Максименко.
А какая? :=-O:
На -ич еще есть, но те мужские склоняются, типа Рабинович - а.
#438327 megapups 10 авг 2017, 10:34
Кстати, есть некоторая трудность в России с фамилиями у лиц латышской и литовской национальности.
Вот, например, у моей родственницы в Латвии была фамилия Древиня, мужской вариант - Древиньш. В России же, если же девочке захотят дать фамилию отца Древиньша, то можно будет дать только такую фамилию, например Маша Древиньш. Хотя с т.з. латышского языка это все равно что Маша Иванов на русском. Лично знаю такую семью, которым пришлось менять девочке фамилию с мужской на женскую и теперь получается в семье с т.з. российского закона аж три фамилии: у отца одна (условно Древиньш), у матери другая (усл. Иванова), у дочери третья - Древиня.
#438330 SM@TRON 10 авг 2017, 10:44
megapups:
SM@TRON: А у меня фамилия не на "ко" ::P: ... Хотя у бабушки была фамилия Максименко.
А какая? :=-O:
Салей ::-[: .

С уважением, Евгений.
#438331 nataly-m 10 авг 2017, 10:48
С литовскими еще заморочнее: если б "примадонна" взяла фамилию мужа - она бы стала Орбакене, а дочь тем не менее Орбакайте ( а отнюдь не Орбакас).
SM@TRON:Салей .
:*THUMBS UP*:
#438385 Colonel_Abel 10 авг 2017, 16:00
megapups: Кстати, есть некоторая трудность в России с фамилиями у лиц латышской и литовской национальности.
.
Ага. Простой пример это Орбакас и Орбакайте. У мужа Пугачевой мужской вариант, у Кристины - женский.

КРЫМ - это РОССИЯ!!!

Не зарегистрированным и всяким Почетным Гостям на сообщения не отвечаю и игнорирую.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13