Этот раздел предназначен для Ваших отзывов о поездах, в которых Вы путешествовали.
#712067 SkyDiamond 20 фев 2022, 13:04
1) 19/02/2022 Маршрут Москва-Черкизовская - Санкт-Петербург-Гл. Вагон 8.
2) Обычные двухэтажные вагоны с ноткой грязи на кузовах
3) Первое впечатление: уже повидавшие виды вагоны, которые до этого катались по маршруту поезда «Северная Пальмира», о чем свидетельствовали маршрутные листы на двери купе проводника.
4) Чистота вагона. Грязно, пыльно, туалеты вонючие, не было полотенец, от бумаги клочки. Напоминаю, поезд проехал всего около 7 часов от Белгорода, а помойка, хуже, чем в нечищенном мусоропроводе. В купе также пыльно.
Ко всему прочему, два из трех туалетов были технически неисправны. Да, была вода и кнопка смыва горела зелёным, но не смывалось ничего и воды шла слегка ржавая.
5) Качество обслуживания поездной бригады - посредственное. Проводница - молодая девочка, которая с утра поведала о том, что этот поезд беднейший и им даже не дают сливки к кофе, чего уж говорить об одноразовых полотенцах. Начальник поезда это опроверг.
6) Контингент пассажиров - 70%селяне, которые едут в уже «родной» Петербург, 20% какие-то товарищи с границы и пограничных территорий с запугиванием друг друга и всех остальных, 10% адекватных здравомыслящих людей.
7) Соответствие статусу фирменного поезда.
Соответствует статусу фирменного скотовоза.
8) Станция формирования поезда - Санкт-Петербург-Московский.

Оценка 2/10.
#783641 Dmitriy_Alexeevich 15 сен 2023, 14:41
Поездка этим поездом состоялась 01.09.2023 г. Вагон 9 купейный, второй этаж, нижняя полка.
Вышел на платформу за 20 минут до отправления. Состава у платформы ещё не было, только вдали завиднелись огни тянущего вагоны ТЭМ18ДМ. На платформе стояла уже огромная толпа народу на посадку.
Как только вагоны подали, вышла проводница и начала посадку. Сел, как ни в чем не бывало, на свое законное место. Минут через 7 в купе зашла девушка с маленьким ребёнком и видимо её мать. Вот так повезло ::-(: Девушка долго мялась, и вот сопровождавшая её женщина просит меня поменяться с ней местами, у неё в соседнем купе нижняя полка. Говорит, я уже с проводницей договорилась, она разрешила. Ещё говорит, вам же хуже будет, если останетесь, с маленьким ребёнком, он будет орать. С другой стороны в соседнем купе тоже семейство с детьми :]:-O: . Ну, мне было это не сложно, да и сам я, мягко говоря, не очень хотел соседства с орущими детьми, перешёл в соседнее купе. На нижней полке напротив расположился молодой парень до Тулы. Позднее началось :]:-O: . Пришли на верхние полки 2 тела, уже еле ворочавшие языком. Начали сразу с того, что они будут пить, они герои и едут на СВО через Курск, поэтому мы должны уступить им места для попойки, лезть наверх. Второй парень вроде как даже согласился, но я решительно отказался менять нижнюю полку на верхнюю, они пошли тогда в другое купе, где тоже ехал какой-то из "героев" ::-!: . В общем, они накрыли поляну себе там. Орали, ржали до глубокой ночи, в наше купе заходили с в усмерть пьяными товарищами. Наконец-то пришла проводница и начальник поезда, началась у них перепалка, но дальше слов дело не пошло. Начальник поезда и грозил им, что они не доедут и их высадят, но на том дело и остановилось. Они нагло курили в туалетах, тамбурах, межвагонных переходах, орали на весь вагон, успокоившись лишь ближе к утру. Чуть позже я уснул, но вот пришёл один из них, пытавшийся вскарабкаться на верхнюю полку, попеременно падая то на мою полку, то на полку соседа. С великим трудом ему удалось это сделать.
Утром после Тулы проснулся от ора и гогота пришедших на нижнее место парня товарищей. В купе уже был настоящий свинарник, на полу пораскидан мусор, та полка и ковёр на полу залиты маринадом из банки с солёными огурцами. Некоторую часть пути мне пришлось провести стоя в коридоре либо находя освободившиеся от пассажиров купе. В оставшееся после ночи время ни проводница, ни начальник поезда, ни транспортная полиция не проявили ни капли внимания на жалобы пассажиров, буянизм и пьянки в вагоне :]:-O: Почему не были предприняты никакие меры, нарушители не высажены в Бологое? Почему нормальные адекватные люди должны терпеть это свинство, заплатив бешеные деньги за билет?
Прошу ФПК обратить внимание на такие условия проезда в вагонах. И это не плацкарт, прошу заметить ::-!: Проводница и начальник поезда вместе с бесцельно шатающимися сотрудниками транспортной полиции должны быть отстранены от занимаемых мест работы. Оценка поездке 1/10, единица лишь за то, что доехал. Теперь я наконец прочувствовал, что такое поезд скотовоз ::-!: :]:-O:
Да, конечно я сам виноват, что поменялся с женщиной, но их было слышно на весь вагон, не только в этом купе. От перегара и курева в вагоне было нечем дышать. Меняться местами теперь, конечно же, впредь не буду, или как минимум пока не оценю состав пассажиров в другом месте :]:-O: .
Последний раз редактировалось Dmitriy_Alexeevich 15 сен 2023, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
#783642 EmPeR1oR 15 сен 2023, 14:48
На каждом столике должен быть куар код с адресом почты ген.директора ФПК. Я когда ездил на юг - это очень хорошо сработало и всю дорогу извинялись. Это на будущее, если что.

А таких героев, увы, нигде не трогают.
#783646 ВЛ80 15 сен 2023, 15:45
Потому что потом будет вонь, что высадили участников СВО. Подключится следком с целью проверки законности и так далее.
#783647 Стас064 15 сен 2023, 15:48
EmPeR1oR: На каждом столике должен быть куар код с адресом почты ген.директора ФПК. Я когда ездил на юг - это очень хорошо сработало и всю дорогу извинялись. Это на будущее, если что.

А таких героев, увы, нигде не трогают.
Сейчас в одноэтажных сцепках на краю столика пять стикеров (или больше) с QR-кодами. В т.ч. доставка еды с сайта rzd.ru. О чем остальные-не помню.
Потому что потом будет вонь, что высадили участников СВО.
Они что - неприкасаемы при любом виде и поведении? :]:-O:
Последний раз редактировалось Железнодорожный 15 сен 2023, 18:56, всего редактировалось 3 раз(а).
#783649 Dmitriy_Alexeevich 15 сен 2023, 16:05
EmPeR1oR: На каждом столике должен быть куар код с адресом почты ген.директора ФПК. Я когда ездил на юг - это очень хорошо сработало и всю дорогу извинялись. Это на будущее, если что.
А таких героев, увы, нигде не трогают.
Прям на самом столике наклеены, под скатертью? А то там кроме скатерти, сверху ничего не лежало, даже карточек для открытия дверей не было, открываются-закрываются без них. А так буду иметь в виду, спасибо.
#783650 Стас064 15 сен 2023, 16:09
Dmitriy_Alexeevich:
EmPeR1oR: На каждом столике должен быть куар код с адресом почты ген.директора ФПК. Я когда ездил на юг - это очень хорошо сработало и всю дорогу извинялись. Это на будущее, если что.
А таких героев, увы, нигде не трогают.
Прям на самом столике наклеены, под скатертью? А то там кроме скатерти, сверху ничего не лежало, даже карточек для открытия дверей не было. А так буду иметь в виду, спасибо.
Я был в плацкарте. В купе не обратил внимания-некогда было столики разглядывать. Только детское купе посмотрел. Любителям позвонить топ менеджерам-куча лет телефон руководителей ФПК написаны на двери служебки.
09.jpg
#783706 LmV 15 сен 2023, 22:24
Dmitriy_Alexeevich: =Меняться местами теперь, конечно же, впредь не буду, или как минимум пока не оценю состав пассажиров в другом месте :]:-O: .
Не надо меняться.
1) Про это все писали, в том числе и покойный СМАРТРОН.
2) Даже вот так, поменяв нижнюю на нижнюю - можно встрять. Я тоже, однажды встрял. Пришлось искать хоть верхнюю, но чтоб доехать. :]:-O:

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#783711 Максим П. 16 сен 2023, 00:06
Мне вообще билет продали в 56 поезд Москва - Екб в детское купе, мамаша устроила возмущение, какого хрена я с ними поеду. В итоге проводница и начальница поезда меня очень попросили переехать в другое купе, тоже на нижнюю полку, но там в соседях тоже была девушка с ребенком. Так что я ничего не потерял)))

Даешь поезд в Крым через Тулу!
#783729 2024675/2024900 16 сен 2023, 13:56
Железнодорожный:
Потому что потом будет вонь, что высадили участников СВО.
Они что - неприкасаемы при любом виде и поведении? :]:-O:
Запрещено их высаживать, полиция с ними тоже ничего не может сделать.
#783733 v_gildenberg 16 сен 2023, 15:27
Дмитрий Алексеевич, Вы все-таки, описываете частный опыт поездки, вызванный негативным воздействием попутчиков. Но я не увидел вины вагона как конструктивного изделия. :=-O: Я очень сожалею о данной поездке (как экс-работник пассажирской компании), но все-таки смею заметить, что негативное мнение о вагоне вызвано попутчиками. Тут и все скрипело, и колеса громко стучали, и диван жесткий. Не вы первый, не вы последний на этом пути. Я сам видел до СВО как в фирменных поездах пассажиры вели себя как скоты. И не просто видел, но и делал видеоподборку для разбора на техзанятиях. С проводниками. Один раз я даже приглашал полицейского на такие занятия, который обьяснял проводникам что и как надо (не)делать. Кстати, мои проводники любили такие занятия :=-O: Очень жаль,что нельзя высаживать таких пассажиров (а кстати - почему? Есть бумага? Совместный приказ? Как они докажут что герои СВО? Может, шпана или борзые просто, тупо решили повыделываться? :=-O: )

Я дам свои рекомендации. Первое - всегда взаимодействуйте с поездной бригадой. Требуйте от них либо прекратить такой балаган, либо вас перевести в приемлимые условия. Требуйте сотрудников транспортной безопасности. Требуйте полицию. Требуйте вызова военного патруля. Не бойтесь никого и ничего. Ваши права нарушаются. Не вступаете ни в какую словесную перепалку с пьяными. Ни одного слова. Не поддавайтесь на провокации. Помните, что в вагоне ведется видеонаблюдение. Горячая линия РЖД, полиции, МЧС, прокуратуры. Звоните, оставляйте голосовое общение, оставляйте жалобу. :=-O: Или сразу, или по прибытию. Я кстати совсем не уверен - что для участников спецоперации (кем бы они не были) все проходит бесследно. Читая каналы военкоров - вижу, что там также есть определенная иерархия и система наказания для штрафников. Наверное,и косяки с гражданки также учитываются и в каких-то денежных выплатах. :=-O: Если методы мои не помогают то моя личная рекомендация: сойдите с поезда. Сядьте на следующий/другой. Если это возможно. Плевать на деньги, наша жизнь, здоровье, отдых важнее... Один раз я так сделал. Я сошел с поезда по причинам невозможности ехать вместе дальше. Но мой случай был уникальным и сейчас в современной России он вряд ли возможен... :=-O:
#783739 Придача 16 сен 2023, 15:59
Я в 2013-2018 в поездках проводил 100-150 суток в год :*YES*: насмотрелся :=-O: Вам бы прокатиться в поездах например Волгоград-Нижневартовск или Уфа-Новый Уренгой ::-D: там вышеуказанный рассказ это семечки и обыденность :;-):

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19