Этот раздел предназначен для Ваших отзывов о поездах, в которых Вы путешествовали.
#381724 Арсений 17 июл 2016, 22:16
Дата поездки: 18.06.2016
Поезд 102Ч Брянск-Москва
Маршрут поездки Брянск Орловский - Москва Киевская
Вагон № 11С, место №41
Дата поездки: 18.06.2016
Поезд 105М Москва-Брянск
Маршрут поездки Москва Киевская - Брянск Орловский
Вагон №12С, место №67.
Сразу скажу, что единственное преимущество этих поездов, особенно утреннего 101Ч, 102Ч, цена ну и скорость. И выбрал 102Ч и 105М потому, что в Москву нужно было приехать ближе к обеду, а уехать после 18:00. Теперь о поездках.
Брянск-Москва
Пришлось встать в 5 утра и сонным ехать на вокзал. Хорошо, что через приложение "TapTaxi" сразу вызывал такси на вокзал. И около 6 утра был уже на вокзале. Поезд уже стоял у платформы. Посадка началась ровно за 30 минут до отправления. Вагон №11 на 42 места. Место в отельном купе. Вагон чистый, туалеты тоже. Кондиционер работал. И при посадке было прохладно. Проводник предлагала чай, кофе, печенье и так далее. А так же сувениры. Нач. поезда объявления, кстати, не делал ни при отправлении, ни при прибытии поезда. При прибытии поезда видел 006К/005Я Киев-Москва "Украина" (в отстойнике) и его обратный рейс у платформы Киевского вокзала (105М и 005Я стояли у одной платформы) и 341Ф Москва-Кищинев. Забегая вперед скажу, что вечером в Москве 18 июня начался сильный ливень, поэтому еще 047Ь Москва-Кишинев(стоял рядом с 105М) и 023М Москва-Одесса не посмотрел полностью. Прибл поезд без опоздания, вел ЭП20. Нумерация с хвоста поезда.
Москва-Брянск
При посадке начался сильный ливень. Заметил также, что до начала посадки убирали вагон, при этом вагон убирала не проводник, а специалист клининговой службы ::-D: , качество уборки не очень, не на все места были размещены индивидуальные накладки на подголовники, пассажиры, которые ехали на местах рядом с туалетами, жаловались на запах хлорки. При посадке в вагоне было очень душно. Теперь в 18:55 отправляется 005Я, но 005Я пропускает затем 105М. Не лучше ли на 19:20 поставить 005Я, а на 18:55 вернуть 105М? Поезд отправился в 19:20 и вроде бы заработал кондиционер, но минут через 40 перестал работать кондиционер. Хорошо, что еще у меня в купе (кстати в сидячем купе ехал я один, в 102Ч ехал с соседом) открывалась форточка. В самом же салоне форточки открывались только в начале и в конце (у туалетов). По две форточки в начале и конце вагона (с каждый стороны сидений). До Сухиничей ПЭМ пытался починить УКВ. То отключал все электроснабжение вагона, то оставлял только дежурное. Но починить УКВ так и не удалось. В результате этого ЛНП по станции Сухиничи - Главные звонил в ЛВЧ-15 и делал заявку на ремонт. Так без работающего УКВ и доехали до Брянска. Так как 18 июня - суббота, то автобус по маршруту от вокзала Брянск Орловский через Советский и Бежицкий районы в парк не было. Все уезжали на такси. Мне еще повезло, что заказал такси еще за 15 минут до прибытия поезда. А машин такси было мало, так что многие могли еще долго не уехать с привокзальной площади. И ну про услуги на местах 67,68 в вагонах с 1 по 7, 12. Выдают набор с маской для сна, так же в наборе беруши и зубочистка.
Оценка туда: 10/10
Оценка обратно: 6/10 (за плохую уборка вагона перед посадкой)
Резюме: одно из самых главных преимуществ этих поездов - цена. И при возможности выбирайте вагоны 08С и 11С.
#384050 ALISIA32 27 июл 2016, 12:49
Ехали с Москвы 103М в 13-30 12.07.2016 7 вагон места 67.68
Телевизор не работал, а так очень даже комфортно. отдельное купе. Сам вагон чистый, новый.


Это то что выдавали для 67 и 68 мест, абсолютно не нужная вещь, за которую переплачиваешь 100 рублей. ::-D:
Последний раз редактировалось Арсений 27 июл 2016, 15:42, всего редактировалось 2 раз(а). Причина: Сделал превью фото. Подправил заголовок, так как перенес это сообщение из раздела "Обсуждение"
#396900 Neta 13 окт 2016, 17:11
Совершила поездку 01.10.16 в 11 вагоне и 06.10.16 в 08 вагоне, собственно в Брянск и обратно. Туда ехала вагон был относительно наполнен, но это была суббота, в обратку - в вагоне было 5 человек, но возможно дело в буднем дне.
Новшества, из-за которых повысили цены:
1) каждому теперь выдается маска для сна, наушники, зубочистка и беруши (тот комплект который раньше был в отдельной купешке в таких вагонах,за который была доплата по билету +-100 р). Детвора в восторге, родители с ума сходят.
2) отдельная тема - еда. ::-!:
а) Коробочка с пайком, состав: вода - 0,2 (пить невозможно, хуже чем из под крана, жуткий привкус), отвратительный яблочный сок 0,2 (не давайте детям), мятная конфетка, пластиковые приборы (вилка, нож, ложки чайная и десертная), зубочистка, маленькие пакетики соль-сахар-перец, кекс.
б) Холодные закуски и горячее - таким громкими словами обзывается следующая гадость:
- холодные закуски - лечо в пластиковом контейнере, грамм 100, на вкус более-менее приемлемо и черствоватая булочка с неиссякаемым сроком годности. Это было в поездке в обе стороны одинаково.
- в качестве горячего удалось испробовать два варианта - рис с изюмом и курагой, с названием "Плов по бухарски с сухофруктами" и макароны "Болоньезе", по граммам 150-200 г. примерно. Оба блюда в пластиковых коробочках, сверху полиэтилен, их греют в вагоне ресторане, полагаю, в микроволновке и раздают пассажирам, которые пытаются их есть за своими "столиками"
Теперь о вкусе, вкус горячих блюд сильно отдает застарелым, будто у всего этого истек срок годности, мне достались все блюда от 10.09.16 (напомню, что я ехала 01.10.16 и 08.10.16) , булочка в том числе. Лечо на вкус было самым терпимым, но все равно искусственным, макароны наибелейшие, такие в пятерочке по 12 р. за пачку лежат.
Я употребила из предлагаемого: рис с лечо (еле-еле, потому что плов сладкий, а лечо соленое) и макароны с громким названием, перемешав с лечо, соки и воду выбросила, чуть отщипнула от булочек, кексы были самыми вкусными из всего.
Чай/кофе и прочее как всегда платное. А входящее в состав билета, увы, себя не оправдывает. После этой еды на следующий день страдала пищевым расстройством.
Надеюсь, мое сообщение будет кому-то полезным.
Последний раз редактировалось Арсений 13 окт 2016, 20:29, всего редактировалось 1 раз. Причина: Изменил заголовок, так как перенес из обсуждения
#419351 Арсений 21 мар 2017, 15:01
Обратите внимание: с 15 мая меняется нумерация на скоростную! Остаются прежние составы!
Павел97: С 15 мая дневные поезда Москва - Брянск получают 700-нумерацию! Время в пути почти не сокращают. В Брянск 4.08, из Брянска 4.07. Номера поездов 737А/738А, 739А/740А, 741В/742В.
ВЛ80: Составы локомотивной тяги остаются.
#420780 Alex TRS 02 апр 2017, 12:38
Дата поездки : 15.01.17 Поезд 104М (740А -по новому) Вагон 14,Люкс Место 011Н
По маршруту: Брянск-Москва
Внешний вид:Все вагоны новые ТВЗ.
Первой впечатление :хорошее ,полноценное СВ,никаких закрытых верхних полок ::-D:
К качеству обслуживания ПБ претензий нет,после отправления предложили чай,билет не забрали.
Купе:



Оценка:9/10

p/d
#432827 Арсений 26 июн 2017, 14:13
Дата поездки 25.06.2017
Поезд 738А Брянск-Москва
Вагон 11, место 41.
Поезд стоял у 4 платформы на 8 пути под ЭП20.
В вагоне чисто, на всех местах индивидуальные накладки на подголовники. В туалете все необходимое присутствует.
На завтрак кроме булочки и набора предложили творожную запеканку. Вагон был заполнен хорошо, в основном первая половина (до перегородки), поэтому почти все ехали против движения поезда.



Оценка 10/10.
Дата поездки 25.06.2017
Поезд 741В Москва-Брянск
Вагон №12, место 67.
Состав поезда подали на 15 путь одновременно с подачей состава поезда №5 Москва-Киев. При этом до подачи поезда на платформу вагоны были уже убраны. На всех местах уже были индивидуальные накладки на подголовники. Кроме сухой части набора принесли гречневую кашу с курицей.
Поезд был полный, места оставались только в вагонах купе и СВ.
И как всегда, на привокзальной площади вокзала Брянск - Орловский был хаос. И 600 с лишнем человек пытались уехать на такси.
Оценка 10/10.
Теперь поезда 737А/738А, 739А/740А, 741В/742В обслуживают проводники резерва вагонного участка Брянск :;-):
#434449 Daniel Kalinxina 09 июл 2017, 22:22
Поезд 737А маршрут Москва-киевская - Калуга-2. Дата 29.06.2017, вагон 7, места 7-8
Поезд теперь скоростной - внешний вид обычный снаружи, новые вагоны, внутри достойно. Первое впечатление - обычный поезд с обычным контингента, быдла нет. Сами кресла новых сидячеек античеловечны на мой взгляд - почему то разработчики поместили подушку на уровне плеч (я роста 173 см) Плюс сама форма нет позволяет сесть ровно спиной - в итоге она начинает болеть. Столик на месте, расстояние между кресел хорошее, только подставка для ног маленькая - ноги еле помещаются. Туалеты био - оба в конце вагона, один был закрыт, в открытом было все кроме мыла. Проводник - студент - крайне тормозил при проверке билетов, в остальном без нареканий. Скорость упоезда странная - так особо и не чувствовалось быстрой езды, около Москвы пару раз ехали не быстрее 40 км/ч . В вагоне был вайфай и телевизор - экран не работал, вайфай не подключался. Чайная продукция была, проводник не навязывал её, стаканы дал спокойно. В целом поездка нормальная, только время отправления из Москвы ну очень противное - чтобы успеть на этот поезд, вставать пришлось в 4 утра. Учитывая что поезд ехал не на всю мощь, а значит может быстрее - ускорять его надо путем более позднего отправления из Москвы. Поезд не фирменный, ему не соответствует. Оценка 7 из 10 - минус балл за кресла, график и технические неполадки

Поезд 742А маршрут Калуга-2 - Москва-Киевская. Дата 29.06.2017, вагон 5, места 7-8
После созерцания города Калуги (крайне рекомендую - этот город пожалуй лучший в центральной России, обязательно ещё сьездим) настала пора обратного путешествия. Поезд вовремя приехал на станцию - и тут проводница начала цирк - вместо того чтобы организовать посадку и ыысадку спокойно, она начала копошиться, нервничать, смешала поток на выход и вход - в итоге люди выходили в спешке, а входящих загнали без проверки билетов - потом проверяла из полчаса даже не смотря в паспорт. В вагоне, как и туда - чисто, все на месте, контингент даже получше был. Езда хорошая, один из унитазов сломался и был забит, его не закрыли, периодически по салону несло дерьмом и иногда бензином (откуда?), плюс почему то было оставлено яркое освещение, думаю в 10 вечера можно было и чуть поменьше жечь его. Кондиционер, несмотря на хорошую погоду за окном, был включён на всю - дуло сильно. Фирменный - не тянет. Оценка - 6 из 10 - два балла за проводницу и два балла за технические чудеса.

В принципе брянский дневники не тянут на хороший поезд, но есть куда стремиться. Однозначно работать над графиком утреннего из Москвы. Неплохо было бы ввести остановку в Обнинском. В целом - бюджетно и неплохо.
#435862 ВВП 23 июл 2017, 10:38
Первой схеме не верьте на 100%! Обсуждение поезда 737А/738А, 739А/740А, 741В/742В "Иван Паристый" Москва-Брянск.
Постоянно езжу этим поездом в Москву и обратно, расположение мест в вагоне по ходу/против хода - чистая лотерея. Езжу и в 12, и в 13 вагоне, примерно в 50% в случае с моими поездками идет несовпадение. Так что то, как вы будете сидеть, - чистая лотерея. Последняя поездка 16 июля в Москву: туда в 7-08 из Брянска, вагон 12, место 55 (оказалось по ходу, совпало со схемой), обратно в 19-20 из Москвы, вагон 12, место 57 (оказалось против хода, несовпадение со схемой). И это постоянно. НО поезд идет настолько легко, что то, как сидеть, совершенно не влияет на качество поездки (я, поверьте, привередливый пассажир). Счастливого пути! ::-):
#436029 Арсений 24 июл 2017, 08:49
Провожал сегодня на 738А
Нумерация, как всегда с хвоста поезда:
03С - рабочий тамбур в сторону Москвы
04С - рабочий тамбур в сторону Брянска
05С - рабочий тамбур в сторону Москвы
06С - рабочий тамбур в сторону Брянска
07С - рабочий тамбур в сторону Брянска
08С - рабочий тамбур в сторону Москвы
09К - рабочий тамбур в сторону Брянска
ВР
10К - рабочий тамбур в сторону Москвы
11С - рабочий тамбур в сторону Москвы
12С - рабочий тамбур в сторону Брянска
13С - рабочий тамбур в сторону Брянска
14Л - рабочий тамбур в сторону Брянска
Схема вагонов на 68 мест (03,04, 05, 06, 07, 12, 13):
рабочий тамбур в сторону Москвы:
красная стрелка - места по ходу движения на Москву, зеленая стрелка - места по ходу движения на Брянск
Изображение
рабочий тамбур в сторону Брянска:
красная стрелка - места по ходу движения на Москву, зеленая стрелка - места по ходу движения на Брянск
Изображение
Схема вагонов на 42 места (8, 11).
рабочий тамбур в сторону Москвы:
красная стрелка - места по ходу движения на Москву, зеленая стрелка - места по ходу движения на Брянск
Изображение
#438761 Бегущая вдаль 13 авг 2017, 23:43
2 поездки.
Туда: 26 июня 2017, 738А, Брянск-Москва.
Вагон 10 К, место 15, признак места - женское. Ехали соответственно признаку купе: нас было три девушки в купе.
Внешний вид вагона: обычный, корпоративного раскраса РЖД. Внутри: пыльновато, тесно. Вагон выглядит подушатанным, хотя вроде не такой и старый - 2013 года выпуска, если я не ошибаюсь. На моей полке обивка слегка порвана и чем-то измазана была.
Вагон был заполнен практически полностью, свободных мест было мало. Контингент пассажиров разнообразный: от командировочных до простых людей, ехавших на отдых либо к родне либо ещё куда. В соседнем купе ехала семья с ребёнком, ребёнок полдороги лупил в стенку чем-то. Впрочем, не особо и мешал - я была настолько уставшей, что почти всю дорогу проспала.

Сюда:28 июля 2017, 741В, Москва-Брянск.
Вагон 13 С, место 67 (бывшее купе отдыха проводников).
Состав подали примерно в одно время с киевским. Уборку произвели до того, как состав был подан, что есть большой плюс. Раньше убирались прямо перед началом посадки.
Места 67 и 68 идут как 1Р, а значит с доп.услугами. Питание принесли в первые же минуты после отправления. Был рис по-восточному (плов, то бишь) и в коробочке предлагали воду и печенье + санитарно-гигиенический набор. Булку есть не стала - она была не сильно свежая. А вот рис был суперский ::-): Так же был индивидуальный набор: тапочки, салфетка для обуви, маска для сна.
Ехала не одна, с соседкой. Но и в целом вагон был битком. Все ехали от Москвы до Брянска)
По прибытию был тотальный хаос на привокзальной площади: помимо нас пришли ещё поезда, и все прибывшие в Брянск дружно пытались уехать на такси. Я лично домой за полночь добралась, т.к. не дозвониться до такси было.
#449321 trolley_fun 30 окт 2017, 00:06
Поезд 737А
29.10.2017 Москва - Брянск
Вагон 07С
Остался очень доволен как поездом, так и работой проводницы. Лучшее обслуживание из всех моих поездок на поездах. Температура комфортная. Сидения удобные: за 4 часа нисколько не устал сидеть.
"Повёрнутость" вагонов (см. какие места по ходу движения несколько сообщений выше):
03, 04, 05, 08, 11 - рабочий тамбур в сторону Москвы
06, 07, 12, 13 - рабочий тамбур в сторону Брянска
Расположение места у окна/не у окна смотрел на сайте ТуТу, совпало:
#449359 trolley_fun 30 окт 2017, 11:29
Хома: минут пять пытался понять компоновку салона если то, что вы написали "совпало" - но тщетно...
Синенькие полосочки на бортах вагона - окна.
На двух верхних рядах вы сидите лицом вправо, на двух нижних - лицом влево.
Места 67, 68 - два самых левых места сверху (без номеров), расположены в отдельном купе, лицом влево.
Рабочий тамбур слева.
Данная схема для 68-местных вагонов (т.е. все сидячие вагоны данного поезда кроме 08, 11).
#449361 trolley_fun 30 окт 2017, 11:38
Но кстати сейчас глянул - что-то на схеме многовато окон) Вроде ж 9 должно быть в салоне. Тем не менее моё 29 место оказалось у окна, как и обещала схема)
Возможно просто повезло и тогда надо снести эту схему отсюда

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 5