Обсуждение пригородного пассажирского сообщения. Новости, рассуждения, мысли, жалобы на электрички.
#497522 OREXOV 10 сен 2018, 03:49
tomtom: Сбор это конечно жесть. Зачастую кассиры додавливают пассажира оплатить его. Изредка идут навстречу и пробивают билет от платформы где нет кассы. Видео с регистраторов кассиров начальство очень внимательно просматривает и если кассир проявил слабость и не взял сбор, то крики, оры, разборки очень серьёзные будут. Если кассир не пожелает пассажиру счастливого пути тоже наказание суровое.
1. Но ведь станцию своей посадки называет сам пассажир. Он может назвать любую бескассовую - и кассир обязан будет продать билет без сбора. И потом - разве это сам кассир решает, взять или не взять сбор? Разве не программа?
2. Вы уверены, что регистраторы у кассиров включены? Ибо я постоянно сталкиваюсь с хамством и оскорблениями со стороны кассиров. Хотя являюсь законопослушным пассажиром. Чувствуется, что они полностью уверены в своей безнаказанности. Счастливого пути мне тоже никогда не желают.
#498552 AlexPaen 15 сен 2018, 07:30
Frankie: Т.е. если сел на кассовой в вагон с контролером и назвал безкассовую, то прокатит?!
Знакомая недавно ехала, попала на сбор достаточно тупым образом.
Ее подруга купила от вокзала туда-обратно до кассовой, а она туда до этой же.
Обратно ехали со следующей станции, до которой пешком дошли и где кассы нету.
А на кассовой как раз контролерша пришла. Одна показала свой тудаобратный, а вторая назвала кассовую станцию в качестве отправки. А там сбор.
Говорит - а мы раньше сели, там кассы нет.
- Поздно, вы уже эту назвали!
И взяла таки сбор (эта знакомая ругаться и доказывать очень не любит).

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#498590 OREXOV 15 сен 2018, 18:11
AlexPaen:Знакомая недавно ехала, попала на сбор достаточно тупым образом.
Ее подруга купила от вокзала туда-обратно до кассовой, а она туда до этой же.
Обратно ехали со следующей станции, до которой пешком дошли и где кассы нету.
А на кассовой как раз контролерша пришла. Одна показала свой тудаобратный, а вторая назвала кассовую станцию в качестве отправки. А там сбор.
Говорит - а мы раньше сели, там кассы нет.
- Поздно, вы уже эту назвали!
И взяла таки сбор (эта знакомая ругаться и доказывать очень не любит).
Может, кассир уже пробила ей билет. А если еще не успела пробить - не верю! В следующий раз с вашей знакомой потребуют все содержимое ее кошелька - и она отдаст! И не нужно меня убеждать, что такого не бывает - реальных отморозков среди кассиров-контролеров хватает. Впрочем, достаточно много и вежливых.
#498600 AlexPaen 15 сен 2018, 19:20
OREXOV:
Может, кассир уже пробила ей билет. А если еще не успела пробить - не верю! В следующий раз с вашей знакомой потребуют все содержимое ее кошелька - и она отдаст! И не нужно меня убеждать, что такого не бывает - реальных отморозков среди кассиров-контролеров хватает. Впрочем, достаточно много и вежливых.
Как ни странно, на Приозерке большинство вежливых. Есть сварливые тетки, но чтоб совсем какие-то обезбашенные - нету.
Наоборот, большинство здравствуйте, счастливого пути, итп. Ну я то каждый день езжу и помногу, уже всех в лицо знаю.

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#498694 OREXOV 16 сен 2018, 03:01
AlexPaen:Как ни странно, на Приозерке большинство вежливых. Есть сварливые тетки, но чтоб совсем какие-то обезбашенные - нету.
Наоборот, большинство здравствуйте, счастливого пути, итп. Ну я то каждый день езжу и помногу, уже всех в лицо знаю.
Так я же и сказал, что приличных тоже вполне хватает. "Счастливого пути!" - да, их теперь обязывают так говорить каждому пассажиру после проверки или продаже ему билета. Но одна поганая овца все стадо портит! Те, которых я в лицо знаю (и они меня) - те не хамят. Но не все время же в одном месте я езжу.
#498770 Frankie 16 сен 2018, 18:40
Хм. У нас на ВВППК сбор есть, но фактически никто его не берет, хотя в план кассирам его ставят. Как мне объясняли на курсах, никаких юридических механизмов, обязывающих пассажира уплатить этот сбор, просто нет.
#498878 OREXOV 18 сен 2018, 02:32
Frankie: Хм. У нас на ВВППК сбор есть, но фактически никто его не берет, хотя в план кассирам его ставят. Как мне объясняли на курсах, никаких юридических механизмов, обязывающих пассажира уплатить этот сбор, просто нет.
Ага, на ВВППК сами кассиры-контролеры в поездах предлагают брать билеты у них, а не в кассах.
#498905 en555 18 сен 2018, 13:39
zz27: В СЗППК контролёры часто предлагают пробить обратный билет. Видимо, у них какой-то план по выручке.
В Ростовской области такая же ситуация. Причем, пассажиры охотно покупают такие билеты.
#499647 tomtom 25 сен 2018, 20:40
Ласточки на Выборг с 22 октября:

Из Питера:
07.55, 09.30, 11.39 (св), 13.50, 15.40, 18.15, 20.40.
Из Выборга:
06.57, 09.22, 13.02 (ксв), 13.35 (св), 15.22 (св), 17.05, 18.40, 20.44.
#499650 LmV 25 сен 2018, 20:53
Отлично! :*THUMBS UP*: Плохо только, что уже в глубоком межсезонье это реализуют. С другой стороны - полюбому желающие будут. ::-): Глянул на расписание - почти "пакетом" получается. Правда, ещё не часовой такт. Но всё равно - уже очень и очень большой прогресс. :*THUMBS UP*:

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#499674 tomtom 25 сен 2018, 22:07
Желающие точно будут. И до Зеленогорска, Рощино тоже, учитывая очень большие интервалы до этих станций. Интервалы кстати иногда реально большие, могли бы уменьшить.
А так да, улучшения до Выборга очевидны! ::-):
#503008 tomtom 14 окт 2018, 22:25
На этих выходных был какой-то сумашедший поток питерцев едущих загород гулять. Наверное по причине прекрасной погоды. На Витебском и Ораниенбаумском направлениях электрички шли битком забитые. Электричка до Павловска уже с вокзала на 100% заполненная. Из Пушкина в сторону Питера мы с женой сели только на третью электричку, она шла из Павловска и мы стояли. На Ораниенбаум сегодня утром тоже все битком прям с вокзала. Вечером на Питер ораниенбаумская электричка с конечной ушла на 70% заполненная, стояли уже со Старого Петергофа, в Новом Петергофе уже с трудом можно было залезть. Я такого не встречал уже очень давно.
Интересно, что было на других направлениях.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11