Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#744019 RomanStrel 25 окт 2022, 15:15
Бывает и хуже: Хэки в поезде (2015, США)
The Middle: Hecks on a Train (S6E12)
Режиссер Ли Шаллат Чемел.
В ролях: Патриша Хитон, Нил Флинн, Чарли МакДермотт, Иден Шер, Аттикус Шаффер, Бо Уирик, Брок Чьярлелли, Крис Кэттэн, Джен Рэй, Джон Гаммон.
Семья среднего достатка, Хэки, живет в самом сердце Индианы и старается изо всех сил держаться на плаву в пучине сумасшедших будней. Этот сериал о несбыточных ожиданиях и безумных идеях, о повседневных неудачах и крохотных радостях жены и матери троих необычных детишек…
[media]

Вагон-кафе (или вагон-буфет) американского поезда в комедийном сериале.
#744149 RomanStrel 26 окт 2022, 14:22
Peking Express (1951, США)
Режиссер Уильям Дитерле.
В ролях: Джозеф Коттен, Коринн Кальве, Эдмунд Гвенн, Марвин Миллер, Бенсон Фонг, Су Йонг, Роберт В. Ли, Грегори Гайе, Силан Чан, Питер Чонг.
A group of refugees fleeing Chinese Communist rule via train are beset by a gang of terrifying outlaws.
[media]

Вагон-ресторан китайского поезда в ремейке фильма «Шанхайский экспресс» 1932 года, в котором также присутствует сцена в вагоне-ресторане.

Композитор этого фильма — американец русского происхождения Дмитрий Тёмкин — написал музыку для множества фильмов того времени. В том числе и для другого фильма из нашей подборки — «Ladies Courageous» 1944 года.
А режиссер Уильям Дитерле также снял еще один фильм с эпизодом в вагоне-ресторане — «Сатана встречает леди» 1936 года.
#744287 RomanStrel 27 окт 2022, 17:54
А через год на Балатоне (1980, Германия/ГДР)
Und nächstes Jahr am Balaton
Режиссер Герман Чохе.
В ролях: Гудрун Риттер, Петер Баузе, Фред Дельмаре, Гюнтер Шуберт, Рене Рудольф, Карен Шрётер, Odette Bereska, Thomas Kieper, Бернд Чилл, Silke Hollender.
Молодая девушка Инес и ее парень Йонас (для друзей — «Джонни») решают поехать вместе на летний отдых в Болгарию на черноморское побережье. Но в этот план вмешиваются родители Инес и уговаривают ребят поехать вместе. Уже в поезде Йонас понимает, что ему предстоит типичный обывательский семейный отдых. А когда родители Инес достали для ребят обручальные кольца, это переполнило чашу терпения Йонаса и он в бешенстве сходит с поезда. Оставшиеся участники незадачливой поездки также переругались между собой — и каждый продолжил путешествие в одиночку. Мама, отстав от поезда, отправляется на болгарское побережье в машине пожилого восточного немца, который также поехал в отпуск на Балканы. Отца с кучей багажа задерживают таможенники то одной, то другой страны. Инес, оставшись в поезде одна, приезжает на курорт раньше всех. Она знакомится с молодым болгарским парнем… А Йонас решает двигаться дальше автостопом. На чешской границе он встречает Ширин, раскрепощенную привлекательную девушку из Нидерландов, которая пропагандирует тантру и жаждет попасть в Индию. Ширин и Йонас автостопом через страны Восточной Европы вместе отправляются в Болгарию — навстречу тёплому лету и самым разнообразным романтическим приключениям…
[media]

Вагон-ресторан компании «Mitropa» поезда Берлин—София в восточногерманском фильме — гимне беспечной юности.
#744339 RomanStrel 28 окт 2022, 13:07
Патриот Мориарти (2020, Япония)
Патриот Мориарти: Два детектива: Часть 1 (S1E10), Два детектива: Часть 2 (S1E11)
憂国のモリアーティ: 二人の探偵 第一幕 (S1E10), 二人の探偵 第二幕 (S1E11)
Moriarty the Patriot: The Two Detectives, Act 1 (S1E10), The Two Detectives, Act 2 (S1E11)
Режиссер Кадзуя Номура.
Конец XIX века. В ходе промышленной революции Англия добивается процветания и уверенно наращивает своё влияние. Однако, вопреки техническому прогрессу, в стране до сих пор господствует прочно укоренившийся сословный строй, из-за которого аристократия, не составляющая и 3% населения, доминирует над всеми остальными. В то время как знать по праву рождения наделена особыми привилегиями, низшее сословие просто неспособно обеспечить своё будущее. Судьбы людей полностью определяются сословием, в котором они родились. Уильям Джеймс Мориарти вызывается разрушить прогнившее сословное общество и построить своё идеальное государство. «Лорд преступного мира», обманувший самого Шерлока Холмса, начинает революцию, что изменит мир. Он отправится на поиски преступников, но вовсе не ради того, чтобы сдать их властям…
phpBB [video]

Вагон-ресторан поезда Дарем—Йорк—Лондон британской железнодорожной компании «GWR» (Great Western Railway — Большая западная железная дорога) в очень красиво нарисованном аниме-сериале, экранизации манги по мотивам произведений Артура Конан Дойля, описывающей становление «криминального консультанта» Уильяма Джеймса Мориарти в его противостоянии с Шерлоком Холмсом.

Истории о Шерлоке Холмсе экранизировались более 200 раз. И в нашей подборке есть также и другие фильмы про великого сыщика со сценами в вагоне-ресторане — «Шерлок Холмс: Ночной террор» 1946 года, «Приключения Шерлока Холмса: Переводчик с греческого» 1985 года и «Шерлок Холмс и Происшествие у водопада Виктория» 1992 года.
Также в нашей подборке есть и другой внеконкурсный эпизод японского аниме-сериала в сеттинге викторианской Англии — «Темный дворецкий: Устрашающий дворецкий» 2010 года.

Вне конкурса.
#744492 RomanStrel 29 окт 2022, 12:45
Утраченные империи (1986, Великобритания)
Lost Empires (S1E1)
Режиссер Алан Гринт.
В ролях: Колин Фёрт, Кармен Ду Сотой, Брайан Гловер, Джиллиан Беван, Бети Эдни, Джон Касл, Лоуренс Оливье, Майк Эдмондс, Тед Моррис, Нил Бурман, Франческа МакГрегор, Jean Marie Segal, John Ballanger.
Во время Первой мировой войны Ричард Хернкасл (Колин Фёрт) вспоминает, как после смерти матери ее брат-фокусник устроил его на работу в варьете, и как он с труппой гастролировал по Великобритании в последние месяцы перед войной, изменившей мир навсегда.
[media]

«Проблема, мой друг, в том, чтобы найти подходящую женщину.»
Британский сериал о непростой жизни артистов с молодым Колином Фёртом в главной роли.
#744566 RomanStrel 30 окт 2022, 12:57
Джона Хекс (2010, США)
Jonah Hex
Режиссер Джимми Хейуорд.
В ролях: Джош Бролин, Джон Малкович, Меган Фокс, Майкл Фассбендер, Уилл Арнетт, Айдан Куинн, Уэс Бентли, Майкл Шеннон, Джон Галлахер мл., Том Вопат.
Действие происходит в 1876 году. Джона Хекс — странник и наемный убийца, последний, к кому обращаются, чтобы поймать кого-то из людей или нечто нечеловеческое… Сторонясь людей, герой, тем не менее, поддерживает связь с Лейлой, работницей борделя. По заданию военных он должен будет выследить и поймать Квентина Тернбалла…
[media]

Супергеройский боевик в жанре вестерна, основанный на комиксах.
Малюсенькие сцены в вагоне-ресторане, на борту которого написано «Appalachian Express».

Вне конкурса.
#744663 RomanStrel 31 окт 2022, 15:08
Дорогие друзья! Вы посмотрели юбилейную шестисотую серию нашей регулярной передачи «Вагон-ресторан в кино», посвященной отражению в кинематографе организованного общественного питания на железнодорожном транспорте. ::-): Впереди еще много интересных эпизодов. Пользуясь случаем, хочу пригласить всех вас принять участие в КОНКУРСЕ по поиску новых фильмов со сценами обслуживания в вагоне-ресторане. За каждый найденный фильм, отсутствующий в моём списке и подходящий по правилам, полагается маленький приз – $50. :*YAHOO*: С подробными правилами конкурса, а также с общим списком фильмов вы всегда можете свериться на сайте – vagon-restoran.ru – присоединяйтесь! Ваш RomanStrel.
#747006 RomanStrel 20 ноя 2022, 22:30
Быстрее пули (2022, США)
Bullet Train
Режиссер Дэвид Литч.
В ролях: Брэд Питт, Джои Кинг, Аарон Тейлор-Джонсон, Брайан Тайри Генри, Эндрю Кодзи, Хироюки Санада, Бэд Банни, Логан Лерман, Зази Битц, Маси Ока.
Наёмник под кодовым именем Божья Коровка отправляется на новую миссию: вместо заболевшего коллеги он должен сесть в скоростной поезд Токио — Киото, выкрасть чемоданчик и сойти на промежуточной станции. Но выполнение простого задания сильно осложняется, когда выясняется, что состав просто кишит всевозможными киллерами.
[media]

Вагон-бар для пассажиров первого класса в высокоскоростном поезде Токио—Осака (город Осака расположен чуть дальше Киото по маршруту) вымышленной японской железнодорожной компании «NSL» (Nippon Speed Line) в цветастом безумном комедийно-криминальном экшене, всё действие которого происходит в поезде.
Сам поезд тоже не настоящий — все интерьеры были созданы специально для съемок в трех вагонах с экранами вместо окон.

«Bullet train» — так называют японские скоростные поезда, и вообще скоростные поезда похожего типа. И в нашей подборке есть также и другой пример игры слов в переводе этого названия — эпизод сериала «База Куантико: Поезд-пуля» 2018 года.

Вне конкурса.
#747410 RomanStrel 23 ноя 2022, 12:35
Commandant X: Le dossier Edelweiss (1965, Франция)
Commandant X: Le dossier Edelweiss (S1E10)
Режиссер Jean-Paul Carrère.
В ролях: Michel de Ré, Philippe Lemaire, Colette Teissèdre, Silvia Solar, Jacques Alric, Louis Bugette, Gaston Voignez, Michel Morano, Jacques Ebner, Henri Jouf, Jean-Michel Molé, Charles Capezzali, Raymonde Vattier, Jacques Champreux, Pierval, Jean-Claude Barrière, Henri Shkerane, Suzanne Gossen, Jacques Munier, Paul Wagner.
Michel de Ré interprète le commandant X, officier des services secrets, dans cette fiction qui raconte d’authentiques histoires d’espionnage, pendant et après la Seconde Guerre mondiale. Ses missions : regagner Londres, démasquer les agents secrets nazis, faire passer des résistants en Espagne ou ailleurs, et démanteler des réseaux clandestins.
Cette chasse à l’espion a lieu dans le train rapide international «Edelweiss» qui relie Zürich à Amsterdam. Pourquoi le commandant X est-il monté dans ce train? Pour revoir Roger, un ancien camarade du lycée? Si le commandant X s’intéresse tant aux activités de Roger, est-ce parce qu’il le suspecte d’espionnage ou au contraire parce qu’il cherche à le protéger?

phpBB [video]

Вагон-ресторан поезда «Edelweiss» Цюрих—Амстердам во французском шпионском сериале.
В вагонах видны логотипы французской железнодорожной госкорпорации «SNCF» (Société Nationale des Chemins de fer Français — Национальная компания французских железных дорог).
Стоит также отметить, что этот поезд в 1957 году одним из первых вошел в сеть транс-европейских экспрессов «TEE» (Trans Europe Express), получив номер TEE 90/93.
#747997 RomanStrel 26 ноя 2022, 20:39
Шарло против Дракулы (1980, Франция)
Les Charlots contre Dracula
Режиссер Жан-Пьер Десанья.
В ролях: Жерар Филипелли, Жерар Ринальди, Жан Саррю, Амели Прево, Андреас Вуцинас, Жерар Жюньо, Венсан Мартен, Дора Долль, Жаклин Александр, Эжен Бертье.
Жерар, Жан, Фил и его невеста Арианна торгуют в магазине антиквариатом. Однажды, невесту Фила похищают и наши герои отправляются в погоню за ней. Они еще не знают, что эта погоня приведет их в Трансильванию, к самому графу Дракуле…
phpBB [video]

Построенная на гэгах комедия от популярной в 70-80-х годах французской комик-группы «Шарло», на счету которой полтора десятка таких фильмов.
Забавно, что русский перевод нашелся только поверх чешского дубляжа.
В кадре вагон-ресторан французского поезда Париж—Бухарест под управлением железнодорожной госкорпорации «SNCF» (Société Nationale des Chemins de fer Français — Национальная компания французских железных дорог).

Обратите внимание — алкоголь подаётся в минибутылочках. Использование минибутылочек было распространено в западных вагонах-ресторанах — как из-за удобной порционной упаковки, так и в качестве меры против воровства.
Минибутылочки мы также встречали и в других фильмах нашей подборки — «Удар и ответ» 1950 года, «Догма» 1999 года, «Пропавший без вести» 2009 года, «Последний взмах флага» 2017 года, а еще они упоминались в эпизоде сериала «Rumpole of the Bailey: Rumpole and the Alternative Society» 1978 года.
#749111 RomanStrel 03 дек 2022, 15:08
Приключения Тинтина: Черный остров (1991, Франция, Канада, Бельгия, США)
The Adventures of Tintin: The Black Island. Part 2 (S1E11)
Les Aventures de Tintin: L’Île Noire (S1E11)
Режиссер Stéphane Bernasconi.
Главный герой мультсериала — молодой газетный репортёр Тинтин, а также его собака Снежок, белый фокстерьер. Благодаря своей профессии Тинтин путешествует по всему миру и становится участником увлекательных приключений.
Доктор Мюллер с подельником сумели сбежать, и теперь уже Тинтин устраивает за ними погоню — бегом, в передвижном доме, на поезде и даже на самолёте. Однако, преступникам всё равно удалось скрыться, а он сам терпит крушение самолёта из-за сильного тумана на поле шотландского фермера. Очнувшись в доме гостеприимного шотландца, он узнаёт, что самолёт Мюллера тоже разбился. Тинтин не верит официальной версии о гибели фальшивомонетчиков, и отправляется на Чёрный остров — проклятое место, где по слухам живёт таинственный и ужасный зверь…

[media]

Вагон-ресторан британского поезда в мультсериале о приключениях неутомимого репортера.
Это экранизация одноименного альбома комиксов 1938 года бельгийского художника Эрже — из популярнейшей серии европейских комиксов.

Вне конкурса.
#749270 RomanStrel 04 дек 2022, 14:17
EastEnders (1986, Великобритания)
EastEnders (S1E0185)
Режиссер Julia Smith.
В ролях: Susan Tully, Tom Watt, Wendy Richard, Bill Treacher, Anita Dobson, Leslie Grantham, Nick Orchard, Daniel Andre Pageon, June Brown, Christopher Hancock, Gretchen Franklin, Leonard Fenton, Michael Cashman, Gary Hailes, Adam Woodyatt, Nejdet Salih, Peter Dean, Gillian Taylforth, Pam St. Clement, Nick Berry, Shreela Ghosh, Shirley Cheriton, William Boyde, Donald Tandy, Paul J. Medford, Judith Jacob, Oscar James, Sally Sagoe.
The everyday lives of working-class inhabitants of Albert Square, a traditional Victorian square of terrace houses surrounding a park in the East End of London’s Walford borough. The square includes the Queen Vic pub and a street market.
Den and Angie take a trip on the Orient Express. Ethel returns to Albert Square. The Fowlers have disappeared and no one knows where they have gone.

[media]

Вагон-ресторан «Восточного экспресса» в британской мыльной опере, начавшейся в 1985 году и длящейся по сей день.

В нашей подборке есть также и другая известная мыльная опера — «Санта-Барбара» с эпизодами 1985 и 1987 годов.
#749447 RomanStrel 06 дек 2022, 01:24
Мертвая зона: Поворот (2007, Канада, США)
The Dead Zone: Switch (S6E06)
Режиссер Паоло Барзмен.
В ролях: Энтони Майкл Холл, Николь де Бур, Сара Аллен, Майкл Зелникер, Фрэнк Скорпион, Мэттью Бойлэн, Паскаль Коломб, Дон Джордан, Донован Рейтер, Гордон МакКолл, Роберт Джада, Яник Буске.
Учитель из маленького городка Джон Смит накануне своей свадьбы попадает в автомобильную аварию, в результате которой проводит шесть лет в коме. Очнувшись, он обнаруживает у себя способность к видению прошлого и будущего после прикосновения к предметам или людям. Врачи объясняют его новые возможности активизацией ранее не используемой «мёртвой зоной» в его мозгу, который таким образом пытается компенсировать ухудшенную после катастрофы функциональность. Вскоре Смит начинает использовать свои способности для расследования преступлений, в этом ему помогают друзья. Постепенно Джон выясняет, что его видения — не окончательный вариант будущего. Это будущее можно изменить, если «подправить» нужную деталь в настоящем.
Джонни предпринимает путешествие на поезде, где его посещает видение кого-то, сбросившего женщину с последней площадки вагона. Увидев будущую жертву, экстрасенс пытается помочь ей, но сама женщина делает всё, чтобы видение стало реальностью.

[media]

Вагон-ресторан в составленном из ретро-вагонов поезде на регулярном сообщении Канадских железных дорог в мистическом сериале по мотивам произведений Стивена Кинга.

Такой вариант составленного из ретро-вагонов поезда мы также встречали в нашей подборке — в эпизоде сериала «База Куантико: Поезд-пуля» 2018 года.
#749795 RomanStrel 09 дек 2022, 00:44
Галактический экспресс 999 — это целая вселенная аниме-космооперы, адаптация одноименной манги Лэйдзи Мацумото, публиковавшейся в 1977-79 годах.

На пути к своей цели герои перемещаются между планетами на космическом поезде, в котором есть вагон-ресторан — он-то нас и интересует.

В 1978-81 годах выходил аниме-сериал, где почти каждая серия посвящена новому приключению на новой планете.

А подобный сюжет — космический поезд — мы также встречали в нашей подборке — в эпизодах сериала «Доктор Кто: Мумия в Восточном Экспрессе» 2014 года и мультсериала «Рик и Морти: Риконечная Мортистория» 2020 года, а еще в эпизоде мультсериала «Супер Крылья: Подзарядка: Воздушный поезд» 2019 года (где поезд хоть и не космический, но тоже вполне летающий).

Галактический экспресс 999: Спящие воины Титана (1978, Япония)
銀河鉄道999: タイタンの眠れる戦士 (S1E003)
Режиссер Нобутака Нисидзава.
Взбодрившись марсианскими приключениями, Тэцуро, несмотря на уговоры Мэйтел, не мог уснуть. Тогда попутчица пригласила его сходить на экскурсию и посмотреть мехавоз, который везёт экспресс. Мальчика очень удивило, что машиниста в мехавозе нет, движением поезда управляет компьютер. Мэйтел поведала, что человеческий разум не смог бы создать столь совершенный механизм: при проектировании космического экспресса были использованы технологии из дальней, некогда погибшей галактики, а люди до сих пор так до конца и не разобрались, по какому принципу работают некоторые детали. После осмотра мехавоза Тэцуро вспомнил, что ему хочется есть, ведь в последний раз он подкреплялся ещё на Земле, если не считать стакан марсианской газировки. Мэйтел отвела мальчика в вагон-ресторан. Выросший в бедной лачуге, Тэцуро был поражён красивыми мягкими диванчиками. Изучив меню, он понял, что никогда не пробовал ни одного из представленных в нём деликатесов, поэтому Мэйтел решила, что сделает заказ сама. Она позвала официантку и к столику подошла девушка, тело которой выглядело так, будто было изготовлено из стекла. Тэцуро очень понравилось такое красивое тело: заметив его интерес, прозрачная девушка по имени Клэр сказала, что её тело из хрусталя, но оно ей не нравится и она работает официанткой, чтобы накопить денег и обменять его на обычное человеческое тело. Преимущества стеклянного тела Тэцуро оценил, когда поезд въехал в туннель: оказывается, Клэр умела ещё и светиться в темноте! Но мальчик даже не подозревал, что хрупкая хрустальная девушка спасёт его от опасных иллюзий-убийц, подстерегающих пассажиров в таких туннелях!
[media]

Сюжет этой сцены в вагоне-ресторане еще дважды повторяется впоследствии — в одноименном полнометражном аниме-фильме «Галактический экспресс 999» 1979 года и в расширенном спецвыпуске «Стеклянная Клэр» 1980 года.

Вне конкурса.
#749962 RomanStrel 10 дек 2022, 14:56
Возвращение Арсена Люпена (1959, Франция, Италия)
Signé: Arsène Lupin
Режиссер Ив Робер.
В ролях: Робер Ламуре, Алида Валли, Жак Дюфило, Жан Белланже, Liliane Chenevière, Робер Дальбан, Мишель Эчеверри, Жан Галлан, Жизель Гранпре, Харольд Кэй.
После Первой мировой войны, Арсен Люпен проходит лечение в госпитале. Но, когда он решает возобновить свои дела, оказывается, что кто-то уже совершает кражи картин под именем Люпена. Анализируя цепочку краж, Арсен Люпен понимает, что картины — ключ к сокровищам ордена Золотого Руна. Тогда ему приходится взять дело в свои руки…
[media]

Арсен Люпен — популярный французский персонаж — джентльмен-грабитель, герой множества романов и новелл, комиксов, фильмов и сериалов.
По сюжету это вагон-ресторан поезда Дижон—Флоренция в 1919 году.

В нашей подборке есть также эпизод японского аниме-сериала «Люпен III: Потерянный поезд» 1977 года о приключениях внука Арсена Люпена.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20