Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#588201 LmV 24 фев 2020, 02:19
На форуме уже неоднократно всплывали фразы "по ощущениям шире", и подобные, если имелась ввиду колея неизвестной ширины, либо, по непонятной причине, воспринимавшаяся иначе.
А как считаете: какое изменение ширины колеи, относительно русской, уже видно на глаз? Нет, если лежат рядом обе, то сверху - всё видно прекрасно (в том же Бресте). А если нет "эталона"?
Приходилось ли вам мерить "на глаз"? Причём, речь о любой колее: широкой, узкой...
И встречали ли вы колею, которая вызывала бы в вас чувство "тут я что-то засомневался"(С), т.е. то, что предшествует "громкому треску шаблона". Проще говоря "этого быть не может, но походу - именно такой ширины".

ЗЫ: Интересно, что на некоторых старых фото (более 100 лет) ж.д. в России (подчёркиваю), иногда, создаётся ощущение необыкновенно широкой колеи. Однажды, я даже "перепроморгался" внутренне: там была, минимум, индийская колея (по ощущениям). Причём, речь не идёт о Царскосельской до 1901 года (которая - ещё шире была).

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#588210 Ластовка М.О. 24 фев 2020, 08:43
Перестань нести ересь! Нет никакой русской колеи
Есть нормальная - 1435мм. Она удобная и более распространенная в мире! И сама по себе, визуально, ногами или как угодно - обычная нормальная колея.
Все, что Уже 1435 - является узкой. Все, что шире - широкой.

Жизнь - это то, что происходит с нами пока мы строим планы...
#588249 Exval 24 фев 2020, 10:36
Минеральные Воды: 1676 видно на глаз без лежащей рядом 1524. Также как и 1435 видно.
Всё же, имхо, больше от типа рельсов зависит. В Америке, где они, как правило, тяжёлые, на глаз трудно различить от "русской".
#588262 Ластовка М.О. 24 фев 2020, 11:21
Exval: Но не потому, что удобная.
Назовите ширину колеи для ЖД транспорта удобнее, чем 1435?

Жизнь - это то, что происходит с нами пока мы строим планы...
#588263 LmV 24 фев 2020, 11:22
В идеале, если человек встанет, и раскинет максимально руки, то расстояние от кончиков пальцев одной руки, до кончиков другой - будет равно росту (реже - немного больше). Но если с индийской/иберийской колеёй и без этого будет понятно. Но так ли часто можно отличить стандартную (европейскую) от русской? Как эти 8 см увидеть или замерить без инструментов?
Уже выше прозвучало: в США отличить крайне трудно, бо рельсы массивные (да и габарит, как я понимаю - тоже близок).
Кстати, прикол в том, что русская колея, исторически, была североамериканской.
Есть ещё ирландская колея - 1600 мм. Видно, что она шире, или ещё не так понятно, как с индийской/кастильской?

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#588266 Пассажир12 24 фев 2020, 11:33
megapups: Я думаю, что не ошибусь, высказав всеобщее мнение, что LmV обладает способностью генерировать на редкость дебильные темы.
Не ошибётесь ::-D:
Лучшее лекарство для Миши - отсутствие полемик в его бредовых темах))
#588268 LmV 24 фев 2020, 11:42
Вопрос бы про ширину?
Как поставлен: вообще какая удобнее, или для конкретной цели?
Если вообще, то от 1435 до 1676 разница, ну как между размерами обуви. Т.е. нельзя сказать, что 42 лучше 44-го, или наоборот. Габариты научились делать примерно одинаковые. А если для больших грузов на высокой скорости, или тоже самое с большим кол-вом городских пассажиров, то чем больше, тем лучше.

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#588280 SM@TRON 24 фев 2020, 12:10
Минеральные Воды: 1676 видно на глаз без лежащей рядом 1524. Также как и 1435 видно.
Факт.

С уважением, Евгений.
#589026 Аргонавт 28 фев 2020, 17:57
Ластовка М.О.:
Exval: Но не потому, что удобная.
Назовите ширину колеи для ЖД транспорта удобнее, чем 1435?
1520 мм удобная колея. Поезда ездят, перевозят пассажиров и грузы. к ширине колеи претензий нет. Претензии к организации работы есть. Ширина 1435мм распространена не из-за удобства, а влияния европейских стран. А в Европе ширина колеи жд равна ширине колеи римской колесницы. Удобство субъективный фактор.
#589042 LmV 28 фев 2020, 19:20
Вот именно. Ибо на русской колее возможен практически испанско-индийский габарит, на европейской - уже хренушки.

Сообщение СПб (помимо всего СЗ) с Верхневолжьем, Приуральем, Уралом, Сибирью - сохранить любой ценой!
Даёшь СПб-Н.Бестях!
#589044 Exval 28 фев 2020, 19:26
Аргонавт: А в Европе ширина колеи жд равна ширине колеи римской колесницы.
Это - всего лишь миф, не имеющий никакого отношения к действительности.
#589051 v_gildenberg 28 фев 2020, 20:20
Пассажир12:
megapups: Я думаю, что не ошибусь, высказав всеобщее мнение, что LmV обладает способностью генерировать на редкость дебильные темы.
Не ошибётесь ::-D:
Лучшее лекарство для Миши - отсутствие полемик в его бредовых темах))
Мне хотелось написать в теме , чтобы тот, кто воспользовался учеткой Lmv 24 февраля в 3 ночи, в конце концов вернул бы Мише паспорт , да и отправил бы домой к жене и детям .... Ну или рассольчику что ли предложил бы ему... ::-):

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12