Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#462644 leha7729 21 янв 2018, 12:16
Последняя строчка песни: "И без меня обратный скорый-скорый поезд растает где-то в шуме городском". Т. е. "дальняя станция" является для него пунктом оборота. Но у скорых конечные пункты были в крупных городах. Значит, поезд не скорый, а пригородный, прибывший из относительно недалёкого большого города. Правда, их маршруты нередко превышали 200 км, так что станция вполне может быть дальней. И всё же смысл песни от этого теряется: ведь если герой жил в пределах пригородного сообщения, то теоретически мог бы посещать свою малую родину каждый выходной.
#462657 Кудым-Ош 21 янв 2018, 13:25
Меня тоже напрягала песенка, где дембель из армии возвращался "скорым дембельским поездом". Не знаю, как сейчас, а в моё время дембелям такой комфорт, как скорый поезд, не предоставляли. Им, по-моему, даже и постели не выдавали.
#462659 nataly-m 21 янв 2018, 13:32
В сов. время было такое понятие как "детский билет без места" - т.е на ребенка старше 5 лет можно было оплатить только билетную составляющую,а плацкарту не оплачивать.
И дооформить такой билет в кассе можно было в любой момент. Возможно, и у ЛНП тоже - точно не скажу.
А насчет разместились...
В ту пору в общих вагонах в ночь случалось, ехало по 130 человек (как минимум 3 примера на форуме упоминалось - при крушении на станции Користовка, ваша покорная слуга из личного опыта в поезде Гродно-Мск,и Serg - тоже из личного опыта :;-):
Так что спать вдвоем на одной полке было в порядке вещей ::-D:
#462661 nataly-m 21 янв 2018, 13:36
Кудым-Ош: Меня тоже напрягала песенка, где дембель из армии возвращался "скорым дембельским поездом"ему, даже и постели не выдавали.
В 2012-м моему сыну на дембель в Псковской дивизии ВДВ был выдан уже готовый билет в плацкарт на фирмач ,с бельем :*THUMBS UP*:
#462672 nataly-m 21 янв 2018, 14:04
никаких бабок, все было в билете!
К слову, и призывников - их тоже везли в Псков на 10-ке, с бельем. Для чего в схему поезда был добавлен вагон №0, числившийся категории 3Э.
Serge&:
leha7729: жил Дениска с отцом в Москве, едут они в Ясногорск, до которого меньше трёх часов на электричке, но садятся почему-то вечером в ПДС, и рано утром (не раньше 3 часов, когда летом в Подмосковье уже светло, но все ещё спят) выходить пока не собираются. Конечно, тогда поезда ходили медленнее, но не настолько же! Идёт поезд под паровозом
А они разве в Москве жили? По моему всё же в Минске...
А в этом случае всё по идее сходится с Ясногорском Тульской области.

По теме музыки и ЖД - есть клип Ромы - зверя, снятый на Белорусском вокзале.
https://youtu.be/70Pfl-466gU

И ещё есть песня у "Несчастного случая". И ностальгическое любительское видео к ней.
https://my.mail.ru/mail/ivan_tarhanov/video/2/4.html
#462683 nataly-m 21 янв 2018, 16:29
Железнодорожный:А они разве в Москве жили?
в Москве
Железнодорожный:сходится с Ясногорском Тульской области.
которого тогда НЕ БЫЛО :;-): (говорилось же выше - город и станция именовались Лаптево)
#462684 nataly-m 21 янв 2018, 16:43
Железнодорожный:клип Ромы - зверя, снятый на Белорусском вокзале.
Ну если мы пошли по клипам просто с "ж\д антуражем", то...
[media]
#462692 leha7729 21 янв 2018, 17:53
Железнодорожный: А они разве в Москве жили? По моему всё же в Минске...
А в этом случае всё по идее сходится с Ясногорском Тульской области.
Перечитайте "Денискины рассказы". Действие происходит в Москве. Упоминаются московские улицы, цирк, зоопарк, Кремль. В Минске снимали фильм "По секрету всему свету" - поэтому и вагоны БелЖД, и занавески в них с белорусским орнаментом.
Прямого поезда из Минска в Ясногорск не было. Доехать можно только с пересадкой в Москве. В принципе за один день обернуться можно. Утром поезд должен был оказаться где-то возле Вязьмы или уже в Подмосковье. Есть ли там такие крутые уклоны и кривые малого радиуса, что паровоз шёл медленно, и "заяц" (если называть вещи своими именами) смог запрыгнуть и спрыгнуть на ходу? И есть ли в тех местах такой особенный говор?
#462702 Кудым-Ош 21 янв 2018, 19:39
nataly-m:
Кудым-Ош: Меня тоже напрягала песенка, где дембель из армии возвращался "скорым дембельским поездом"ему, даже и постели не выдавали.
В 2012-м моему сыну на дембель в Псковской дивизии ВДВ был выдан уже готовый билет в плацкарт на фирмач ,с бельем :*THUMBS UP*:
Очень рад за вас и за вашего сына. Только вот не сбрасывайте со счетов, что к вам идёт гораздо больше поездов, чем к нам. И если от вас до Пскова и обратно ходит фирмач, но от нас до того же Соликамска в своё время ходили такие скотовозы, что про низ и рассказывать неудобно. Сейчас, кстати, в связи со строительством автодорого, и они прекратили курсировать, но личео я бы всё же предпочёл бы 10 часов сна в поезде, чем 4 часа тряски в автобусе.
#464100 nataly-m 30 янв 2018, 09:40
nataly-m:Группа The Rolling Stones в поезде
Они же и тот же фотограф.
Только 1972 год, и маршрут поезда не указан (что за девки - тоже не указано ::-D: )

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: KSM, Yandex [Bot] и гости: 17