Этот раздел предназначен для Ваших отзывов о поездах, в которых Вы путешествовали.
#722309 anton121 27 апр 2022, 17:07
Дата поездки: 24.04.2022, маршрут СПб Лад - Москва Окт, вагон 06К.
Внешний вид: в голове рускеальская прицепка (купейник + ресторан), несколько плацек НМР, купешки все разношёрстные и в конце несколько капиталенных Калин.
Мой вагон (003 16489) - штаб с "ореховой" отделкой салона, ТВЗ середины 2000-х.
Сохранил всю ламповость и уют этих времён - на окнах голубые шторки, в коридорах и в купе тёмно-красные ковровые дорожки. Снаружи состав сверкал чистотой, как будто бы только что вытащили с мойки.
Контингент - спокойный, была небольшая высадка по СПб и полная посадка. Люблю возвращаться этим поездом из-за его позднего отправления из Питера и удобного прибытия в Москву, выбираю его далеко не в первый раз.
Обслуживание приятное, ненавязчивое. Практически сразу застелил свою верхнюю полку и лег спать. Разбудили примерно за полчаса до Москвы - для меня оптимально.
Микроклимат в самый раз, вентиляция работала, прохладный воздух шел, но сильно не дуло. Выспался как дома ::-):

Моя оценка поездки - 10/10. Очень повезло с вагоном. К тому же, говорят, что скоро вместо нормальных вагонов в этот поезд поставят двухэтажные скотовозки и такого уюта уже не будет. :]:-O:
#751043 Dmitriy_Alexeevich 18 дек 2022, 21:33
Проехался этим сабжем 17.12.2022 г. по маршруту Санкт-Петербург - Сортавала.
Вагон № 9, двухэтажный купейный, располагался после рускеальских прицепок в голове состава, место 87. Отправился из Петербурга в гордом одиночестве в купе. Посадка на поезд была, но не на 100%. Больше вышло прибывших из Москвы, чем севших по Петербургу.
Удивило, что теперь в двухэтажном вагоне матрасов не предусмотрено :=-O: Только белье, наволочка, простынь и пододеяльник. Спать на такой полке жестковато. ::-(: Скоро так ФПК вообще всю постель отменит такими темпами... На матрасы ввели санкции? :=-O: На столе в купе лежали магнитные карточки для открытия двери, но походу эта опция была отключена, дверь открывалась без них.
Шли достаточно бодро до Выборга, без посадок и высадок. По Выборгу сел мужчина ко мне, на нижнюю полку. Поехал куда-то дальше Сортавалы. По Выборгу поезд меняет направление движения и тягу. За 20 минут до прибытия в Сортавалу разбудила проводница. График не очень удобный для поездок из Петербурга в Сортавалу: отправление в 02:17, заезд на Финляндский вокзал до апреля месяца отменен. До Петрозаводска хороший отсыпной поезд, единственный ночной после отмены 12/11.
На Ладожском вокзале почему-то отображался и на табло, и в объявлениях информатора как поезд № 936 Москва - Решетниково :=-O: В целом поездка прошла нормально, не считая отсутствия времени на сон и позднего отправления, из Москвы считаю отлично. В купе ничего не звенело и не дребезжало в пути, в отличие от туалета; на втором этаже практически не слышно стука колесных пар. Наблюдалось небольшое покачивание на стрелках. В туалете имелось всё необходимое (жидкое мыло, бумага и полотенца бумажные).
Среди пассажиров: семьи с детьми, молодые пары-путешественники, пассажиры, возвращающиеся в свои родные карельские пенаты. В Сортавале поезд встречало несколько гидов-экскурсоводов и таксисты, которые активно зазывали к себе клиентов, но, кажется, не очень успешно. На станции Сортавала поезд встречали под музыку "Долго мне будет Карелия сниться...", как впоследствии услышал, и с остальными поездами так же ("Рускеальский экспресс", ласточка). За поездку на поезде поставлю 8/10 за отсутствие матрасов в вагоне.
#751120 sai 19 дек 2022, 16:32
В новых вагонах уже давно отдельно нет никаких матрасов. Они там как часть полки. Не знаю как наверху, а внизу спинка откидывается, и в неё матрас вставлен.
#751178 Пасслипецкого 20 дек 2022, 00:14
Dmitriy_Alexeevich: поезд встречали под музыку "Долго мне будет Карелия сниться..."
А в Выборге музыка есть? "Принимай нас, Суоми-красавица!.." или (отмодерировано) Не надо дразнить гусей! LmV
#751200 John 3 volta 20 дек 2022, 11:07
Вчера из Москвы почесали в голове три темно-синих, далее штук 7 гробов и в конце какая-то летучка

2024 Калининск, Йошкар Ола, Албаба, Камышин, Раненбург, Ладожское Озеро, Хвойная, Весьегонск, Углич
#779634 8888 17 авг 2023, 20:32
N160А
Купейный вагон (двухэтажный) от Выборга до Москвы Окт:
1) Дата поездки 14.08.2023
2) Внешний вид - вагоны в корпоративной раскраске РЖД
3) первое впечатление: навстречу мне по переходу дружно шагают пассажиры с моего поезда (стоянка в Выборге 30 минут, видимо те, кто не спит пошли гулять), на перроне группа пассажиров похожих на туристов с большим количеством вещей: то ли на посадку, то ли наоборот приехали в Выборг, но судя по тому, что в здании вокзала они не были замечены, значит высадка.
Карточек, открывающих дверь купе для каждого пассажира нет. Вагон оказался штабной.
4) чистота вагона и состояние туалетов - без замечаний. Туалеты био, открыты постоянно, один в конце вагона на 1 этаже, второй - на 2 этаже и третий около купе для инвалидов. В туалете жидкое мыло, туалетная бумага, бумажные полотенца.
Вагон обновленный, оборудован табло - показывает занятость туалета, время.
5) качество обслуживания поездной бригады: открыты три туалета, вместо титана никелированный бак с кипятком в служебном купе проводника.
Под столиком в купе 2 розетки для зарядки гаджетов. Вай фай не работал, даже не подключался (хотя был виден вай фай РЖД при поиске сетей).
6) контингент пассажиров - туристы,  едущие домой после выходных в Карелии и Питере. Посадка и высадка по Выборгу, С.Пет Лад. Даже на короткий участок от Выборга до С.Петербурга ехали пассажиры на 2 верхних полках в моем купе.
7) поезд формирования ФПК С-ЗАП (РЖД).
8) общее впечатление о поездке отличное. Оценка поезда/поездки 10 из 10.

Олег 2000000

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18