Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#673914 RomanStrel 21 июл 2021, 15:31
Создатели тени (1989, США)
Fat Man and Little Boy
Режиссер Роланд Жоффе.
В ролях: Пол Ньюман, Дуайт Шульц, Бонни Беделиа, Джон Кьюсак, Лора Дерн, Рон Фрэзиер, Джон К. МакГинли, Наташа Ричардсон, Рон Вотер, Майкл Брокмэн.
Это история создания атомной бомбы в Америке. Фильм знаменитого режиссёра Роланда Джоффе открывает тайну создания самого страшного оружия на Земле. Драма о людях причастных к созданию атомной бомбы и отчетливо осознающих всю ответственность за это перед миром. Главные герои — Роберт Оппенгеймер и генерал Грувз. Ньюман играет сурового генерала Лесли Грувза, который руководит совершенно секретным проектом «Манхэттен», на который было потрачено 2 млрд. долларов. В результате чего на Японию были сброшены две бомбы — «Толстяк» (плутониевая) и «Малыш» (урановая).
[media]

«Всё дело в задницах — либо ты их лижешь, либо надираешь.»
Вагон-ресторан американского поезда Navajo железнодорожной компании Santa Fe.

А актера Пола Ньюмана мы также встречали в фильме «Бильярдист» 1961 года.
#674185 RomanStrel 22 июл 2021, 13:01
Осторожно: Папа! (1991, Германия)
Pappa ante Portas
Режиссеры Викко фон Бюлов, Renate Westphal-Lorenz.
В ролях: Эвелин Хаманн, Викко фон Бюлов, Ирм Херманн, Ганс-Петер Корфф, Дагмар Бинер, Ортруд Бегиннен, Х. Х. Мюллер, Ганс-Гюнтер Мартенс, Inge Wolffberg, Геррит Шмидт-Фос.
Семье Хайнриха Лозе угрожает опасность, когда папу Хайнриха раньше срока оправляют на пенсию. Папа возвращается домой с этой «прекрасной» новостью и торжественно объявляет, что он, как опытный специалист, готов посвятить себя домашнему хозяйству. Семейная идиллия рушится. Папа мешает жене спокойно общаться с подругой по телефону, проводит совещание с горничной о важнейших принципах ее работы. Как бывший начальник отдела закупок он «профессионально» торгуется в магазине и покупает сто пятьдесят банок горчицы вместо одной, зато намного дешевле. И это только начало: папа преподнесет своей семье еще не один сюрприз!
[media]

Несмешная немецкая комедия начала 90-х.

А актрису Ирм Херманн мы уже встречали ранее в фильме «Johanna D’Arc of Mongolia» 1989 года.
#674682 RomanStrel 24 июл 2021, 15:37
Жених для Лауры (1955, Аргентина)
Un novio para Laura
Режиссер Хулио Сарасени.
В ролях: Лолита Торрес, Альберто Берко, Франсиско Альварес, Исабель Прадас, Хосе Комеллас, Лирия Марин, Диана Мириам Джонс, Роландо Думас, Карлос Котто, Варли Сериани.
Талантливая и красивая девушка из приличной, но обедневшей семьи (за что благодарить надо ее беззаботных бездельников родителей), начинает карьеру певицы в музыкальном театре, с трудом решая экономические проблемы этой самой семьи. Однажды ее богатый дядя предлагает ей богатое приданое в том случае, если она выйдет замуж и, желательно, побыстрее. Девушка нанимает симпатичного молодого человека в качестве жениха, чтобы получить эти деньги для семьи, однако неожиданно для себя всерьез в него влюбляется…
[media]

Аргентинская музыкальная комедия.
#674812 RomanStrel 25 июл 2021, 16:03
Ложное движение (1975, Германия/ФРГ)
Falsche Bewegung
Режиссер Вим Вендерс.
В ролях: Рюдигер Фоглер, Ганс Кристиан Блех, Ханна Шигулла, Настасья Кински, Петер Керн, Иван Десни, Марианне Хоппе, Лиза Кройцер, Адольф Ханзен, Густав Леонхардт.
Начинающий писатель отправляется в путь, продолжая тем самым традицию великих романтиков и модных битников. Но после войны страна изменилась: она не похожа ни на прежнюю Германию, ни на современную Америку. Молодые ведут беседы о поэзии, пока старики тихо лезут в петлю.
А странствующие акробаты уже не служат символом неприкаянности искусства. Теперь это парочка из нимфетки и недобитого наци. Все хотят вернуться к нормальной жизни, но в итоге сеют одиночество.

[media]

«Наверное, бывает и так, что хочется писать, не зная, о чем. Просто хочется писать, как, например, хочется ходить. Да. Главное не в написании, а в желании писать. Точно так же, как для нас, пожалуй, важна не сама любовь, а желание любить.»
Это самый депрессивный фильм великого режиссера Вима Вендерса. Первая кинороль Настасьи Кински.

А режиссер Вим Вендерс также снял другой фильм с эпизодом в вагоне-ресторане — «Американский друг» 1977 года.
#675076 RomanStrel 26 июл 2021, 16:12
Челябумбия (2003, Россия)
Режиссер Валерий Быченков.
В ролях: Елена Коробейникова, Дмитрий Лысенков, Михаил Федоров, Галина Бокашевская, Александр Баширов, Владимир Богданов, Роман Громадский, Лидия Ледякина, Наталья Лужина, Эра Зиганшина.
Трудяга и романтик Володька Смирнов преодолевает на экране трудный путь к своей мечте. Cмешная и грустная история о первой любви, об истинном призвании и о странном путешествии главного героя из славного города металлургов и философов Челябинска, что на Урале, в славный город трех революций, двенадцати театров и одного театрального института Ленинград… Именно туда и держит путь подросток. А испытания ему предстоят совсем недетские: работа на металлургическом заводе до смертельной усталости, изгнание с работы, из школы и драмкружка, скитание по дорогам Урала с кукольным театром, предательство близких и безденежье.
[media]

Лирическо-ностальгическое кино, как будто снятое не в 2003-м году, а в 1983-м.
Занятный факт: герои радуются проезду мимо обелиска «Европа—Азия», который находится близ станции Уржумка Челябинской области на Южном Урале.
#675321 RomanStrel 27 июл 2021, 14:01
This Is the Night (1932, США)
Режиссер Фрэнк Таттл.
В ролях: Лили Дамита, Чарльз Рагглз, Роланд Янг, Тельма Тодд, Кэри Грант, Ирвинг Бэйкон, Дэвисон Кларк, Джино Коррадо, Клер Додд, Алекс Мелеш.
When Claire Mathewson’s (Thelma Todd) husband Stephen (Cary Grant) comes back unexpectedly from the 1932 Summer Olympics, where he was supposed to compete in the javelin throw, he discovers the train tickets for a romantic Venice getaway she has planned with her lover Gerald (Roland Young). Gerald’s friend Bunny (Charles Ruggles) lies and says that the tickets are actually for Gerald and his wife. With Stephen still suspicious, Gerald must find a fake wife to go to Venice with him. He tries to hire the actress Chou-Chou (Claire Dodd), but since her boyfriend is a jealous man, she gives the job to out-of-work Germaine (Lili Damita), who needs the 2000 franc fee to keep from starving. At first, Gerald thinks she is too demure, but she soon convinces him that she can pretend to be a glamorous wife.
[media]

Самая первая кинороль великолепного Кэри Гранта.
Вагон-ресторан поезда «Simplon-Express» Париж—Венеция.

Актера Роланда Янга мы также встречали в другом фильме с эпизодом в вагоне-ресторане — «Star Dust» 1940 года.
А самого Кэри Гранта также встречали еще в двух фильмах — «Лишь на словах» 1939 года и еще в самом, пожалуй, главном фильме нашей подборки — «На север через северо-запад» 1959 года.
#675395 RomanStrel 27 июл 2021, 19:34
Дорогие друзья! Вы посмотрели юбилейную четырехсотую серию нашей регулярной передачи «Вагон-ресторан в кино», посвященной отражению в кинематографе организованного общественного питания на железнодорожном транспорте. ::-): Впереди еще много интересных эпизодов. Пользуясь случаем, хочу пригласить всех вас принять участие в КОНКУРСЕ по поиску новых фильмов со сценами обслуживания в вагоне-ресторане. За каждый найденный фильм, отсутствующий в моём списке и подходящий по правилам, полагается маленький приз - $50. :*YAHOO*: С подробными правилами конкурса, а также с общим списком фильмов вы всегда можете свериться на сайте – vagon-restoran.ru – присоединяйтесь! Ваш RomanStrel.
#677131 RomanStrel 08 авг 2021, 17:38
Babe Ruth (1991, США)
Режиссер Марк Тинкер.
В ролях: Стивен Лэнг, Брайан Дойл-Мюррей, Дональд Моффет, Ивонн Сьюор, Брюс Вайц, Лиза Зейн, Уильям Лаккинг, Нил МакДонаф, Джон Андерсон, Пит Роуз.
The colorful home-run hero’s (Stephen Lang) life story notes years of greatness with the New York Yankees.
[media]

Снятый для ТВ спортивно-биографический фильм об американской иконе бейсбола.

В нашей подборке есть еще фильмы на тему бейсбола — «Angels in the Outfield» 1951 года и «Природный дар» 1984 года.
#678920 RomanStrel 15 авг 2021, 16:26
Сатана встречает леди (1936, США)
Satan Met a Lady
Режиссер Уильям Дитерле.
В ролях: Бетт Дэвис, Уоррен Уильям, Элисон Скипуорт, Артур Тричер, Мари Уилсон, Уини Шоу, Портер Холл, Олин Ховлин, Чарльз С. Уилсон, Джон Александр.
Частный детектив Тед Шейн возвращается к работе со своим бывшим партнером Эймсом, который не особенно рад этому, поскольку его жена Астрид явно не равнодушна к Теду. Но с приходом Теда появляется и работа. К ним приходит посетительница Валери, которая за хорошее вознаграждение просит найти ее, якобы сбежавшего, жениха по имени Фэрроу. Тед не верит в ее россказни, но деньги уплачены и он отдает дело партнеру.
На следующее утро и Эймса и Фэрроу находят мертвыми, а Шейна полиция подозревает в обоих убийствах. В отеле Валери Шейн требует от нее рассказа истинной истории, а она сначала угрожает пистолетом, а затем предлагает партнерство. Все еще больше запутывается, когда Шейн обнаруживает, что в его доме кто-то побывал и перевернул все вверх дном…

[media]

Вагон-ресторан американского поезда «Golden State Limited» в комедийно-криминальном пре-нуаре с великой Бетт Дэвис в главной роли.

А режиссер Уильям Дитерле также снял другой фильм с эпизодом в вагоне-ресторане — «Peking Express» 1951 года.
#680939 RomanStrel 22 авг 2021, 14:57
Reserved for Ladies (1932, Великобритания)
Режиссер Александр Корда.
В ролях: Лесли Говард, Джордж Гроссмит, Беннита Хьюм, Элизабет Аллан, Мортон Селтен, Бен Филд, Диана Черчилль, Гилберт Дэвис, Энни Эсмонд, Перл Хэй.
Max Tracey is the head waiter at a London hotel. He falls in love at first sight with Sylvia Robertson, an aristocratic woman, and poses as a prince to win her love. In this venture, he is aided by Mr. Westlake, a Ruritanian monarch who owes him a favour. When Sylvia discovers Max’s deception, she is appalled, but the situation is resolved when her father tells her that he was once a hotel dishwasher.
[media]

Название «Reserved for Ladies» фильм получил в американском прокате, а в Великобритании фильм вышел под оригинальным названием «Service for Ladies».
Влюбленный в девушку из высшего света, главный герой выдаёт себя за аристократа — эта британская мелодрама-комедия сюжетно перекликается с другим фильмом из нашей подборки — «Синьор Макс» 1937 года. И даже главного героя тут тоже зовут Макс.

А актера Мортона Селтена, сыгравшего отца главной героини, мы также встречали в фильме «Янки в Оксфорде» 1938 года.
#687017 RomanStrel 19 сен 2021, 14:25
Моё последнее танго (1960, Испания)
Mi último Tango
Режиссер Луис Сесар Амадори.
В ролях: Сара Монтьель, Морис Роне, Исабель Гарсес, Лаура Гранадос, Мило Куэсада, Луиса де Кордоба, Альфонсо Года, Рафаэль Бардем, Хуан Кортес, Мария дель Пуй.
Молодая певица Марта Андреу обладает чарующим голосом и желает стать популярной и известной, но, работая в мюзик-холле на вторых ролях, трудно сразу этого добиться. Волей случая, на одном из выступлений она заменяет примадонну, и слава в одночасье делает её звездой…
[media]

Испанская музыкальная мелодрама.

Необычный ракурс съёмки — снаружи вагона-ресторана — обычно такие эпизоды очень короткие, пока через кадр проедет вагон-ресторан, как в фильмах «Лунные ночи» 1965 года, «Секрет племени Бороро» 1972 года и «Лолита» 1997 года.
А знаменитого французского актера Мориса Роне мы также встречали еще в двух фильмах с эпизодами в вагоне-ресторане — «Женщины» 1969 года и «Без предупреждения» 1973 года.
#688482 RomanStrel 25 сен 2021, 13:34
Смерть генерала на рассвете (1936, США)
The General Died at Dawn
Режиссер Льюис Майлстоун.
В ролях: Гэри Купер, Мэдлен Кэррол, Аким Тамирофф, Дадли Диггес, Портер Холл, Уильям Фроули, Дж. М. Кэрриган, Филип Ан, Ли Танг Фу, Леонид Кински.
Китай, начало тридцатых годов двадцатого века, страна разорвана революционными распрями и мятежами. Лидер одной из повстанческих групп китайский генерал Янг намерен захватить весь Китай и подчинить себе все двенадцать провинций. Американец О’Хара получает предложение от обессиливших властей одной из провинций закупить оружие у американских контрабандистов в Шанхае для борьбы с революционным генералом.
Взяв деньги, О’Хара садится в поезд, идущий в Шанхай, где ему суждено встретить и влюбиться в очаровательную Джуди Пери и пообщаться непосредственно с самим мятежным генералом, который совершит нападение на железнодорожный экспресс…

[media]

Шпионский триллер с самим Гэри Купером в главной роли. Три номинации на «Оскар» 1937 года.
#690288 RomanStrel 05 окт 2021, 11:23
Там, где мы служим (1942, Великобритания)
In Which We Serve
Режиссеры Ноэл Коуард, Дэвид Лин.
В ролях: Ноэл Коуард, Джон Миллз, Бернард Майлз, Селия Джонсон, Кэй Уолш, Джойс Кэри, Дерек Элфинстоун, Майкл Уайлдинг, Роберт Сэнсом, Филип Френд.
В мае 1941 года, во время битвы за Крит, британский эсминец «Торрин» (HMS Torrin) вступает в неравную схватку с немецкой авиацией, получает несколько пробоин и идёт ко дну. Выжившие члены экипажа собираются на надувной лодке. Перед их глазами проходят мгновения прошлого: спуск корабля на воду, эпизоды мирной жизни перед началом войны, первые сражения и первые потери, участие в эвакуации британских войск из Дюнкерка, редкие встречи с родными и близкими…
[media]

Британский патриотический военный фильм. Две номинации на «Оскар» 1944 года.

А сорежиссер Дэвид Лин также снял другой фильм из нашей подборки — «Поездка в Индию» 1984 года.
#691138 RomanStrel 10 окт 2021, 16:12
Иллюзорные пути (2003, Швеция)
Skenbart: En film om tåg
Режиссер Питер Далле.
В ролях: Густаф Хаммарстен, Магнус Роосманн, Анна Бьёрк, Кристина Тернквист, Роберт Густафссон, Питер Далле, Лена Нюман, Ёста Экман, Ларс Амбле, Jakob Stefansson.
Рождественская неделя, декабрь 1945 года. Поезд мчится из Стокгольма в Берлин без остановок, собрав в своих вагонах разношёрстную публику, образует гремучую смесь из пары гомосексуалистов, пары монахинь, одна из которых ни как не может прекратить ругаться на всё и вся, депортированных беженцев, убийц, алкоголиков, врача изменяющего жене с любовницей и задумавшего отправить свою благоверную на тот свет, раненного с финской войны солдата, получающего по мере развития сюжета ещё больше нелепых травм.
В центре сюжета никудышный литературный критик Гуннар, желающий участвовать в строительстве новой объединенной Европы, повернуть мир к лучшему, создавая при этом одни лишь проблемы.
На основе их забавных взаимоотношений, споров, интриг и создан фильм. И нет конца сюрпризам в этом поезде…

[media]

Вагон-ресторан поезда Стокгольм—Берлин в шведской черной комедии.
#692083 RomanStrel 15 окт 2021, 11:49
Попутчики (1997, США)
Going All the Way
Режиссер Марк Пеллингтон.
В ролях: Джереми Дэвис, Бен Аффлек, Эми Локейн, Роуз МакГоун, Рейчел Вайс, Джон Лордан, Роберт Суон, Джилл Клейбёрг, Лесли Энн Уоррен, Ричард Гэкл.
Два солдата, один из которых красавчик и пожиратель женских сердец, а другой — молчун, возвращаются домой и, не найдя там ответы на волнующие их вопросы, пускаются в путешествие, по пути познавая, что такое настоящая дружба.
[media]

Вагон-ресторан в поезде маленькой американской железнодорожной компании «Chicago, Indianapolis & Louisville Railway», которая с 1956 года стала официально называться своим давним прозвищем — «Monon Railroad» (события в фильме происходят в 1954 году).
Отличный почти неизвестный фильм о взрослении, показывающий важность самоопределения, рассказывающий о том, что путь вперед, даже наперекор мнению близких и важных людей, даже сопряженный с отказом от привычного, размеренного и уютного окружения, имеет огромное значение для человека, ищущего свое место в жизни.
Визуально фильм также очень хорош — в кадре ностальгия по пятидесятым.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20