Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....

О погребении

Погребение в землю: просто обычный гроб в сыру землю 25
34%
Погребение в землю: запечатанный гроб в склеп или полати. 7
9%
Огненное погребение 7
9%
Иное 2
3%
Крематорий - признак цивилизованности, должен быть максимально много где. 14
19%
Крематориев ( в некоторых случаях) достаточно по "кремационным округам" (на 2-4 субъекта) 6
8%
Крематориев больше не нужно строить. 1
1%
Мне нравится идея склепов (и полатей), это - исторично и гигиенично. 8
11%
Мне не нравится идея склепов (и полатей) - пусть все гниют "как положено" 3
4%
Нужны иные методы погребения 1
1%
Всего голосов : 74
#542385 LmV 02 июл 2019, 21:28
Открываю печальную тему. Уже она звучала на ФОТе, но не стала менее актуальной за 12 лет.
В СПб есть действующие и вновь открытые кладбища, во всю работает крематорий (выполняя заказы, в том числе - по Новгородской), есть частные кладбища в округе.
В Москве, насколько я знаю, кладбища пока действуют, но близки к перегрузу, и 3 крематория работают.
Крематории, в последние годы, открыли в Архангельске, Ярославле, Туле...
В В.Новгороде и Пскове - не удалось из-за общественности. В Калининграде - из-за финансов.
В Казани (!), которая, блин, позиционирует себя как третья столица (!!), не удалось построить крематорий из-за бузы (вызванной деревенским мышлением активистов), и страха загрязнения воздуха (!!!). Про Москву опять же: как бы не возник похоронный Шиес.Хотя... а почему бы и не сделать?
В общем...
Что думаете про то, что делать с Москвой? Вывозить в радиусе нескольких сотен км?
Что думаете про строительство областных крематориев везде, или ограничится рамками каким-то?
Что думете про склеповые (в том числе семейные) захоронения?

Мы все ТАМ будем, так что не стоит, ИМХО, ворочать нос...

В опросе - 4 варианта.

У кого какие мысли?

ЗЫ: "Кремационный округ" - не что-то официальное. Я просто имел ввиду, что в крупнейшем областном (намного реже - райцентре) строят крематорий, в который свозят из соседних субъектов.
Для настройки на раздумья:
https://www.youtube.com/watch?v=jWYSAdi9x0E
https://www.youtube.com/watch?v=NoYrqgDGghI

ЗЫЗЫ: Понастроить бы мортуариев, по образцу волгоградского. Только с закрытым залом, если что. Это было бы торжественно.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#542403 megapups 02 июл 2019, 22:31
Традиционные религиозные конфессии России, иудаизм, православие, ислам, негативно относятся к кремации.
#542433 v_gildenberg 03 июл 2019, 06:57
24529AAA-8FC9-48F8-93CF-D0242A849FF5.jpeg
24529AAA-8FC9-48F8-93CF-D0242A849FF5.jpeg (52.35 КБ) Просмотров: 3339


Я помню одно время шутники в Гугл обозначили детские сады как крематории !

А дом Культуры в Нижнем новгороде имени Рикардо Милоса ...
#542459 Reminis 03 июл 2019, 09:32
Я сторонник кремации с последующим развеиванием/захоронением пепла в любом допустимом месте (без установки кенотафов или помещения урн в колумбарий). Существующая кладбищенская практика с гранитными памятниками и искусственными цветами мне активно не нравится: возле крупных городов кладбища разрастаются до неприличных размеров.
Правда, я неверующий и религиозные ограничения для меня значения не имеют - при этом считаю неправильным запрещать традиционные захоронения (погребение в гробу), тем самым ограничивая свободу вероисповедания для тех, для кого кремация неприемлема по религиозным соображениям. Другой вопрос, что вакханалию с огромными памятниками и горами токсичных для природы пластмассовых цветов надо как-то останавливать. По воспоминаниям бабушки (Тульская область, первая половина 20 века) деревенское кладбище не разрасталось в размерах, хотя в деревне постоянно рождались и умирали люди, и всех покойников хоронили на этом кладбище - просто всех покойников подхоранивали в могилы родственников и ставили обычный деревянный крест. Когда крест ветшал - на этом месте можно было производить новые захоронения. Современные же памятники и ограды смогут простоять не один век, приводя к "кладбищам-городам", которые наши потомки будут изучать, как сейчас изучают захоронение Цинь Шихуанди в Сиане.
#542463 SM@TRON 03 июл 2019, 09:42
Фыва Цукен: ну, а по теме - лично мне абсолютно похрен, что там будет с моим трупом.
Воистину ХОЙ :*THUMBS UP*: !

С уважением, Евгений.
#542553 LmV 03 июл 2019, 19:38
v_gildenberg:
Я помню одно время шутники в Гугл обозначили детские сады как крематории !
Ну так, помню, на гигиене, кто-то изрисовал план типовой больницы, превратив в концлагерь. Там был и House of pain, и блевательная... :*ROFL*:

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#542555 LmV 03 июл 2019, 19:47
Reminis: Я сторонник кремации с последующим развеиванием/захоронением пепла в любом допустимом месте (без установки кенотафов или помещения урн в колумбарий). Существующая кладбищенская практика с гранитными памятниками и искусственными цветами мне активно не нравится: возле крупных городов кладбища разрастаются до неприличных размеров.
Вполне возможный подход, ИМХО.
Reminis:
Правда, я неверующий и религиозные ограничения для меня значения не имеют - при этом считаю неправильным запрещать традиционные захоронения (погребение в гробу), тем самым ограничивая свободу вероисповедания для тех, для кого кремация неприемлема по религиозным соображениям. Другой вопрос, что вакханалию с огромными памятниками и горами токсичных для природы пластмассовых цветов надо как-то останавливать. По воспоминаниям бабушки (Тульская область, первая половина 20 века) деревенское кладбище не разрасталось в размерах, хотя в деревне постоянно рождались и умирали люди, и всех покойников хоронили на этом кладбище - просто всех покойников подхоранивали в могилы родственников и ставили обычный деревянный крест. Когда крест ветшал - на этом месте можно было производить новые захоронения.
И что в данном случае лучше? Зарыть в землю в дырявом гробу, что обеспечит заражение почвы, иногда и вонь, но зато, возможно, быстрое освобождение места (если почва не настолько сырая, чтоб образовался жировск), или склеп (полати), с металлическим гробом, который изолирован от почвы, позволяет сохранить тело (иногда), и производить подхоронения хоть через месяц, а потом - всё можно изъять? Ведь традиционно у нас были именно склепы, а просто в почву зарывали от нужды.

Про крематории опять. ИМХО, это таки решит проблему, но дело в том, что они очень неравномерно расположены. Расстояния очень неравномерны, и то пусто, то густо.
Насколько я нарыл - в ЦВ крематорий откроют в будущем году.
В Казани, которая отчаянно позиционируется как "Третья столица", крематорий так и не построили из-за каких-то страхов, и, соотвественно, статусности нет.

В Пскове и В.Новгороде не смогли начать как из-за финансов, так и из-за предрассудков.
В Архангельске крематорий есть, а в Мурманске (несмотря на грунт и климат) - нет.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#542585 Максим П. 03 июл 2019, 22:23
LmV:
Что думаете про то, что делать с Москвой? Вывозить в радиусе нескольких сотен км?
Не в Тульскую область, пожалуйста. А вообще тема - брр!

Даешь поезд в Крым через Тулу!
#542656 Reminis 04 июл 2019, 09:33
LmV:И что в данном случае лучше? Зарыть в землю в дырявом гробу, что обеспечит заражение почвы, иногда и вонь, но зато, возможно, быстрое освобождение места (если почва не настолько сырая, чтоб образовался жировск), или склеп (полати), с металлическим гробом, который изолирован от почвы, позволяет сохранить тело (иногда), и производить подхоронения хоть через месяц, а потом - всё можно изъять? Ведь традиционно у нас были именно склепы, а просто в почву зарывали от нужды.
Хм, ну не знаю. Склепы - однозначно нет. Дорого, трудновозводимо, громоздко и не имеет особого смысла. Кстати, а при чем тут заражение почвы? Вроде как на кладбищах никто огороды не сажает, чтобы можно было отравиться, как выражались в древности, "птомаинами". Подземные воды и прочее - необходимо планировать кладбища в таких местах, чтобы продукты разложения не попадали туда.
Вообще, вернуть органические вещества в природу - это гораздо более экологично, чем сжечь труп в крематории вместе с гробом и венками. Другой вопрос, что захоронение не должно быть слишком глубоким, чтобы организмы-редуценты могли переработать труп в гумус. В сухопутной дикой фауне умирают куда более крупные организмы (слоны, кабаны, лошади), и они разлагаются естественным путем, не приводя ни к каким заражениям.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16