Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#510741 Liski 05 дек 2018, 21:45
В общем я сильно развлекся и потратил 9500 рублей где-то месяц назад. У меня была давняя мечта узнать, что намешано в моей крови. Долго боролся со своей жадностью, но решился сделать генетический анализ на этническое происхождение, которое меня шокировало. Итак, пришли результаты.

На 45% я оказался татарином, причем, как мне сказали, такой процент "татарской" крови даже выше среднего в самом Татарстане.
На 31% я оказался условным кубанским казаком, точнее, мой генотип близок к тому, что наблюдается на юге Ростовской области, севере и центре Краснодарского края.
На 11 % у меня проявилась принадлежность к народам запада и центра Северного Кавказа, ближе всего к черкесам.
На 7 % я бурят или северный монгол, хотя у меня напрочь отсутствует раскосый разрез глаз, у меня они наоборот, широкие.
На 5% я якут ::-D: . Возникли аналогичные предыдущему пункту размышления.
Остальное - менее 1%.

Свою родословную по отцовской линии я знаю до 1821 года, она теряется в Тобольске. Там мои предки обычные крестьяне. С материнской линии у меня все были представители духовенства и там даже можно проследить историю почти до 1600-х годов, вероятно предки покоряли Сибирь. Видимо вступали в отношения с местным населением ::-[: . Оба генеалогических древа сходятся в Тобольске, где мои предки проживали вплоть до начала 60-х годов 20 века. А вот откуда примесь южнорусской крови и кавказской не совсем понятно. Появление этих генов датируется примерно 1700 - 1760 годами, как и якутских, а вот "татарские" примешивались трижды вплоть до 80-х годов 20 века.
В общем интересная вещь генетика. Очень интересно было прочитать про свою внешность на основе генотипа - угадали почти всё. Единственное, не совпал цвет глаз - вероятность глаз серого цвета менее 1%, голубого - мене 0,5 %. А у меня глаза серо-голубые. Сказали, что могут проявиться гены, которые составляют группу менее 1 %, но анализ их заинтересовал, попросили разрешение для обработки данных генетиками РАН для более детального анализа. Обещали ознакомить. Интересно, что у меня, действительно, есть некоторая непереносимость белка молока, появившаяся во взрослом возрасте и характерная для азиатских народов. В генетическом анализе ее вероятность оценили в 65 - 70%.
Интересно вот еще что - у меня ни капли скандинавской, балтийской крови, а также характерного набора генов для русских народов центральной и северной части ЕТР. Как мне сказали - это большая редкость. Сейчас даже многие азиаты в РФ содержат скандинавские гены. А у меня предки вообще с потомками Рюрика не контактировали.

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#510743 LmV 05 дек 2018, 21:54
Какая гаплогруппа? Я там понимаю, что R1a, ни N1 -нет. И митохондрии - тоже не V. Верно?

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#510768 seriyshanson 05 дек 2018, 23:56
Скобари, поляки и костромская финно-угра )))

Дайте людям свободу выбора категорий вагонов.
(с) Прошу поддержать )))
#510779 Liski 06 дек 2018, 07:35
LmV: Какая гаплогруппа? Я там понимаю, что R1a, ни N1 -нет. И митохондрии - тоже не V. Верно?
N почти нет (N1c = 0, N1b < 0.5) , есть R1a, R1b, J2, G2a, C3d и С3с.
vzm2:Это каким же образом?
Вероятно и по отцовской, и по материнской линии в течение 18, 19 и 20 века постоянно попадались люди с большим процентом "татарской" крови. Кстати, по генетическому анализу наиболее вероятными моими предками до примерно 1500 - 1600 годов были хазары. Я, собственно говоря, спустя 5 веков вернулся вернулся на свою историческую родину ::-[: . Ареал обитания как раз и была современная территория ЮФО, кавказского ФО и Черноземья.

Тут вот еще интересный был момент всплыл: у пра-прабабки была родная сестра Руфина и был пра-пра-прадед Илья из чего мы долго делали вывод, что у нас есть примесь еврейской крови. Оказалось, что нет от слова совсем. Вапще. Ни ближневосточных евреев, ни европейских ашкенази. В общем как у нас Илья назвал зачем-то дочь Руфиной осталось загадкой.

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#510780 Exval 06 дек 2018, 08:47
Liski: у пра-прабабки была родная сестра Руфина и был пра-пра-прадед Илья из чего мы долго делали вывод, что у нас есть примесь еврейской крови. Оказалось, что нет от слова совсем. Вапще. Ни ближневосточных евреев, ни европейских ашкенази. В общем как у нас Илья назвал зачем-то дочь Руфиной осталось загадкой.
Насколько мне известно, Руфина - это татарское имя. Мою первую директора школы так звали и она была татаркой, еврейское же имя - Руфь.
#510783 John 3 volta 06 дек 2018, 10:07
У меня фамилия украинская, пра--- бабушка по отцу была гречанкой, у прадеда по бабушке фамилия Алимов, выгляжу как татарин)))

2024 Калининск, Йошкар Ола, Албаба, Камышин, Раненбург, Ладожское Озеро, Хвойная, Весьегонск, Углич
#510789 Reminis 06 дек 2018, 11:16
Я анализ своего генотипа не проводил, генеалогию знаю только из семейных преданий.
По матери все мои предки из крестьян Тульской области Епифанского уезда (потом Кимовский, Новомосковский район).
Мать отца - из Алатыря, который в Чувашии, по национальности мордвинка-эрзянка.
Отец отца - поляк, семья, насколько я знаю, жила в районе Налибокской пущи, в 1939 эта территория была включена в БССР

Фамилия и имя у меня похожи на польские (ну, не "Гжегож Бженчищикевич", но почти). Польский язык, увы, знаю очень плохо, на эрзянском не знаю вообще ни одного слова.
#510790 AlexPaen 06 дек 2018, 11:19
Насколько вообще корректны генетические выводы о принадлежности к этносу?
Я читал, что нет в этом способе ничего однозначного, сплошные экстраполяции и гипотезации.

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#510792 v_gildenberg 06 дек 2018, 11:24
Да, согласен с коллегой.

Я думаю нам нужно аккуратно обсуждать эту тему. Отсюда недалеко подать и до социального дарвинизма и до фашизма. Лучше уж про ласточки. И чем они лучше ЦМВ. Ну или хуже.

Прекрасно понимаю, радость человека, обнаружившего в себе корни древних благородных рыцарей или что-то в этом роде. Но - лучше это делать в узком проверенном кругу.
#510815 Exval 06 дек 2018, 14:06
v_gildenberg:
Я думаю нам нужно аккуратно обсуждать эту тему. Отсюда недалеко подать и до социального дарвинизма и до фашизма.
А что общего у выяснения своего происхождения с социал-дарвинизмом и тем более - с фашизмом?
#510819 megapups 06 дек 2018, 14:17
Я знаю своих предков по именам-отчествам, у кого какая профессия до прапрадедов, это в среднем 1870 год рождения. География: Москва, Петербург, Рига, Саратов, Киев, Житомир.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20