Обсуждение пригородного пассажирского сообщения. Новости, рассуждения, мысли, жалобы на электрички.
#663992 nm1a 07 июн 2021, 20:28
Ну, в принципе, часть Ласточек, может быть, и можно заменить Аэро-ЭД4м-ками, да даже просто ЭД4М (лично мне больше всего нравится мягкий салон в 360-х и межвагонные переходы в 400-х). Ехать там долго, даже если с минимумом остановок. Предельные 120 км/ч эти электрички берут. Вот с туалетами там дела обстоят похуже, чем с Ласточками. Ну и плюс имидж не тот.
Причём, например, раньше до Кузнечного ходил экспресс (Девяткино-Сосново-Лосево-Громово-Приозерск) по цене "стандарта". Правда, там могло попасться какое-нибудь "чудо" вроде ЭТ2Л, салон которого с Ласточкой сравнивать было бы глупо. Вот "мягкий" салон ЭД4м и кресла в бывших Аэроэкспрессах -- вполне себе, а вот в туалет даже в некоторых ЭД4м зайти страшно.
Но Ласточку до Сосново действительно можно было бы и заменить, только вот по чьей инициативе она вообще появилась и какие были поставлены цели?
#663994 v_gildenberg 07 июн 2021, 20:39
Ого! А чем обусловлена такая востребованность?! Мне кажется если человек приехал в Сочи, или в Анапу - он так и останется. На отдых если. Зачем из одного моря в другое !? Оно же почти одинаковое. По работе летают ?! В Новороссийск!?
#663999 tomtom 07 июн 2021, 21:02
Пока нет "Аллегро", могли бы в это время дополнительные рейсы назначить. Осенью 2020 так кстати делали. Что сейчас мешает?
А так хрен парность увеличишь на выборгском: грузовые, Ласточки, Аллегро. Без 3 и 4 главных путей ничего толкового не будет.
#664002 nm1a 07 июн 2021, 21:10
Ну для связи конкретно с Выборгом, Сортавалой и Светогорском можно использовать участок Лосево-Каменногорск. Грузовые поезда там уже несколько лет как ходят, но под пассажирское движение в несколько пар в день нитки найти, похоже, можно. Ну и плюс, там зачем-то же построили платформы, причём их довольно много, вот только если года два назад я ещё задумывался не размоет ли дождями платформу Лосево на Каменногорской линии, то в этом году там даже поручни к лестницам приделали, держатели для табличек с названием поставили. Словом: платформа готова почти целиком, финальных штрихов нет. А пассажиры (из которых очень много туристов, рафтеров, которые там впервые или бывают раз в год, скажем) там одно время даже поднимались и ждали электричек на новой платформе, а потом сбегали вниз, когда она по Приозерскому направлению приходила. В этом году там повесили бумажки в файлике, что, электрички ходят "на платформе снизу".
#664005 tomtom 07 июн 2021, 21:14
nm1a: Ну для связи конкретно с Выборгом, Сортавалой и Светогорском можно использовать участок Лосево-Каменногорск.
Лосево-Каменногорск пассажиропоток там будет около нулевой. Платформы недостроенны.
#664006 AlexPaen 07 июн 2021, 21:16
nm1a:
Причём, например, раньше до Кузнечного ходил экспресс (Девяткино-Сосново-Лосево-Громово-Приозерск) по цене "стандарта". Правда, там могло попасться какое-нибудь "чудо" вроде ЭТ2Л, салон которого с Ласточкой сравнивать было бы глупо. Вот "мягкий" салон ЭД4м и кресла в бывших Аэроэкспрессах -- вполне себе, а вот в туалет даже в некоторых ЭД4м зайти страшно.
Но Ласточку до Сосново действительно можно было бы и заменить, только вот по чьей инициативе она вообще появилась и какие были поставлены цели?
Очень недолго, но был момент, когда АЭшка ходила до кузни экспрессом по стандарту, потом ее на витбан сослали делать "комфорт", а у нас до появления ластоногих стали пускать все подряд на этот экспресс, причем торжки на нем я видел чаще всего другого.

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#664007 EmPeR1oR 07 июн 2021, 21:17
Лосево - Каменногорск - Выборг и строили для разгрузки хода СПБ - Выборг, только что-то особо не скинули грузовых на новой ход.
#664014 Corax 07 июн 2021, 21:39
nm1a: .
Но Ласточку до Сосново действительно можно было бы и заменить, только вот по чьей инициативе она вообще появилась и какие были поставлены цели?
Ласточку до Сосново можно и не трогать. А вот на Мельницу - можно вполне заменить на ЭД4М с нормальным салоном, всё равно быстрее 90 там не едут.
#664022 Slon 07 июн 2021, 22:18
v_gildenberg:
Ого! А чем обусловлена такая востребованность?! Мне кажется если человек приехал в Сочи, или в Анапу - он так и останется. На отдых если. Зачем из одного моря в другое !? Оно же почти одинаковое. По работе летают ?! В Новороссийск!?
Чего-то там пишут про возможность побывать за один отпуск на двух курортах, что ли... Я принял к сведению фактуру, не копая. Может быть, на том же ресурсе есть какие данные - надо смотреть.
Это я набросил в ответ на то, что кому там нужно... Вопросы по тамошним местным перевозкам у меня тоже есть, не всё ясно.
#664024 nm1a 07 июн 2021, 22:28
tomtom » 07-06-2021, 19:14:Платформы недостроенны.
Так вот даже удивительно, почему платформы и в таком состоянии (я бы сказал, что они технически готовы где-то на 80%). Точнее, вопросов тут даже два: зачем вообще изначально их там тогда строили и почему их строительство так затормозилось.
tomtom » 07-06-2021, 19:14:Лосево-Каменногорск пассажиропоток там будет около нулевой.
Очень сомневаюсь. Опять же, стоит смотреть на маршрут целиком, а не только на его конечные точки. Из Лосева в Каменногорск вряд ли кто поедет, это действительно (ну хотя возможно, что и такие будут).

Для начала: конкретно на самой линии Лосево-Каменногорск уже есть потенциальные генераторы пассажиропотока: на юге линии (от Лосева до Дружного) полно всяких дач, коттеджей, турбаз и всего такого. Сейчас, при отсутствии личного авто, до них можно добраться разве что пешком от существующей платформы Лосево на Приозерском направлении, но идти два часа. А зданий вдоль Вуоксы-Вирты (это вот в Ромашках, в Понтонном, и прочих посёлках) больше, чем в Лосево, которое у протоки. Ну всяко пешком от уже построенных платформ Речное, Ромашки и Дружное ближе, чем от Лосева. Сейчас туристических и рыболовкных баз в Лосево, наверное, больше, но это же моментально решается, будь там получше транспортная доступность (чтобы не идти те же 10-15 километров на лодке по воде).
Ещё для "туристов" там может быть привлекателен заповедник/ООПТ "Озеро Мелководное", из-за наличия которого изначально со строительством линии тоже были проблемы. В итоге, сейчас до него вообще никаким общественным транспортом не добраться -- только на личном авто. Ну, так туда и добираются, только что это за заповедник, который предполагает наличие столь неэкологичного транспорта? При этом в километре расположена станция Озёрское, на которой также на 80% готовы платформы. Если уж железная дорога пагубно на заповедник и влияет, то это влияние есть и сейчас, потому что грузовые составы там ходят. Станет ли заповеднику хуже от возможности добраться туда на электричке? Режим охраны в нём, насколько мне известно, строжайший. А вот даже Сестрорецкое болото, кажется, только выиграло от создания в нём экотропы (мусора там больше не стало, за поведением посетителей следят).

А если рассматривать не сам участок Лосево-Каменногорск, но и глобальную маршрутную сеть, то пусть будет маршрут вроде Финляндский вокзал - Выборг (с остановками Девяткино, Сосново, Лосево-1, Лосево, Понтонное, Ромашки, Озёрское, Каменногорск, Таммисуо, Выборг) и ещё какая-нибудь укаждостолбная пара. По времени конкретно до Выборга получится почти столько же, сколько сейчас до Кузнечного. Но заодно решается согласование РА-шек Выборг-Хийтола, которые можно будет вообще запускать от Каменногорска и не жечь дизель под контактной сетью от Выборга.

Тот же маршрут Выборг-Хийтола, между прочим, проходит примерно по такой же "дикой" местности, что и Лосево-Каменногорск (у последней, правда, вблизи Вуоксы больший потенциал к развитию), но, тем не менее, по первой ветке ежедневно ходят и рельсовые автобусы, и даже ПДС'ы, а на вторую даже не все грузовые составы с Выборгского хода вывели.

Кажется, для минимального запуска движения по этой линии, технически осталось только доделать покрытие на платформах (некоторые пока состоят из бетонных плит, не покрытых асфальтом), ну и переходы через пути. Перила-поручни-лестницы, кажется, там уже на многих платформах есть. Кассы с турникетами там точно не нужны, как и почти везде севернее Сосново.
Формально - ну вот, нужен заказ от субъекта. В какой-то момент, кстати, Лен.Область же даже хотела организовать маршруты от Девяткино (вероятно, чтобы не согласовывать с СПб), но вот вопрос - почему подготовка к этому пошла, платформы смонтировали, а маршруты стали то ли внезапно не нужны, то ли просто не до них стало?
Corax:Ласточку до Сосново можно и не трогать. А вот на Мельницу - можно вполне заменить на ЭД4М с нормальным салоном
Где-то сильно выше, вроде, было обсуждение на этот счёт. Тогда пришли к выводу, что Ласточки там запускают в дополнение к существовавшим рейсам (а не вместо "Стандарта"), и только потому что они в это время как раз свободны. Но, может, за несколько лет график уже и поменялся, этого я не знаю.
Но маршрут до Мельничного Ручья короткий и проезжается быстро, а вот туда-обратно в Сосново съездить - вряд ли за это время ещё одна Ласточка нигде не пригодится. До Приозерска/Кузнечного они пока оправдывают себя комфортом, как раз, но чисто в теории на хорошую ЭД4м тоже можно поменять. Правда, парк на Финляндской площадке, кажется, из одних ЭТ2м состоит, кроме них я почти ничего не вижу за окном, когда от Финляндского еду.
#664029 mvy 07 июн 2021, 23:16
Алекс3:Чтобы писалось значение скорости по треку, я не знаю такого сервиса.
Да просто файл с треком посмотреть, там обязательно есть скорость.
А сервисов полно, вот этот например:
https://airtribune.com/mvy/tracks__273410
#664032 Ластовка М.О. 07 июн 2021, 23:35
tomtom: Пока нет "Аллегро", могли бы в это время дополнительные рейсы назначить. Осенью 2020 так кстати делали. Что сейчас мешает?
В смысле нет Аллегры?
Привозил эти поезда 25 и 28 мая. В обкатки на Хельсинки они уходили 28 и 31-го числа.
Сегодня Аллегро шел с футбольной командой, по маршруту Хельсинки-Репино. Да-да, именно до пл.Репино. Так что не до дополнительных Ласточек на выборгском ходу. ::-X:

Жизнь - это то, что происходит с нами пока мы строим планы...
#664821 bu906 12 июн 2021, 13:08
Интересно, кто придумал для 6569 отмену остановок в городе по пятницам :]:-O: Изображение? Вчера благополучно проводил взглядом ёё в Ручьях.
Последний раз редактировалось bu906 12 июн 2021, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
#664832 AlexPaen 12 июн 2021, 13:59
О.о нифигасе....

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17