Страница 1 из 1

007А/008А Санкт-Петербург - Москва (Двухэтажный состав)

СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 14:24
AlexPaen
Любопытство победило, таки прокатился.
007 в отличие от 005 - вагоны свежие, ливрея похожа на ту. что у новых сидячек, первый раз наверное еду в вагоне, которому меньше года (если не считать ласты и сапсаны).
Высота потолка оказалась даже меньше, чем я себе представлял, поездка на верхней полки не отличается от плацкарта в лучшую сторону, за исключением освещения и длины лавки. В худшую - особо некуда разместить портфель и в отсутствии матрасов лавки какие-то уж больно жесткие.
Я вообще люблю на твердом спать и дома у меня вместо матраса тонкий 10-сантиметровый наматрасник на досках, но что-то даже мне это показалось перебором.
В щель между лавкой и стенкой спокойно может улететь мобильник. Полка-сетка явно проектировалась под лежание головой к двери, поэтому если лежать в другую сторону, то до нее не дотянуться (странно, почему не сделали посередине, как обычно).
Кнопка вызова проводника такая же, как и включение освещения, наверняка ее постоянно жмут по ошибке, особенно когда первый раз заходишь в купе.
Насчет вентиляции, когда дверь закрыли, подумалось - вот тут-то я и попал. Но со временем вроде бы начало слегка продуваться, а под утро даже захотелось накрыться.
Чая нормального не нашел, в вендинге только какойто фруктовый и куча разных кофе, что тоже не добавило плюсов к поездке.
И даже без китайцев (привет Alexey_OZD) не обошлось. Оценил. :)

Вобщем, срезюмирую - научный интерес полностью удовлетворен, я очередной раз понял, что лучше ехать днем, когда есть выбор, рядом же отправлялся тверской "Мегаполис" с ценой на верхнюю полку даже на сотню дешевле, но без корма (не пригодился), так что сегодня бы уже, скорей всего, ехал на нем.
Или на НЭ.

Re: 007А/008А Санкт-Петербург - Москва (Двухэтажный состав)

СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 14:11
Иван
Постараюсь коротко.
Дата поездки 24 мая 2017 года, вагон 11К, маршрут Москва - Санкт-Петербург.
За месяц - полтора до поездки видел этот поезд, в одноэтажном варианте - все вагоны кроме штабного и ресторана - немецко-тверские РИЦы.
В этот же раз вагоны были в новой окраске, некоторые вагоны посвящены году российского кино.
Мой вагон производства 30.06.2016 г.
Среди пассажиров очень много китайцев, гораздо меньшее их количество также присутствовало в соседнем 56-ом (там они были даже в плацкарте). Специфический контингент.
Я ехал на 2 этаже, на 111 месте. До Твери ехал один, в Твери подсел парень на место 110. 109 место осталось свободным, хотя согласно сайту РЖД, оно было занято.
Карточки для блокировки купе можно взять у проводницы.
Я воспользовался этой возможностью, закрыл купе и сходил в вагон-ресторан. Заказал солянку, бутерброд с карбонадом и чашку чая. Вышло 640 руб. (по меркам вагонов-ресторанов это терпимые цены). Всё очень вкусно. Кухня находится на 1 этаже, столы - на 2, все готовые блюда доставляются на 2 этаж с помощью специального лифта. :*THUMBS UP*:
Что понравилось в 2-этажке:
1.Возможность оплатить еду в ВР или чай у проводницы банковской картой.
2. В каждом купе 4 розетки.
3. Почти бесшумные туалеты.
4. В наличии (пока) карточки для блокировки купе.
5. Нормальная проводница.
Что не понравилось:
1. Низкие потолки в купе, на верхнюю полку действительно забираться тяжело (пробовал).
2. Отсутствие багажных полок.
3. Под полкой 109 места установлен какой-то короб, который съедает половину места под полкой.
4. Полка жестковатая.
5. Работа кондиционера устроена таким образом, что он работает дискретно: сначала подает струю воздуха, доводит температуру до определенной отметки, а потом выключается. Когда температура выходит за нормативные рамки, кондиционер снова включается. Это мешает спать.
Набор питания - бутылка воды 0,25 л, булка с ветчиной и салфетки. Ничего серьёзного.
Резюме - поезд только для небольших поездок на 1 ночь и для направлений, где люди пуьешеству,т с небольшим количеством багажа. Мск - Спб в принципе подходит, а Адлер - Мск/СПб, думаю, не подходит.
С учетом стоимости билета 2200 верх/2800 низ руб., оценка - 7,5 из 10.

Re: 007А/008А Санкт-Петербург - Москва (Двухэтажный состав)

СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 17:03
seriyshanson
Поездка 13-14 июня, вагон 8, брали два нижних (для жены и ребёнка) и верх для меня. На столе наборы к чаю, ещё какие-то пирожки бесплатно приносили (с ветчиной и повидлом), по бутылке воды. Ребёнку в конце поездки подарили рюкзачок с сувенирами). В целом поездка нас не впечатлила, кондей то работал (и я мёрз), то не работал (и мне было душно). Брали второй этаж, даже с учётом моего роста 165 см, спать было тесновато. Контингент нормальный, китайцев не видел, соседкой была девушка с небольшой дорожной сумкой, потому наш багаж уместили под полками. Оценка 7 из 10 (балы снимаю из-за тесноты, духоты, да и не понравилось, ни поездка, ни ранний подъём, ну и отсутствие нормального титана (не знаю, где супруга достала горячей воды на чай). Больше в бронепоезд меня и калачом не заманишь). Наша воронежская сидячка намного лучше.