Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#662484 LmV 30 май 2021, 21:07
Я не думал, что тему открою (и знаю, что совка боится - только грязь), но маман меня добила своей твёрдолобостью.
Короче... Как победить две темы: 1) флюродрос (шлик) на сталики, и выделение т.н. "кировских домов"?
ИМХО, сталинки (без всяких там выделений сестрово-инцестных "кировок" - полная архитектурная блевотина, наряду с примитивизмом 1950-х).
2) Как убедить в том, что не мажорами едиными был жив СССР, и даже в "сытые" годы и то - было довольно херово многим?

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#662486 v_gildenberg 30 май 2021, 21:28
Я лично не люблю такие дома. Сталинки. И жил в таком. Бросающиеся минусы - сразу скажу: менять надо всю проводку, ибо проводка в «сталинках» не рассчитана на современные нагрузки и обилие электроприборов. И даже если владелец поменяет проводку у себя в квартире, электросети в подъезде могут стать источником короткого замыкания и даже опасности пожара. Въезжаешь туда, то стоит уточнить — делался ли в здании капитальный ремонт, включающий замену электрических проводов в местах общего пользования. При мне в Волгограде пожары в таких домах были практически каждый год. Не помню какая она алюминиевая или медная.....

Очень херовое водоснабжение. Подача воды в зданиях постройки 30-50-х годов осуществляется снизу вверх, поэтому жители последних этажей часто жаловались на слабый напор воды, а по вечерам, когда большая часть обитателей дома приступает к «водным процедурам», вода на верхние этажи может и вовсе не поступать. Это 100%

Межкомнатные перегородки. Это жжжесть. В «сталинках» в обязательном порядке есть и несущие стены и просто перегородки, разделяющие комнаты. Причем данные перегородки обычно сооружались из так называемой «дранки» — сеточки из мелких, тонких деревянных досок, между двумя частями которой насыпался теплоизолирующий материал, например, шлак или керамзит. Повесить на такую стену даже довольно легкую картину уже проблематично — из просверленного отверстия начинает сыпаться утеплитель, а уж книжную полку такая перегородка просто не выдержит. Кроме того, специалисты считают, что такой устаревший утеплитель, износившийся от времени может стать источником неприятного запаха и вызывать аллергические реакции у обитателей квартиры. ::-!:

Перекрытия (Деревянные или железобетонные) - это вообще отдельный разговор. Часто пол в таких домах не отличается надежностью, деревянные перекрытия порядком износились и могут просто просесть под лишней тяжестью. Кроме того рядовые «сталинки» в конце 40-х и в начале 50-х годов уже строились из шлакоблока, поэтому сравниться по степени шумо- и теплоизоляции с кирпичными капитальными домами никак не могут, теряя одно из основных достоинств «сталинских домов». Их внешний декор намного скромнее, а жилая площадь квартир меньше.

Короче в среднем на обустройство квартиры в новостройке и капитальный ремонт «сталинки» придется потратить практически одинаковую сумму, так что выбор зависит только от предпочтений новых хозяев.

Хотя в Москве такое жилье очень ликвидно, но я думаю из-за состава проживающих, возможность практически любой перепланировки, "дышащие" смешанные( а не деревянные) перекрытия, высокие потолки, лучшая локация в городке, архитектурные излишества - эркеры, выступы, лепнины, колонны, квадратные комнаты и видовые балконы с балясинами. Подъезды с историей. Все страхуется, пользуется спросом, высоколиквидно.... То есть выбирают жилье точно не исходя из его потребительских свойств. В Москве кстати крутые дома строят по Реновации. Уж не знаю - чего там на них некоторые блогеры накинулись, но в них все сделано по уму. :*THUMBS UP*:
#662487 Придача 30 май 2021, 21:40
v_gildenberg: Я лично не люблю такие дома. Сталинки. И жил в таком.
Я с конца 70-х и до середины 10-х жил на улице Героев Стратосферы, а с середины 10-х на улице Мира, и там и там в Сталинках. Их плюсы для меня перевешивают минусы все таки.
#662488 LmV 30 май 2021, 21:49
v_gildenberg: Я лично не люблю такие дома. Сталинки. И жил в таком. Бросающиеся минусы - сразу скажу: менять надо всю проводку, ибо проводка в «сталинках» не рассчитана на современные нагрузки и обилие электроприборов. И даже если владелец поменяет проводку у себя в квартире, электросети в подъезде могут стать источником короткого замыкания и даже опасности пожара. Въезжаешь туда, то стоит уточнить — делался ли в здании капитальный ремонт, включающий замену электрических проводов в местах общего пользования. При мне в Волгограде пожары в таких домах были практически каждый год. Не помню какая она алюминиевая или медная.....
Вот! Очень важно! Проводка не на 0.4 (что необходимо СЕЙЧАС для электроплит), а на 0.25 (в лучшем случае). И мощность... 10 Квт на квартиру - уж никак.
v_gildenberg:Очень херовое водоснабжение. Подача воды в зданиях постройки 30-50-х годов осуществляется снизу вверх, поэтому жители последних этажей часто жаловались на слабый напор воды, а по вечерам, когда большая часть обитателей дома приступает к «водным процедурам», вода на верхние этажи может и вовсе не поступать. Это 100%
А вот это - странно. Ибо в современных домах, вода поступает, минимум, на 36 метров (12 этажей), что соответствует давлению в пожарном водопроводе, далее - насосы второго уровня Т.е. это, минимум, 8 этажная сталинка!
v_gildenberg:Межкомнатные перегородки. Это жжжесть. В «сталинках» в обязательном порядке есть и несущие стены и просто перегородки, разделяющие комнаты. Причем данные перегородки обычно сооружались из так называемой «дранки» — сеточки из мелких, тонких деревянных досок, между двумя частями которой насыпался теплоизолирующий материал, например, шлак или керамзит. Повесить на такую стену даже довольно легкую картину уже проблематично — из просверленного отверстия начинает сыпаться утеплитель, а уж книжную полку такая перегородка просто не выдержит. Кроме того, специалисты считают, что такой устаревший утеплитель, износившийся от времени может стать источником неприятного запаха и вызывать аллергические реакции у обитателей квартиры. ::-!:
Это ладно, если бо по-честному сделали анфиладу (при которой - можно и дверей не делать), да ещё с камина. Но сделали (мать их в жопу!) изолированные комнаты (без каминов), что было полным глядским лицемерием! :]:-O:
v_gildenberg:Перекрытия (Деревянные или железобетонные) - это вообще отдельный разговор. Часто пол в таких домах не отличается надежностью, деревянные перекрытия порядком износились и могут просто просесть под лишней тяжестью. Кроме того рядовые «сталинки» в конце 40-х и в начале 50-х годов уже строились из шлакоблока, поэтому сравниться по степени шумо- и теплоизоляции с кирпичными капитальными домами никак не могут, теряя одно из основных достоинств «сталинских домов». Их внешний декор намного скромнее, а жилая площадь квартир меньше.
Вот этого, я, честно, понять и принять не могу, от слова - совсем! :]:-O: Ибо двутавровые чугунные балки появлялись в домах с середины 19-го столетия, а стальные - с 1872 (изобретение блюминга). Какого хера после ВОВ ставить перекрытия, устаревшие ещё при Крепостном праве - реально НЕ понятно. ::-(: :]:-O:
Т.е. сделали ВСЕ недостатки "старого режима", прибав к ним грёбанный дебилизм "нового".

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
Проводка плохая? У нас 10-мм медный провод 1956 года менять хотели на 6 мм аллюминиевый пока жители не взбунтовались. Хватит чушь писать.
И в квартире когда проводку меняли там провода были такие, что можно к ним ВЛ10 подключать.
тов. Гильденберг опять Вы про какие-то временные бараки для пленных ими же и построенные во всяких Засратовах и прочих Мухосрансках, никакого отношения к московским домам это не имеет. Какие ещё деревянные перекрытия в сталинках, «совсем с ума сошли» ? И насчёт площади - у меня трёшка 119 м2. Покажите мне в современных типовых домах такие квартиры трёхкомнатные? Не в элитных которые Донстрой строит а в обычных пиковских клоповниках. ::-!:
Последний раз редактировалось Минеральные Воды 30 май 2021, 22:05, всего редактировалось 2 раз(а).

Gadjonysz
#662492 Slon 30 май 2021, 22:02
Фыва Цукен:
что-то нехорошие у меня предчувствия по поводу этой темы... особенно по второму пункту. но поглядим.
Настоятельно прошу, даже требую заметить, что не я это начал! :=-O:
#662493 LmV 30 май 2021, 22:04
Минеральные Воды: Проводка плохая? У нас 10-мм медный провод 1956 года менять хотели на 6 мм аллюминиевый пока жители не взбунтовались. Хватит чушь писать.
И в квартире когда проводку меняли там провода были такие, что можно к ним ВЛ10 подключать.
Вопрос не ко мне. Я то, лично, готов и на 6, и на 10 кВ поменять, лишь бы задание было.
По теме. Если жильцв не щахотели менять проводо (на 15 кВт, 10 Киловольт переменки), это - сугубо их кавказские дела.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#662494 Фыва Цукен 30 май 2021, 22:06
Slon:
Фыва Цукен:
что-то нехорошие у меня предчувствия по поводу этой темы... особенно по второму пункту. но поглядим.
Настоятельно прошу, даже требую заметить, что не я это начал! :=-O:
к вам в данном случае претензий никаких :*DONT_KNOW*:
LmV:По теме. Если жильцв не щахотели менять проводо (на 15 кВт, 10 Киловольт переменки), это - сугубо их кавказские дела.
А зачем менять на гораздо худший вариант? Причём представитель организации делающей капремонт дома честно сказал что новый провод в сто раз хуже.

Gadjonysz
#662498 LmV 30 май 2021, 22:10
Минеральные Воды:А зачем менять на гораздо худший вариант? Причём представитель организации делающей капремонт дома честно сказал что новый провод в сто раз хуже.
Что хуже? :=-O:

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#662500 v_gildenberg 30 май 2021, 22:23
Минеральные Воды: Покажите мне в современных типовых домах такие квартиры трёхкомнатные? Не в элитных которые Донстрой строит а в обычных пиковских клоповниках. ::-!:
Да откуда я покажу !? :=-O: Люблинская113, Ереванская 6, Измайловский проезд ... Езжайте сами и смотрите.

Какие ещё деревянные перекрытия в сталинках, «совсем с ума сошли» ?
Ну Вы даёте! :=-O: Я позволю себе напомнить, что Москва - как ни странно - ещё не вся Россия И сами сталинки делились на номенклатурное жилье и рядовое. Дома первой категории строились для партийных работников, руководящего состава заводов, лидеров стахановского движения (с середины 30-х годов). Вторые – для простого пролетариата. В них до сих пор еще сохранилось значительное число коммунальных квартир.

Так что под определением «Сталинки» скрываются как шикарные архитектурные ансамбли, так и простые, но добротные кирпичные дома, имеющие зачастую деревянные перекрытия.

Навскидку:

https://www.instagram.com/p/B4EvE7WoW45 ... 55a0icdhhz


Может , Вам и повезло и Вы живете в доме как номенклатурный считается. У нас было попроще.
#662501 v_gildenberg 30 май 2021, 22:26
LmV:
Вот этого, я, честно, понять и принять не могу, от слова - совсем! :]:-O: Ибо двутавровые чугунные балки появлялись в домах с середины 19-го столетия, а стальные - с 1872 (изобретение блюминга). Какого хера после ВОВ ставить перекрытия, устаревшие ещё при Крепостном праве - реально НЕ понятно. ::-(: :]:-O:
Т.е. сделали ВСЕ недостатки "старого режима", прибав к ним грёбанный дебилизм "нового".
Миша, там пипец что творится , особенно в таких до-революционнных домах типа как в Саратове..., Вообще сведения о материале перекрытий также есть в техпаспорте объекта, но и здесь то и дело встречаются неточности. Широкое внедрение металлоконструкций в строительство началось в последней четверти XIX века, это точно. Поэтому часто бывает, что в перекрытиях первых этажей балки деревянные, выше, в надстроенной части здания, – металлические. (!) сам удивился ! К тому же в результате перестроек послевоенного восстановления и выборочных капремонтов все уже давно смешалось: может оказаться, что разные виды перекрытий встречаются в одной квартире. :=-O: Такое было и в Волгограде
#662502 Иван12 30 май 2021, 22:28
LmV:
Минеральные Воды: Проводка плохая? У нас 10-мм медный провод 1956 года менять хотели на 6 мм аллюминиевый пока жители не взбунтовались. Хватит чушь писать.
И в квартире когда проводку меняли там провода были такие, что можно к ним ВЛ10 подключать.
Вопрос не ко мне. Я то, лично, готов и на 6, и на 10 кВ поменять, лишь бы задание было.
По теме. Если жильцв не щахотели менять проводо (на 15 кВт, 10 Киловольт переменки), это - сугубо их кавказские дела.
У Вас в квартиру заходит 10 килоВольт переменки?
МВ имел ввиду замену провода на более тонкий с более дешевого материала.
#662504 Slon 30 май 2021, 22:37
Фыва Цукен:
к вам в данном случае претензий никаких :*DONT_KNOW*:
... что уже удивляет...
Применительно к теме - сказал бы, что есть терминологическая разница. Всех под одну гребёнку никогда не предлагал.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29