Этот раздел предназначен для Ваших отзывов о поездах, в которых Вы путешествовали.
02.12.2016, в нечетную сторону, вагон 07П, места 25, 27. Взял за 3 дня до отбытия.
Первое впечатление - ТВЗ СМР и НМР, штаб и кабак - Аммендорфы. Хотел шестигофрового наутилуса, получил 61-4447...
Снаружи и внутри чисто. Кроме того еще и тепло :;-):
Белье хорошего качества, матрасы и подушки не сбитые.
Обслуживал мужичок лет 40, чай-к чаю - по первому требованию. Уборка в пути не проводилась, наверное и смысла не имело. Туалеты чистые, минимум гигиенических принадлежностей (освежитель, бумага, полотенца). Наличием жидкого мыла не интересовался.
Контингент - спокойный, одна иностранка и одно малолетнее дите, которое, по закону Мерфи, оказалось в соседнем с нами отсеке. Но в целом, вело себя спокойно, даже практически не закатывало истерик.
Наполняемость вагона - 85%, в нашем отсеке заняты были только нижние места.
По ходу дела, оборот с 49/50 развязали, в вагоне висело расписание только сабжевое.
Формирование ОКТ, С-Пб.
Оценка 10/10. Вроде и придраться не к чему.

Мой адрес - не дом, и не улица,
Мой адрес - СОВЕТСКИЙ ПЛАЦКАРТ!
В очередной раз.
02.01.2017, в нечетную сторону, 1.14 - 11.36, вагон 11П (разрешена перевозка котов), место - одно из фирменных - 35-е, цена 1300 с чем-то русских денег. По факту в "животном" вагоне ехал милый собакан рыжего окраса пуделиной породы ::-):
Состав - весь ТВЗ-шный, даже штабной преобразился в 28-местный плоскогофровый ТВЗ.
Очень желал шестигофрового ТВЗ, именно он мне и достался:



До появления соседей успел сфотографировать свой отсек:



И светильники, которые ночью светили так, как мне надо - то есть темно:



Туалеты био, ходил только в некотловой. С самой системой были небольшие проблемы - слив не всегда срабатывал. Укомплектован по стандарту "плацкартный вагон" - ТБ, освежитель, полотенца бумажные:





Этот рулон к концу поездки намок



Последствия несрабатывания смыва (пардон):



Под утро в туалете появилась непочатая банка Невского пива, о чем я, слишком подозрительный и бдительный, не преминул сообщить проводнице.
Проводников было двое - парень и девушка. В целом жалоб на обслуживание не было, что-то предлагали, но я уже сквозь сон не слышал, ибо новогодняя ночь была не из легких :;-): В комплекте постельного вместо полотенца опять кусок простыни. Зато подушка толстая :*THUMBS UP*: :*THUMBS UP*: :*THUMBS UP*:
Контингент пассажиров - адекватный, заполняемость - 99%, 34-е место было свободно.
Общая оценка - 8,5/10. Минус балл за смыв унибиотаза и полбалла за банку пива в туалете.

Мой адрес - не дом, и не улица,
Мой адрес - СОВЕТСКИЙ ПЛАЦКАРТ!
Поезд 255А, две поездки. Решил писать сюда, потому как он в обороте с 049/050 и временно заменяет 055-й на период каких-то там работ на ГХ ОКТ.
1. Дата поездки: 08.04.2017, 0-40 - 10.05, вагон 02П, место 25.
Состав новый, кроме штабного и ресторана (Аммендорфы). Мне достался ТВЗ СМР наутилус.
Внутри вагона чисто, аккуратно. Понравились новые матрасы из поролона, крепящиеся к полкам. Белье хорошего качества. Туалеты био, открыты постоянно.
Контингент - молодежь, шумных компаний и грудных детей не было. Тем не менее не выспался - слишком быстро ехал :;-):
Оценка - 9/10

2. Дата поездки: 22.04.2017, 0.40 - 10.05, вагон 11П, место 25.
Состав такой же новый, старым был только ресторан. Даже штабной вагон был ТВЗ СМР неНаутилус. Вагоны с 3 по 8 - купе, остальные плацкартные.
Наш вагон открылся самым последним. Табличка не поменяна (значился маршрут 049/050 Кисловодск - СПб). Белье на столиках не лежало. Проводница очень медленно проводила посадку, затем так же медленно производила повторную проверку билетов, биотуалеты открыла только после Колпино, белье раздала там же, свет погасила в 1.40, в то время как в других вагонах народ уже мирно спал. В туалеты из-за нерасторопности проводнички скопилась длинная очередь из переодевающихся и жаждущих умыться, пришлось идти в соседний вагон и советовать страждущим следовать моему мудрому примеру.
В туалетах средняя чистота, раковина забилась, какой-то умник в унитаз кинул кусок бумаги, вода из крана текла тонкой струйкой, но зато теплая. В продаже был чай и даже с лимоном, но брать не стал - обиделся. Белье собрал и сдал при высадке.
Контингент - молодежь. У меня образовалось чисто женское купе.
Оценка - 5/10. -4 - работа проводницы, -1 - забившаяся раковина в некотловом туалете.

Мой адрес - не дом, и не улица,
Мой адрес - СОВЕТСКИЙ ПЛАЦКАРТ!
Дата поездки: 30/07/2017
Маршрут: СПб - Москва, вагон 09П, места 25 - 27.
Ну что о нем писать - все как и прежде: вагоны ТВЗ разных моделей, кроме кабака. Кондиционер работал только при движении, в туалетах немного пованивало и мусорные баки были переполнены. В остальном - нормально. Контингент спокойный, кроме любителей потрепаться рано утром по телефону, каковых было человека два, но до криминального не дошло.
А вот я традиционно возьму и сниму балл за яркое ночное освещение. Итого - 9/10

Мой адрес - не дом, и не улица,
Мой адрес - СОВЕТСКИЙ ПЛАЦКАРТ!
Дата поездки - 19/08/2017, в нечетную сторону, вагон 13П, место 29.
Самая худшая поездка в этом поезде.
Внешне - новый ТВЗ 61-4447. Снаружи чистый.
Внутри - душно, но умеренно чисто. Рундук моего места не открывался, так как была сломана ручка. Гитару с примочками пришлось пропихивать.
Матрацы снова черные новые, мягко. Подушку тоже выбрал потолще и подложил до кучи плед под башку :;-):
Постельное белье нормальное, без дырок. На этом плюсы и заканчиваются.
Туалеты био, но работать они начали только после Бологоища, до этого в них либо не было воды, либо их забили посторонними предметами. Кондиционер заработал только в половине второго ночи. В итоге вечерние гигиенические процедуры пришлось проводить в соседнем вагоне, в котором все было исправно.
Утром не будили, белье сдавать не требовали. Билет вернули после Петровско-Разумовской.
Контингент адекватный, пьяных и шумных не было, грудных детей тоже.
Состав в обороте с 49/50 Кисловодск - СПб, формирования СПб. В голове состава замечена егоровская сидячка, а в хвосте откуда-то нарисовался купейник.
Итого оценка за поездку - 4/10. -2 за туалеты, -2 за духоту и -2 за поломанный рундук.
Фото нет, сто раз уже показывал.

Мой адрес - не дом, и не улица,
Мой адрес - СОВЕТСКИЙ ПЛАЦКАРТ!
Дата поездки - 16/10/2017
В нечетную сторону
Вагон 02П, место 17.
Состав практически полностью из НМР за исключением хвостового и штаба с рестораном.

Первое впечатление - как всегда. Перед посадкой был разозлен Сбербанком, который дважды списал с меня требуемую сумму, подлежащую снятию, по факту выдал только одну. Ко всему прочему телефонные попки дважды сбрасывали мой звонок.
Полтора вагона занимала сборная команда по какому-то виду спорта, возвращавшаяся домой. В наш вагон затесалась одна "онажемаленькая онажеребенка" 12 лет, хотевшая ехать отдельно от сопровождающих в третьем вагоне. Вожатые то ли настучали ей по косичкам, то ли дошли до ЛНП, в итоге ни ночью, ни утром я ее не видел.
В вагоне при посадке было душно, затем по моей просьбе включили вентиляцию и не выключали до самой Москвы.
Постельное белье - хорошего качества, чистое. сухое. Матрацы новые, черные, синтепоновые или поролоновые с крепежами.
В туалетах чисто, все аксессуары имелись, правда уже к Москве детишки все израсходовали, накидав бумаги в унитаз. Вода из крана текла слабым напором, создавалось ощущение, что вагон не заправили после прибытия из Кисловодска.
Обслуживание - образцовое. Правда опять был косячок с моим билетом. Когда я уже начинал видеть третий сон, меня разбудил напарник проводницы и ошарагил заявлением, что моего билета нет. Поскольку я уже был и так злой из-за происшествия со сберовским банкоматоми до кучи подогретый 300 граммами праздничного гастрольного эликсира, постарался взять себя в руки и объяснить проводнику, что билет мой у его напарницы, даже указал ее ФИО. Не поверил, потребовал посмотреть в карманах. Окончательно разозлившись, оделся и пошел разбираться к проводнице. Как ни странно - мой билет тут же нашелся и напарник был вежливо отчитан. Тут же извинились, пожелали спокойной ночи, предложив чайную продукцию с доставкой - простил и купил два чая, Сникерс и Юбилейное, в Бологоище еще докупил водички, ибо пить хотелось ::-D: В общей сумме - 270 рублей + сахарок утром, который с ночи не дали :;-):
В Бологоище вежливый проводник даже выпустил покурить, успокоив, что без меня не отправятся (а я спросонья забыл все расписание :;-): )
Билет вернули за час, люм включили только на Петрашке (Петровско-Разумовская), поскольку в вагоне ехала организованная группа, то просили сдавать белье.
Состав Октябрьской ЖД, Санкт-Петербург, в общем обороте с 49/50, ничего не меняется.
10+/10.
По окончании поездки поговорил с проводником, принес ему свои извинения за резкость, поведал о своем "несчастье", был понят и прощен, получив порцию сочувствия.
Оффтоп: никогда не снимайте деньги в банкомате Сбера на Московском вокзале Санкт-Петербурга. Было составлено обращение, надеюсь, списанную сумму вернут.

Мой адрес - не дом, и не улица,
Мой адрес - СОВЕТСКИЙ ПЛАЦКАРТ!
#450151 Катя К 06 ноя 2017, 12:32
Дата поездки 04.11.17 01:14 из Петербурга до Москвы, вагон 1, чистый, проводник очень вежливый и аккуратный, пассажиры адекватные, тихие, только оставляют после себя мусор. На промежуточных станциях проводник будил каждого персонально заранее и следил, чтобы все вовремя вышли. Перед конечной все вышли в тамбур и еле удалось открыть входную дверь, но перед выходом проводник предупредил, что платформа ниже уровня вагона, следил, чтобы все аккуратно спускались.
Высшая оценка поезду по цене/качество - билет стоил около 1500 р. за сутки до отправления (был последний, нижняя полка).
#480299 Alf 28 май 2018, 04:42
23/05/2018

phpBB [video]
#480599 sergo 30 май 2018, 12:41
1,) Дата поездки: 29.05.2018. Вагон 11. Место 27. Отправление 01:15, прибытие 11:20
2.) Вагон новый, там где 2 туалета в конце вагона, с гладкими гофрами.
3.) Снаружи поезд чистый, вагоны 15, 14 такие же как и мой. С 10 и по 5 ТВЗ. С 4 по 1 плацкарт НМР. Свободные места закончились уже накануне отъезда.
4.) Было чисто, кондиционер работал. В туалетах мыло, туалетная бумага, бумажные полотенца.
6.) Контингент - обычный.
7.) Поезд формирования ОКТ.
8.) Вагон-ресторан есть.
9.) Оценка 9 баллов

Недостатки: купе показалось немного тесноватым, полка могла бы быть и помягче, неудобно, что она не доходит с обеих сторон до стенки и нет ящика под ней, бельё хорошее, но маленькая подушка: пришлось подкладывать под неё одеяло.
Очередная, дцатая поездка.
Дата: 10.03.2019, вагон 04П, место 25, в нечетную сторону полный маршрут.
Не буду стопроцентно утверждать, что поезд полностью стал плацкартным и оборот с полтинником ему развязали, но в данную поездку был только штабной купейник в виде ТВЗ СМИ за номером 05, остальное все - плацкарт типа ТВЗ от СМР до 4447-х НМРов. К сожалению, мой оказался именно "тремя четверками".
Несмотря на мой субъективизм в отношении нового модельного ряда, поездкой доволен, особенно после принятия в душу гастрольного элексира марки "якконь" в количестве 300 грамм. Удобный новый мягкий матрац, толстая мужицкая подушка вкупе с чистым комплектом белья и нормальной температурой в вагоне способствовали крепкому здоровому сну часов до 10 утра, после чего безо всякой очереди сходил привести себя в порядок и не спеша выполнить план по ЧКП рублей на 260, собрать и сдать постель и подготовиться к выходу.
Контингент - все спокойные, без детей, бухла и драк. Удивила посадка в Твери на нижнюю боковушку напротив ::-:
ФПК Сев-Западный, СПб.
Оценка - 10/10.

Мой адрес - не дом, и не улица,
Мой адрес - СОВЕТСКИЙ ПЛАЦКАРТ!
Дата поездки: 06.07.2019, 255-й, СПб-Лад. - Москва-Окт. (2:02-11.54), вагон 01П, место 19.
По факту тот же 55-й, только ввиду его "лихого" оборота с 247/248 и 49/50 на Москву летом уходит с Ладоги.
Вагоны в целом в хорошем состоянии, но конкретно в моем вагоне в шестом отсеке был выдернут уплотнитель. Сам вагон представлял собой конструкцию типа ТВЗ до-Наутилус с УКВ и ЭЧТК..
В вагоне соблюдалась чистота и порядок (насколько это было вообще возможно в данном рейсе, о чем скажу чуть позже), ЧКП в наличии, утром позавтракал на 100 руб. Постельное белье нормального качества, удобный новый матрац и толстая подушка. Вот только почему-то пледы попахивали чем-то вроде потных носков.
Контингент - 80% нормальный, терпимый. Но вот незадачка: за 5 минут до отправления этого паровоза на вокзал вломилась толпа зенитовских "болел" из категории Ultras (читай - пьяное быдло) и рассредоточилось по всему составу. 7 или 8 человек село и в наш вагон, заняв места в 9 и частично в 8 отсеках. Что удивило: среди этих "молодчиков" затесалась и одна девица. Банки пива из карманов "широких штанин" меня уже не удивили. Зайдя в вагон, компашка незамедлительно начала громко пятиэтажно материться, жрать пиво и смачно рыгать, затем оккупировала некотловой туалет для курения, а в районе Бологого кажется даже передралась между собой. Наученный горьким опытом, воткнул плейер в уши, прикинулся тапочком. Сквозь сон слышал топот полицейского наряда. Утром "глюк" оказался явью1: проводник (молоденький щуплый паренек) подтвердил факт высадки пятерых гарных любителей футбола ровно посередине Главного хода Октябрьской железной дороги, то бишь на станции Бологое. Остальную компанию по прибытии в Столицу уже терпеливо дожидался доблестный наряд отборных утешителей с дубинками.
И вот поставить бы 1 из 10 данной поездке из-за такой невезухи с контингентом, да вот оперативность, смелость и четкое следование должностным инструкциям хрупкого бравого парня не позволяют поставить такую оценку. Поэтому 7/10 (а ему вообще 20/10 за профессионализм :*THUMBS UP*: )
Имя героя - Родион (фамилию, увы, забыл. Какая-то редкая).

Мой адрес - не дом, и не улица,
Мой адрес - СОВЕТСКИЙ ПЛАЦКАРТ!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6