Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#672396 LmV 14 июл 2021, 17:49
Дизелист:Ну не знаю. Когда работаю сварочным полуавтоматом и в процессе работы что-то загорается рядом с местом сварки (а это почти 100% твердые органические вещества) - тушу потоком СО2 прямо из горелки. Действует крайне эффективно! Тухнет за доли секунды. Несмотря на никакой по сравнению с огнетушителем поток.
Можно будет для эксперимента дрова разжечь и попробовать затушить аналогичным образом.
Одно дело - делать это на открытом воздухе, и при небольшом кол-ве, другое - в помещении. Кстати, дрова, полюбому - относятся к тлеющим материалам.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#672401 Slon 14 июл 2021, 18:08
Миша, по сути темы Губин сформулировал исчерпывающе:
Liski:
Применение огнетушителей неподготовленными гражданами ни к чему хорошему не приводит: либо травятся, либо получают холодовые ожоги.
Добавил бы ещё, что грузоподъёмность у людей в возрасте обычно снижена. Притащить, поставить, подвинуть, поднять и прочее - проблематично...
Я строг, но справедлив :*DANCE*:
#672405 LmV 14 июл 2021, 18:14
Slon:
Применение огнетушителей неподготовленными гражданами ни к чему хорошему не приводит: либо травятся, либо получают холодовые ожоги.
Губин не прочёл топикпаста, судя по тому что дальше написал.
Повторю: огнетушитель там необходим, потому что всё лучше, чем квартира сгорит.

Таки два, разных типов. :*THUMBS UP*:

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#672409 Slon 14 июл 2021, 18:25
Ну, этого я сказать не могу, но пробую смоделировать ситуацию.
Не дай бог, загорелась плита. Допустим, стоит огнетушитель даже в углу кухни. Прикинь, сколько сил, времени и навыков потребуется для тушения.
У меня это представить получается плохо. Нужен кто-то моложе, сильнее и умеющий пользоваться. Я видал не раз, как на разного рода учениях по ГО люди молодого и среднего возраста и роняли огнетушители, и не могли ими воспользоваться, и поливали себя и окружающих и т.д.
Но идея вырубить электричество и поливать хоть водой - не такая плохая, если иначе никак.
Последний раз редактировалось Slon 14 июл 2021, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
#672414 Liski 14 июл 2021, 18:35
Купи маме металлическую крышку подходящего диаметра под сковороду - и проблема будет решена.

Пока она поднимет (снимет) огнетушитель, пока выдернет чеку, пока направит пистолет или встряхнет (или вообще забудет встряхнуть порошковый огнетушитель в результате чего он не сработает), сгорит вся кухня. Под давлением струи углекислоты она вообще может выронить шланг, в результате чего углекислый газ будет хлестать во все стороны или прекратится его подача.

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#672415 LmV 14 июл 2021, 18:43
Liski: Купи маме металлическую крышку подходящего диаметра под сковороду - и проблема будет решена.
А газ внутри плиты она тоже будет крышкой тушить (как и горящую внутри еду)?
Хотел кошму арамидно-асбестовую купить и такие же рукавицы, да... найти трудно. ::-(: К тому же опять же - только снаружи.
Liski:Пока она поднимет (снимет) огнетушитель, пока выдернет чеку, пока направит пистолет или встряхнет (или вообще забудет встряхнуть порошковый огнетушитель в результате чего он не сработает), сгорит вся кухня. Под давлением струи углекислоты она вообще может выронить шланг, в результате чего углекислый газ будет хлестать во все стороны или прекратится его подача.
Я думал про самосрабатывающий "Вишня". Повесить над плитой. Он он сработает только при выбросе пламени. ::-(: Может купить пару "Вишень" для метания в огонь? Или это - точно не стоит?
Вот потому я и думаю про порошковый. Он вообще на 4 метра бьёт. А встряхнёт при подъёме.
Меня это финасово не особо затруднит, зато - буду спокоен.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#672417 Придача 14 июл 2021, 18:44
Кстати да. Я например пользоваться огнетушителем не умею. Видел дважды как пытались тушить автомобили, оба раза, хотите верьте хотите нет, но ОБА раза никто из присутствующих не знал как им пользоваться (обычные огнетушители автомобильные), оба раза читали инструкции(!!!). Это пи.дец господа! Правда оба раза после понимания - как пользовать огнетушители, автомобили (оба раза в моторном отсек очаг) удалось потушить. Мораль такова, бабушка 100% забудет как им пользоваться и пока будет разбираться, искать очки, а тут же пожар, паника, всё сгорит и сама может угореть и погибнуть. Поэтому полагаю, что нужно НА ВИДНОМ месте на кухне (а лучше в двух видных местах) расставить штук 5 трёх литровых банок с водой (не ведер, так как старушка может и не поднять ведро, либо его опрокинуть и вода разольется, либо сразу выплеснуть всю воду, или выплеснуть да не туда куда надо). Я за 5 трёх литровых банок.
#672418 LmV 14 июл 2021, 18:47
Придача: Поэтому полагаю, что нужно НА ВИДНОМ месте на кухне (а лучше в двух видных местах) расставить штук 5 трёх литровых банок с водой (не ведер, так как старушка может и не поднять ведро, либо его опрокинуть и вода разольется, либо сразу выплеснуть всю воду, или выплеснуть да не туда куда надо). Я за 5 трёх литровых банок.
Ещё раз: газ и жир/масло! Вода - категорически запрещена в данном случае!
Абсолютная бессмыслица при возгорании газа. Что толку разливать? А при возгорании масла/жира - это только усилит пожар.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#672422 Придача 14 июл 2021, 18:50
А при чем тут газ вообще? Если за газ речь идет, то там вообще другой разговор. Там уже ни огнетушители ничего..., там от подъезда кучка кирпичей останется и всё. Если жир - масло загорятся, то почему водой их не потушить?
#672425 LmV 14 июл 2021, 18:58
Придача: А при чем тут газ вообще? Если за газ речь идет, то там вообще другой разговор. Там уже ни огнетушители ничего..., там от подъезда кучка кирпичей останется и всё.
Ты видел проскок пламени, или то, как горит газ внутри плиты из-за протечки? Взрыв будет, если газ заполнит объём кухни, а потом загорится.
Придача: Если жир - масло загорятся, то почему водой их не потушить?
:=-O: ?! Ты чо...это самое, камикадзе что-ли? :=-O: Ну ладно, давай, доведи масло на сковороде до дымления, и плесни воды. Потом расскажешь...на сколько лямов влетел с ремонтом...если вообще не присел. ::-[:
Блин! Ну как нельзя не знать такой вещи!? Горящие жиры и масла при попадании в них воды - разбрызгиваются с выбросом пламени!!! Поскольку вода тяжелее их, и сразу попадает под слой кипящего масла, и моментально закипает, расширяясь почти в 1700 раз, разбивая масло на отдельные капли, которые также моментально вспыхивают, образуя огненное облако, высотой 3-6 метров!
Нефтью, примерно - тоже самое.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#672429 Придача 14 июл 2021, 19:05
По поводу газа, то купи нормальную плиту, где не будет протечек пламени, проскоков пламени и чего там еще. Масло что бы потушить, можно соду использовать.
#672432 Liski 14 июл 2021, 19:08
Значит демонтируй газовую и купи электрическую плиту. Раз в финансах не стеснен, устанавливаешь новую проводку и специальную розетку. Пишешь заявление в УК, электроснабжающую организацию и местному газовому оператору. Обосновываешь просьбу, обычно не отказывают, только бабки плати ::-D: .

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#672434 LmV 14 июл 2021, 19:31
Liski: Значит демонтируй газовую и купи электрическую плиту. Раз в финансах не стеснен,
На 2 штуки - не стеснён. ::-D:
Себе тоже буду покупать. Вот у меня ещё более сложный выбор. ::-D: Электроплита. Тушить можно порошковым и углекислотным. Но в первом случае - проводка под замену, во втором - струя короткая, да и ДСП плохо тушит. У нас плита подключена отдельным вводом на 0,4 кВ. Во дворе дома - подстанция 10/0,4. Хотя, учитывая какой дом, могли бы и 35/10/0,4 сделать. Дом, блин, как райцентр маленький.
Liski:устанавливаешь новую проводку и специальную розетку. Пишешь заявление в УК, электроснабжающую организацию и местному газовому оператору. Обосновываешь просьбу, обычно не отказывают, только бабки плати ::-D: .
Только ПОСЛЕ того, как дом пойдёт на капремонт. Там нету подводки 0,4 кВ в квартиры, тем более - на 10 кВт! Там вообще невозможно сразу включить утюг, чайник и стиралку (или даже просто весь свет). Там пробка 20 ампер на ДВЕ квартиры!
Даже старая часть дома (а дом из двух частей, родители - в сталинской) была сразу подключена к водяному отоплению (1910 год), сталинская часть - строилась уже с газом, но проводка в доме - осталась со времён перевода Ленинграда на 220 вольт (а сам принцип разводки - ещё со схемы до ПМВ остался).
Но вот главный момент: никакой тип плиты не спасёт от возгорания масла. :;-):
На счёт того, что струя выбьет из рук - не беспокойся! У маман железная хватка. Это она кажется немощной, но когда сожмёт пальцы, то наручников не надо! :=-O: Может оскопить без ножа... ::-X:
Внуку, кстати, это передалось.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Пассажир12 и гости: 27