Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#508230 v_gildenberg 19 ноя 2018, 07:15
Предлагаю к обсуждению следующую тему, чтение и раздумья которой занимали все выходные !

Разработчик и автор постов Digital doctor.

Новые технологии сокращают в первую очередь высокооплачиваемые рабочие места.

Сейчас десятки миллионов людей по всему миру боятся, что они потеряют работу из-за автоматизации, роботов и искусственного интеллекта. А законодатели различных стран рассматривают варианты законопроектов, которые будут облагать роботов налогами, схожими с налогообложением для живых работников, чтобы обеспечить пособиями тех, кто потеряет работу.

Звучит достаточно печально и угрожающе, не правда ли? Представляются десятки тысяч безработных в городах, накаляющаяся социальная обстановка, искусственные налоги для роботов, которые будут тормозить экономику и заставлять бизнес уходить в другие юрисдикции, а экономику региона - еще больше стагнировать.

Но если внимательнее взглянуть на экономику этих процессов, то все представляется совершенно иначе. Когда предприниматель задумывается об автоматизации какого-либо из бизнес-процессов с помощью технологий, то он в первую очередь считает рентабельность этих инвестиций.
Допустим, у вас есть два сотрудника: один получает $1.000 в месяц, а другой $10.000. При этом работу либо одного, либо другого могут заменить некие автоматизированные системы, любая из которых стоит $200.000. А теперь подумайте, кого из сотрудников в первую очередь попытается заменить бизнес? В случае первого, возврат на инвестиции будет происходить 200 месяцев, а в случае второго - всего 20.

Если вы обратите внимание на новости о новых технологиях, в которых рассказывают об автоматизации той или иной профессии, то примерно 90% из них будет как раз про высококвалифицированные, хорошо оплачиваемые профессии, которые требуют дорогостоящего высшего образования.
А вот те самые пресловутые грузчики, доставщики, таксисты, кассиры и мерчендайзеры получают настолько низкую зарплату, что у роботов не получается с ними конкурировать.

Приведу несколько примеров:
1. Нейросеть справляется с рутинными юридическими задачами эффективнее, чем живые юристы.
2. Нейросеть научилась выполнять работу радиолога и ставить диагнозы по рентгеновским снимкам не хуже человека.
3. Вспомним пример из моего недавнего поста про фильм «Терминатор: Генезис», где группа специалистов по видеоэффектам потратила кучу времени и ресурсов, чтобы сделать аватар молодого Шварцнегера. В ближайшие годы большую часть этой задачи сможет решать нейросеть.

И таких примеров огромное множество.
Здесь работает простое правило: если ваша работа требует долгого, сложного, дорогого образования, вы получаете высокую зарплату и при этом сама работа сводится к довольно монотонным и повторяющимся операциям, то вы первый кандидат на автоматизацию и упразднение вашего рабочего места.

Именно по этой причине история человечества не знает примеров, когда из-за внедрения технологий разом оказались без работы сотни тысяч человек с самыми низкими доходами. Технологии в первую очередь бьют по «переоцененным» профессиям, для которых вы 10 лет чему-то учитесь, а потом на протяжении 30 лет делаете примерно одно и то же. Теперь нейросеть может выучить это за час, и больше не придется платить вам неоправданно высокую зарплату.
#508231 v_gildenberg 19 ноя 2018, 07:19
Как не допустить «автоматизации» своего рабочего места?

Итак, какая же квалифицированная работа в самом ближайшем времени будет автоматизирована, и на что переучиться, пока не поздно?
Основной упор в предыдущем посте был на работу, которая заключается в повторяющихся действиях, но при этом требует многолетнего обучения и прохождения квалификаций.
В подобную категорию входит множество секторов экономики:
1. Медицина, где сбор анализов может делать робот, а анализировать результаты - нейронная сеть. В ближайшее время для обслуживания одного аппарата МРТ будет требоваться не 3-4 сотрудника, а один.
2. Юриспруденция. Большой сегмент доходов юристов - это составление договоров и проверка их на ошибки. В самое ближайшее время эту задачу сможет решать нейросеть. Причем это будет гораздо дешевле и качественнее для клиента, по сравнению с человеком.
3. Госслужащие. Во всех странах мира госслужащие составляют огромный пласт трудящегося населения. Работа государства требует постоянного регулирования и учета. Налоговые ведомства, центральные банки, кадастровый учет, и так далее. Множество ведомств, с многотысячной армией сотрудников, которые выполняют однотипные действия по сбору и обмену информацией с другими ведомствами. Это самый лакомый кусок для автоматизации и урезания расходов. А вот небольшой пруф про Центробанк РФ, чтобы вы не думали, что это просто мои фантазии.

Так что же делать, если вы чувствуете, что робот шатает под вами кресло?
В первую очередь, постоянно учиться и браться за новые, более сложные задачи. Если вы делаете то же самое, что делали 3 года назад, с той же производительностью и тем же качеством работы, то вы первый кандидат на «автоматизацию».

Если вы не видите перспектив в той отрасли, в которой вы заняты сейчас, то задумайтесь о ее смене.
На какую? Я уже лет десять слышу рассуждения о том, что рынок вакансий для программистов должен начать уменьшаться, а их безумные зарплаты - вернуться к «нормальным» показателям. Тем не менее, с каждым годом становится все труднее найти толковых разработчиков на свои проекты. Объективно говоря, я думаю, что рынок веб-разработки будет расти еще как минимум 10 лет.
Но если все так перспективно, то куда пойти учиться? Если рассматривать русскоязычные варианты, то мне нравится онлайн-университет skillbox.ru.
Они собирают для своих курсов реально практикующих авторов, решают во время обучения реальные задачи и дают возможность усердным ученикам получить работу у компаний-партнеров.
Так что, если вы задумываетесь о том, чтобы стать разработчиком, то начните с их курса.

Возможность получить работу после обучения у них вполне реальна. Сейчас в моей команде трудится парень, который начинал свой путь разработчика как раз с курсов Skillbox'a.
#508232 v_gildenberg 19 ноя 2018, 07:28
Автор всех предыдущих постов живет и работает в кремниевой долине.

Пишет свои мысли о мессенджерах, IT-гигантах и новых технологиях.

Препарирует и ставит диагноз последним новостям, событиям и тенденциям в мире Digital.

Чат канала: @chattlgdoc

Написать ему лично: @igordor
#508233 v_gildenberg 19 ноя 2018, 07:30
Одна из серьезных проблем это то, как люди представляют себе автоматизацию производства, бизнеса и государственных служб.

Многие думают, что «магазин без кассиров» это магазин все с теми же привычными кассами и очередями, где вместо кассира будет стоять робот-гуманоид или какой-то шкаф вроде вендингового аппарата. На деле же, все оказывается совсем иначе. Магазины Amazon GO (и их клоны) вообще не содержат касс, как таковых. Все заменено на приложения на смартфонах и множество камер, которые с помощью машинного зрения различают, какой товар и в каком количестве вы взяли в корзину. Вы можете просто взять колбаску с йогуртом и свободно выйти из магазина. Стоимость покупки автоматически спишется с вашей банковской карты с помощью приложения на смартфоне.

Технология решает сразу несколько задач:
1. Избавляет от кассиров.
2. Избавляет от касс и затрат на них.
3. Избавляет от процессинга внутри магазинов (нет инкассации).
4. Полностью решает проблему очередей.

И самое главное — все это делается без единого робота-гуманоида или ящика с датчиками, через который нужно утомительно «пропикать» все свои покупки.

Еще хороший пример автоматизации в РФ — ГИБДД. Уже несколько лет подряд Госавтоинспекцию «оптимизируют», массово сокращая сотрудников: как тех, кто работает на постах, так и тех, кто сидит в кабинетах. Зачем нужны постовые, если камеры гораздо эффективнее, а штрафы выписываются автоматически?
Не нужен почтальон, чтобы принести вам уведомление о штрафе, оно просто приходит вам на email или в мобильное приложение.
Зачем нужен огромный штат кабинетных работников для приема и выдачи бумажек, если все это можно сделать через Госуслуги?
Остается еще прием экзамена по вождению, который тоже может быть автоматизирован. Нейронка в перспективе ближайших 5-10 лет гораздо лучше справится с проверкой ваших способностей на дороге, анализируя сразу кучу параметров по скорости, движениям руля и вашей реакции, а самое главное — будет лишена коррумпированной составляющей.
Выезд на место ДТП сотрудников, чтобы решить, кто виноват? Это тоже уже можно автоматизировать, увеличив число камер на дорогах и обязав все автомобили иметь стандартизированные видеорегистраторы.
Как видите, практически все задачи целой государственной службы можно решать без людей и без роботов-гуманоидов.

Если примеры выше касались соприкосновения с физическим миром, то существует ниша, которая практически не видна, но тем не менее она ежедневно заменяет людей на «автоматы». Речь идет о банальном обмене информацией. Огромные массы людей заняты сбором и выдачей бумажек (или файлов MS Office) друг другу. Вспомните, чтобы закрыть любое юридическое дело, вам нужно обежать кучу инстанций, зачастую бессмысленных и беспощадных. Теперь все эти конторы с живыми людьми заменяет сайт Госуслуг — да, пока криво, но прогресс налицо.

А в бизнесе это делается гораздо быстрее. Несколько лет назад я работал над автоматизацией бизнес-процессов у одного крупного московского дистрибьютора. Изначально в компании был отдел по работе с поставщиками на 10 человек, и отдел по работе с контентом на 12 человек. После внедрения ПО для автоматизации, в обоих отделах осталось по 2 человека. Причем для Москвы зарплаты у этих людей были не такие уж маленькие — явно выше, чем у кассира в Пятерочке или у таксиста в Яндексе.
#508246 bsd 19 ноя 2018, 09:44
Между тем, в Московском метрополитене даже на линиях, только что построенных с нуля (Солнцевская) все поезда управляются машинистом,
что идёт вразрез с мировой тенденцией. И в ближайшие 30-50 лет едва ли это изменится.

Появился единственный в России колёсный транспорт без машиниста - "недометро" в Шереметьево, но статус там, вероятно - канатная дорога или что-то подобное.
#508251 Igor K. 19 ноя 2018, 09:57
v_gildenberg: Новые технологии сокращают в первую очередь высокооплачиваемые рабочие места.
Неужто депутатов с чиновниками?
#508253 Igor K. 19 ноя 2018, 10:00
v_gildenberg: Все заменено на приложения на смартфонах и множество камер, которые с помощью машинного зрения различают, какой товар и в каком количестве вы взяли в корзину. Вы можете просто взять колбаску с йогуртом и свободно выйти из магазина. Стоимость покупки автоматически спишется с вашей банковской карты с помощью приложения на смартфоне.
Я в такой магазин ни в жисть не пойду! Доказывай потом роботу или какой-нибудь камере, что она вместо 100 руб списала 100 000.
#508256 Иван12 19 ноя 2018, 10:03
Думаю, что роботу экзамен по вождению не сдаст никто и никогда.

Автоматизация сопровождает человечество все время. Когда изобрели колесо, насколько легче жить стало. В 19-ом веке изобрели паровую машину, потом электричество, потом тепловой двигатель.
100 лет назад чтобы везти поезд нужно было 3 человека, сейчас кое-где уже один, а в Усть-Луге, говорят, вообще тепловозы без людей ездят.
#508257 Exval 19 ноя 2018, 10:07
Иван12: Когда изобрели колесо, насколько легче жить стало.
Легче стало убивать, а не жить.
#508258 Иван12 19 ноя 2018, 10:08
Exval:
Иван12: Когда изобрели колесо, насколько легче жить стало.
Легче стало убивать, а не жить.
Я сегодня ехал на двух электричках в каждой было 11 вагонов с восемью колесами. Всего 88 колес.
Постоянный ток изобрели в конце 19-го века, двигатели приблизительно тогда же. Если бы этого не было, я бы, в лучшем случае, поскакал бы на лошади, а в худшем пошел бы пешком и, наверное, был бы в пути ещё.
Последний раз редактировалось Иван12 19 ноя 2018, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
#508259 en555 19 ноя 2018, 10:09
Igor K.:
v_gildenberg: Все заменено на приложения на смартфонах и множество камер, которые с помощью машинного зрения различают, какой товар и в каком количестве вы взяли в корзину. Вы можете просто взять колбаску с йогуртом и свободно выйти из магазина. Стоимость покупки автоматически спишется с вашей банковской карты с помощью приложения на смартфоне.
Я в такой магазин ни в жисть не пойду! Доказывай потом роботу или какой-нибудь камере, что она вместо 100 руб списала 100 000.
Почему, как раз наоборот. Спорные вопросы будет решать менеджмент, эти вопросы будут решаться удаленно и, скорее всего, людьми.
Вспоминаются поездки в такси по безналу (Убер, Яндекс и т.д.). Все спорные вопросы решаются быстро и обычно в пользу пассажира.
Опять же, ключевой момент - отсутствие очередей.
#508275 Exval 19 ноя 2018, 10:39
Иван12: Я сегодня ехал на двух электричках в каждой было 11 вагонов с восемью колесами. Всего 88 колес.
Постоянный ток изобрели в конце 19-го века, двигатели приблизительно тогда же. Если бы этого не было, я бы, в лучшем случае, поскакал бы на лошади, а в худшем пошел бы пешком и, наверное, был бы в пути ещё.
И как это опровергает мои слова, что на протяжении многих веков после изобретения колеса оно использовалось именно в орудиях убийства, а мирное применение наступило много, много позже?
Кстати, скакать на лошади тогда тоже было невозможно ввиду отсутствия седла и упряжи.
#508276 Igor K. 19 ноя 2018, 10:43
en555:
Igor K.:
v_gildenberg: Все заменено на приложения на смартфонах и множество камер, которые с помощью машинного зрения различают, какой товар и в каком количестве вы взяли в корзину. Вы можете просто взять колбаску с йогуртом и свободно выйти из магазина. Стоимость покупки автоматически спишется с вашей банковской карты с помощью приложения на смартфоне.
Я в такой магазин ни в жисть не пойду! Доказывай потом роботу или какой-нибудь камере, что она вместо 100 руб списала 100 000.
Почему, как раз наоборот. Спорные вопросы будет решать менеджмент, эти вопросы будут решаться удаленно и, скорее всего, людьми.
Н-да? Недавно как раз в какой-то радиопередаче на один банк жаловались, там доавтоматизировались до того, что по телефону общаться приходится исключительно с роботом, а все спорные вопросы надо решать только в офисе в Москве. Нет, спасибо большое, но мне такой радости нафиг не надо!
en555:Опять же, ключевой момент - отсутствие очередей.
Заради своей финансовой безопасности я могу и постоять немного. Вот кассы самообслуживания я ещё могу принять, да, удобно, а вот чтобы с меня списывали бабки совсем без моего участия "на это я пойтить не могу" (С) :-)
#508282 en555 19 ноя 2018, 10:57
Igor K.: Заради своей финансовой безопасности я могу и постоять немного. Вот кассы самообслуживания я ещё могу принять, да, удобно, а вот чтобы с меня списывали бабки совсем без моего участия "на это я пойтить не могу" (С) :-)
Слушайте, не хочу долго спорить, эти вещи невозможно доказать. Здесь личный опыт всегда будет доминировать. Тем более вам, я так понимаю, 47 лет. А это априори другое отношение к жизни, чем у меня.

Речь сейчас не идет о больших деньгах. Речь идет (условно) о банальном походе в магазин. Да и на банковских картах наших соотечественников редко бывают действительно большие суммы. Обычно, ровно столько, сколько необходимо. Остальное принято в более защищенных местах хранить.

Сравнивая, например, таксистов и роботов - мне по душе больше роботы. :;-): То же самое касается наших "постсоветских" продавцов, кассиров и т.д.
А "приписки мелким шрифтом" нужно всегда читать внимательно. Это во всем мире так.
#508287 Igor K. 19 ноя 2018, 11:08
en555:
Igor K.: Заради своей финансовой безопасности я могу и постоять немного. Вот кассы самообслуживания я ещё могу принять, да, удобно, а вот чтобы с меня списывали бабки совсем без моего участия "на это я пойтить не могу" (С) :-)
Слушайте, не хочу долго спорить, эти вещи невозможно доказать. Здесь личный опыт всегда будет доминировать. Тем более вам, я так понимаю, 47 лет. А это априори другое отношение к жизни, чем у меня.
Не делайте из возраста абсолюта :-). У меня достаточно знакомых гораздо моложе меня и при этом гораздо консервативнее. В современных технологиях я вполне разбираюсь и достаточно их ценю, тем более что айтишник по профессии. Речь была, повторюсь, исключительно о финансовой безопасности. И, кстати, если речь о том, чтобы ради неё ходить в магазин с ограниченной суммой на карте, то разве это не есть ограничение себя в удобстве?
Последний раз редактировалось Igor K. 19 ноя 2018, 11:13, всего редактировалось 1 раз.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SVM и гости: 44