Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#693388 Ямской 24 окт 2021, 20:35
Ветла, она же ива! Вон сколько их вдоль рек растёт, безо всякого человеческого участия! Тот же тополь размножается хорошо ветками (легко укореняются) но с помощью людей. Клён рассечённолистный (ясенелистный) - в чистом виде инвазивное растение, но часто болеет и для "краснодеревных" работ не годится (слишком мягкая и волокнистая древесина). Температура горения его невелика, так что на дрова использовать можно только от большой нужды. То есть в чистом виде сорняк. И распространяется он очень интенсивно ::-(:

И радиоточка ловит волну от радиозапятой...
#693403 suntechnic 24 окт 2021, 21:30
Да, ветла и клены быстрее всего размножаются, особенно хорошо во влажных условиях. Береза уже не так, осина тоже. Сосна любит сухие почвы.
#693407 LmV 24 окт 2021, 21:47
Ямской: Температура горения его невелика, так что на дрова использовать можно только от большой нужды.
Ну да, и углей мало.Т.е. шашлык не пожаришь. Интересно, что в Вики указано использования для обжига керамики. Ошибка? Ведь для обжига нужна температура от 800 С. Или речь о первом этапе - сушке?
Также нарыл, что элементы декора делать таки можно.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#693441 Ямской 24 окт 2021, 23:12
LmV:Интересно, что в Вики указано использования для обжига керамики. Ошибка? Ведь для обжига нужна температура от 800 С. Или речь о первом этапе - сушке?
Также нарыл, что элементы декора делать таки можно.
К сожалению про обжиг и сушку керамики ничего сказать не могу :*SORRY*: А элементы декора можно даже из коряг делать ::-): Я сам детям лет 10 назад детям сделал поделку типа Рождественской звезды: от спиленной молодой сосны (иголки с неё уже к тому моменту осыпались) отрезал небольшой кусок ствола с отходящими от него ветками. Ветки подрезал в сантиметрах 20 от ствола, обмотал мишурой и поставил на шкаф. Потом после новогодних праздников снял мишуру, прикрутил проушину и повесил на стену, а дети на "лучи" этой "звезды" свои мелкие игрушки повесили.

И радиоточка ловит волну от радиозапятой...
#706370 LmV 14 янв 2022, 21:21
Немного не в тему, но всё равно - болталка. Скажу про, т.с. "субдерево", а именно - омелу (с учётом новогодне-рождественско-староновогодней тематики). Она весьма активно растёт в Галиции (воспоминания 10-летней давности). По крайней мере, дохера деревьев с "шапками" (было минус 20*) я видел при поездке по "Золотой подкове". В детстве также видел на Сумщине.
Не знаю, как в Курской, Белгородской и Гомельской.
Это к вопросу о "самых размножающихся".
ИМХО, всё же: клён ясенелистный (города), и ива козья (село). Это в целом. На песчаных почвах СЗ, Повольжья, Белорусии и Польши - сосна обыкновенная.
*ЗЫ: В те дни, я видел одного гейропейского фрика, который кутался в женскую шубу (как Косой), а когда похолодало ещё больше, моя жена (тогда - невеста) - едва доехала до Лычаковского кладбища (где мы встретили "родных" москвичей, с экскурсии по "Золотой подкове").

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#706379 Ямской 14 янв 2022, 22:30
LmV: Скажу про, т.с. "субдерево", а именно - омелу (с учётом новогодне-рождественско-староновогодней тематики). Она весьма активно растёт в Галиции (воспоминания 10-летней давности). По крайней мере, дохера деревьев с "шапками" (было минус 20*) я видел при поездке по "Золотой подкове". В детстве также видел на Сумщине. Не знаю, как в Курской, Белгородской и Гомельской.
Это к вопросу о "самых размножающихся".
ИМХО, всё же: клён ясенелистный (города), и ива козья (село). Это в целом. На песчаных почвах СЗ, Повольжья, Белорусии и Польши - сосна обыкновенная.
Омелы много в Брестской области (запад и юго-запад). В Гомельской видел её только возле Мозыря и Светлогорска в небольших количествах. В заболоченных местах Белоруссии самый распространённый вид - ива болотная, она же лоза.

И радиоточка ловит волну от радиозапятой...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 17