Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#521260 SM@TRON 19 фев 2019, 18:24
LmV: Так какого рожна так стрематься самой идеи каминной комнаты, коли это культурное заведение? Тем более, что нет отопления, и, наверняка, здание историческое. Что: читать перед камином, или в шахматы играть - западло? Или черновики бумаг сжигать?
Миш, а ты никогда не задумывался что о том в современном городе (я подчёркиваю - именно в городе а не в частном коттедже который так-же может находится в черте города) подобная херня просто никому не приходит в голову :*TIRED*: ?! А если и приходит то все сопутствующие пляски с согласованиями и разрешениями отобьют желание посидеть перед камином у кого угодно...

С уважением, Евгений.
#521264 LmV 19 фев 2019, 18:30
Приходит, и очень многим. В СПб есть вполне работающие камины. Даже в зданиях советского времени (НИИ разные там).
Да и согласовать, если есть исправный дымоход (тем более - если только отремонтирован) - не сверхсложно. Если вспомнить кол-во ресторанов, у которых имеется что-то типа открытого камина...

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#670747 LmV 08 июл 2021, 19:24
Я заметил, что в помещениях, где имеются классические печи, имеет место быть особый запах. Нет, это не запах горелой древесины/угля/бумаги, это особый запах...запах сажи и чего-то ещё. Причём, данный запах распространяется довольно далеко по зданию (во дворце "Малютка" я так обнаружил действующий камин на втором этаже, хотя его не видел), и сохраняется довольно долго (иногда, в старом фонде, чувствуется и спустя полвека). Но сегодня, я почувствовал запах сажи у себя в квартире, хотя это - пенобетонный дом высоченной огнестойкости (двери могут держать 800 градусное пламя - час), в котором печей (классических) в принципе нет, а пожар был несколько лет назад, на несколько этажей ниже, в другой секции.
Вопрос к людям, причастным к химии. Имеется ли особый "печной запах", и чем он обусловлен?

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#670749 Фыва Цукен 08 июл 2021, 19:40
LmV:Имеется ли особый "печной запах",
почему бы и нет. как решишь, так и будет ::-):
LmV:чем он обусловлен?
хз. надо взять пробу воздуха и сделать хроматографический анализ.
#670754 Liski 08 июл 2021, 19:47
Плати 29 тыщ, и я тебе определю количественно 218 летучих компонентов в воздухе твоего помещения (все входят в область аккредитации), еще 22 тысячи - и я тебе сделаю аэропаллинологический анализ (вся пыльца качественно и количественно с идентификацией). В аккредитацию не входит, но недавно обращались, на модельных системах прошло удачно. И еще тыщ за 20, я сделаю тебе микропластик в воздухе. Анализ микропластиков в воздухе - самое модное направление в экоаналитической химии ::-[: .

А так будем долго гадать на кофейной гуще, вариантов много.

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#670756 LmV 08 июл 2021, 19:55
Ну а на вскидку. Бензапирены обладают запахом? Или пахнут только скипидар и каменноугольный сольвент, как продукты возгонки? И сажа - пахнет ли? Или аморфный углерод (графит) не может пахнуть?

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#670759 Liski 08 июл 2021, 19:59
LmV: Но сегодня, я почувствовал запах сажи у себя в квартире, хотя это - пенобетонный дом высоченной огнестойкости (двери могут держать 800 градусное пламя - час), в котором печей (классических) в принципе нет, а пожар был несколько лет назад, на несколько этажей ниже, в другой секции.
А к чему здесь приведена степень огнестойкости здания? Знаешь, ну если у тебя перед входом в квартиру и на окнах есть тамбур-шлюз и нет приточно-вытяжной вентиляции - можешь спать спокойно. А так еще задолго до образования карбоксигемоглобина сам знаешь из чего, к тебе в легкие залетит фосген, синильная кислота и много еще чего от горения пластиков, всяких модифицированных уретанов и прочего говна. В бетонных зданиях далеко не огонь основной поражающий фактор.

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#670763 Liski 08 июл 2021, 20:01
LmV: Ну а на вскидку. Бензапирены обладают запахом? Или пахнут только скипидар и каменноугольный сольвент, как продукты возгонки? И сажа - пахнет ли? Или аморфный углерод (графит) не может пахнуть?
Бензапирен, графит не пахнут. Сажа - это вообще не вещество, а обычный углерод черный, так он в экологии и обозначается под кодом 0328.

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#670767 LmV 08 июл 2021, 20:10
Liski: А так еще задолго до образования карбоксигемоглобина сам знаешь из чего, к тебе в легкие залетит фосген, синильная кислота и много еще чего от горения пластиков, всяких модифицированных уретанов и прочего говна. В бетонных зданиях далеко не огонь основной поражающий фактор.
Да я прекрасно знаю. Самый популярный пластик сейчас (и прекрасно перерабатываемый) - полипропилен, является самый злогребучим, в случае распада (и почему не карболит выбрали для окон и труб)? Ибо дозу цианида схватить от него - элементарно. Ну ещё есть неутилизируемый ПВХ, повсеместно заменивший кошерную резину (неопрен) и латекс, по счастью, не в домостроении. Там хлорциан. ::-!: (сам лил крокодиловы слёзы, когда жёг клеёнку). ::'(:
Но по теме. Что там именно с печным запахом? Что может его давать?

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#670769 Slon 08 июл 2021, 20:12
LmV:
Да я прекрасно знаю.
Вот-вот. У тебя как раз горе от ума.
#670776 Фыва Цукен 08 июл 2021, 20:23
LmV:Самый популярный пластик сейчас (и прекрасно перерабатываемый) - полипропилен, является самый злогребучим, в случае распада (и почему не карболит выбрали для окон и труб)? Ибо дозу цианида схватить от него - элементарно.
чего?! цианид из полипропилена? :=-O:
LmV:Что может его давать?
летучее вещество. или комбинация летучих веществ. последний вариант вероятнее.
#670777 Liski 08 июл 2021, 20:28
Именно запах гари в смеси дают метилгваякол, гваякол, эвгенол, анизол, тимол, фурфурол, бензойный альдегид, крезолы и другие образующиеся при сгорании древесины. В меньшей степени терпены. Они всегда есть в продуктах сгорания,по их соотношению при пожарно-технической экспертизе можно даже определить какие материалы горели.
LmV:
Самый популярный пластик сейчас (и прекрасно перерабатываемый) - полипропилен, является самый злогребучим, в случае распада (и почему не карболит выбрали для окон и труб)? Ибо дозу цианида схватить от него - элементарно.
Это как? Откуда азот в полипропилене?

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#670781 LmV 08 июл 2021, 20:38
Liski:Это как? Откуда азот в полипропилене?
Сам удивлялюсь. А разве не полипропилен - основной "поставщик" цианида при пожарах, начиная с пожара в Симплонском тоннеле в 2000 году? А до этого - в "Полимерном раю" 01.11.1970 (близ Лиона).
Или играет роль горение плоти?

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#670786 Liski 08 июл 2021, 20:49
Полипропилен и сырье для его получения и примеси в нем не могут быть причиной выделения цианидов, ибо не содержат азот.

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 13