Этот раздел предназначен для Ваших отзывов о поездах, в которых Вы путешествовали.
#24586 Тигран 18 окт 2006, 11:07
Если не ошибаюсь, то летом этот поезд ходит Ставрополь-Адлер, а зимой Кавказская-Адлер. Причем, в связи с ремонтом Большого Петлевого тоннеля на участке Белореченская-Туапсе, этот поезд ходил Белореченская-Армавир-Кавказская-Краснодар-Горячий Ключ-Туапсе-Адлер.
Про этот поезд еще мне рассказывала мама. Во время ее детства поезд ходил под номером 951/952 и его называли "девятьсот-веселый". Не знаю, почему веселый, может потому, что "с каждым столбом обнимается" (останавливается на каждом полустанке, а на станциях стоит по 20-40 минут), а может потому, что поезд курортный.
Еще слышал, что этим поездом возили молоко в цистерне из Кропоткина (ст.Кавказская) в Сочи.
Осенью 1998 года ехал этим поездом от ст.Хадыженская до ст.Кавказская в плацкарте. Поезд наполовину состоял из товарных вагонов. Даже на некоторых станциях его объявляли как «грузопассажирский». Вагоны были старые и грязные, заполненность меньше половины.
Летом 2001 года ехал в купе от Ставрополя до Хадыженской. Вагон был «заточен под кондиционер», но кондиционер не работал, поэтому было очень душно. В остальном было все хорошо, вагон чистый и не старый. Товарных вагонов уже не было.
Да простят меня за неструктурный отзыв, исправляюсь. Итак, летом 2006 года (теперь все по пунктам)…
Дата поездки: 15 августа 2006 года.
Маршрут: Ставрополь-Адлер.
Поезд сочинского формирования. Состав сформирован так, что купейные вагоны расположены в середине, а плацкартные по краям. Все вагоны обычные зеленые, кроме двух плацкартных, раскрашенных «под Сочи» (поезда 11/12 и 101/102). Товарных вагонов не было. Среди вагонов есть и немецкие, и днепропетровские, и тверские, и еще какие-то КВР-енные. Вагоны не первой свежести, до фирменных не дотягивают (оно и понятно, поезд же не фирменный), однако не старые, внутри чисто. Проводница приветливая. Постель новая и свежая. Один минус: не работал кондиционер, но только в нашем вагоне. Зато все форточки открывались, поэтому было вполне приятно. Подавляющее большинство пассажиров – курортники, в основном молодежь, семьи с детьми. По дороге из многих купе чувствовался запах пива, вина, водки, соленых огурцов… Но пьяного дебоша не было. Да мы и сами пили пиво.  ;)
Оценка: 8 из-за неработающего кондиционера и долгих стоянок.

В целом поездка была приятной. Время пролетело незаметно. Недостатки сильно не напрягали.

В приложенном файле поезд 647/648 Ставрополь - Кавказская -  Адлер в окрестностях Ставрополя
Вложения
Последний раз редактировалось НИКОЛА 18 окт 2006, 12:59, всего редактировалось 1 раз.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10