Этот раздел предназначен для Ваших отзывов о поездах, в которых Вы путешествовали.
Поезд с круглогодичной нумерацией, но назначается при увеличении пасс.потока. В данный момент курсирует раз в неделю. По сб. из Москвы, по вс. из Петербурга.
Дата поездки - 15.10.2016, Москва - Санкт-Петербург (1.00 - 11.03), вагон 04П, место 19 (1250 руб. с бельем)
Первое впечатление - поезд, как поезд. два вагона в хвосте - ТВЗ последних годов выпуска, штабной - Аммендорф с КВРом, остальные вагоны - Калины (поезд исключительно плацкартный).
Мой вагон (калина с воронежским ремонтом) на посадке:



Он же утром на Московском вокзале:





Как видно - есть ржавые подтеки.
Внутри вагона тепло, как-то по советски уютно, хоть и шторки вымерли как класс.
Матрас нормальный, белье нормальное, а вот плед попался дырявый. Незадачка ::-(:
Вагон обслуживал дядечка лет 55-ти, маленький и юркий, все везде успевал - и вагон в порядке содержать, и посадку принять, и продукцию продать. Насильно никому ничего не впаривал. В 1.10 все билеты были погашены, туалеты открыты. Я заказал чайку на утро и пачку Юбилейного. 100 руб. Ассортимент у проводника был богатым.
Состояние санузлов - ну как в старых вагонах. Чисто, сухо. Фурнитура на месте. Бумага, полотенца были, а вот мыла нет. Ну мне оно и не надо.







Населенность вагона (да и поезда) - 100%:



В моем отсеке в основном сосредоточились девушки :;-):
Контингент - в целом адекватный, маргиналов и бухариков замечено не было. Да мне и по барабану было, я с 7 утра на ногах и устал, как дохлый кот. Поэтому досидел до Зеленограда и дал храпака до Саблино, после чего умылся, сдал постель и напомнил про забронированный чай - тут же его получил с доставкой :;-):
Составность поезда - 14 вагонов, формирует Москва Октябрьской дороги.
Оценка - 9/10. -1 - объективная старость вагона. Хотя надо отдать должное - "ничего не стучало" в отличие от некоторых новых вагонов, в которых обшивка уже дребезжит.

Мой адрес - не дом, и не улица,
Мой адрес - СОВЕТСКИЙ ПЛАЦКАРТ!
Дата поездки - 18/08/2017, маршрут Москва-Окт - СПб-Гл. (1.25 - 10.57), вагон 13П, место 25.

Поезд по-прежнему старый, ни одного нового вагона. Мой вагон внешне самый зачуханистый, хоть и прошел капремонт. Внутри чисто, немного жарковато. Вся фурнитура на месте, но вот закрывашка от солнца в убитом состоянии что с моей стороны, что со стороны боковушки.
Порадовали новые черные матрацы - спалось мягко. Подушка тоже попалась объемной, но для надежности сунул еще под голову плед - люблю, когда повыше :;-):
Постельное белье хорошее, даже был пододеяльник, но по причине жары плед в него всовывать не рискнул :;-):
Туалетные комнаты в нормальном состоянии, посторонних запахов не замечено, грязи и луж тоже.
Кондитерка у проводников была, но что-то ничего брать не хотелось, поэтому оценить ее качество не могу. Да и проводников практически не видно было - посадку приняли, билеты проверили, чаек предложили ночью - и на боковую. Утром уже при высадке даже напоминал о том, что мне какбэ нужен мой билет. Извинился, покинул перрон, вошел в вагон и в течении 30 секунд вышел обратно с пачкой бланков и выдал мой документ. За время его отсутствия на перроне инцидентов не произошло :;-):
Контингент в вагоне адекватный, в основном молодежь на выходные в Питер, мамы с подростками лет 12, спокойные (и те и другие). Пьяных и буйных не было, грудных детей и сварливых бабушек тоже.
В вагоне расписание на маршрут 209/128, как там его завязали - черт его теперь знает. Формирует нынче СПб, нумерация при следовании в Петербург - с хвоста. Всего 14 вагонов.
Общая оценка - 8/10. -2 - объективно, за старость состава.
Фотографий нет, так как сразу за мной в вагон зашли мои соседи с мест 26 - 28 и 41, 42.

Мой адрес - не дом, и не улица,
Мой адрес - СОВЕТСКИЙ ПЛАЦКАРТ!
#447330 8888 16 окт 2017, 10:18
N128А
плацкартный вагон (нефирменный) от Москвы Окт до С.Петер.Гл.:
1) Дата поездки 14.10.2017.
2) Внешний вид - вагоны в корпоративной раскраске РЖД
3) Первое впечатление: в вагоне тепло. После отправления когда все заняли свои места стало душно.
4) Чистота вагона и состояние туалетов – удовлетворительное. Туалет не био, на стоянках закрыт. В туалете твердое мыло, туалетная бумага, бумажные полотенца. Вагон старый, над нижними полками есть мягкие спинки для удобства сидения, в окнах стеклопакеты. От окон дует, к утру в вагоне стало прохладно. Вагон не оборудован табло занятости туалета.
5) Качество обслуживания поездной бригады – открыты оба туалета, титан работал. Проводник мужчина.
Влажная уборка вагона не проводилась.
Стоимость чая без сахара 45 руб. Стаканы обычные, подстаканники металлические с надписью "Запорiжжя" с изображением Запорожской ГЭС. Люминисцентное освещение не включали несмотря на позднее отправление с Москвы.
6) Контингент пассажиров – много молодежи.
7) Поезд формирования ОКТ (РЖД).
8) Вагона ресторана нет.
9) Общее впечатление о поездке среднее.
Оценка поезда/поездки 6 из 10.

Олег 2000000
#450639 DJK 10 ноя 2017, 16:58
N128А
плацкартный вагон (нефирменный) от Москвы Окт до С.Петер.Гл.:
Номер вагона 13, место 34. Своё место брал почти по 40% скидке РЖД за 2 недели, соседи по отсеку - за неделю. Нумерация вагонов со стороны СПб. Почти весь состав поезда - Плацкартные вагоны.
1) Дата поездки 10.11.2017. Отправление 01-25, прибытие 10-29
2) Внешний вид - вагоны в корпоративной раскраске РЖД
3) В моём случае была в вагоне изначально приятная прохлада, сохранялась до конца поездки. Немного тянуло от окна, одел шапку и свитер, после чего отлично выспался. Мне так гораздо больше нравится, чем духота, после которой весь день болит голова.
Матрасы были классические ватные. Я бельё не беру, сплю в спальнике, поэтому оценить остальные бельевые фишки не смогу.
Штора от солнца функционировала нормально и позволила спастись от большей части холода, исходившего от окна
Плацкартные вагоны содержали в себе верхние полки без шлангов, то есть, можно было на полке вытянуться во всю её длину - для меня это самое важное, что есть на верхней полке в отсечной части плацкарта.
Розетки в нашем отсеке не было.
4) Чистота вагона и состояние туалетов - Всё так же,как было описано выше
5) Качество обслуживания поездной бригады – всё так же, как описано выше. Чай не заказывал, подстаканники у других людей видел.
Проводник встречал паксов в спорт-штанах и светлой куртке, после отправления переоделся в форму и в ней уже сверял билеты после отправления. На вопрос моих соседей о наличии сетки для защиты ребёнка, ночевавшего на 2й полке от падений, ответил, что такая сетка РЖД не предоставляется. Так ли это на самом деле, не знаю.
6) Контингент пассажиров – много молодежи. Были и в меру нетрезвые граждане. Некоторые курили в сортире, что весьма ощущалось на 34 месте.
В какой-то момент кто-то откинул в сортире форточку (благо за окном было больше нуля), проблемы от запаха курева сразу ушли.
7) Поезд формирования ОКТ (РЖД). Вагоны от 1993 до 2007 года постройки (судя по шильдикам в торце вагонов). ТВЗ. Откапиталены в 2016 году в Тамбове.
Важный нюанс - на 35-36 местах есть перегородка, между ногами и проходом, такая же, как в вагонах БЧ. Такая перегородка наблюдалась во всех плацкартных вагонов - специально проверил, проходя на станции прибытия вдоль состава и заглядывая внутрь каждого вагона.
8) Вагон ресторан - отсутствует.
9) Общее впечатление о поездке хорошее.

Оценка поезда/поездки 8 из 10. За свои 668 рублей отлично выспался. Но у меня критерии комфорта сильно отличаются от среднего пакса. Не 10 из 10 из-за ощутимого запаха курева в начале поездки и невозможности пользоваться сортиром в любой момент (тк сортиры не био). Еще отсутствие розетки отмечу, как фактор, понижающий комфорт.
#451031 Арсений 12 ноя 2017, 22:22
Напоминаю, что данный раздел предназначен для отзывов, а обсуждать поезд, задавать вопросы можно в Обсуждение и вопросы по поездам
#492828 slava87 12 авг 2018, 10:28
Ехал в этом году три раза на поезде 127А СПБ Главный - Москва. 21.24-4.51. Брал всегда 9 вагон. Брал все разы на последний официальный рабочий день недели, один раз это была суббота и 2 раза - пятница. Это общий вагон, на сайте указано,что нет биотуалета. По факту же в качестве этого поезда подается состав Невский Экспресс и в конкретно 9 вагоне находится 8 купе на 6 человек, по 3 сиденья друг напротив друга. Розеток в купе две штуки, я всегда беру с собой переноску,чтобы включить ноутбук, а в остальные 2 гнезда, чтобы соседи могли телефон зарядить. Если мне ехать в последний рабочий день недели из СПБ, то беру этот поезд. Едет в основном молодежь. Биотуалет на самом деле есть. Плохо, что время прибытия очень раннее, лучше бы у поезда где-нибудь были бы серьезные технические остановки,чтобы можно было выспаться. Проводники после отправления из СПБ ходят и предлагают купить у них чай или сувениры. И утром чай предлагают.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Максим П. и гости: 17