Обсуждение пригородного пассажирского сообщения. Новости, рассуждения, мысли, жалобы на электрички.
#700118 Ластовка М.О. 01 дек 2021, 19:06
Когда еду - погранцов сажаю в Выборге, а высаживаю в Бусловской.

Жизнь - это то, что происходит с нами пока мы строим планы...
#700123 nm1a 01 дек 2021, 19:45
Уж Пригородная-то точно нет. До Лужайки можно было без пропусков ездить. Пригородная и 134 км вообще в границах Выборга, от 134 удобно к скальным массивам попадать, не делая крюк через пол-Выборга.
#700128 Фыва Цукен 01 дек 2021, 20:14
для граждан россии, если не приближаться к границе менее, чем на 5 км, пропуск не нужен. но это не значит, что сама погранзона 5 км. насколько знаю, она сразу за парком монрепо начинается.
#700131 nm1a 01 дек 2021, 20:29
Фыва Цукен » 01-12-2021, 18:14:для граждан россии, если не приближаться к границе менее, чем на 5 км, пропуск не нужен. но это не значит, что сама погранзона 5 км. насколько знаю, она сразу за парком монрепо начинается.
До Лужайки можно было ездить без пропуска, при наличии Российского паспорта.
Около Пригородной, какого-то километра и Кравцово - тоже есть что многоэтажки, что посёлки. Они туда без пропусков на электричках ездят (хотя чаще на автобусах, потому что электричек всего две пары в день).
#700132 Фыва Цукен 01 дек 2021, 20:32
повторю - необязательность пропуска не означает отсутствия погранзоны. да, россиянам можно находиться в ней, если не ближе 5 км от границы (есть, впрочем, исключения, в обе стороны). а гражданам третьих стран - нельзя.
#700135 nm1a 01 дек 2021, 21:20
А, тогда я не совсем понял, к чему это.
Из-за того, что не всем разрешено находиться северо-западнее Выборга, в новом графике Пригородная, Лужайка и Кравцово станут техническими? При этом всякие километровые платформы там без звёздочек. А на Яндексе прямо такого маршрута нет (сквозного), но есть оба плеча СПб-Выборг и Выборг-Бусловская, там все остановки графиковые.
Фыва Цукен: для граждан россии, если не приближаться к границе менее, чем на 5 км, пропуск не нужен. но это не значит, что сама погранзона 5 км. насколько знаю, она сразу за парком монрепо начинается.
От моста Дружбы по старой дороге, от Павловского моста по объездной. В общем от Сайменского канала. На 134 км можно с британским паспортом приехать, если в электричку пустят, а то там синдром вахтёра зашкаливает иногда.

Gadjonysz
#700143 nm1a 01 дек 2021, 22:14
Фыва Цукен » 01-12-2021, 19:41:почему техническими? просто обозначили, что это погранзона.
А, интересно, ну звёздочек не было раньше, да и на сайте РЖД не сказано, что они значат.
Потом, там ещё километр между Пригородной и Лужайкой не помечен этой самой звёздочкой. Туда тоже британских туристов из Монрепо со 134 пустят? ::-D:
#700151 Фыва Цукен 01 дек 2021, 23:06
nm1a:там ещё километр между Пригородной и Лужайкой не помечен этой самой звёздочкой. Туда тоже британских туристов из Монрепо со 134 пустят? ::-D:
вот это не знаю. странно.
#700165 Icefer 02 дек 2021, 10:06
Каменногорск со звездочкой в приложении ржд. Никогда на них внимания не обращал. Ивангород и Печоры без звёздочки, так что вряд ли это связано с наличием или отсутствием погранзоны
#700175 Фыва Цукен 02 дек 2021, 12:45
Icefer: Каменногорск со звездочкой в приложении ржд. Никогда на них внимания не обращал. Ивангород и Печоры без звёздочки, так что вряд ли это связано с наличием или отсутствием погранзоны
в общем, хрен их разберёт. похоже, у них там представления о погранзоне советские.

печоры, кстати, не погранзона. чуть ли не единственное место в россии, где граница есть, а погранзоны нет.
#700178 Ластовка М.О. 02 дек 2021, 13:23
У Печорского района в погранзону входят следующие населенные пункты: Дрисливик, Коломцы, Каменка, Рожитец, Литовиж, Гверстонь, Лезги, Козье Загорье, Тайлово, Залесье, Паниковичи, Ротово, Лавры, Лидва, Шумилово, Усадище, Юшково, Павлово-Блины.

Жизнь - это то, что происходит с нами пока мы строим планы...
Фыва Цукен:
nm1a:там ещё километр между Пригородной и Лужайкой не помечен этой самой звёздочкой. Туда тоже британских туристов из Монрепо со 134 пустят? ::-D:
вот это не знаю. странно.
В Селезнёво? Нет, не пустят. Вернее, если поймают - накажут, а так там высматривают тех, кого в соседнюю страну самолётами завозят. На 12 автобусе вполне могут просочиться с британским паспортом.

Gadjonysz
#700181 nm1a 02 дек 2021, 14:00
Меня, скорее, смущает, что в расписании появились вот эти звёздочки, причём не у всех о.п. (Пригородная и Кравцово - со звёздочкой, а между ними 138 км без звёздочки), и поди пойми, что это за звёздочки.
Техническая остановка без посадки-высадки? Приграничная зона? А может быть звёздочка - это "прибытие с отклонением по пологой стрелке"? Или "посадка-высадка из первых двух вагонов в дни празднования яблочного спаса", почему бы и нет?
Яндекс, например, подписывает, что понимается под звёздочками, и я там всегда видел, что это про тех.стоянку. Иногда даже у пригородных поездов, например несколько лет назад экспрессу из Волховстроя делали на пару дней Павлово-на-Неве несколько минут с посадкой-высадкой, а Геройскую 5 минут техстоянкой. На практике, вроде, вторая была техстоянкой только чтобы по однопутному Кузьминскому мосту кого-то пропустить, и если мост был свободен, то там и не стояли.
А как узнать, что на сайте РЖД под звёздочками понимается? Где-то есть книжечка "значение звёздочек в названиях тарифных остановочных пунктов"? ::-D:
В том же приложении РЖД Пассажирам, например, ищутся две остановки: "Пригородная" и "Пригородная*".

А с завтрашнего дня, получается, можно будет уже купить билеты на маршруты по новому графику? Надо попробовать от Лазаревки до Пригородной и от Пупышево до Волховстроя-2...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12