Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#536985 megapups 21 май 2019, 12:17
мой прапрадед держал школу танцев на Бибиковском бульваре, а его отец служил в учреждении культуры и культа на месте которого сейчас находится кинотеатр "Кинопанорама" на улице Ш. Руставели, ранее - Малая Васильковская. Служил там с 1900 до 1932 года, практически от открытия до закрытия.
#673495 v_gildenberg 20 июл 2021, 09:47
Придача:
v_gildenberg: Сообщаю как настоящий еврей.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם‏‎ shālôm ʻalêḵem :;-):
Кстати, уроки Раковской даром не прошли. И не прошли даром ::-D:
#673501 Придача 20 июл 2021, 10:03
Тут кроме меня и Полковника (мир праху), Гильденберг третий кто не скрывает известную национальность :;-):
#673504 v_gildenberg 20 июл 2021, 10:05
Придача: Тут кроме меня и Полковника (мир праху), Гильденберг третий кто не скрывает известную национальность :;-):
Забейте. Бесит жуткая картавость разве что. С трудом избавился.
#673508 v_gildenberg 20 июл 2021, 10:16
Придача: Тут кроме меня и Полковника (мир праху), Гильденберг третий кто не скрывает известную национальность :;-):
Загадка

В татарском языке есть два понятия для обозначения еврейского народа: «ягуди» (собственно, евреи в прямом смысле) и «X». Х - это слово, имеющие другое прямое значение, но в переносном смысле может относиться к евреям.

Назовите Х. Можно по-русски. Можно полазить в инете)
#673528 v_gildenberg 20 июл 2021, 11:24
Владимир Дукин: Ещё в татарском называют шимбә, т.е. суббота.
Вот! Молодец Владимир !

Итак, правильный ответ - «шимбэ» (суббота). Еврейский народ - люди субботы. И, что самое удивительное, чеснок - «шимбэ ризык», т.е. пища людей субботы. Откуда у татар могли сложиться стереотипы относительно пищевых привычек евреев, учитывая, что евреев в Волго-Уральском регионе до Второй мировой жило полтора человека, не имею ни малейшего понятия. ::-X:
#673543 nataly-m 20 июл 2021, 12:35
Придача: кто не скрывает известную национальность
Я тоже не скрываю, хоть и просто примазываюсь - ибо по отцовской линии :;-):
v_gildenberg: Откуда у татар могли сложиться стереотипы относительно пищевых привычек евреев, учитывая, что евреев в Волго-Уральском регионе до Второй мировой жило полтора человека, не имею ни малейшего понятия. ::-X:
Посмотрела "Памятную книжку по Самарской губернии" за 1915 год (в свое время скачала за-ради ж/д раздела - жуть как интересно!)
Так там сказано, что иудеев - 0,1% (из почти 4 млн населения)., то бишь 4 тыс.
К слову, недавно разговорились с тетушкой о том, как наши предки попали аж в Иркутскую губернию
По линии деда - я знала (сослали), а вот по линии бабушки - оказалось, что прадед мой отправился за "переселенческим наделом" (типа нонешнего "дальневосточного гектара"), евреям из черты оседлрсти тоже дозволялось.
#673551 Придача 20 июл 2021, 13:13
nataly-m:
Придача: кто не скрывает известную национальность
Я тоже не скрываю, хоть и просто примазываюсь - ибо по отцовской линии :;-):
Годится тоже.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 22