Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#756936 v_gildenberg 05 фев 2023, 16:09
Для начала надо было смотреть то, что подписывали. Там же не по нашему ГК РФ договор заключали. А по их праву.
#756937 БАРСИК 05 фев 2023, 16:43
При разрешении споров, осложненных иностранным элементом, суды не должны применять нормы зарубежного права, если последствия их применения противоречат основам публичного порядка Российской Федерации, говорится в постановлении пленума Верховного суда (ВС) РФ.

"Суд не применяет норму иностранного права, подлежащую применению в силу соглашения сторон о выборе применимого права, коллизионных норм международных договоров Российской Федерации или российских федеральных законов, если последствия применения такой иностранной нормы явно противоречат основам правопорядка (публичному порядку) Российской Федерации с учетом характера отношений, осложненных иностранным элементом", — следует из текста документа.

Кроме того, суды не могут применить норму, которая затрагивает суверенитет или безопасность России, нарушает конституционные права и свободы российских граждан и организаций, даже в тех случаях, когда она является нормой непосредственного применения.

Высшая инстанция напоминает, что императивная норма права имеет особое значение и относится к нормам непосредственного применения, если она имеет своей основной целью защиту публичного интереса, связанного с основами построения экономической, политической или правовой системы государства. Такая норма должна применяться к спорному правоотношению независимо от того, каким правом оно регулируется в силу соглашения сторон или коллизионных норм.
#756938 v_gildenberg 05 фев 2023, 17:25
Дык этот спор по сути внутри акционеров компании Oy Karelian Trains Ltd. :=-O: Они где зарегистрированы!? В Хельсинки!? Ну значит надо там разбираться. Наш ГК РФ тут не при чем. Компания и владеет подвижным составом. Ясен пень, финны как акционеры выкатили неустойку другому акционеру, то есть нам, поскольку мы платить свою долю не можем, так как под санкциями. Поэтому и наш суд запретил этой компании судится за рубежом/инициировать судебные тяжбы. Как бы не смешно и странно все это не выглядело, но процедурно в общем все стороны сделали логичные шаги. :=-O:
#756955 seregathebest 05 фев 2023, 19:44
Сначала финнам заработать не дали, теперь грузины... :*TIRED*:
На рейсах РФ-Грузия сейчас наверное вообще миллионы можно было бы делать..
В сети
#756956 LmV 05 фев 2023, 19:47
seregathebest: Сначала финнам заработать не дали, теперь грузины... :*TIRED*:
На рейсах РФ-Грузия сейчас наверное вообще миллионы можно было бы делать..
При этом, что характерно, Грузия - не член ЕС, и находится не в окружении данного объединения. Уже совсем горячка кое-кого в Брюсселе одолела? :=-O: :]:-O:

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#756961 LmV 05 фев 2023, 20:22
БАРСИК: Дык они вроде туда сильно хочут.
Ну Сербия тоже, и вероятнее. А для Грузии, если вступить в ЕС, то будет... სოდომიტები! ირგვლივ სოდომიტები არიან!("содомитеби! иргвлив содомитеби ариан!") :=-O: :]:-O:

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#756963 LmV 05 фев 2023, 20:41
БАРСИК: Грузинам дают понять: если хочут, пусть привыкают к порядку и дисциплине!
Т.е., как говориться:
Вы должны беспрекословно подчиняться, дабы получить истинные демократию, свободу, инклюзию.
Вы должны быть нетерпимы к нетерпимости и уничтожать несогласных со свободами и многообразием, воимя настоящей толерантности.
Вы должны мыслить как единое целое, чтобы изгнать тоталитаризм из своего сознания.

Типа одни из основ "европейских ценностей", как видно со стороны... ::-!:

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#757046 v_gildenberg 06 фев 2023, 19:19
АФК "Система" хочет купить завод Volkswagen в Калуге.

В июле 2022-го "Фольксваген Груп Рус" начал поиск покупателя на завод в Калуге. Volkswagen уже пытался сам перезапустить его за счет поставок компонентов из Турции, но европейские штаб-квартиры запретили использовать такие схемы из-за риска санкций.

Сейчас завод попытается купить АФК "Система" Владимира Евтушенкова. Ему будет помогать казахстанский автопроизводитель Allur, связанный с выпуском Volkswagen в Китае. "Система" за счет сделки планирует не только перезапустить завод с сохранением текущих моделей, но и создать машиностроительный холдинг. Сейчас у компании нет подобных активов, но в 2000-е у нее было совместное предприятие по сборке грузовиков Volvo в Зеленограде.

Окончательного решения еще нет, но без индустриального партнера сделка может быть затруднительной для "Системы". К тому же история перезапуска такого завода вряд ли останется незамеченной. А это может негативно повлиять на возможность прямых поставок от Volkswagen через Казахстан.
#757225 seregathebest 08 фев 2023, 12:03
На стройплощадках Финляндии стали чаще воровать материалы

Из иностранцев чаще всего в подобных преступлениях подозревают румныцев и эстонцев, однако большинство подозреваемых – коренные жители Финляндии.
Количество краж на строительных площадках во многих регионах Финляндии резко увеличилось.

Согласно статистике Главного полицейского управления, в прошлом году было совершено более тысячи краж, из которых около ста – при отягчающих обстоятельствах.

По оценкам полиции, рост объясняется повышением цен на разные виды металлов и другое сырье.

Большинство подозреваемых – финны. Из иностранцев чаще всего в подобных преступлениях подозревают граждан Румынии и Эстонии.
https://yle.fi/a/74-20016885?utm_medium ... link-share
В сети
#757558 Придача 11 фев 2023, 09:56
Украина официально отправила запрос Амстердаму на поставку истребителей F-16 :*HI*: Об этом заявила министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен :*YES*: она не исключила, что в перспективе Украина станет одной из стран, где будут использоваться F-16 :=-O: кстати Оллонгрен живет в браке с женщиной ::-): растят двух детишек :;-):

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Фыва Цукен и гости: 13