Обсуждение пригородного пассажирского сообщения. Новости, рассуждения, мысли, жалобы на электрички.
#693884 AlexPaen 27 окт 2021, 10:01
Трейнхопером на зацепе?
Или на служебной мотрисе?
Как еще туда попасть можно?

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#693892 nm1a 27 окт 2021, 10:22
Ну со сменой направления по Ржевке только, если через Заневский, а через Полюстрово там съезд не электрифицирован.
Я скорее к тому, что вот это разделение схем по вокзалам довольно обманчиво, когда они все связаны. Ну а у Ладожского ещё и название ни одному из направлений не соответствует, там к Ладоге ближе всего Приозерск, куда 350-ый ПДС ходит.
Тем временем на схеме Московского направления обозначены Заневский Пост 2 и даже забытые ветки вроде Кабожа — Подборовье.
#693951 nm1a 27 окт 2021, 17:42
Да, Ириновское направление сейчас Финляндский обслуживает, но я периодически сталкиваюсь с людьми, которые считают, что по названию вокзала можно определить направление (с Финляндского же можно уехать в Финляндию, с Московского - в Москву, с Витебского - в Витебск). С Ладожского разве что на Костомукшинском поезде без пересадок можно до берегов Ладоги доехать.

На Финляндском вокзале, кстати, в световом зале над кассами (на самом видном месте!) до сих пор на схеме присутствует ветка Ржевка - Заневский Пост - Волховстрой.
#694454 LmV 30 окт 2021, 23:37
А уж на Мосбане - какая старая схема висит. Вопрос: нахрена? Для памяти, что, мол, в 2003 году было так?

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#694457 Exval 30 окт 2021, 23:55
nm1a:
На Финляндском вокзале, кстати, в световом зале над кассами (на самом видном месте!) до сих пор на схеме присутствует ветка Ржевка - Заневский Пост - Волховстрой.
Ну, сама эта схема - своего рода памятник. Т.е. она является частью истории, а не средством информирования пассажиров. Ещё карту Карельского переделка в соседнем зале я очень люблю, хотя едва ли кто-то из тех же пассажиров её когда-либо рассматривает.
#695156 nm1a 03 ноя 2021, 18:47
А призрачный "остановочный пункт второй километр", который на Ладожском всегда объявляется "кроме" - это что за остановка такая?
В самих электропоездах записанный информатор объявляет "Заневский пост 2", и никаких о.п. 2 км я ни на картах, ни на схемах не видел.
Или это старое название какой-нибудь стрелки до открытия Заневского поста 2?
Тогда почему раньше информатор и на вокзале, и в электричке объявлял "заневский пост 2", а примерно как год уже всплыл вот этот "о.п. 2 км"?
Остановки на Заневском посту 2, тем временем, тоже не появилось, а информатор на вокзале перестал объявлять, что его проследуют без остановок.
#695421 mistaa 05 ноя 2021, 17:42
Да, ехал на второй из этой пачки - в Рощино были заняты почти все сидячие места. В Зеленогорске народ уже стоял
#695422 AlexPaen 05 ноя 2021, 18:00
Это наверное хитрецы типа меня, которые подумали что "вторая наверняка пустая поедет".
Хотя если и первая была забита, то налицо недостаточность предложения.

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#695424 Swan 05 ноя 2021, 18:49
mistaa: Да, ехал на второй из этой пачки - в Рощино были заняты почти все сидячие места. В Зеленогорске народ уже стоял
Обе Ласточки были по 10 вагонов ? Вагоны с креслами по 4 места в ряду (2+2) или 3+2 ?
#695430 LmV 05 ноя 2021, 19:42
Я уже как-то участвовал в дискуссии, на тему того, как бы сделать лучше.
ИМХО, в пик надо пачку из 2 Ласт, в остальные часы - 1 час (максимум 1,5 часа) интервал СПб-Выборг.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#695470 zz27 06 ноя 2021, 07:07
Интервал меньше 1:10 не сделать без постановки укаждостолбных на обгон, чего не хотелось бы. И лишний состав, который будет совершать несколько рейсов в день, содержать дорого, поэтому никаких пачек. Разве что по выходным и дополнительный рейс обычной собакой, в ней и сидячки больше, и народ равномернее распределится, т.к. экономные сразу пойдут на второй поезд, и сам поезд скорее всего будет свободный.

Это если экономика вообще сойдётся, мне кажется что спрос более-менее упёрся в потолок, и дополнительные рейсы много пассажиров не добавят.
#695472 AlexPaen 06 ноя 2021, 08:04
А там укаждостолбных типа дохрена и больше. Спокойно все по Зелику обгонятся, но большинство коротких и так проскочат. Не скажу про час, но еще 2-3 пары (в выхи 3-4) вполне бы и поместились и спрос был бы. Аллегров тем более что нет.

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21