Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#234 Юрий 12 июл 2002, 17:42
На нужный мне поезд есть места в общий и сидячий вагон, причем в одну цену. Чем они отличаются? Что выбрать?

С уважением, ЮРИЙ
#236 Александр 12 июл 2002, 19:03
Я подозреваю, что общий вагон - это как в поездах пригородного сообщения (электричках), а сидячий - это обычный плацкартный вагон, но по три сидячих человека на койке.
#241 Антон Алексеевич 12 июл 2002, 22:07
Неправильно подозреваете. Вагон С (сидячий или межобластной) - это вагон со специально оборудованными сидячими местами. Или "как в самолете", откидывающиеся кресла или в купейном вагоне сделаны мягкие диваны с подлокотниками на три посадочных места. Такие можно встретить в питерских поездах, следующих днем.
Общий вагон (О) - это плацкартный в который продается 81 билет. То есть на каждой нижней полке (как правило еще и очень жесткой) сидят по три индивида (если вагон полный, конечно).
Предпочтительнее выбирать все-таки С.

Жаров Антон Алексееевич,
Центральное Агентство Воздушных Сообщений
#262 Игорь 14 июл 2002, 02:26
Антон Алексеевич:Неправильно подозреваете. Вагон С (сидячий или межобластной) - это вагон со специально оборудованными сидячими местами. Или "как в самолете", откидывающиеся кресла или в купейном вагоне сделаны мягкие диваны с подлокотниками на три посадочных места. Такие можно встретить в питерских поездах, следующих днем.
Общий вагон (О) - это плацкартный в который продается 81 билет. То есть на каждой нижней полке (как правило еще и очень жесткой) сидят по три индивида (если вагон полный, конечно).
Предпочтительнее выбирать все-таки С.

Антон Алексеевич, спасибо за подсказку. Это и меня интересовало. Для верности не подскажете ли: а в этих сидячих вагонах уж не 62 ли места? Уж больно меня это интересует относительно 422с на 23.08.
#308 Антон Алексеевич 15 июл 2002, 14:54
Да есть такие "межобластные" вагоны в которых 62 места. Сидячие, с креслами, как в счамолете.

Жаров Антон Алексееевич,
Центральное Агентство Воздушных Сообщений
#28490 Ляксеич 06 апр 2007, 07:13
Я что-то не могу понять насчёт общих вагонов. Т.е. там в секциях по три человека на полку и на боковых местах по три человека на полку, да? Получается, 9х9 = 81. А как же верхние полки, не используются? Нерационально получается. Можно было бы в общие вагоны продавать места на верхние полки по другой цене. Или верхние полки используются для багажа, как и специальные багажные полки выше?
И ещё: если на боковой нижней полке сидит три пассажира, тогда там, получается, нет столика?

IAB на форумах РЖД
#28494 serg 06 апр 2007, 09:31
По верхним полкам - это как получится: как правило, кто первый успел - тот может занять верхнюю полку. Правда, постельных принадлежностей в общих вагонах нет. Иногда, когда не успевают переэкипировать вагон с плацкартного на общий, случается, что на третьих полках лежат матрацы с подушками. И тогда общий вагон превращается в поле боевых действий пассажиров с проводником. Потому что пассажиры обычно пытаются раскатать на верхней полке матрац и положить под голову подушку. А проводника нещадно штрафуют проверяющие, если выявляют пассажиров, возлежащих на голых матрацах без постельного белья.
#28506 клоун 06 апр 2007, 12:09
В 1993 г. ездил в общем вагоне поезда Елец - Москва (через Лев Толстой). В вагоне ехало явно более 81 пассажира - на большинстве лавок сидело по четыре человека, лежали на верхних и багажных, стояли в проходе  :o.
#28515 serg 06 апр 2007, 14:31
А явно больше - это сколько? Когда я работал проводником, то на участке Рязань-Верды в общем вагоне поезда Москва-Караганда у меня в вагон уместилось 173 человека (по билетам и без них). Я специально ради интереса пересчитал, когда деньги с зайцев за проезд собирал. В вагоне была давка как сейчас в Москве в метро в час пик на зеленой ветке...
#28524 Ляксеич 06 апр 2007, 16:53
Serg, и не стыдно было? >:(

Хм, значит, верхние использовать не положено, а кто хочет, тот залазит... Насчёт того, что на матраце нельзя лежать без постельного белья, это верно. Подсел я в Воронеже в плацкартный вагон поезда в Москву (уже не помню, откуда был поезд... с Северного Кавказа откуда-то, что ли), хотел прилечь на полку, но мне свёрнутый матрац мешал. Я его раскатал, чтоб уж на него прилечь, но проводница не терпящим возражений тоном запретила на нём лежать, потому не положено! >:( и если я хочу им пользоваться, то должен купить комплект постельного белья и застелить матрац. Ну пришлось покупать бельё, хотя на поезд я сел утром и в Москву он прибывал вечером, так что спать я не собирался...

IAB на форумах РЖД
#28550 Пропка 08 апр 2007, 00:51
Cейчас в Росии очень мало общих вагонов васновном сидячии и другие т.к там полно зайцев. А в сидячем вагоне лучше чем в плацкартном т.к. там мягкие полки и без дранных матрацов от которых полно пыли.
#28555 serg 08 апр 2007, 09:02
Ляксеич:Serg, и не стыдно было? >:(


Ляксеич! Если б у меня на тот момент вообще стыда б не  было, то сейчас бы я, возможно, был на месте Абрамовича или... Ходарковского.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Liski и гости: 9