Этот раздел предназначен для Ваших отзывов о поездах, в которых Вы путешествовали.
#30760 Serge& 25 май 2007, 14:47
25 мая 2007, вагон общий ЗСиб (Новосибирск)

Внешний вид хороший, у вагонов свежая покраска.

Первое впечатление весьма приятное: на мелкой промежуточной станции, поздно вечером, открыли двери во всех четырёх вагонах этого поезда, и проводник ближайшего из них без проблем впустил меня сразу после получения утвердительного ответа на свой вопрос, есть ли у меня деньги на проезд и документы (на станции касса была закрыта по случаю выходного дня). Начальник поезда тут же выписал квитанцию об оплате – и я занял свою полку.

Чистота вагона близка к идеальной. Оба туалета открыты, бумага имеется в наличии. Титан с кипятком всё время нагрет до необходимого уровня. Единственный минус – в вагоне очень душно, т.к. стеклопакеты современные (с резиной), а открывать форточки пассажиры не захотели.

Контингент пассажиров – в основном жители сельских районов. Заполнение вагона – примерно на треть. Ехали спокойно, никто не шумел (за исключением пахнущего и всю ночь храпящего соседа снизу).

Оценка поездки – 8/10.

Примечание: к сожалению, это был последний рейс общего вагона в этом составе – с нового графика он заменяется на "сидячку".
Последний раз редактировалось Anonymous 26 май 2007, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
#38697 NetPhantom 28 фев 2008, 15:29
Регулярно езжу этим поездом. Вагон № 4, купейный штабной.
Бригада - молодцы! Состав содержат в весьма хорошем состоянии. В поезде бывает разное количество вагонов,минимум - 3: купейный, он же штабной, плацкартный и общий или межобластной; в зависимости от пассажиропотока составность поезда изменяется, прицепляют дополнительные вагоны.
Проводники свои обязанности исполняют хорошо. В вагонах чисто, титан всегда горячий, в купейном вагоне биотуалеты, работают оба, все принадлежности присутствуют. Штабной вагон постройки завода Аммендорф, отделан пластиком "под дерево". Оконные рамы - деревянные, кондиционер не предусмотрен, но окна открываются нормально. Зимой щели старательно законопачены, но бывает, что из них всё-таки немного дует. Что поделаешь - дерево!
Не нравится только график движения: по отдельным дням и из Новосибирска 615 отправляется рановато, а 616 - прибывает поздно, если рабочий день с восьми часов - опаздываешь! Контингент пассажиров: сельские жители, в купейном часто попадаются железнодорожники, в общем и сидячем вагонах ни разу не ездил, только заходил в пути следования. Конечно, брать общее место в ночной поезд на расстояние в 555 км - это кошмар, но с сельских станций многие так и ездят.
Пожелания такие: по возможности вернуть старый график с более удобным временем отправления и прибытия, а также попытаться сделать поезд ежедневным. Хотя последнее, сам понимаю, трудно осуществимо. По железной дороге от Новосибирска до Карасука 555 км, по автомобильной - 386. Из-за этого проезд дороже, чем на автобусе, а комфорт для деревенских жителей - понятие второстепенное, они едут на том, что дешевле. Автобусы из Новосибирска доходят практически до каждой крупной станции этого маршрута.
Общая оценка 7/10 - из-за неудобного графика.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12