Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#740886 seregathebest 12 сен 2022, 15:31
Подтверждения чтобы СБУ прочитало и ещё чистки среди рассказчиков провела за передачу информации врагу?
#740888 Владимир Дукин 12 сен 2022, 17:15
Украинские власти анонсировали поиск «коллаборантов» в Изюме
В интервью BBC украинский мэр Изюма Валерий Марченко рассказал, что в городе будут проводиться фильтрационные мероприятия по поиску «коллаборантов» и «вражеских солдат». По его данным, российские солдаты все еще находятся в городе.
«Военные занимаются зачисткой, обходят территорию города, ищут вражеских солдат, которые прятались по частным домам. Если находят, то выбивают их. Будут выискивать коллаборантов. Это займет еще где-то десять дней», — рассказал Валерий Марченко.
По его словам, из Изюма уехало почти две трети населения. Возвращения жителей города он ожидает после того, как в городе обнаружат всех «коллаборантов» — тех жителей города, которые сотрудничали с российскими военными или с назначенной Россией гражданской администрацией.
Отметим, что за сотрудничество с Россией на Украине предусмотрено наказание по ст. 111−1 УК («государственная измена») — до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Ранее глава пророссийской военно-гражданской администрации Харьковской области Виталий Ганчев оценивал число беженцев после отвода российских войск в 5 тыс. Он также утверждал, что украинские силовики уже начали репрессии в занятых районах региона.

10 сентября Минобороны России объявило о проведении операции по «по свертыванию и организованной переброске» войск на территорию ДНР из Харьковской области, в том числе из Балаклеи и Изюма. Фактически российские войска были выведены из упомянутых районов, которые они контролировали с февраля—марта.
Андрей Сапожников
https://news.mail.ru/politics/53023344/?frommail=1
#740890 Exval 12 сен 2022, 17:25
Владимир Дукин:
Ранее глава пророссийской военно-гражданской администрации Харьковской области Виталий Ганчев оценивал число беженцев после отвода российских войск в 5 тыс.
Раньше озвучивались оценки гораздо более масштабные - в 15 тыс.человек. конечно, помимо коллаборации, невозможно отрицать наличие этнического конфликта в Украине. Поэтому беженцы неизбежны. В принципе 5 тыс. - не такая уж и большая цифра. России вполне по силам их абсорбировать.
#740904 seregathebest 12 сен 2022, 18:58
Там нет никакой "15 лет с конфискацией", там сейчас просто расстреливают семьями, которые поверили в лозунг "Россия здесь навсегда" и так или иначе сотрудничали с ВГА.
Тем временем волонтеры с херсонского направления пишут, что местами остался один БПЛА на весь полк. И тот трофейный.
#740906 Придача 12 сен 2022, 19:07
На днях исполнилось 150 дней с даты потопления корабля :8-): что то тихо прошла круглая дата :*TIRED*:
#740910 seregathebest 12 сен 2022, 21:11
Да, дата прошла тихо и в темноте харьковского метро
#740913 Хома 12 сен 2022, 22:08
В очередной раз людям показали, что верить ... нельзя. Раньше это знали свои, теперь и те кто уже точно не будут своими, к сожалению, по разным причинам...
#740919 Imker 13 сен 2022, 08:15
По усредненным интернет-данным, с каждой стороны сейчас примерно по 150 000 чел.
Из них треть (ну может чуть поменьше) – штабисты, рембаты, снабженцы, связисты, т.е. не очень боеспособные части.
Линия фронта – почти 2500 км. Получается 40 солдат на 1 км. Совсем несерьезно. Это значит, что сплошная «линия фронта» существует только в нарисованном виде, на многих участках войск попросту нет или создается видимость их наличия, с обеих сторон, разумеется.
Логичное действие атакующей стороны – «нормальные герои всегда идут в обход». С помощью разведки, ежу понятно.

В 1941 на примерно такую же линию фронта было несколько миллионов с каждой стороны.
#740922 Exval 13 сен 2022, 09:36
Imker: По усредненным интернет-данным, с каждой стороны сейчас примерно по 150 000 чел.
Из них треть (ну может чуть поменьше) – штабисты, рембаты, снабженцы, связисты, т.е. не очень боеспособные части.
Линия фронта – почти 2500 км. Получается 40 солдат на 1 км. Совсем несерьезно. Это значит, что сплошная «линия фронта» существует только в нарисованном виде, на многих участках войск попросту нет или создается видимость их наличия, с обеих сторон, разумеется.
Логичное действие атакующей стороны – «нормальные герои всегда идут в обход». С помощью разведки, ежу понятно.

В 1941 на примерно такую же линию фронта было несколько миллионов с каждой стороны.
Истинное соотношение между численностью боевиков, находящихся на передке, и военнослужащими вспомогательных подразделений, является, в лучшем случае, обратном описанному Вами. Т.е. первых - не более трети от общей численности, (а, скорее всего - и того меньше). Поэтому, конечно, ни о какой сплошной линии фронта не может быть и речи. Война ведется подвижными заслонами, передвигающимися на бронетехнике, поддерживаемых артиллерией, которая благодаря новым методам корректировки огня посредством дронов, может, не меняя позиций, эффективно поражать цели на больших дистанциях.
Поэтому, если и проводить парралели с 1941г, то, скорее, это будет не Восточный фронт, а Северная Африка, где "лис пустыни" Роммель в подобных условиях вел борьбу с Монтгомери. Хотя, конечно, подобные параллели на временной дистанции в 80 лет всегда условны.
#740938 Владимир Дукин 13 сен 2022, 12:21
В Минпросвещения опровергли задержание учителей из России в Харьковской области
Российские учителя находятся на подконтрольных России, Донецкой и Луганской народным республикам территориях, заявления об их задержании не соответствуют действительности, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минпросвещения России.
«Все учителя, которые ранее отправились преподавать на освобожденные территории, сейчас находятся там, где ситуацию пока контролируют российские военные и военные Донецкой и Луганской народных республик. Заявления о том, что они привлечены к ответственности в Харьковской области и им грозит тюремный срок, не соответствуют действительности. Об этом заявил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов», — сообщили в министерстве.
Ранее «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу военно-гражданской администрации (ВГА) Харьковской области сообщило, что российских учителей на территории региона не было, но что сейчас с теми местными педагогами, которые были готовы сотрудничать с Россией, властям неизвестно.
О том, что российских учителей не было в Харьковской области, также ранее сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к Минпросвещения.
О том, что бежавших школьных учителей, что планировали преподавать в местных школах по российским образовательным программам, задержала СБУ, накануне украинскому изданию «Страна.UA» заявила вице-премьер Украины Ирина Верещук.
10 сентября Минобороны России сообщило о выводе российских сил из городов Изюм и Балаклея в Харьковской области для переброски на территорию Донецкой народной республики, чтобы нарастить усилия российской стороны на Донецком направлении. Глава администрации Харьковской области Виталий Ганчев в эфире телеканала «Россия 24» объяснил отвод войск численным превосходством украинской армии не менее чем в восемь раз. По его словам, отвод войск был проведен ради сохранения личного состава.

Только наш Минобр как обычно отвечает не на тот вопрос. Задерживать начали именно местных учителей, которые решили преподавать по российским программам, а не российских учителей, которых там не было.
#740944 Владимир Дукин 13 сен 2022, 13:54
В Кремле заявили о карательных действиях украинских войск в Харьковской области
В настоящее время Вооруженные силы Украины (ВСУ) проводят карательные действия в Харьковской области. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Журналисты попросили представителя Кремля прокомментировать заявление вице-премьера Украины Ирины Верещук о задержании учителей в Харьковской области. Песков призвал прислушаться к сведениям министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова, который ранее сообщил, что все российские учителя находятся на подконтрольных России, ДНР и ЛНР территориях.
При этом пресс-секретарь признал, что жители региона находятся в опасности.
Сейчас там много карательных действий, которые не укладываются ни в какие рамки. Людей пытают, над людьми издеваются и так далее. Это, конечно, возмутительно.
Дмитрий Песков
пресс-секретарь президента РФ
#741003 Арсений 13 сен 2022, 21:46
Господа, у нас в основном железнодорожный (в том числе и транспортный) форум или военно-политический? Железнодорожный, поэтому тему закрываю, если у вас есть страстное желание пообсуждать спецоперацию или другие военно-политические события - существуют другие сайты и площадки. Общайтесь там!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27