Этот раздел предназначен для Ваших отзывов о поездах, в которых Вы путешествовали.
#449563 Serge& 01 ноя 2017, 08:56
13--15 октября, вагон купейный

Сторублёвый билет, купленный мною самостоятельно на эту поездку, был первым из цепочки, в которой я ехал не куда надо, а именно "открывать Россию", т.к. до этого никогда на Кавказе не бывал (если не считать Адлера и Сочи).

Первое впечатление было не из приятных: прямо у дверей вагона рядом с проводником стояло двое дымящих куряк (которые ещё и оказались моими соседями по купе). Ни на что другое я внимания не обращал, потому что час ночи -- не лучшее время для начала поездки. В купе я сразу завалился на свою полку спать и был очень недоволен, когда после отправления проводница меня разбудила только для того, чтобы спросить, что мне принести на обед. Я сердито ответил, что этот вопрос мы будем решать утром, но она имела дурость настаивать на моём ответе прямо сейчас и поэтому была в грубой форме послана вон.

Наутро я приготовился заряжать мобильное устройство (помня, что в "Енисее" и "Иртыше" под столиком имелись две рабочие розетки на 220В), но электрической розетки в купе не обнаружил. Не только в своём, но и в пустых соседних (занято было всего 2 купе вагона). Пришлось воспользоваться одной из четырёх розеток в коридоре. В это время подошла проводница и стала пространно извиняться, что обед мне не положен. Вспомнив ночную сцену, я сердито ответил, что очень недоволен этим жульничеством с обедами, а она пообещала поговорить с официанткой и решить эту проблему. И действительно, вопрос был решён положительно, и мне приносили каждый день комплексный обед из первого и второго блюда за 210 рублей. Качество блюд очень понравилось, количество пиши было вполне достаточно для насыщения. Такого сервиса в последующих поездках я больше не встречал, в других поездах сразу отправляли в ресторан, где на подобный обед пришлось бы потратить в десять раз больше.

Влажную уборку и замену ковровых дорожек проводили минимум дважды в сутки, мыло и салфетки в туалетах были хорошего качества. Несколько раз навязывали лотерейки, вафли и доширак. Однажды услышал, как проводницы делились друг с другом, что та и другая за смену продали по двадцать лотереек за разрешение курить на переходной площадке. Перед выходом один из соседей показал пачку этих лотереек, из чего я сделал вывод, что почти вся выручка обеспечена пассажирами нашего купе.

Большая посадка была в Казани, нижние места все заняли. Четвёртый пассажир нашего купе пришёл там же, покупал на полный маршрут за два месяца. Оказался тоже курякой, да ещё и неумелым выпивохой. Если двое на нижних местах выдували по литру коньяка на каждого в день и на их состоянии это почти не сказывалось, то казанцу это оказалось много, и хотя на ногах он держался, но слова путал и порой нёс бред. Остальные пассажиры были более приличными, молодёжи почти не было, от силы человека два, и две семьи ехали с детьми 6-10 лет.

Из-за отсутствия розеток в купе статусу фирменного не соответствует. Кстати, согласно выписке из бонуса:
Фирменность: Да
Повыш. комф.: Нет
- фирменность не является гарантией комфорта, а представляет собой всего лишь дополнительный побор.

Общая оценка поездки -- 8/10.
Вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13