Этот раздел предназначен для Ваших отзывов о поездах, в которых Вы путешествовали.
#614125 Vladimir M 24 авг 2020, 08:42
Опробовал сабж 23.08.20 от Адлера до Крд. Внешний вид и первое впечатление - похабка. Бортовой 35. Чисто. К проводнику замечаний нет, а вот тележка с кофе приехала через 3 часа, и кофе уже не было. Пассажиры в основном с детьми, все в очереди на горшок. ЛНП даже температуру севшим в Адлере поменяла, а основная масса севшая в Шуаче осталась без ее внимания. Понятно, что формирование *ТЧ Олимпийский парк*. Поставлю 7 баллов за нет кофе и похабочные сиденья, а так же за километровую очередь на горшок - почти всю дорогу простоял в тамбуре.
#781349 Kalmius 30 авг 2023, 16:01
830С/829С Аэропорт Сочи — Анапа
Дата поездки 19.08.2023 от станции Туапсе – Пасс до станции Краснодар -1, вагон 09.

Билетов за 6 дней до поездки не было, ни на эту ласточку, ни на получасовую ранее , которая перед этой.
Урвал билеты за 2 дня до поездки, вечером кто-то сдал 2 места рядом (1-но у окна, второе рядом, в 6-ти местном отсеке).

Состав 10 вагонов, сдвоенный. Вагоны с 1 по 5 следуют в Новороссийск, вагоны с 6 по 10 – в Анапу.
Нумерация с головы. Прибыла по расписанию на 3-й путь.

Небольшая высадка, посадка в 2 раза больше (человек 40 примерно). Большинство пассажиров ехало от Аэропорта. С нами в отсеке ехали в Анапу (в Адлер прилетели самолётом). И таких пассажиров большинство.
В вагоне было душновато, кондёр не совсем уверенно охлаждал. Плюс стёкла были без тонировки. Столиков в вагонах не было. Хотя надеялся, что будет премиум вариант.

Сын сел у окошка, наклонил голову задремал. Я же поджав ножки под себя, смотрел в окно. До Кривенковской шли не более 65 км/ч, лысогорский тоннель – 75 км/ч за 2 м 40 сек проехали. До реконструкции тоннеля скорость была 40 км/ч, и за 6 минут. Приятно ехать без остановок. После Фанагорийской скорость местами была 90..95 км/ч. В Горячий Ключ прибыли на 2-й путь. На 1-м пути стояла электричка прибывшая перед нами из Туапсе (электричка плетётся 3 часа). Также, в тупиках увидел на посадку электричку на Краснодар. Как вариант, если нет на ласточку билетов до Краснодара, то можно до Горячего доехать, до него как правило с десяток мест есть. А потом пересесть на пригород.

Вот буквально на днях брал билеты от Туапсе до Краснодара. Отправление только в период с 15 до 17 часов интересовало, в этот период есть 2 ласточки и несколько поездов. И на эту ласточку 16 мест только до Горячего Ключа было, и ещё мест 6 от Горячего до Краснодара но в соседнем вагоне. Купил на участок Туапсе – Горячий Ключ. А на участок от Горячего до Краснодара брать не стал пока что, во- первых цена (она почти такая как на весь кусок пути), а во вторых, после ласточки через минут 8 уходит обычная пригородная на Краснодар. Ей и думал в итоге поехать вторую часть пути.
Но всё получилось иначе – вчера вечером уделил время сайту РЖД, и при очередном запросе – система показала 3 места в плацкарт нижние не боковые и 1 верх на пассажирский 498 / 497, на который упорно неделю не было вообще билетов, никаких.
3 часа в пути. То что нужно. Плюс скидка 50% по тарифу школьный. Вышло на 400 р дороже похабки, ну и пусть. Если без постели то будет такая же цена. Но мы любим покемарить в поезде, даже если ехать 3 часа. Да, ласточка быстрее, спору нет. Но! В ласточке ужасно неудобные кресла, а в отсеках 3 против 3 – вообще беда. Одно мучение. Ладно ещё, когда часть своих едет пассажиров или знакомых, а если все чужие, то пытка. Ноги не протянуть (в хорошем смысле слова), постоянно в этом кресле ёрзаешь, ищешь поудобнее место. Но это не спасает. Через час поездки все мысли «скорее бы прибытие на свою станцию».

Так вот, состав заполнен на 100 %. Тележка с напитками и едой добралась в наш 9-й вагон только под Горячим Ключом, то есть примерно через 4 часа после отправления с начальной станции. Кофе по 100 р 3 в 1 и по 200р из кофе машины. Воды не было никакой, всю разобрали, только с десяток бутылок сладких напитков, но и их размели. Жрачку тоже съели – остались вафли и шоколадка. Бургеры / бутерброды улетели ещё наверное в первых вагонах. Народ активно покупал кофе и перекус, так как многие клевали носом / дремали. А ехать им ещё до конечной часа 4 с половиной. Мы ничего не покупали, дорого и не хотелось (поели в столовой в Туапсе).

На станции Энем -2 нас пропустил Адлер – Красноярск, на Энеме -2 мы не останавливались. В итоге незапланированная тех стоянка на 5 минут была на разъезде Кубань, пропускали встречный грузовой. В Краснодар прибыли на 2-й путь. Здесь ласточка меняет направление. Высадка на взгляд примерно 30 % от всей ласточки и практически такая же посадка. На 1-м пути стояла на посадку Краснодар – Тимашевская пригород. Кому дальше на Тимашевск – удобная пересадка.

Итого, 9 баллов за скорость (да, 2 с половиной часа это быстро). Персонал без замечаний, что от них требовалось – делали. Проверка документов – вопросов нет, всё как обычно. Ну и минус 4 балла за неудобные кресла и за неудобное расположение. Итого 5 баллов из 10. Кроме скорости плюсов нет от слова совсем.

Расписание на участке Туапсе – Краснодар
Туапсе-Пасс. 15:33 7 мин 15:40
Горячий Ключ 17:02 6 мин 17:08
Энем-2* 17:48 7 мин 17:55
Краснодар-1 18:12 13 мин 18:25

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 21