Этот раздел предназначен для Ваших отзывов о поездах, в которых Вы путешествовали.
#691370 Strutt 11 окт 2021, 21:42
Поезд №722 Минск - Москва, Ласточка.
1) Дата поездки - 22.09.2021, маршрут Смоленск - Москва. Цена 1113 руб.
2) Внешний вид - сдвоенная ласточка из 2-х сцепленных составов по 5 вагонов.
3) Первое впечатление - положительное, но окна можно было бы и помыть.
4) Чистота вагона - без нареканий. В туалет не ходил.
5) Качество обслуживания поездной бригады - без нареканий.
6) Контингент пассажиров - основная масса едущие из Минска, тихо, спокойно. Пованивал сидящий рядом через 1 кресло соседний мужик.

Большая посадка в Смоленске, да и высадка тоже. Загрузка поезда довольна высокая. Мониторил места, поэтому к моменты отправления загрузка на участке Смоленск-Москва примерно 95%.
Это, вроде как, самый быстрый по времени поезд из всех на участке Смоленск-Москва, в пути 3ч43мин. От Смоленска до Москвы без остановок.
Благодаря табло, можно мониторить скорость. Максимально развивал 159 км/ч. По Москве максимально до 120 км/ч доходило.
Чай/кофе, шоколадки предлагают, ходят с тележкой.
Удивился, что в Смоленске производится паспортный контроль. К моменты прибытия поезда платформу заполнило человек 8-10 погранцов. После посадки входят в вагон и лайтово проверяют паспорта, достаточно издалека только открыть, не вчитываются. Значит проверяют только наличие гражданства.
Оценка 9 из 10, 1 балл снят за немытые окна.
#691694 Reminis 13 окт 2021, 18:22
Поездка из Москвы в Минск 07.10.2021 16:00-22:55, вагон 08С.

Состав совсем новый, 10-вагонный ЭС1П-032. На посадку стояла невообразимая толпа народа (в каждом вагоне по ~80-90 человек), не во всех вагонах проводники успели проверить билеты на платформе, у части пассажиров пришлось проверять уже в вагоне. В поезде чисто, сиденья достаточно удобные, хоть как по мне и достаточно странное решение (на пластиковый каркас натянута тряпка), спина за 7 часов поездки не затекла. Между рядами сидений места достаточно, намного больше, чем в автобусах и самолетах. Ход поезда мягкий, тихо, вагон сильно не трясет. Титана нет, но стоит кулер, периодически возят тележку со снеками. Безумных очередей в туалет нет. Вообще, антураж больше напоминал полет на самолете, чем поездку в "ортодоксальном" поезде.
По РФ график выполнялся точно, по РБ был сорван. Стояли на техстоянках в Осиновке и Крупках, в Минск привезли 15 мин опоздания.

Однозначно, поездка понравилась. Буду пользоваться, если по времени будет устраивать. За цену автобуса доехать до Минска быстрее на 3 часа, чем автобус, и с гораздо большим комфортом - это действительно прорыв на этом направлении. Собственно, львиную долю пассажиров с ночных поездов Ласточки уже оттянули. Я на данном форуме скорее являюсь сторонником "ортодоксальных" поездов, но не могу не признать, что на направлении Москва-Минск запуск Ласточки был очень удачным решением.

Кстати, здесь раньше было принято критиковать Ласточки за неудобство сидений. Я за последние несколько лет попадал на Ласточки на МЦК, Внуковском Аэроэкспрессе, пригороде в Калининграде - это все были ЭС2Г, и вот попробовал еще ЭС1П. Ну что я могу сказать... Наверно я, как тот польский кавалерист из старой армейской песни, "mam dupu jak z mosiądzа", но сиденья в Ласточках мне не показались чем-то ужасным, за 7 часов до Минска никакого дискомфорта я не почувствовал. От долгих переездов в автобусах или перелетов в эконом-классе тело устает больше.
#691874 oleg5955 14 окт 2021, 14:29
а фото не осталось?, просто интересно какие именно сидения на 7 часов вам не доставили дискомфорта.
Как я понимаю, в любом случае они не откидывались?
#692070 Reminis 15 окт 2021, 10:17
Если честно, не заметил сильной разницы с теми сиденьями, что стоят в ЭС2Г (например, на МЦК). Не идеально, но точно не хуже автобусных и самолетных. Насчет того, откидываются ли они, как-то не задумывался.
#692107 Slon 15 окт 2021, 16:14
Не, ну это... как бы сказать-то...
Кресла - вопрос второй, а вот грохнуть на переезд 7 часов ценного дневного времени - первый.
Ну а про кресла - в калининградских ЭС2Г сами кресла за полчаса ничего особенного не сообщили, разве что надо ходить и выбирать место, чтобы не съезжать на пол и чтобы положенное на столик не ехало на колени.
Там проблема та же: при скоростях от 75 км/ч начинаются вылеты из кресел и полёты по салону. Эмоции на 125 км/ч лучше не озвучивать. Ничего нового.
#692113 megapups 15 окт 2021, 16:35
я ездил летом на утренней ласточке, мне понравилось. Время отправления и прибытия (особенно прибытия) почти идеальное для туриста, под заселение в отель.
#695885 SkyDiamond 08 ноя 2021, 16:10
1. 04/11/2021 (в Минск) / 06/11/2021 (в Москву)
2. Внешний вид отпидованной на заводе «Ласточки»
3. Первые впечатления нормальные, порадовали новые сидения в вагонах. Будут лучше того, что было изначально.
4. Поезда грязные, откровенно говоря. Чехлы на сидениях, столы, санузлы просто не убираются от слова «совсем». В Москве ещё было более-менее, а вот то, что было подано под посадку в Минске ввело в ступор.
5. Поездная бригада в неадекватном состоянии. Я не знаю откуда понабрали в поезд таких хамок и неадекватных проводниц. Что в Минск ехали и на весь состав выясняли отношения, что из Минска. Схему изменили, никто не был готов, якобы, в Минске все друг на друга орали и молодой человек с именем Максим с истошным криком по всей платформе носился, не понимая, как ему проверять билеты. Что за безумие.. Потом одна из проводниц (мб главная сумасшедшая) устроила спектакль с поклоном до колен, что РЖД виноваты и путают всех, а она за свой счет угостит всех кофе :*SORRY*:
6. Контингент разный. Русские, беларусы, никаких проверок в Смоленске, пробежали по вагонами мальчики в форме и ускакали зайчиками ждать у моря погоды далее.
7. Оценка на грязь и неадекватную бригаду 5/10.

пс. кто на форуме вякает, что люди не поедует 7-8 часов в сидячке по полному маршруту, пусть проедут на этой Ласте. под завязку 10 вагонов.
#695935 kpok 08 ноя 2021, 21:45
Ехали 6 ноября тоже из Минска в Москву, но на 718Б, в вагонах чисто, проводники нормальные никто не хамил, единственное что не было номеров вагонов снаружи. Документы в Смоленске выборочно проверяли. 7 часов в сидячке вполне нормально, уж лучше чем столько же перелет куда нибудь в экономе. В общем какого дискомфорта не испытали. Вполне можно кататься на выходные погулять.
#695980 Daniel Kalinxina 09 ноя 2021, 00:13
kpok: Ехали 6 ноября тоже из Минска в Москву, но на 718Б, в вагонах чисто, проводники нормальные никто не хамил, единственное что не было номеров вагонов снаружи. Документы в Смоленске выборочно проверяли. 7 часов в сидячке вполне нормально, уж лучше чем столько же перелет куда нибудь в экономе. В общем какого дискомфорта не испытали. Вполне можно кататься на выходные погулять.
А как по въезду в Вайсруссланд сейчас? Для чипированных особых требований по бумажкам нет?
#696016 kpok 09 ноя 2021, 09:39
Daniel Kalinxina:
kpok: Ехали 6 ноября тоже из Минска в Москву, но на 718Б, в вагонах чисто, проводники нормальные никто не хамил, единственное что не было номеров вагонов снаружи. Документы в Смоленске выборочно проверяли. 7 часов в сидячке вполне нормально, уж лучше чем столько же перелет куда нибудь в экономе. В общем какого дискомфорта не испытали. Вполне можно кататься на выходные погулять.
А как по въезду в Вайсруссланд сейчас? Для чипированных особых требований по бумажкам нет?
Ни туда ни обратно никто никаких пцр либо вакцин не требовал и не спрашивал. Единственное что мы самостоятельно на госуслугах заполнили анкеты для тех кто в РФ возвращается
#733731 SkyDiamond 05 июл 2022, 17:27
Какая вероятность того, что билеты от Минска до Москвы на 17.07 в 16:00 ещё появятся? До Смоленска 150 штук, неужели приоритет отдан пассажирам этого промежутка?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7