Обсуждение пригородного пассажирского сообщения. Новости, рассуждения, мысли, жалобы на электрички.
#664451 SM@TRON 10 июн 2021, 15:05
На центральном участке МЦД-2 и будущего МЦД-4 открылось движение по IV главному пути и заработала новая платформа на станции Каланчевская.

Первый поезд МЦД-2 совершил рейс из Подольска в Нахабино по новой железнодорожной инфраструктуре.

Сегодня в 21:15 поезд МЦД-2 № 7562 открыл движение по новому IV главному пути на центральном участке МЦД-2 и будущего МЦД-4 Курский вокзал – Каланчевская, пролегающему по новому Каланчевскому путепроводу. Плавность и бесшумность хода обеспечивают бесстыковые пути, уложенные на виброизолирующие маты на протяжении всего участка. На Каланчевской поезд сделал остановку для посадки и высадки пассажиров у новой платформы, оборудованной современным светодиодным освещением, навесом от осадков и новой навигацией.

Реконструкция центрального участка от Курского вокзала до станции Каланчевская, расположенного на территории с плотной городской застройкой, началась в 2019 году. За прошедшее время был проведен вынос городских коммуникаций, реконструированы 2 автодорожных путепровода на улицах Старая и Новая Басманная, пешеходный мост в Хомутовском тупике, а также автодорожный путепровод на улице Казакова; построено более 2 км подпорных железобетонных стен, которые в том числе снижают уровень шума от поездов. Кроме того, ведется шумозащитное остекление окон в квартирах близлежащих домов. После завершения реконструкции будут установлены шумозащитные экраны, что позволит создать комфортные условия для проживания в непосредственной близости от железной дороги.

Для укладки дополнительного IV главного пути были возведены первые 3 однопутных арочных пролетных строения на Каланчевском путепроводе, который будет состоять из 9 арок, в том числе 3 двухпутных и 6 однопутных. В настоящее время завершается сборка самой крупной двухпутной арки путепровода для II и III главных путей.

До конца июня движение поездов на участке будет осуществляться по двум путям – I существующему и IV новому пути. После открытия реверсивного движения по IV пути продолжится реконструкция станции, где возводится подэстакадный вестибюль, строительство второй новой платформы, установка 6 пролетных строений путепровода и путевое развитие участка.

Завершить реконструкцию планируется в 2023 году.

https://mzd.rzd.ru/ru/3742/page/104069?id=262991

С уважением, Евгений.
#664454 SM@TRON 10 июн 2021, 15:07
Первый этап реконструкции участка МЖД Москва-Каланчевская - Москва-Курская завершен.

Завершен первый этап работ по реконструкции участка Московской железной дороги (МЖД) Каланчевская - Курская, сообщили в пресс-службе комплекса градостроительной политики и строительства Москвы со ссылкой на заместителя мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«На участке железной дороги Каланчевская - Курская завершился первый этап реконструкции - на Комсомольской площади построен однопутный железнодорожный путепровод, готовы подпорные стены вдоль нового четвертого главного пути, а также уложен сам путь для организации на нем реверсивного движения поездов», - приводятся в сообщении слова Бочкарева.

Он отметил, что в настоящее время на участке ведется подготовка к разборке путей для старта второго этапа реконструкции, который намечен на июль 2021 года. По словам заместителя мэра, во время второго этапа реконструкции запланировано строительство первого, второго и третьего главных путей, а также будет завершена реконструкция станции «Каланчевская», на месте которой появится современный пересадочный узел. Бочкарев пояснил, что реконструкция участка позволит в два раза увеличить его пропускную способность, благодаря чему будет обеспечена возможность запуска четвертого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-4).

В пресс-службе напомнили, что ранее заместитель мэра сообщал о планах завершить строительство и реконструкцию семи остановочных пунктов МЦД-4. «Сейчас на МЦД-4 ведется строительство двух новых станций - «Минская» и «Аминьевская», мы планируем открыть их в текущем году. Реконструкцию пяти существующих остановочных пунктов - «Кокошкино», «Мещерская», «Толстопальцево», «Матвеевская» и «Апрелевка» - также завершим до конца года», - заключил Бочкарев.

https://www.mskagency.ru/materials/3119283

С уважением, Евгений.
#664455 haava 10 июн 2021, 15:10
Пролёт над стройкой от Каланчёвской до Курского вокзала
[media]
#664456 SM@TRON 10 июн 2021, 15:14
Новую станцию Поклонная МЦД-4 построят до конца 2022 года – Бочкарёв.

Строительство станции Поклонная четвертого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-4) планируется завершить до конца следующего года, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Утвержден проект планировки территории вдоль Киевского направления МЖД. Здесь построят новый остановочный пункт Поклонная. К нему подведут дороги, также от МЦД до остановок общественного транспорта и стоянок такси установят навесы от непогоды», – сказал Андрей Бочкарёв.

Как отметила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская, вблизи будущей станции расположено несколько кварталов, жители которых нуждаются в комфортной и безопасной инфраструктуре.

«Проект предполагает создание дополнительных пешеходных и велосипедных маршрутов, обустройство шести остановок общественного транспорта. Кроме того, предполагается строительство внеуличного пешеходного перехода через железнодорожные пути, интегрированного в конкорс станции», – сказала Юлиана Княжевская.

Вдоль и с северной стороны 2-го Мосфильмовского переулка обустроят велосипедную и наземную парковку.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что новая станция существенно улучшит транспортную доступность микрорайона Сетунь.

https://stroi.mos.ru/news/novuiu-stants ... bochkariov

С уважением, Евгений.
#664459 SM@TRON 10 июн 2021, 15:24
phpBB [video]

https://www.youtube.com/watch?v=QtGLpFFUjos

С уважением, Евгений.
#666457 SM@TRON 18 июн 2021, 23:12
Расписание поездов Киевского направления изменится с 19 июня в связи с работами по развитию инфраструктуры для МЦД-4.

С 19 июня изменится расписание пригородных поездов Киевского направления МЖД. Это связано с продолжением работ по развитию железнодорожной инфраструктуры для будущего МЦД-4.

Так, с 19 по 30 июня, а также 1 и 2 июля на участках Внуково-Лесной Городок, Лесной Городок – Толстопальцево, Толстопальцево – Крекшино и Солнечная – Внуково железнодорожники проведут комплекс работ по выправке пути.

С 26 июня по 16 июля на участке Москва-Сортировочная-Киевская – Очаково и станции Москва-Сортировочная-Киевская железнодорожники проведут путевые работы по переключению 1,2 и 3 главных путей на новую ось. Это связано с развитием железнодорожной инфраструктуры на новой станции Минская. Переключение путей будет проводиться поочередно: с 26 июня по 2 июля – 1 путь, с 3 по 9 июля – 2 и с 10 по 16 июля – 3 путь. Железнодорожники демонтируют старую и уложат новую рельсошпальную решетку на новую ось на участках от 1 до 2 км, проведут выправку и сварку бесстыкового пути. Всего будет уложено 3, 3 км пути. В результате 1 и 2 главные пути подойдут к построенной платформе станции Минская. В декабре планируется открыть платформу для посадки и высадки пассажиров, на которой на первом этапе будут останавливаться поезда, следующие на Киевский вокзал и в обратном направлении.

На период работ движение поездов будет организовано по соседним путям. В связи с этим внесены изменения в расписание поездов на Киевском направлении. У некоторых поездов изменится время отправления и прибытия, а также количество остановок на маршруте, несколько электричек выведут из графика.

Московская железная дорога просит пассажиров с пониманием отнестись к работам и внимательно ознакомиться с изменениями в расписании пригородных поездов. Сделать это можно на вокзалах и остановочных пунктах, на официальном сайте ОАО «РЖД» в разделе «Пассажирам» и в мобильном приложении «РЖД Пассажирам».

Источник: https://mzd.rzd.ru/ru/3742/page/104069?id=263709

С уважением, Евгений.
#666459 SM@TRON 18 июн 2021, 23:17
Соединительная ветка между Киевским и Смоленским направлениями МЖД готова более чем наполовину.

Сейчас завершается монтаж железнодорожной эстакады, которая станет частью соединительной ветки.

На 60 процентов завершено строительство соединительной ветки между Киевским и Смоленским направлениями Московской железной дороги (МЖД). Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Сейчас на строящейся соединительной ветке между Киевским и Смоленским направлениями МЖД завершается возведение самой длинной в Москве железнодорожной эстакады — она готова уже на 94 процента. Общая же готовность составляет на сегодняшний день 60 процентов», — рассказал он.

В настоящее время ведутся работы по гидроизоляции уже построенных частей эстакады и отделке опор. Монтаж последнего пролета планируется завершить до конца июля этого года. Помимо этого, проводятся подготовительные работы для начала строительства новых остановочных пунктов Кутузово и Поклонная Гора.

Строительство соединительной ветки позволит реализовать проект МЦД-4 и интегрировать Киевское направление Московской железной дороги с Московским центральным кольцом. Кроме того, она свяжет между собой Киевский и Белорусский вокзалы, снизит нагрузку на Московский метрополитен и разгрузит дороги в районе Киевского вокзала.

Общая протяженность МЦД-4 «Киевско-Горьковский» составит 86 километров, на нем будет 37 остановок. Конечными станциями станут Апрелевка Киевского направления и Железнодорожный Горьковского направления МЖД.

Ожидается, что четвертый диаметр откроют в 2023 году. Его суточный пассажиропоток может составить 455 тысяч человек, что на 84 процента больше текущего показателя. Открытие МЦД-4 улучшит транспортную ситуацию в 23 районах Москвы, где живут более 2,5 миллиона человек. Удобнее добираться до столицы станет жителям подмосковных Апрелевки, Реутова и других близлежащих населенных пунктов.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/92035073/

С уважением, Евгений.
#666460 SM@TRON 18 июн 2021, 23:19
На платформе Каланчевская началась отделка колонн навеса.

Платформы будущего ТПУ Каланчевская будут соответствовать историческому облику станции

Строители приступили к облицовке колонн навеса на новой «островной» платформе Каланчевская. Бордовым гранитом с вкраплениями будут отделаны все 94 колонны, их капители выполнят из черного гранита, что позволит платформе соответствовать историческому облику станции. Работы проводятся в ночное время, чтобы не создавать неудобств пассажирам.

Со стороны улицы Каланчевская расположено здание вокзала, являющееся объектом культурного наследия. Это бывший императорский железнодорожный павильон, построенный в 1896 году по проекту Генриха Войневича. Он выполнен из красного кирпича и украшен тарутинским камнем. Со стороны путей, для приема и отправки правительственных поездов, была устроена просторная платформа, покрытая легким навесом с резьбой тонкого рисунка.

Для сохранения исторического облика станции внешнюю отделку действующей новой и будущей платформ решено выполнить в аутентичном стиле и той же цветовой гамме, что и императорский павильон. Так, фасады подэстакадного вестибюля облицуют серым колотым гранитом. При этом, несмотря на внешнее сходство с историческим зданием, новые постройки будут полностью современными внутри: вестибюль для выхода на платформы оборудуют лифтами и эскалаторами, установят удобную навигацию, светодиодное освещение, уложат тактильную плитку.

На станции Каланчевская Московской железной дороги размещен QR-код, с помощью которого пассажиры смогут узнать много интересных фактов из истории этого вокзала.

Источник: https://mzd.rzd.ru/ru/3742/page/104069?id=263489

С уважением, Евгений.
#666461 SM@TRON 18 июн 2021, 23:22
Бочкарев: Реконструкция станции «Окружная» Савеловского направления МЖД завершится к концу 2022 года.

К концу 2022 года планируется завершить реконструкцию станции «Окружная» Савеловского направления Московской железной дороги (МЖД). Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Проект реконструкции остановочного пункта «Окружная» реализуется в три этапа. Полностью завершить работы планируется до конца 2022 года», - приводятся в материале слова Бочкарева.

Он добавил, что в рамках первого этапа работ была возведена железнодорожная эстакада под два главных пути с островной пассажирской платформой. В подэстакадном пространстве построен южный пассажирский вестибюль для станции.

Как отметил заммэра, в ходе второго этапа, который завершится осенью 2021 года, возводится вторая железнодорожная эстакада под перспективные пути с дополнительной пассажирской платформой. Кроме того, идет строительство второй очереди южного пассажирского вестибюля, который интегрируют с северным вестибюлем станции метро «Окружная». Второй этап работ завершен на 90%.

По словам Бочкарева, в рамках третьего этапа проекта будет построен северный вестибюль остановочного пункта «Окружная» первого маршрута Московских центральных диаметров с подземным переходом в сторону Нововладыкинского проезда и надземным переходом, который соединит ее с одноименной станцией Московского центрального кольца.

В пресс-службе напомнили, что ранее мэр Москвы Сергей Собянин утвердил проект благоустройства территории у транспортно-пересадочного узла «Окружная» площадью 49 га.

Источник: https://www.mskagency.ru/materials/3123175

С уважением, Евгений.
#666555 SM@TRON 19 июн 2021, 14:29

https://www.nashtransport.ru/forums/top ... nt-1078664

С уважением, Евгений.
#666571 en555 19 июн 2021, 15:24
SM@TRON:

https://www.nashtransport.ru/forums/top ... nt-1078664
Слава б-гу. Покровское-Стрешнево - одна из самых неудобных станций, а уж добираться до неё - это вообще трэш!
#666617 Ямской 19 июн 2021, 19:14
en555:
SM@TRON:

https://www.nashtransport.ru/forums/top ... nt-1078664
Слава б-гу. Покровское-Стрешнево - одна из самых неудобных станций, а уж добираться до неё - это вообще трэш!
Кому как... Я три года отъездил туда от Ржевской на работу... Хотя, согласен, что пересадка на метро важнее :*TIRED*:

И радиоточка ловит волну от радиозапятой...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AlexPaen и гости: 20