Этот раздел предназначен для Ваших отзывов о поездах, в которых Вы путешествовали.
#230110 Гость 01 май 2014, 22:14
[quote="Советский Плацкарт » 01-05-2014, 22:21"]
Поездка в очередной раз 25.04, маршрут Москва-Кур. - Санкт-Петербург-Гл, 2.23-12.28, вагон 9К, место 10, стоимость - 1104 руб. (спасибо Динаме!)

Билет покупал за 3-4 дня до отправления.

Состав состоял из 16 вагонов, все, что ехало мимо меня - новые ТВЗ и ТВЗ-наутилусы, в том числе и мой, зеленый трансформер.
Первое впечатление - отлично! Хоть и не люблю трансы за высокие верхние полки, но объективно - класс!
Проводница открыла не сразу, а через 3 минуты. При посадке проверила билет, впустила в вагон и тут же выдала комплект белья. В купе не обнаружилось пледа (то ли соседи все сперли, то ли надо было просить - короче не было). В коридоре дорожка, в купе коврик - все чинно. Унибиотазы работали исправно, посетил его прямо на стоянке, разложился и лег спать. Все ждал, когда ж мне билет-то вернут. Вернули только утром.
Обслуживание хорошее, температурный режим оптимальный, в вагоне и в туалетах чисто и не сыро. Белье белое не застиранное. Вот бы плед бы еще, а то до Твери мерз. Правда потом согрелся. Утром купил чайку за 25 ры и вредных две палочки Твикса за 45 - оказался даже свежим :;-):
Попутчики... Попал в чисто женское купе. На нижних ехали тетеньки с Ростова с явным украинским говорком, наверху молодая девушка, которая пыталась меня даже подкормить ::-): В целом контингент по вагону - полный адекват.

Состав Октябрьский, оборот с 55-м, формирует Санкт-Петербург. Пока нефирменный, но в данной поездке давал фору фирмачам. Однозначно 10/
поезд идет долго, можно ускорить . БЕЗ ЗАХОДА МОСКВУ ЧЕРЕЗ НИКОЛАЕВКУ :]:-O:
#231308 Дон Корлеоне 12 май 2014, 21:12
1. Дата поездки 10.05, маршрут СПб-Москва Курская, вагон 12П
2. Состав в раскраске РЖД.
3. Ехал уже 6 или 7 раз в данном поезде. В этом составе вагон 12П - один из двух более-менее новых плацкартных вагонов (ТВЗ без гофров, второй свежий плацкартник ТВЗ с широкими гофрами). Все остальные плацкартные вагоны - старая калина, многие облезлые. Купейники, те что видел - аммендорфы.
4. Вагон новой модели, но уже не самый свежий (тамбуры перекрашены). Полки синий велюр, оранжевые автоматические двери. Поначалу было очень жарко, потом включили кондер. В общем 9/10. Как уже писал ранее, в этом поезде встречались намного более худшие вагоны.
5. 7/10, бригада как бригада. Не сказать чтобы в вагоне было супер чисто.
6. Большинство едут на юг, по Москве высадка около 5 человек. Посадка в Москве тоже была. В основном люди среднего возраста с детьми и молодежь.
7. Станция формирования СПб ОЖД

В целом из этого поезда наблюдал значительную высадку по Москве (из других вагонов в основном), поскольку все вагоны в нем пока в режиме зима+.
Ранее там только один плацкарт был в зима+.
#232110 Дон Корлеоне 17 май 2014, 19:25
Более старый отзыв о поездке в купе в этом поезде, пока еще память не изменяет:

1. Дата поездки 08.01.14, маршрут СПб-М-Курская, вагон 05К
2. Внешний вид - старые вагоны в раскраске РЖД. Плацкартная группа в основном калина.
3. Старый аммендорф шоколадка, внешне тоже уже облезлый, в раскраске РЖД. Внутри - ну аммендорф как аммендорф, с поправкой на возраст. Был бы рад увидеть новый ТВЗ купейник вместо этого аммендорфа.
4. Чистота - 7/10. В вагоне много чего поломано, в том числе двери в тамбур гремят. Но опять же, в 90-х годах видел и намного более убитые аммендорфы
5. Уже точно не помню, но пусть будет 7/10, вроде ничего особенного
6. Едущие после праздников домой, по Москве человек 10 высадка была, по опросам соседей - едут те, кому не достались места в плацкарте (билет СПБ-МСК в этот поезд в купе стоил около 2200 р)
Посадка в купейный вагон была на всех станциях - Окуловка, Бологое, Тверь
7. Ну конечно не соответствует

Общее впечатление - ностальгия по аммендорфам изжила себя. Ну очень уж старый вагон, больше печалька, чем ностальгия.
#250376 Mahbyf 09 авг 2014, 19:02
Ехала из Питера до Липецка в августе 2013 вагон попался на радость отличный, не знаю какой он Аммендорф, ТВЗ или ещё как-то, но внутри в купе № 5 вагон № 9 было чисто, проводник молодой парень, одетый правда не по форме, само купе внутри , коричневого цвета как раньше были, полки обиты дермантином, но не подранные, установлен стеклопакет, пол, стол и окно чистые. Кодней работал как зверь, я даже замерзла по приезду. Всю дорогу предлагали напитки, еду из вагона-ресторана (честно это немного напрягало). В целом оценка 10 из 10
#251288 serg 15 авг 2014, 15:51
Еду сейчас на этом поезде от Питера до Москвы, вагон плацкартный 12, с биотуалетами в конце вагона. Изначальное впечатление весьма приятное - в основном, благодаря проводнице -

Собирая билеты, она представлялась в каждом отсеке: "Я - Ксюша, я - ваш проводник, чай, кофе и т.д и т.п., я буду вас обслуживать во время поездки."
После отправления, по традиции, пошел в вагон-ресторан, перекусил:

Во время техстоянки на ст.Торфяное - местный электрик зачем-то кинул под вагоном какой-то кабель, перед отправлением поезда, убрав его:

В соседнем отсеке едет какое-то быдло, пили пиво, полиция ограничилась лишь составлением протокола (я рассказал об этом в теме - viewtopic.php?f=7&t=13041&start=660#p251279 ), а теперь, судя по мату и разговору на повышенных тонах там назревает конфликт. Думаю, что идти их фоткать не стоит...

Как я понимаю, поезд в общем обороте с 55/56, на котором я ездил неоднократно...
#251623 serg 17 авг 2014, 18:08
Отчет, который я писал в он-лайне во время поездки, оказался неполным. Разговор на повышенных тонах в соседнем купе через некоторое время завершился, ибо один из собеседников заснул. Но примерно через час проснулся от того (извините за подробности), что обоссался во сне и после этого начал блевать в проход и в свой отсек:
049-4.jpeg
049-4.jpeg (89.92 КБ) Просмотров: 10063

Пассажиры по отсеку призывали его убраться за собой, но он отказался. В итоге убираться пришлось проводнице Ксюше. По непонятной причине Ксюша не стала вызывать милицейское сопровождение - это сделали пассажиры. Но когда полиция пришла, то тоже ограничилась лишь воспитательной беседой, после чего пассажир продолжил свой сон.

Проводница Ксюша потом мне разъяснила, что это было сделано из-за того, что они изначально составили протокол о распитии спиртных напитков в неположенном месте, в котором указали, что имел место лишь факт распития, который не мешал пассажирам и получается, что они будут виноваты. Потом, правда, начала нести пургу о закончившихся протоколах и о том, что снятие пассажира с поезда повлечет его задержку... Я так и не понял по какой причине полиция не стала ничего предпринимать.
Гость:поезд идет долго, можно ускорить . БЕЗ ЗАХОДА МОСКВУ ЧЕРЕЗ НИКОЛАЕВКУ :]:-O:
Нах-нах! Он и так популярностью пользуется, особенно из Москвы в Санкт-Петербург и из Москвы в Кислый.

Последняя поездка сабжем - дай Бог памяти 23 мая 2014, все тот же маршрут Москва - Санкт-Петербург.
Вагон 9К (Аммендорф кошоладный), место 10. Проводник - мужичок, приветливый, погасил билет еще на посадке по моей просьбе, выдал комплект белья и пожелал спокойной ночи и приятной поездки. Белье хорошее, опять же дай Бог памяти, одеяло синтепоновое. Туалеты чистые, со всеми причиндалами. Кондиционер в пути работал, на стоянках, как всегда, нет. В Москве было душновато, но потом все пришло в норму. Утром уже работала девушка - все качественно, приветливо, с улыбочкой и легуим кокетством :;-):
Контингент - семьи с детьми и без них. Через купе от меня ехала семья с орущим чадом, которое разбудило в 8 утра! Воткнул наушники в ухо и продолжил спать. Проснулся в 10 утра и больше не спал. Чай вкусный, стоимость не помню - полгода прошло (а отчет чего-то написать забыл)...
Итого - 10/10. Я добрый, и пар костей не ломит, горячо - не холодно.

Кстати, и в плацкарте тоже ездил в марте. Новый ТВЗ с кондеем и унибиотазами, которые сломались в Новгородской области. Перед Чудово где-то починили. Собственно, я написал об этом в отчете о гастрольной поездке, поэтому здесь дублировать не стал.
.

Мой адрес - не дом, и не улица,
Мой адрес - СОВЕТСКИЙ ПЛАЦКАРТ!
Дата поездки: 30.12.14, маршрут как всегда - Москва-КУР - Спб-ГЛАВН. (2.23 - 12.23, что-то вроде того), вагон 09К, место 13.

За час до прибытия на табло значился 9-й путь, однако в самый последний момент поезд поменял курс и прибыл на 8-й. Ну ладно, чё, одна и та же платформа. Состав из старых купейников и новых плацкартов ТВЗ:

Изображение

Мне попался старый шоколадный Аммендорф с КВР:

Изображение

но тем не менее это его не спасло - вагон скрипел, дверь в курительный тамбур закрывалась плохо, кроме того, входная дверь в нерабочем тамбуре по ходу поезда до конца не закрывалась. Снегу в тамбуре было дофига:

Изображение

Изображение

Мое место с утра:

Изображение

В вагоне в принципе чисто, не пыльно, но очень жарко. На моем месте базировался сначала тяжеленный тюк с бельем. Я спросил у проводницы. будут ли до Питера пассажиры, и получив ответ, что "не будет" безо всякого стыда закинул его на вторую полку. Свои хитрый скарб в виде гитары закинул в собачник, сумку с вещами и педалбордом еле запихал в "бурундук", в котором лежала поперек всего пространства палочка от штор. В туалетах все необходимое имелось. Сами "устройства" были конструкции "био", но на двери почему-то до сих пор висит список санзон по всем направлениям октябрьской дороги и "запрет на пользование во время "недвижения":

Изображение

Туалет:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В котловом был даже освежитель:

Изображение

Обслуживание было веселым, теплым и домашним. Утром захотел чайку и чего-нибудь куснуть. У проводницы чая не было, предложила кофе. Я отказался, так как кофе не пью. Она сбегала к "товарке" в соседний вагон, раздобыла чай с сахаром. продала его не за дорого (20 руб что ли) и в придачу предложила кондитерку - СВЕЖУЮ! В нефирменном-то поезде! Естественно взял! (А помнится. в 104-м Москва - Адлер мне предложили целый богатый выбор просроченной и покрытой белым налетом кондитерки. Я естесственно был недоволен и не преминул это высказать проводнице. На утро исправилась и "возместила" - бесплатно. :;-): )

Контингент пассажиров: вагон был наполовину полным, видимо, никто не потянул ценник в 4-9 тысяч ры за место по динаме. Я брал все-таки немного заранее, мне билет обошелся в 2600. Со мной в купе ехала женщина лет 50-55 из Узловой. Ее муж ехал почему-то в плацкарте, хотя, как я уже сказал, места бы им хватило. Как рассказывала сама тетка: "нам так продали в Узловой". Ночью она. как мне показалось, мягко намекнула на то, что я шумновато и громко раскладываюсь. Но я ее успокоил тем, что скоро я закончу обеспечивать себе уют и мешать больше не буду. Люблю комфорт. Кстати, о комфорте: белье было хорошее, одеяло с неудобным, но все-таки пододеяльником. так что спал как дома. Так вот: после моих заверений бабуля смутилась и всю ночь и утро проявляла недюжинную заботу: то откроет дверь в купе, чтобы проветрить, то укроет дополнительным одеялом, чтобы не надуло спину, то чайку мне с эклерами организует... Забавно. В целом по вагону/поезду контингент нормальный - ни детей. ни гопоты.

Утро порадовало зимними хвойными пейзажами Ленобласти:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Московский вокзал встретил непетербургской суетой и толкотней, но я все равно выполнил ритуальную фотосъемку своего вагона:

Изображение

Итого: вагону - 3/5, обслуживание - 5/5. Итого - 8/10.

Мой адрес - не дом, и не улица,
Мой адрес - СОВЕТСКИЙ ПЛАЦКАРТ!
#288445 serg33 07 мар 2015, 13:51
Дата поездки: 5 марта 2015г.
Маршрут: Кисловодск-Ростов-гл
Вагон: сидячий 3С
Первые впечатления: состав поезда состоит в основном из новых вагонов в т.ч. НМР
Сидячий вагон на 56 мест
(общий вид на ст. Минводы см. фото)
Изображение

вид внутри.
Изображение

Заполняемость вагона по отправлению около 10-12 человек. Далее подсаживалсиь по станциям КМВ. После минвод более половины занятых мест. Основной пассажиропоток возник на маршруте Города-КМВ - Ростов. были так же и отдельные штучные посадки/высадки по Невиномысску, Армавиру, Кавказской. Например такие пассажиры как Ессентуки-Кущевка (2 чел) Армавир-СПБ (1 чел). По этому в целом вагон оправдал своё предназначение. В нем ехали именно межобластные пассажиры. На этом радужные рассказы заканчиваю, переходу к менее радужному...

Контингент пассажиров: В основном, надо сказать, пассажиры были спокойные и тихие. Многие ехали с отдыха домой (из санаториев, домоы отдыха и пр.). все...кроме одного. Этот товарищь, мягко говоря, перебрал со спиртным. Я вообще поражаюсь людям, которые напиваются до такой степени, что потом не могут себя контролировать. Вот и этот товарищь вначале развалился на двух креслах, потом что то долго бормотал себе под нос бессвязное, кряхтел, сопел, ну и потом в завершении всего у него началось "извержение вулкана".

Изображение

Пришлось. конечно, вызывать начальника поезда. Тот соответственно привел полицию. Составили протокол ну и т.д. По Невиномысской его с вещами попросили за дверь.
Изображение

Место убрали. Но беды, к сожалению, не закончились. Уже где то в районе Кавказской обнаружился второй такой субъект, который перебрал с пивом и еще что то он там пил. Ну вообщем ему захотелось в туалет "по большому" и представ те себе он сходил "мимо кассы". Нас....л прямо на коврик возле унитаза. Потом сам же в эти отходы наступил и разнес все это по вагону ::-!:
Какой ужас творился в туалете...
Грязище и вонь страшная. Давно таких загаженных туалетов уже не видел ::-(:
Кто то из пассажиров уже накрыл бумагой место с дерь...м (на фото)

Изображение

А проводница отнюдь не спешила убирать. Где то уже потом возле Тихорецкой там кое как что то убрали. А запах человеческих отходов перемешанный с рвотными массами, еще долго витал по вагону...
Работа проводника: лень! Максмум на 3 балла из 10

Общая оценка поездки 1 балл из 10. Больше, что то у меня пропало желание в сидячках ездить :*TIRED*:
Бан на час за манеру выражаться, которая может быть оскорбительна для других участников форума.

Мой адрес - не дом, и не улица,
Мой адрес - СОВЕТСКИЙ ПЛАЦКАРТ!
#291886 Генерал Похабыч 24 мар 2015, 13:21
Советский плацкарт

Повеселил своим репортажем. Это ж надо, так оперативно всё заснять на фотокамеру! ::-D:

Ехал сидячкой этого поезда недавно из Москвы в Питер (точнее 14 марта). Заполняемость по прибытию была 100 процентов. Действительно, сидячка реально востребована. Один пассажир был из Ростова, остальные соседи практически все подсели в Москве, кто-то зашел в Твери. У меня место было самое удобное - в середине вагона у комплекта пожаротушения: можно было и ноги протянуть и выйти в проход, не беспокоя соседа. Чистотой вагон не отличался. Отправление с Курского довольно позднее, но я увлекся вай-фаем и время в зале ожидания прошло незаметно.
#297988 Гость 18 апр 2015, 14:08
Некоторые проводники в этом поезде явно откуда-то с глубоких сельских югов. Хотя поезд питерского формирования. Во всяком случае 16 апреля сего года в 11 вагоне плацкарте прибывшего в Питер состава было именно так. Да и не первый раз уже подобное наблюдается. Какое-то у них закомплексованное поведение, постоянное выдумывание каких-то проблем на пустом месте, от скуки, или от тупости что ли... после отправления с Москвы, где автор этого поста и подсел, долго не могла выдать бельё - сначала, при посадке, сказала: мол щас билет (весь)забираю а потом с бельём отдам. Ну да ладно, поезд тронулся, подходим, а нам - а чего это вы, оно лежит там где-то, то ли на 18, то ли на 20. Ну ладно, недоумение было, но проехали, как говорится. Потом, уже минут через 20, она опять пошла, и стала уже будить вошедших, спрашивая "нет ли проблем", хотя проблем никаких уже и не было, так как все постелились и легли. Но драйва какого-то ей, видать, не хватало, явно. Кто-то, из уже едущих с предыдущего дня спросил её - мол, чего шумите-то, она - " да в Москве всегда проблемы, когда тут садятся". :8-): Нормально, так ::-D: .То есть ей, видимо, больше нравится люмпенское стадо с кучей дебильных шмоток, которое трясется по каждому поводу, задаёт глупые вопросы, и загаживает сортиры ( один уже был сломан, второй сдох перед Питером - свиньям же сколько не объясняй, что бумагу кидать нельзя - бесполезно, сельский менталитет и серость полная), чем обычные пассажиры ночников, с минимумом вещей, которые просто говорят "здрасте" при посадке просят бельё и ложаться спать, и не задают идиотских вопросов. ::-(: Дурдом, страна непуганых идиотов, реально ::-!:

Ну а по прибытию уже отжигали её земляки-пассажиры. Самая жесть, когда одна бабка лет 70, с фиолетовой химией на голове, стала вытаскивать в тамбур сумки ( ей, бабке, быстрее всех же надо :8-): ), заставила проходную дверь, а когда кто-то из проводников пытался пройти, буквально наехала - а чЁ это вы тут ходитИ :*CRAZY*:
#298943 Dimjan 22 апр 2015, 10:01
Ехал на новогодних каникулах с Москвы до Ельца. Чистый вагон снаружи и внутри. Вагон № не помню, плацкарт, почти в середине состава. Вагон был полный. Много людей в том числе с детьми. Вагон чистый был до посадки и на всём моём продолжении пути. Проводники после посадки на курском сразу взялись раздавать бельё, мыть полы и предлагать чай. Все пассажиры вагона любили гонять чаи) Проводники только успевали носиться по всему вагону с чаем. Тёплый вагон, чистое сухое бельё. Отношение проводников отличное. В сказку ФПК какую то попал. во всём вагоне, как и наверное во всем составе, играло радио, Юмор ФМ.

Общее впечатление - отличное. Оценка 10!
В итоге хочу подчеркнуть что Елецкие и Липецкие пассажиры предпочитают больше этот поезд чем фирменный 29/30 Липецк-Москва. Этот дешевле, уходит позже с Москвы, а приезжают и в Липецк и в Елец практически одинаково.

ТЧМ
#313663 П.Д.С. 28 июн 2015, 22:46
Снял на видео часть состава. Само видео заливать не стал, так что прикрепляю стоп-кадры.
Снято 12 июня 2015 года. Поезд следует из Санкт-Петербурга в Кисловодск.
Вложения
Вагоны №№ 3 и 4
Вагоны №№ 6 и 7
Вагоны №№ 8 и 9
Вагоны №№ 10 и 11
Вагоны №№ 11 и 12
#319128 SareN 31 июл 2015, 01:32
[media]

Повезло автору. ::-):

Это конец...да, этому миру.
СПб и ЦВ = love.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17