Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....

Оставляете ли вы чаевые?

Оставляю почти всегда 15
43%
Почти никогда не оставляю 7
20%
Редко, по настроению 13
37%
Всего голосов : 35
#673208 Колхозник 19 июл 2021, 01:36
Философски отношусь к чаевым. Уверен, что мое мнение вызовет много споров. Тем не менее его выскажу. Если чел -нищеброд, то ему лучше не пользоваться услугами других людей. Т.е. не ездить в такси и не ходить в кафе и рестораны. Т.е. не ходить туда, где по умолчанию ожидается сервис конкретного человека. На все разговоры типа: " я оплатил по прайсу" мне насрать и розами засыпать. Если вижу , что стоимость поездки не адекватна расстоянию и времени в пути, а внутреннее воспитание животного не заставило это недоразумение компенсировать чаевыми, всегда ему мысленно говорю: " Будешь мне должен". А уж чем он потом мне отдаст, это уже на усмотрение творца.
Кстати , сам я в такси езжу максимум 3-4 раза в год. Просто на эту услугу не зарабатываю еще пока)))

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#673209 seregathebest 19 июл 2021, 03:09
На самом деле не все люди знают как технически чаевые устроены ::-):
Система чаевых работает на самом деле везде по-разному, но в большинстве своем твоему конкретному официанту достанется в лучшем случае 1/10 от выданной суммы чая. Почти во всех заведениях официант не имеет права забирать чаевые себе, а складывает их в общий котел, который в конце рабочего дня делится на всех поровну, включая официанта-косяка и администратора, который толком и в зале не был ::-):
Другое дело, что и заведения разные бывают. В питерской Мансарде, что возле Исаакиевского, менеджеры Газпрома влегкую могут оставить 40-50к чая. И это прям не преувеличение.
При этом выход официанта в каком-нибудь Токио-Сити работодателем вполне себе оплачивается как 500р. за 6-ти часовую смену.
В сети
#673218 Ластовка М.О. 19 июл 2021, 07:49
Всю жизнь занимаюсь перевозками (т.е. предоставляю услугу), но никаких чаевых не встречал! ::-D:
Вот, бл..., прибыл на Витебский или Московский с пассажирами - идут сотни человек мимо с поезда, ни один (!) ДАЖЕ СПАСИБО НЕ СКАЖЕТ, не то что пять рублей даст! :]:-O:
А если бы каждый по рублю, два или пять... ::-[:

Жизнь - это то, что происходит с нами пока мы строим планы...
Ластовка М.О.: ни один (!) ДАЖЕ СПАСИБО НЕ СКАЖЕТ
Всегда говорю, кстати, если окно открыто. Стучаться специально не буду но если окно открыто или помощник отцепляет - всегда.

Gadjonysz
#673235 Колхозник 19 июл 2021, 09:03
Ластовка М.О.: Всю жизнь занимаюсь перевозками (т.е. предоставляю услугу), но никаких чаевых не встречал! ::-D:

А если бы каждый по рублю, два или пять... ::-[:
не по адресу пишешь. Предложи коломенскому заводу присобачить к локомотиву ведро для чаевых с надписью : "машинисту чая чисто ". Я бы оставлял. Особенно тем, кто в состоянии провести поезд без дерганья. Сейчас таких днем с огнем не найдешь

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#673237 Колхозник 19 июл 2021, 09:36
v_gildenberg: Кое-кто заново открыл для себя сцену у Тарантино в «Бешеных псах» ::-D:
глянул. Гы забавно. Правильные пацаны быстро заткнули кусок дерьма. Я бы пошел дальше: отчислил его из бригады. Такой ущерб подставит в счет раз

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#673238 v_gildenberg 19 июл 2021, 09:49
Колхозник:
v_gildenberg: Кое-кто заново открыл для себя сцену у Тарантино в «Бешеных псах» ::-D:
глянул. Гы забавно. Правильные пацаны быстро заткнули кусок дерьма. Я бы пошел дальше: отчислил его из бригады. Такой ущерб подставит в счет раз
Здесь Вы неправы. Хотя я когда смотрел фильм в первый раз тоже так думал. Как раз таки герой С.Бушеми и единственный здравомыслящий оказался, да и потом (очевидно) единственный оставшийся в живых. А вот герой Т.Рота выдал себя с головой ! :=-O:
#673239 Колхозник 19 июл 2021, 10:14
v_gildenberg:

Здесь Вы неправы. Хотя я когда смотрел фильм в первый раз тоже так думал.
это всего лишь кЕно. Режиссерский замысел. Реальная жизнь другая

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#673241 v_gildenberg 19 июл 2021, 10:29
Колхозник:
v_gildenberg:

Здесь Вы неправы. Хотя я когда смотрел фильм в первый раз тоже так думал.
это всего лишь кЕно. Режиссерский замысел. Реальная жизнь другая
Вот тут поспорю. Как раз таки Тарантино (за что его и любят) снимает очень таки правдоподобно. Хотя многие события безусловно кинематографичны (например, вряд ли в реальной жизни удалось бы сколотить банду из уголовников для налета на ювелирный магазин из совершено незнакомых людей), но в части мелких бытовых зарисовок - мастер достаточно правдив.

По сути дела что происходит !? У мужика есть принципы , и он их открыто декларирует. Его и удалось заставить платить только потому что ему объяснили что за его завтрак заплатили!

Мне он тут чем -то Максима Олеговича напоминает когда тот отказался скидываться автоматом на погибших в 2011 году
#673242 suntechnic 19 июл 2021, 10:30
Действительно, сложилось так, что почему-то сфера чаевых - гостиницы, такси, кафе, рестораны, то есть там, где есть услуги, так скажем не входящие в список первой необходимости.
Но!
В гостиницу можно попасть от безысходности (например, авария случилась, и пока тебе чинят машину, ты живешь), такси тоже бывает нужно, когда денег в обрез, кафе полно с самообслуживанием, где чаевые не предполагаются по умолчанию. Относить попавших в такую ситуацию людей к нищебродам по жизни, на мой взгляд, некорректно.

Так что не все услуги в сфере "человек-человек" могут автоматически предполагать чаевые.Музыканты и прочие артисты. Врачи, опять же. Там - подарки. А вот сантехнику никогда чаевых не оставляют почему-то. Сам возьмет сколько надо ( или совесть позволит).
На мой взгляд, чаевые - дело добровольное, и всегда с уважением к тому, кому оставляют. То есть это личное доброе отношение. Дали - хорошо, не дали, ничего страшного.
#673243 v_gildenberg 19 июл 2021, 10:31
В Америке кстати культура чаевых поставлена на высоте. Ты можешь быть совсем на мели, в долгах, без денег , доедать последний хрен без соли, но чаевые от заказа оставлять обязан. Между прочим, достаточно здраво. Это как бы прямой выход или прямая оплата исполнителю услуги, минуя государство
#673251 Slon 19 июл 2021, 10:46
Колхозник:
На все разговоры типа: " я оплатил по прайсу" мне насрать и розами засыпать.
Ты же понимаешь, что клиенту ровно наоборот.
Тогда не надо изначально ставить ценник.
Если вижу , что стоимость поездки не адекватна расстоянию и времени в пути
Ммм... а как это узнать? А в кабаке? Когда ты видишь цены в меню и понимаешь, что 700% прибыли макдака - не сказка?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13