Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#459124 SnowBars 27 дек 2017, 12:44
Кудым-Ош: Ну а насчёт вежливости просьбы посидеть внизу - так я, по-моему, с этого и начал: покушать - ради Бога. Сидеть с 7 до 23 часов - пошёл он лесом.
100500-й раз повторяю: людьми надо быть - и тогда никакие правила и не понадобятся.
Правила нужны для наглых любителей везде выставлять свои права - реальные и надуманные. Как раз для тех, кого вы собираетесь посылать лесом, чтобы у вас же были для этого законные основания, изложенные простым для понимания языком, с подписью и печатью, чтобы было что ответить на вопрос "а где это написано, что я не имею права усесться вам на голову". Иначе вас в ответ так же пошлют.
#459130 SM@TRON 27 дек 2017, 12:52
Colonel_Abel: Если мне вежливо скажет пассажир с верхней полки, что он поесть хочет, да ради бога. Но когда мне заявят, а ну ка подвинулся, царь трапезничать желает, то пойдет он на три веселых буквы. :8-):
На мой взгляд, вся эта мутная байда "за права пассажиров верхних полок" затеяна халявщиками типа Похабыча которые желают ездить на верхних со скидкой но при этом иметь право с утра и до ночи тусоваться на нижней. Отсюда же и маниловские рассуждения на тему что мол "надо сделать как на БЧ, у них там всё зарегулировано, днём все сидят на нижней", и так далее...
Кудым-Ош: По поводу холодильника: мои продукты из него сосед брать не может, но договориться со мной, чтобы свои в нём хранить - не возбраняется.
Но так-же не возбраняется послать его лесом. Да ещё и морду набить за то что лезет туда, куда его не просят. Вот представьте себе ситуацию: у вас есть дача, вы на своём участке выкопали колодец, и у вас есть сосед - лентяй и жлоб который свой колодец копать не хочет - но ведь воду ему брать откуда-то надо, верно?! И вот он к вам подходит и говорит: дорогой сосед, я колодец копать не хочу, ну а поскольку ты лох ушастый свой уже выкопал - можно я буду пользоваться твоим?! На что вы отвечаете - а не пошёл бы ты уважаемый лесом. И вы в своём праве. И вот это чмо идёт и подаёт на вас в суд за право совместного использования вашего источника воды. И суд как ни странно принимает его сторону. Что вы на это скажете?! Останетесь "совестливым человеком" или заведёте злую собаку что-бы она кусала за яйца и жопу вашего соседа всякий раз когда он запрётся со своими вёдрами к вам на огород?!

С уважением, Евгений.
#459134 Кудым-Ош 27 дек 2017, 12:57
Опять-таки есть понятие - злоупотребление правом. Скажем, если я должен соблюдать в доме тишину с 23 до 7 часов, то это, может, и значит, что я теоретически могу в 7.01 врубить перфоратор или "Рамштайн"" и выключить лишь в 22.59, но на практике моему поведению и по другим вопросам будет уделено повышенное внимание.
Или у меня соседка как-то за месяц 36 жалоб участковому накатала. Причём, жалобы, на которые от отреагировать обязан. Например, в подъезде постоянно ходят подозрительные незнакомые люди (оказалось, это к соседу родственники приехали). Или: из такой-то квартиры доносятся подозрительные запахи (нафталина, моль травили). Ну и участковый просто перестал у неё заявления принимать. То из-за орфографической ошибки в тексте, то ещё из-за какой фигни.
#459137 Кудым-Ош 27 дек 2017, 13:07
Евгений!
По-моему, мы уже слишком уж в дебри вдались.
Но ведь ещё на моей памяти было, что никаких боёв за полки или за право посидеть на них не было. Умели люди договариваться и ни разу себя обделёнными не чувствовали. То есть, в принципе-то это можно.
#459145 SM@TRON 27 дек 2017, 13:25
На моей тоже. Но времена меняются - социализм закончился в 91-м а коммунизм так и не наступил, нонче у нас рынок, демократия и капитализм, пассажиры научились разбираться в своих правах и прекрасно знают какие услуги им нужны за их деньги. Так что совковые правила коммунальной квартиры, как ни крути, уже не актуальны.

С уважением, Евгений.
Тем не менее, до сих пор актуальна простая нормальная дружелюбность, и, по моему опыту, договориться о варианте использования нижней полки, устраивающем верхнего соседа, можно практически всегда.

А так, наверху в одноэтажном купе весьма и весьма уютненько. Багажный отсек под боком, лишних движений для того, чтобы что-то достать из сумки, не требуется, а также можно удобно лежать хоть в течение всей поездки или сидеть по-турецки с ноутом или планшетом, что не менее удобно.
#459173 Михаил 27 дек 2017, 15:00
Кудым-Ош » 27-12-2017, 12:39:Коммуналки: двухкомнатных хрущёвок с изолированными комнатами вообще в природе не существует.
Мы с женой в такой живём. У нас в микрорайоне огромное число хрущёвок с двушками раздельной планировки: от входа коридор направо и налево - в комнаты; прямо - на кухню. Но это уже совсем оффтоп, если есть желание продолжить обсуждение разновидности планировок ("вагончик" - кстати, почти ж/д ::-D:, "раздельная", "распашонка" и т.п.) - прошу в личку.
#459178 Кудым-Ош 27 дек 2017, 15:23
Да не, форум ведь не квартирный. Просто, видимо, мы из разных регионов. Я - из Перми. А вот в Подмосковье, вспомнил - да, хрущёвки с изолированными комнатами видел.
#459211 Арсений 27 дек 2017, 16:28
Михаил:
Кудым-Ош » 27-12-2017, 12:39:Коммуналки: двухкомнатных хрущёвок с изолированными комнатами вообще в природе не существует.
Мы с женой в такой живём. У нас в микрорайоне огромное число хрущёвок с двушками раздельной планировки: от входа коридор направо и налево - в комнаты; прямо - на кухню. Но это уже совсем оффтоп, если есть желание продолжить обсуждение разновидности планировок ("вагончик" - кстати, почти ж/д ::-D:, "раздельная", "распашонка" и т.п.) - прошу в личку.
Сам некоторое время жил в такой хрущевке.
#459228 serg 27 дек 2017, 18:08
Кудым-Ош:
serg: Господа знатоки и эксперты!
С интересом наблюдаю за вашей дискуссией. Хотелось бы услышать Ваше мнение о правах пассажиров нижней, средней и верхней полок в 3-х местных купе вагонов РИЦ. Для тех, кто не в курсе, поясню - пассажиру нижней полки сидеть невозможно при откинутой средней полке.
Логика подсказывает, что здесь наименьшим неудобством было бы как раз регламентировать, когда нижняя полка будет лежачей, а когда - сидячей.
Вот из этого и исходите, рассуждая о правах пассажиров разных полок.

Попутно замечу, что наиболее активные участники дискуссии скромно промолчали, ибо сказать-то и нечего...
#459245 SM@TRON 27 дек 2017, 18:58
На минуточку напоминаю что на РЖД вагоны габарита РИЦ старого поколения ни на внутренних, ни на международных линиях больше не эксплуатируются от слова "совсем". А у новых вагонов классическая 4-местная компоновка. Поэтому сказать действительно нечего - всё уже сказано выше.

С уважением, Евгений.
#459275 SnowBars 27 дек 2017, 21:33
serg:
Кудым-Ош:
serg: Господа знатоки и эксперты!
С интересом наблюдаю за вашей дискуссией. Хотелось бы услышать Ваше мнение о правах пассажиров нижней, средней и верхней полок в 3-х местных купе вагонов РИЦ. Для тех, кто не в курсе, поясню - пассажиру нижней полки сидеть невозможно при откинутой средней полке.
Логика подсказывает, что здесь наименьшим неудобством было бы как раз регламентировать, когда нижняя полка будет лежачей, а когда - сидячей.
Вот из этого и исходите, рассуждая о правах пассажиров разных полок.

Попутно замечу, что наиболее активные участники дискуссии скромно промолчали, ибо сказать-то и нечего...
Халявщикам нисколько не возбраняется ночью спать на верхней полке, а днем пойти вон из вагона и пересесть в сидячку или вообще в электричку, где и сидеть хоть до посинения.

Или смириться с тем, что никаких прав на нижнюю полку у них нет и если понадобится покушать или захочется просто посидеть, нужно вежливо просить пассажира с нижней полки - когда и если он разрешит, тогда и можно будет усесться на его место.
#459278 Кудым-Ош 27 дек 2017, 21:47
С другой стороны, когда - неважно, верхний или нижний - садится обедать, а едущая на другой нижней полке мамаша именно в этот момент сажает своё чадо на горшок или начинает ему подгузники менять, мол, она на своём законном месте - вот это уже скучно.
#459289 AlexL 27 дек 2017, 22:33
serg:Хотелось бы услышать Ваше мнение о правах пассажиров нижней, средней и верхней полок в 3-х местных купе вагонов РИЦ. Для тех, кто не в курсе, поясню - пассажиру нижней полки сидеть невозможно при откинутой средней полке.
Вероятно конструкция подразумевает право всех лежать, или право всех сидеть без промежуточных вариантов. Что вообщем-то не так уж и плохо. Жаль в двухэтажки этот опыт не перенесли.

Ну и встречный вопрос - а как верхние относятся к тому что на их полку покушаются? Даже не полежать на ней, а косметичку положить или еще какую-нибудь мелочь на промежуток времени сравнимый со временем приёма пищи?
#459294 megapups 27 дек 2017, 23:15
Я как-то ехал в полном купе РИЦ в дневное время в вагоне Москва-Белград от Киева до Львова, у меня была средняя полка. Все пассажиры между собой успешно договаривались и уживались; я либо сидел на нижней полке, либо на креслице; потом от Винницы до Тернополя мне сидеть надоело, я разложил свою среднюю полку и на ней поспал, потом в Тернополе мне надоело спать, я опустил свою среднюю полку и сидел на нижней полке рядом с нижним пассажиром. Все вели себя вежливо, вы не возражаете, спасибо, пожалуйста и так далее.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10