Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#102680 Маргарита55 10 май 2011, 12:00
Oleg20374:Миха, ну конечно же, нужно "занимать места согласно купленным билетам"(с). Но опять же, столика наверху нет, иной раз посидеть пожрать(пардон) внизу нужно людям посидеть.
Вообщем, всегда нужно по-нормальному разруливать, а не совок-не совок. Разные бывают люди и разные ситуации.
Я человек практически не конфликтный ::-D: но и мое терпение когда-нибудь заканчивается(((

Возвращались вчера с семьей из Питера дневным ижевским поездом в плацкартном вагоне. 2 нижних и одно верхнее место были нашими. Пассажир второго верхнего места первый час "сидел смирно". Потом поинтересовался не будем ли мы против, если он пообедает. После обеда залез на часок на свою полку. Потом слез, включил на столе ноут с мышкой и ковриком, и разложил рядом с собой нужные ему для "работы" папки А4. Я терпела. Терпела 2 часа. После этого все-таки попросила свернуться.
В ответ получила фыркание и жалобу на себя пассажирам с боковых мест. Правда все собрал и пошел гулять по поезду.

Ну вот как, какими словаими можно что-то донести до таких людей???
#102708 Chesnok007 10 май 2011, 18:42
Очередной позор выдал вчера ВБС на ходу "Себеж - Вел. Луки - Москва". Садится, значит, пассажир на свое нижнее место в плацкарте, а там уже кто-то сидит, причем занимает своими сумками багажное отделение и еще недовольно фырчит на просьбу освободить сие место. Вообще, пассажиры того направления - особая история, с ними лучше не связываться. Чуть что - сразу скандал.
И вообще, один ВБС для тяжеловатого себежского участка - мало, причем в любое время года нужно давать больше прицепных. ОЖД экономит, не понимая сути происходящего на маршрутах.
#129280 Innokentij 29 янв 2012, 17:57
Был случай 23 июня 2010 года. В поезде 25("Смена"), купе с услугами. Моё место было нижнее, когда я пришел напротив сидели два индивидуума, активно обсуждавшие командировки и поезда - кому в каких приходилось ездить и т.п., один из них говорил, что в основном "спит в поездах" на маршруте СП-Мо. Четвертым в купе вошёл мужчина с проводником. Проводник у этой двоицы чего-то спросил, я это мимо ушей пропустил. Ушел я после отправления ознакомиться с прайсом ВР и просто побродить по составу. Прихожу, а на моём месте устроился этот мужик, а та двоица "растележилась" на другом нижнем и над ним верхним. Оказывается, второе нижнее место принадлежало этому мужику и он показал пальцем на своё занятое место после моего логичного вопроса. Лежащий на его месте "чел", слышащий этот диалог, даже не пошевелился. Вообщем, так и пришлось мне лезть наверх и это при том, что нижнее место стоило дороже. Я, если честно, был обескуражен этим всем(не ожидал от публики фирменного поезда). Одним словом, неприятно.
#129283 миха 29 янв 2012, 18:31
Я тоже как то попал в похожую ситуацию. Ехал с Вельска на 376. Правда поезд был проходящий, и мне было до лампочки, верхнее или нижнее, но все же я надеялся уснуть не сразу, а посидеть часок-другой пивка попить. Иногда проще не затевать скандал ( возможность его возникновения велика, особенно если от подобного "нарушителя" попахивает), а занять свободную полку и выспаться при этом, все зависит от конкретной ситуации.
#129288 Nikolay 29 янв 2012, 19:17
А я прошлым летом ехал из Чупы поездом Мурманск-Астрахань в купе на верхней полке (она в этом поезде стоила на 30% дешевле нижней). Захожу - в моем купе никого. Ну, думаю, все равно потом сядут, так что лягу на свою законную верхнюю. Так и сделал (хотя надо сказать, что окно нормально не закрывалось и из него дуло не по-детски, так что соблазн лечь на нижнюю все-таки был). И точно - почему-то среди ночи проснулся, а в моем купе на нижних уже лежат. Но они вышли в Петрозаводске. Однако тут же на их места сели новые - 2 женщины и 9-летняя девочка. Сначала было еще более-менее, а вот когда они, неслабо закупившись в Свири копченой рыбой и почти всю ее съев, решили поспать на своих нижних полках, была жесть! Я уже не мог никуда присесть, только либо стоять в коридоре, либо лежать на своей верхней полке. Ну я после проезда Волховстроя, пользуясь длинным безостановочным перегоном (до Бологого) сходил пообедать в ресторан, а потом поспал до Бологого. После Бологого они уже сами проснулись. Зато потом они, наверное, были счастливы, ибо в Москве я вышел, а потом уже вряд ли кто до их Саратова к ним подсел...
#129292 миха 29 янв 2012, 20:14
Тут лотерея, в любом случае. Мне вот почему, когда уезжаю из Вельска, например, нравится 376 - садишься ближе к часу ночи, то есть формально можно сразу спать лечь( как сова говорю). Из Москвы до Вельска люблю в этом отношении 42, но только не 319, где, если едешь не один, с ума сойти до ночи можно, за исключением светлого летнего периода. С нижней полкой всегда проще, а если она боковая в плацкарте, то ИМХО даже намного.
#129299 nataly-m 29 янв 2012, 20:32
Провожала как-то подругу на 23-й одесский ( тогда еще не фирменный) до Киева.
По соотношению цена-качество (время) это был ИМХО лучший вар-т :;-): Плацкарт верхнее боковое.
Так одесская тетка с нижнего места захламила совими торбами ВСЕ пространство внизу (под обоими сиденьями и под столиком) и на сиденье водрузила тоже. "ВСЯ нижняя полка моя! а вы залазьте на верхнюю, и не высовывайтесь" :]:-O:
Мне, как провожающей, скандалить было некогда - да и подруга, человек чрезвычайно не конфликтный, была против.
А вообще, следовало бы :;-):
#129323 transsibFAN 30 янв 2012, 05:40
Innokentij:Был случай 23 июня 2010 года. В поезде 25("Смена"), купе с услугами. Моё место было нижнее....
Я бы в таком случае не постеснялся растолкать тех обоих и вежливо попросить занять свое место.

Сталкивался с подобной ситуацией с год назад в поезде Симфер - Харьков: зашел в вагон уже перед самым отправлением и обнаружил, что на моем нижнем уже расположился какой-то дядька, причем улегся уже спать. Пришлось разбудить и отправить на его законое место.
#129335 joy 30 янв 2012, 10:40
Я в таких случаях придерживаюсь следующей тактики.
Если пассажир с верхней полки хочет посидеть на моей нижней, я не возражаю, если хочет поменяться - я готов пойти навстречу, но только спать этот пассажир ляжет, когда я этого захочу, а не он.
Если кто-то самовольно занимает мое место, то я проявляю жесткость, иногда забываю даже о пионерском воспитании и пиетету по отношению к старшим ::-D:
#129348 Фыва Цукен 30 янв 2012, 13:25
transsibFAN:
Innokentij:Был случай 23 июня 2010 года. В поезде 25("Смена"), купе с услугами. Моё место было нижнее....
Я бы в таком случае не постеснялся растолкать тех обоих и вежливо попросить занять свое место.
аналогично.
#129357 nataly-m 30 янв 2012, 14:19
миха:Почему? Формально "нижняя" полностью права.
А разве нет правила, что полки не предназначены для размещения багажа?.. И он должен находиться в специально отведенных местах?..
А то, получается, что "верхние" даже на время сбора проводником билетов и раздачи белья должны ехать стоя (или лежа на грязной полке) - и ежели они все-таки сидят, то это в порядке "милости" со стороны нижних?..
#129399 миха 30 янв 2012, 19:06
nataly-m: и ежели они все-таки сидят, то это в порядке "милости" со стороны нижних?..
Ну, по сути это так. Я, как пассажир нижнего места, могу сразу принять горизонтальное положения, и нет ни одного пункта, по которому я обязан " дать посидеть" человеку с верхней полки или даже соседу с нижней, не суть. Но это согласно букве закона, а если чисто по человечески - согласен, надо учитывать " неудобства верхнего соседа" :;-):
#129405 nataly-m 30 янв 2012, 20:59
Я, как пассажир нижнего места, могу сразу принять горизонтальное положения,
Безусловно! тут никаких вопросов быть не может.
Но мы рассамтриваем конкретную ситуацию: когда этот самый "нижний" ложиться и не собирался (да хотя бы потому что белье не роздано) - а преспокойненько воссидал.
И обязан выполнять законные требования касательно того что
"Не допускается размещение ручной клади на местах, предназначенных для пассажиров"
Типа, а не слазить ли вам, уважаемая, самОй наверх - дабы запихнуть ваши торбы на законное место?. ::-D:
И тогда сидушка автоматически освобождается :;-):
#129439 joy 31 янв 2012, 12:01
Так приводились выдержки из правил, согласно которым пассажирам верхушек необходимо давать какое-то время на "посидеть-покушать-почаевничать", но вот детали запямятовал.
Я решаю вопрос просто - стараюсь брать только нижние места за исключением полной безнадеги вместе с острой необходимостью ехать и/или режима чистый овернайт (для меня это что-то вроде 00:00 - 09-00).
В вагоне категории купе беру верхние места охотнее, так как там можно постоять в коридоре, а принимать пищу в поезде я не очень люблю и на коротких дистанциях могу без этого вполне обойтись.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 20