Этот раздел предназначен для Ваших отзывов о поездах, в которых Вы путешествовали.
#141698 Гость 09 июн 2012, 14:44
Ехал на нём, 7.06 С Придачи до Мичуринска, один во всём плацкартном вагоне. Купешки все аммендорфы, плацки - квз
#141890 Иван123 11 июн 2012, 22:36
Во всех купейных вагонах были открыты окна, следовательно о кондиционерах речи не идёт. Плацкарт довольно убогий, но чистый
#143650 redskif 25 июн 2012, 08:33
Позавчера видел сабж вплотную - плацкарт весь КВЗ,преимущественно серийности 003,купейники аммендорфы,но иногда может попасться и ТВЗ 90-х с жесткими полками. Ощущение,что вагоны всё-таки бывшего 11-12 мурманск-петербург.
Итак, отчитываюсь подробно, как и обещал.
1) Дата поездки - 03-04.08.12, маршрут Анапа - Москва-Кур., вагон 07К, класс 2К, места 17, 19. Был выбран из-за удобного графика и точки прибытия (курский вокзал).
2) Внешний вид - петрозаводские прицепки - скотовозны, основное ядро до 9 вагона - достаточно разноперо. Есть нормальные вагоны, есть откровенно грязные и убитые в хлам. Наш вагон под посадку пришел вообще без света, позже узнаете, почему. Вагон 6К - раздолбанная Тверь производства начала 90-х с пластиком а-ля шоколадный Аммендорф с отваливающимися шторками и деревянными рамами. Наш вагон после КВР Воронеж со стеклопакетами. Окна в коридоре открывались на 180 градусов.
3) Первое впечатление - ожидал худшего, но был готов морально и к ранней Твери, ибо поезд мурманский.
4) Чистота вагонов... Как только в вагоне зажегся свет, в рабочем тамбуре предстал пред очи ясные мешок с мусором :;-): Ладно, переживем. В коридоре дорожки, в купе коврики. Уютно. Правда утром обнаруживается, что они пыльные в хлам. Почему - узнаем ниже. Туалет со стороны проводника - средней чистоты, вода течет исправно. С некотловой стороны - слив слабый. Белье октябрьское полосатое. Пледы суровые мурманские, думал сначала, что ухватил два разом ::-D: Свет работал исправно и даже днем не выключался ::-): На фото увидите. Полки мягкие. Около нашего купе была разбита розетка. Остальные были в рабочем состоянии. Всю дорогу, кроме второй ночи, работал кондиционер.
5) Самое интересное ::-D: Посадку принимал молодой студент. Вежливо поприветствовал, пропустил в вагон, назвал места. После отправления раздал белье. Его сменщик был пьян вдугаря, поэтому вагон пришел пыльным, неубранным и без света. На посадке долго не открывали, хотя в остальные вагоны посадка уже шла, ну оно и стало понятно, что второй проводник хоть как-то его приводил в должный вид. Тут же при посадке проводники повздорили не на шутку и с матом-визгом-дракой стали выяснять отношения. Более трезвый в первый раз отделался легким испугом и продолжил принимать посадку. После отправления разыгралась вторая часть спектакля и на сей раз сменщик просто начистил лицо ни за что ни про что своему напарнику. Побежал за ЛНП, девушка оказала помощь парню. В Тимашевской с салками-догонялками снимали пьяного сменщика при помощи ОМОНа. Этот, пардон, пьяный гондон, ухитрился в это время и ОМОНовцам дать жару, и нач.поезда до кучи накидать по лицу. Многие в итоге уснули только ближе к 5-7 утра, дети орали так, что впору было выпрыгивать с поезда и бежать пешком до Москвы.
После Ростова ЛНП, оставшийся проводник и парень из штаба пришли извиняться перед пассажирами, тут же продемонстрировали высший пилотаж сервиса, пропылесосив дорожку в коридоре и вылизав буквально языком каждое купе, на любую просьбу реагировали моментально, чай доставляли в купе, сдачи отсчитывали до копейки, стаканы сразу же не забирали, сдать белье не требовали. Я как всегда все сделал сам. При выходе в Москве поздравили ребят-проводников с днем ЖД и презентовали пострадавшему бутылку коньячной настойки с Кубани с инструкцией много в дороге не пить, в благодарность бесплатно получил ручку с символикой РЖД ::-):
6) Контингент пассажиров - трамвайщики, курортники с детьми разных возрастов. У нас в купе был сосед, слава Богу тихий, нормальный парень лет 18-ти до Питера. Приходил только ночью спать, в остальное время пасся у друзей. До Мурманска в нашем вагоне вроде бы никого не было, как в остальных вагонах - не знаю. Были до Рязани, Ожерелья, Москвы и Питера, кто-то до Петрозаводска.
7) Соответствует летнему пассажирскому, хотя на некоторых участках график весьма шустрый, но вся шустрость терятся на всяких Рисовых, 24-х км и прочих полустанках.
8) Поезд формируется Октябрьской ЖД, как я понял по приписке на вагоне - ВЧД-8.

Общая оценка поезда (поездки): 8/10, несмотря на конфликт проводников, доехали нормально.
Вложения

Мой адрес - не дом, и не улица,
Мой адрес - СОВЕТСКИЙ ПЛАЦКАРТ!
Еще фото сабжа:
Вложения

Мой адрес - не дом, и не улица,
Мой адрес - СОВЕТСКИЙ ПЛАЦКАРТ!
К последнему фото: наш поезд - слева. Справа стоит 76-й Сухум - Москва.
В дополнение: к Ожерелью в 6-м вагоне сдох титан и все паксы 6 вагона с дошираками и пакетиками Липтона бегали к нам. Непосредственно перед Ступино-Михнево сдохли еще и туалеты в том же 6 вагоне, и снова все бегали в наш вагон. Так и подмывало в Отрожке совершить туда экскурсию с целью пополнения коллекции редким для меня вагоном, но не стал этого делать и пугать народ своей фанатской фотосессией.

Мой адрес - не дом, и не улица,
Мой адрес - СОВЕТСКИЙ ПЛАЦКАРТ!
#186419 Фред Спаркс 05 июн 2013, 18:06
Проходящий сегодня на Мурманск, ч/з Курский.
Вагон №1, купе, ранняя Тверь

Вагон №№2, 3, купе, аммендорф


Вагоны №№4,5,6,7,8,9(штаб) купе, немцы, с кондишеном


Вагоны №10-15, плацкарт, КВЗ


ВБС Анапа ― Петрозаводск
Вагоны №16, купе, аммендорф

Вагоны №17, плацкарт, калина
Проследовал ст. Калитники в сторону Мурманска 22/08:






Прицепные вагоны Анапа - Петрозаводск:

Мой адрес - не дом, и не улица,
Мой адрес - СОВЕТСКИЙ ПЛАЦКАРТ!
#245276 mailonego 06 июл 2014, 10:22
Свежие впечатления от этого поезда, ничего не изменилось ::-(:
Ехали из Анапы до Питера 1го июля 2014г. По отзывам ничего хорошего от этого поезда не ждала, но соблазнилась на то, что поезд идет быстрее 259го. Ехали в 3м плацкартном вагоне. Вагон старый, без кондиционера, туалет на стоянки закрывали. Отправление из Анапы в 17.30. За день вагон нагрелся, было очень душно. Спасало намоченное полотенце и открытая форточка! Давно я в таком старом вагоне не ездила! Не легко, но ехать можно!
P.S.: Ходила в 4й купейный вагон на разведку. Тот же сарай, только купейный!)))
http://www.anapakurort.info/forum/viewtopic.php?p=491375#491375
#245279 Prandtl 06 июл 2014, 12:11
Пока Мурманску не дадут новых вагонов, на что-то хорошее в этом поезде не стоит рассчитывать, так и будут эти сараи ходить. График в этом году сделали поудобнее в обе стороны.
#312386 redskif 22 июн 2015, 00:22
В этом году поезд завязан в общий оборот с 91-92 Москва-Мурманск. И,о чудо,не растащили хорошие вагоны. Видел несколько составов - сплошь наутилусы и трансформеры,как плацкарт так и купе( за исключением штаб-вагона №8 - немец). Да и расписание поудобнее стало после отмены захода в Петербург. Прицепки Костомукша-Анапа состоят из калины и ранней твери(купе). Так что приятно удивлен сложившейся ситуацией с мурманско-южным поездом,ибо Новороссийский и Адлеровский составы древние как сама былинная Русь
#312469 SareN 22 июн 2015, 13:50
И правда:
[media]

Это конец...да, этому миру.
СПб и ЦВ = love.
#312754 Kaa 23 июн 2015, 12:27
Ехал этим поездом 20.06.2015. Вагон 6, пл. Маршрут Москва - Елец

В Москве выгрузилась куча туристов с рюкзачищами. Вагон был новый, раздвижные двери с округлыми окошками (это и есть наутилус?) Кондиционер, биотуалет. В целом все понравилось. Ну разве что туалет мог бы быть почище... И проводница повежливее.
#314872 Фред Спаркс 06 июл 2015, 02:43
Сейчас прошел по Курскому
Плацкартная группа: все вагоны нового модельного ряда
Штаб поел номером 8- нового модельного ряда
9 и 11 вагоны- нмр
Вся остальная купейная группа 2002-2005гг.




#321459 SareN 14 авг 2015, 18:48
Отправил сегодня мать на сабже, с Придачи и так: Петрозаводская группа: плацки-ТВЗ 61-4194 2005-2008 г.в. и один единственный КВЗ, купе-ТВЗ 61-4179 2005 г.в. и основное ядро: плацки-1,2,7-ТВЗ 61-4194м 2008 г.в., 3,4,5,6-ТВЗ 61-4447 2012-2013 г.в. и купе-ТВЗ 61-4179 2005-2008 г.в.

Это конец...да, этому миру.
СПб и ЦВ = love.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17