Обсуждение пригородного пассажирского сообщения. Новости, рассуждения, мысли, жалобы на электрички.
#258966 Татьяна ФЛ 21 сен 2014, 02:49
Вчера с удивлением узнала, что если пассажир билет взять не успел или касса на станции не работает, то, при покупке билета в электричке у контролеров, необходимо заплатить еще 50 рублей к стоимости билета за оказанную УСЛУГУ контролерами, продавшими билет, даже если пассажир федеральный льготник и ему полагается бесплатный проезд. Все время контролеры продавали билеты без всякой дополнительной платы. Подобное нововведение заставит даже законопослушных пассажиров ездить "зайцами". Могут сказать: рассчитывайте время, но это возможно только если до станции можно дойти пешком. Мне до ст. Крюково нужно ехать 40 минут, но выход из дома даже за полтора часа не дает гарантии , что успеешь на электричку, а следующая будет через 1,5 - 2 часа. Вот и приходится возвращаться домой. :=-O:
ОЖД просто издевается над пассажирами уменьшая количество электричек, отменяя или перенося время их отправления, увеличивая интервалы между поездами. Кроме того, ремонтные работы ведутся крайне медленно, а новые платформы такие низкие, что пожилым, людям с маленькими детьми, инвалидам без посторонней помощи в вагон не войти. :]:-O:
Ведь было время когда электрички ходили часто, а опоздание поезда на 1 минуту считалось ЧП. ОЖД-Ленинградка вспомни это время и верни себе любовь и уважение пассажиров. Если ты повернешься лицом к пассажирам, то и "зайцев" не будет. ::'(:
#258987 ktdn 21 сен 2014, 10:08
Как-то все в одну кучу смешано.
Если касса не работает, это конечно безобразие и пассажир должен иметь право как-то взять билет. А вот если касса работает, то раньше взимался штраф, теперь - услуга оформления билета в поезде. Есть даже байка, как в Германии остановили поезда и расстреляли безбилетников. Байка, конечно, но все-таки. В городском транспорте штраф уже давно не 50 р, а 1000 р.
Опоздание электричек плохо. Как на ОЖД не знаю, на моем Горьковском направлении все хорошо. Уже можно вполне рассчитывать на электрички, как на метро. Хотя, если какой-то умник выбежит на пути, чтоб не платить за билет - тут опоздание конечно будет. Увы, серьезной ответственности за выход на пути у нас нет

Ps. Глянул сейчас расписание Крюково - максимальный интервал 1 час. И то около 12. Так у нас на Горьковке вообще перерыв с 11 до 13. Народ старается планировать день так, чтобы ехать в другое время. А в пики интервал по Крюково - 5-10 минут
#259001 DA2008 21 сен 2014, 10:53
Татьяна ФЛ:Мне до ст. Крюково нужно ехать 40 минут, но выход из дома даже за полтора часа не дает гарантии , что успеешь на электричку, а следующая будет через 1,5 - 2 часа. Вот и приходится возвращаться домой. :=-O:
Если до дома ехать 40 минут, а следующая электричка через 1,5 – 2 часа, то не проще ли воспользоваться автобусами №№ 400 (Зеленоград - ст. м. «Речной вокзал»), 400к (14-й микрорайон Зеленограда - ст.м. «Митино») и 400т (16-й микрорайон Зеленограда - ст.м. «Тушинская»)? ::-[:
#259013 SM@TRON 21 сен 2014, 11:29
ktdn: Ps. Глянул сейчас расписание Крюково - максимальный интервал 1 час. И то около 12. Так у нас на Горьковке вообще перерыв с 11 до 13. Народ старается планировать день так, чтобы ехать в другое время. А в пики интервал по Крюково - 5-10 минут.
На ленинградке бывают перерывы и покруче ::-(: . Я сам недавно попал в перерыв с 11 до 13 ч (ковырялки мать их). Пришлось ехать "кругалями" на метро и маршрутке - хотя на электричке всего 30-40 минут езды.

С уважением, Евгений.
#259206 John 3 volta 22 сен 2014, 11:16
Самому скоро предстоит кататься от Сходни до Петрушки. Быстрей бы уже 4 путь проложили, метро открыли и платформу ближе перенесли!
Заметил, что в электропоездах не имеющих прямое сообщение с Москвой, можно билет приобрести в вагоне у РБК. Пример - Александров - Орехово

2024 Калининск, Йошкар Ола, Албаба, Камышин, Раненбург, Ладожское Озеро, Хвойная, Весьегонск, Углич
#259233 Фыва Цукен 22 сен 2014, 12:05
John 3 volta: в электропоездах не имеющих прямое сообщение с Москвой, можно билет приобрести в вагоне у РБК. Пример - Александров - Орехово
его и в электропоездах, имеющих прямое сообщение с москвой приобрести можно. кассы есть не везде. а даже если касса и есть - то при покупке просто надо будет 50 р. доплатить. если нету (или не работает) - ничего доплачивать не надо.
#259247 bu906 22 сен 2014, 12:40
На Питерском полигоне последний раз со сбором в электричке сталкивался .... года три назад. Сейчас даже от Вокзала (Ладожский, хотя он не показатель) - покупаю если не успеваю купить в кассе / автоматах у РБК. Продают без сбора. Хотя вчера ехал от Токсово до Ручьев (в Токсово касса работала, но не было сдачи с сотни) РБК молча пробил Кузьмолово-Девяткино взяв по тарифу 31 а не 34 Токсово - Ручьи.
Давайте вернемся к теме, все же.
Итак, сейчас на Ленинградке без сбора в 50 руб непосредственно в вагоне электрички можно купить билет от станции не оборудованной кассой. Например Черничная - ПетровскоРазумовское точно будет без сбора. Какие еще станции ближе к Москве у нас без касс? Интересно, как обстоят дела поздно вечером, когда касса на платформе уже закрыта?
#259402 Фыва Цукен 23 сен 2014, 12:26
Михаил Тверской:как обстоят дела поздно вечером, когда касса на платформе уже закрыта?
если касса закрыта по графику - считается, что кассы нет, и билет оформляют без сбора. графики работы касс ревизорам известны.

ну, по крайней мере, на савёловском направлении так.

а вот если касса закрыта "внепланово" - тогда не знаю.
#261864 Kotenok 05 окт 2014, 20:15
Фыва Цукен: а вот если касса закрыта "внепланово" - тогда не знаю.
у меня года два назад была такая ситуация на Курском направлении - касса в Бутово была закрыта внепланово.
Контролеров в электричке устроила смартфонная фотография (с датой-временем) кассы с объявлением "закрыто по техническим причинам", но пробить билет без 50 рублей они отказались, заявив что если кто-то решит проверить по контрольной ленте выбитые без сбора билеты и сравнит с графиком касс - у них будут проблемы. Сказали - тебе до Кутузовской, ну и езжай так, дальше проверок не будет. :)
#276240 kazanparen 29 дек 2014, 00:19
ktdn » 21-09-2014, 11:08:В городском транспорте штраф уже давно не 50 р, а 1000 р.
Читал, что у вас 1000 р. в Москве штраф на городском транспорте. Однако во-первых, контролёры давно не берут этот штраф наличкой, а через банк, а есть ли такая возможность оплаты в электричках? Во-вторых, в городской транспорт можно заходить с картой без дополнительного билета в какой-то кассе. В-третьих, по городскому транспорту Москвы тоже можете найти в контакте группы против беспредела контролёров, где предлагают пассажирам с билетами спасать зайцев от штрафов, используя видеосъёмку и недостаточные полномочия контролёров, что они на самом деле не имеют права удерживать пассажира до приезда полиции и паспорт предъявлять им не обязаны. Моё мнение же таково, что штрафы за безбилетный проезд городским транспортом регламентируются местными законами, а согласно конституции, права человека могут быть ограничены лишь федеральными законами. так что в крайнем случае можно писать в протоколе, что не согласен с ним.
А вот в электричках паспорт к справке из пенсионного фонда предъявляется в порядке вещей, и если РЖД и ППК считают сборы и доплаты законными, почему бы в случае неоплаты на месте сборов не взыскивать по паспорту штрафы, а если и их не заплатят, потом уже вычитать с пенсии или зарплаты, а не выгонять из электрички с применением физической силы, что опять-таки противоречит законам?
#276249 LmV 29 дек 2014, 01:00
kazanparen: Моё мнение же таково, что штрафы за безбилетный проезд городским транспортом регламентируются местными законами, а согласно конституции, права человека могут быть ограничены лишь федеральными законами. так что в крайнем случае можно писать в протоколе, что не согласен с ним.
Открываем, читает:
http://www.zakonrf.info/konstitucia/72/
Статья 72
1. В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:
......
к) административное, административно-процессуальное, трудовое, семейное, жилищное, земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, об охране окружающей среды;
Вопросы есть? Вопросов нет. :8-): :m/:
Не согласен с чем? С тем, что нарушил? Это имеет смысл, если там оценочные категории ("оскорбительный облик и поведение"), или когда на человека сгрузили "паровозом" по должности, а при безбилетном проезде ответственность наступает по факту и только касаемо физического лица. Так что не советую юродствовать в протоколе.
kazanparen:
А вот в электричках паспорт к справке из пенсионного фонда предъявляется в порядке вещей, и если РЖД и ППК считают сборы и доплаты законными, почему бы в случае неоплаты на месте сборов не взыскивать по паспорту штрафы, а если и их не заплатят, потом уже вычитать с пенсии или зарплаты, а не выгонять из электрички с применением физической силы, что опять-таки противоречит законам?
Чему-чему это противоречит? ::-D:

ЗЫ: Когда идут ссылки на Конституцию не по поводу, или по любому поводу, равно как и на нарушение неких "прав и законов", то всё это наводит на определённые мысли. :;-):

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#276251 kazanparen 29 дек 2014, 01:40
Противоречит тому, что по закону они лишь полицию могут вызвать, а что касается сотрудников ЧОП и контролёров, есть вышестоящие законы, чем приказ 473 Минтранса, и по закону ЧОП можно осудить по статье 203 УК, а контролёра по ст. 330 УК РФ. А ст. 11.18 КоАП РФ как раз предполагает штрафы в электричках, но не в городском транспорте, в реальности получается всё наоборот. С УК всё ясно, он бывает только федеральный, а вот легитимность региональных КоАП у многих вызывают сомнения.

Статья 55

1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Последний раз редактировалось kazanparen 29 дек 2014, 01:46, всего редактировалось 1 раз.
#276253 kazanparen 29 дек 2014, 01:49
А вот в Питере хотя и висит надпись о штрафе в 500 р., попробуйте вместо оплаты кондуктору предъявить паспорт с просьбой выписать этот штраф, услышите о себе такое, будут выгонять из транспорта, а штраф так и не выпишут.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24