Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#11848 Grig 17 мар 2005, 14:24
Украине угрожает «тарифная война» с Россией? - 17/03/05

Реализация озвученных руководством Министерства транспорта и связи Украины планов по повышению железнодорожных тарифов на грузовые перевозки не исключает создания предпосылок для новой "тарифной войны" с РФ, заявляет лидер коммунистов Петр Симоненко, сообщает «Интерфакс-Украина».
Данное мнение лидера партии и распространила в среду пресс-служба КПУ.
Как считает П.Симоненко, "сформировавшиеся в последние годы в Украине тарифы на грузовые ж/д перевозки учитывают интересы как отечественных, так и зарубежных производителей, потребителей и перевозчиков".
"В сложившихся экономических условиях волюнтаристское повышение ж/д тарифов приведет к значительному росту производственных затрат, а также к неконкурентоспособности продукции отечественных, в первую очередь металлургических и горнодобывающих, предприятий, на долю которых приходится львиная доля таких перевозок. Это не исключает и создания предпосылок для новой "тарифной войны" с Россией", - сказал П.Симоненко.
"Что касается ссылок на опыт других стран СНГ, Балтии, Европы, где соответствующие тарифы значительно выше, то это – фарисейство", - заявил лидер КПУ. "Не нужно забывать: в той же Российской Федерации для перевозчиков существуют специальные преференции и скидки, "нейтрализующие" повышенные тарифные ставки", - продолжил он.
КПУ предлагает: подготовить научно обоснованный экономический прогноз социально-экономических последствий такого повышения; определить экономическую целесообразность подобного шага с точки зрения конкурентоспособности отечественной продукции на внешних рынках; проанализировать возможность изменения ситуации на внутреннем рынке с учетом ограниченной покупательной способности населения.
Как сообщалось, Минтранссвязи намерено повысить тарифы на железнодорожные грузовые перевозки в 2-2,2 раза. В свою очередь, руководители металлургических, горнорудных, трубных, химических, машиностроительных и других предприятий Украины направили открытое обращение президенту, Кабинету министров и СНБО с требованием не допустить такого повышения тарифов.
По мнению авторов обращения, "единственным инструментом улучшения ситуации на железнодорожном транспорте руководство министерства видит не в улучшении качества управления и повышении эффективности работы "Укрзализныци", а в механическом повышении тарифов в 2-2,2 раза".
Минтранссвязи также оппонируют в парламентском комитете по вопросам промышленной политики и предпринимательства, где заявляют об угрозе остановки экономики и считают необходимым вмешательство в ситуацию Верховной Рады.
Против инициативы Минтранса выступила и Украинская зерновая ассоциация (УЗА), объединяющая около 70% зерноторговых компаний страны, которая считает, что повышения тарифов на транспортировку зерна и продуктов его переработки отрицательно отразится на внутреннем зерновом рынке, и выступает категорически против такой инициативы Министерства транспорта и связи.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16