Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#607290 Slon 02 июл 2020, 00:49
Колхозник:
еще расскажи, что выложил резюме на HH.ru. В смысле работу нашел через биржу труда ::-D:
Кто?
#607306 Фыва Цукен 02 июл 2020, 08:23
Колхозник:
Slon:
Американские власти купили более 500 тыс. доз препарата «Ремдесивир», признанного эффективным в борьбе с COVID-19.
умножаем на 390$
195 мегабаксов. не сказал бы, что это существенная сумма для американских властей.
#607322 Reminis 02 июл 2020, 11:08
Прослоупочил интересную дискуссию между Slon и LmV по поводу перехода из одной сферы в другую ::-):
Коллеги, вы оба по-своему правы.
С одной стороны - не могу не согласиться с тем, что просидеть на одной профессии всю жизнь сейчас удастся единицам. Что-то устаревает, что-то не приносит заработка, и люди вынуждены менять сферу деятельности, причем, кардинально. Толпы народа, приходящие в ИТ из всех сфер - начиная от экономистов и заканчивая теми же врачами, тому подтверждение (хотя я очень маловероятно, что рискнул бы пойти работать в эту сферу, если бы не был в ней с самого начала). Да, есть сферы, куда без полноценного нового образования не попадешь (та же медицина или юриспруденция). Но ими все возможности не ограничиваются.
С другой стороны - LmV абсолютно точно описал особенности медицины как организации. Сфера эта абсолютно ризомная - все про всех знают внутри одной большой структуры. Стоит один раз испортить отношения с руководством - и об этом будет известно везде, и на карьеру это повлияет нехорошо - дальше участкового терапевта не продвинешься до пенсии. Именно эта особенность и привела к тому, что я все-таки решил в свои 18 лет не поступать в мед, хотя ни одна другая сфера меня тогда не интересовала так, как медицина.
#607327 Slon 02 июл 2020, 12:33
Reminis:
Толпы народа, приходящие в ИТ из всех сфер - начиная от экономистов и заканчивая теми же врачами, тому подтверждение (хотя я очень маловероятно, что рискнул бы пойти работать в эту сферу, если бы не был в ней с самого начала). Да, есть сферы, куда без полноценного нового образования не попадешь (та же медицина или юриспруденция). Но ими все возможности не ограничиваются.
На юристов прекрасно получают второе образование. А дальше - надо не борзеть, а начинать на подхвате. Насобачиться - и работать, тут нужно понимание механизмов, а какой-то жуткий опыт теперь приобретается по ходу. Ныне многое не требуется, юристы возраста за 60 в шоке от происходящего, но это никого не интересует. Твой труд оплачивается - значит, он кому-то нужен.
С другой стороны - у нас работал разработчик, приехавший из Поволжья. Он какой-то, как водится, инженер, языки и среды изучал сам. В 2005-06 гг. ему платили 5000 вечнозелёных. Как-то позже я с ним-то переписывался - у него всё хорошо, всё растёт, вопросы с недвижимостью решил. Он решил - он сделал.
С другой стороны - LmV абсолютно точно описал особенности медицины как организации. Сфера эта абсолютно ризомная - все про всех знают внутри одной большой структуры. Стоит один раз испортить отношения с руководством - и об этом будет известно везде, и на карьеру это повлияет нехорошо - дальше участкового терапевта не продвинешься до пенсии.
Может быть, так не пойми где. В Москве, по крайней мере, нормальных специалистов ценят (Питер у нас в глубоком том самом месте?). Ну, не надо сидеть в районной поликлинике, в конце концов. Хотя, если больше ни на что не годен (о чём я говорил не раз)... но тогда и не надо жаловаться.
Какие м. работают - я видел. Как говорится, сволочь, но руки прямые, и это важнее. А нынче вон Петрикова назначили в Склиф :=-O:
Если медики себя считают кастой, если они садятся на цепь, с которой, как Миша, не слезают, то, видимо, сложно говорить дальше. Ну, как говорится, тогда сиди на жопе ровно и не ной.
Позавчера общался, кстати, с одним магистром. Представьте себе, мальчик из региона, ни одной не пятёрки во всех дипломах. Работал, ессно, параллельно с учёбой в Сбере (начал ещё в бакалавриате), 100 платили, как я писал. Но ему контора банально надоела (чего Миша никак не может понять). Встал и ушёл в другое место на те же условия, там проекты ему показались интереснее. В чём сложность?
Будет пока работать там, параллельно с аспирантурой (почему нет?). Да - упреждая - работа нашла его, ему позвонили и предложили кто-то из тех, с кем он пересекался по каким-то проектам (знают его способности, вот и имя начинает работать хотя бы в малом). Миша и это не догоняет... это абсолютно нормальное явление - хорошо, можно считать витамином В - а какая разница? кому-то нужны шашечки? :;-):
Мышление совковых крепостных, слава богу, присуще не всем. Хотя бы пока не всем.
Именно эта особенность и привела к тому, что я все-таки решил в свои 18 лет не поступать в мед, хотя ни одна другая сфера меня тогда не интересовала так, как медицина.
Вот и правильно - сам на всё подписываешься. Вы это поняли, Миша - нет. Поэтому я закрыл вопрос. Бессмысленно.



Фыва Цукен:
195 мегабаксов. не сказал бы, что это существенная сумма для американских властей.
Если что - напечатают? :8-):
#607334 Reminis 02 июл 2020, 13:21
Slon: Может быть, так не пойми где. В Москве, по крайней мере, нормальных специалистов ценят (Питер у нас в глубоком том самом месте?). Ну, не надо сидеть в районной поликлинике, в конце концов. Хотя, если больше ни на что не годен (о чём я говорил не раз)... но тогда и не надо жаловаться.
Какие м. работают - я видел. Как говорится, сволочь, но руки прямые, и это важнее. А нынче вон Петрикова назначили в Склиф :=-O:
Если медики себя считают кастой, если они садятся на цепь, с которой, как Миша, не слезают, то, видимо, сложно говорить дальше. Ну, как говорится, тогда сиди на жопе ровно и не ной.
В Беларуси все именно так. Медик зависит от главврача как крепостной. Сомневаюсь, что в РФ по-другому. Да что далеко ходить - из моих коллег полно действительно сильных врачей-онкологов, которые ушли из клиники в чистую науку. Москва, да. А есть и те, кто вообще бросили медицину и пошли в массажисты, рекламщики фармкомпаний, да то же ИТ. Знаю много случаев, когда люди (врачи с мозгами и руками) уходили из медицины навсегда, т.к. не потерпели именно такого отношения внутри этой структуры.
Каста не каста, но на средневековые цеха очень похоже.
#607336 Slon 02 июл 2020, 13:26
Знаете, не удивляет...
Да, действительно, есть и уход - но я это и говорил выше. Ну а кому нравится - мешать, видимо, не стоит ::'(:

Вчера ночью смотрел эталонное расписание на следующий семестр, обратил внимание на отсутствие двух знакомых преподавателей. Списался. Их пригласили работать, уезжают пока на год - в EIEF и Cerge-ei. Ждут открытия консульств.
#607355 Slon 02 июл 2020, 14:44
#607480 serg 03 июл 2020, 21:06
Slon:
Reminis:
Толпы народа, приходящие в ИТ из всех сфер - начиная от экономистов и заканчивая теми же врачами, тому подтверждение (хотя я очень маловероятно, что рискнул бы пойти работать в эту сферу, если бы не был в ней с самого начала). Да, есть сферы, куда без полноценного нового образования не попадешь (та же медицина или юриспруденция). Но ими все возможности не ограничиваются.
На юристов прекрасно получают второе образование.
А оно нужно - это второе юридическое образование? Я пару лет назад всерьез задумывался над получением третьего юридического, но потом передумал... Передумал в силу следующих причин:
1. Знакомясь с материалами дел, которые я вел - во время слушания других гражданских дел насмотрелся и на юристов с образованием и на адвокатов; примерно более, чем в половине случаев хотелось их поправить в ходе выступлений или заткнуть уши, дабы не слышать чушь, которую они мололи.
2. Получение юридического образования требует времени (как минимум, 3 года, в случае второго высшего) и относительно немалых денег - от 100 до 300 тыс. руб. за семестр в то время как диплом менеджера или маркетолога можно получить, платя 25-30 тыс руб за семестр.
3. Отсутствие юридического образования практически не накладывает ограничений на возможность быть представителем в гражданском процессе (в уголовном без статуса адвоката , а в административном без юридического образования - быть представителем невозможно).
4. Отсутствие юридического образования не помешало мне выиграть 15 дел из 23 (считаю неплохой показатель) гражданских дел, которые я взялся вести в качестве Представителя. Но справедливости ради отмечу, что был вынужден отказаться от ряда дел, если не видел перспектив для решения вопроса в пользу моего доверителя или если дело было узкоспециализированным (например, спор по ценным бумагам) и мне не хватало знаний в этой области.
5. Получение юридического образования не влечет автоматом получения статуса адвоката - для этого требуется 2-х летний стаж работы, сдача экзаменов и самое главное - выплаты в коллегию адвокатов.

А так у меня было большое желание еще в школе стать юристом, но во времена СССР поступить в юридический ВУЗ можно было только после армии, поэтому поступил в технический ВУЗ.
#607482 LmV 03 июл 2020, 21:10
serg:
А так у меня было большое желание еще в школе стать юристом, но во времена СССР поступить в юридический ВУЗ можно было только после армии, поэтому поступил в технический ВУЗ.
ИМХО, это было не просто так, а потому, что с юрфака набирали в милицию и прокуратуру. Не исключено, что уже "в процессе" была инкорпорация.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#607483 serg 03 июл 2020, 21:28
LmV:
serg:
А так у меня было большое желание еще в школе стать юристом, но во времена СССР поступить в юридический ВУЗ можно было только после армии, поэтому поступил в технический ВУЗ.
ИМХО, это было не просто так, а потому, что с юрфака набирали в милицию и прокуратуру. Не исключено, что уже "в процессе" была инкорпорация.
Единственный ВУЗом, куда можно было поступить сразу после школы - это был юридический факультет МГУ, но туда по факту поступали "афганцы" и отличившиеся рядовые милиционеры без образования. Хотя лично знаю одного человека, который поступил после школы - скажу только, что ее отец был во времена СССР ответственным за проведение концертов ко Дню милиции...
#607486 LmV 03 июл 2020, 21:38
Чиво? :=-O: А чтой-то в ЛЭТИ, ГИМИК, ЛГИТМик, и в ЛМИ поступали СРАЗУ после школы? :=-O:

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#607494 Igor K. 03 июл 2020, 22:01
LmV:
serg:
А так у меня было большое желание еще в школе стать юристом, но во времена СССР поступить в юридический ВУЗ можно было только после армии, поэтому поступил в технический ВУЗ.
ИМХО, это было не просто так, а потому, что с юрфака набирали в милицию и прокуратуру. Не исключено, что уже "в процессе" была инкорпорация.
А с технических ВУЗов брали в КГБ-ФСБ, у меня несколько однокашников туда трудоустроились, но поступлению сразу после школы это нисколько не мешало.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SVM, Yandex [Bot] и гости: 21