Этот раздел предназначен для Ваших отзывов о поездах, в которых Вы путешествовали.
#434550 Komandor 10 июл 2017, 20:45
Помню как один ребёнок лет пяти после разворота в Туле по пути с моря в Питер сказал-" чувствую, что завтра снова буду купаться в море"
#434703 Darkwing Duck 12 июл 2017, 11:09
07.07.2017-09.07.2017, Протока-СПб, вагон 02, 001-22762.
Внешний вид - в темноте не разобрать...
Первое впечатление - главное сесть за 2 минуты...
Чистота вагона: внешне чисто, внутри вроде как тоже, но немного пыли на стеклопакетах.
Качество обслуживания поездной бригады: на твёрдые 2 балла из 5 (расскажу в отзыве).
Контингент пассажиров: в основном отдыхающие с детьми, едущие с моря. По одному человеку село в Липецке и в Туле.
Поезд нефирмовый, но на обратном пути с хорошим графиком.
Станция формирования - СПб, в общем обороте с 247 анапским.
Оценка 7 из 10.

А теперь отзыв.
В предыдущем своём посте я отмечал, что платформа на станции Протока (на 1м пути) короткая, из-за чего пришлось спрыгивать на насыпь. В этот раз локомотив (ЭП1-569) протащился строго до таблички "Остановка локомотива" (подали поезд на 1й путь, что весьма странно), и наш 2й вагон оказался в месте расхождения рельс от первого пути во внутреннюю горловину. В итоге с этого стыка мы и залезали в вагон, но повезло, что поезд приехал раньше, из-за чего в распоряжении было минуты 4. Причём сам вагон долго не открывали - проводница открыла противоположную дверь на 2-ю платформу, и в итоге пока пассажиры не стали стучать в дверь - не открывали примерно минуту...
При этом проводник из 1 вагона спрашивал - а почему вы не садитесь???))) Как будто сам не видел, что вагон закрыт.
Наш вагон оказался 61-4447 (нового ряда, с космическими дверьми) с кондеем и биогоршком, 2013 года, по одной конструктивной розетке 220В в каждом купе (видимо, в поездке "туда" розетки явно добавляли при доработках). Туалеты оба в хвосте, подсветка кнопок есть, ТБ, БП и ЖМ есть. Постель чистая.
Кондей в дороге включался периодически и не в полную силу, вследствие чего температура в вагоне поддерживалась на уровне +26. Вечером не включался вообще, и утром до Питера тоже (что неудивительно, ибо температура в Бологое была +12 с утра, а в Липецке ещё на предыдущий день было 15).
Проводников было двое - Юрлова Анастасия Андреевна и Лебедева Екатерина Ивановна, обе молодые девушки, почти весь состав (и они в том числе) из Ижевского студотряда, в 1м вагоне был также проводник ФПК СЗ.
Из ВР комплексных обедов не носили, зато носили очень вкусные жареные пирожки с картошкой по 50 рублей за штуку. Сам второй раз наведался в ВР - а он между 4 и 5 вагоном - оказалось, что в 3м вагоне (он тоже новый 61-4447) розеток в купе не было вообще (может, и были кое-где, но заряжались от удлинителей в проходах). И табло занятости сортира другое.
В Россоши нагнали "Черноморец" (обратно график у него почти совпадает с 228), разница только во времени отправления и прибытия.
Весь состав: 1-4 вагоны - 61-4447 разных годов выпуска, ВР - аммендорф, с 5 по 12 - купейники аммендорфы вперемешку с Тверью середины 2000, 13го нет, 14-15 - калина, причём 15 почему-то Северо-Кавказский (053).
В Питер приехали точно по расписанию, предварительно в Торфяном пропустив двух белых птиц.
#436004 Юрец Плоткин 24 июл 2017, 01:42
Дата поездки - 14.07.2017. Ехал по маршруту Москва - Липецк. Вагон №15 - плацкартный. Внешний вид - 61-4447 в ПИДокрасе. Состав состоял: плацкартные были 61-4447 в ПИДокрасе, купейные были 61-4179 и Аммендорф в ПИДокрасе. Проводник была суровая женщина лет 30-35. В остальных вагонах проводники были студенты. В вагоне и туалете всё чисто. Туалет был вакуумным. Вагон непонятной комплектации, в туалете не было окна, но при этом у полок была коричневая обивка из ткани, полки висели на цепочках сверху. Пассажиры ничем примечательным не выделялись. НСреди моих традиционных претензий к вагонам 61-4447 как всегда светодиодные лампочки в качестве ночного освещения, за что я и снимаю один бал и полки висящие на цепочках сверху.. Поезд формируется ЛВЧ-8 СПб-Москвоский. И того моя оценка поезда/поездки 9 из 10.
#482101 2024675/2024900 10 июн 2018, 14:36
Состав поезда отправлением 09.06 из СПб
Нумерация вагонов с головы
1-пл НМР
2-пл откапиталенный КВЗ с УКВ и ЭЧТК
3-пл НМР
4-пл НМР
5-куп штабной Аммендорф безо всего (приписка ЛВЧ Махачкала)
6-куп СМР с УКВ и ЭЧТК
7-куп Герлиц с УКВ
8-куп Аммендорф с УКВ
9-куп Аммендорф с УКВ
10-куп Аммендорф с УКВ
11-куп СМР с УКВ и ЭЧТК
12-куп СМР с УКВ и ЭЧТК
13-куп СМР с УКВ и ЭЧТК
14-пл КВЗ с ЭЧТК
15-пл КВЗ безо всего (приписка ЛВЧ Махачкала)
#483114 2024675/2024900 16 июн 2018, 16:09
Состав поезда отправлением 15.06 из Москвы на Санкт-Петербург
Нумерация вагонов с хвоста поезда
Формирование ЛВЧ-8 С-Зап
1-пл, откапиталенный КВЗ с УКВ и ЭЧТК (ЛВЧ-Псков С-Зап)
2-пл, ТВЗ НМР с УКВ и ЭЧТК
3-пл, ТВЗ СМР наутилус с УКВ и ЭЧТК
4-пл, ТВЗ СМР наутилус с УКВ и ЭЧТК
5-КР, Аммендорф с УКВ
6-куп, ТВЗ СМР с УКВ и ЭЧТК
7-куп, ТВЗ СМР с УКВ и ЭЧТК (ЛВЧД-1 С-Зап)
8-куп, Герлиц с УКВ
9-куп, Аммендорф с УКВ
11-куп, КВЗ без всего (ЛВЧД-8 Прив)
10-куп, ТВЗ СМР с УКВ и ЭЧТК
12-куп, КВЗ без всего (ЛВЧД-14 С-Кав)
13-куп, Аммендорф без всего (ЛВЧД-1 С-Зап)
14-пл, КВЗ без всего
15-пл, КВЗ без всего
#485567 en555 03 июл 2018, 16:56
Поезд 227, 28.06.18, вагон №5К (00217414), Тула-1 - Ростов-гл.

Возвращались с девушкой на этом поезде в Ростов. Когда брал билет, были свободны 2 верхних полки за 2500 р. в одном купе и несколько нижних по одному в разных купе. Решили, что лучше 2 верхних. За сутки до отправления было более 70 свободных мест и даже целиком свободные купе (при этом, всего лишь на 100 р. дороже). Все таки, дурацкая идея у ФПК не продавать все места заранее.

А сама поездка вышла вполне неплохой. Соседи по купе попались хорошие, адекватные, вежливые.
5 вагон - немец, штабной. С кондером, но без биогоршка. Последнее купе - багажное.
Удивил только проводник. При посадке в Туле, на мой вопрос, есть ли биотуалет в соседнем вагоне (ТВЗ СМР), ответил что нет. Пришлось полчасика подождать. На утро проверил - биотуалет там был и прекрасно работал. :=-O:
Во всем остальном, проводники вели себя вежливо, в вагоне чисто, влажная уборка проводилась.

В целом хороший поезд. Немного ускорить бы его, было бы еще лучше.
Вложения
#491304 en555 03 авг 2018, 19:19
Поезд 227, 01.08.18, вагон № 11К (00410100), Тула-1 - Ростов-гл.
Изначально хотел поехать днем на 479/480-м сухумском поезде, но меня подвел rzd-bonus (решил поехать бесплатно за баллы). В нужный момент он просто отказался работать В итоге решил не рисковать и перенести поездку на пол дня.

11 вагон - немец с кондиционером. Вообще, в составе этого поезда купейные вагоны либо немцы, либо ТВЗ СМР (с пластиком "под орех"), либо ТВЗ-начала 2000-х с "мраморным" пластиком. Исключение составил 10-й вагон, ТВЗ начала 2000-х с кондером и биотуалетом, но при этом с оранжевым "пятнистым" пластиком как у 61-820 и дурацкой выдвижной лестницей.

Поездка прошла в целом неплохо. Ехал в купе с молчаливой молодой девушкой (всю дорогу лежала на верхней полке). Кондиционер работал. В целом, было чисто.
Проводники - "Омский студенческий отряд". Видно, что многого не знают. Ну хоть стараются - уже хорошо. ::-):
В Туле, после отправления, забыли открыть туалет. Через несколько часов пришлось напомнить. Во время посадки потребовали бумажную распечатку. Сказал, что не нужно. Достаточно "скриншота" на мобильном. Но, так как все равно днем сделал - отдал проводникам. В Ростове, само собой, никто даже не пытался меня разбудить. Но будильник сделал свое дело, самостоятельно проснулся.
Один раз зашел какой-то мужик в возрасте, поинтересовался работой молодых проводников. "Подставлять" не стали, сказали что всем довольны.

Вагон был забит на 90 %. В основном - семьями ехали на отдых. Много детей. Местами было шумно, но бывало и хуже.
Вообще, такое ощущение что с каких-то далеких деревень люди поехали на отдых. У многих странный "северно-деревенский" акцент. Общение между собой соответствующее. Ну и дети у них такие же. Самый шумный был 2-х летний ребенок. По всему бил, стучал, орал. Родители лишь сюсюкались. В какой-то момент папа стал с ним в футбол играть в коридоре :=-O: "А что, футболистом вырастет!"
Одним словом - совок!
(Ничего не имею против деревень, но - отношение сложилось неоднозначное. С одной стороны, вроде добрые люди, не быдло. С другой стороны - культура общения близка к нулю.)

Сам вагон, хоть и после кап.ремонта, совсем не идеален. Что-то постоянно скрипело всю дорогу (например дверь). Предыдущая поездка в 5-м штабном была в этом плане гораздо комфортнее.

Оценка - 5 из 10.
#563828 Юра 13 окт 2019, 14:23
Дата поездки 24.08.2019, по маршруту Россошь - Новороссийск. Вагон 10к, (2У).
Внешний вид - видавший виды летний доп.
Первое впечатление - вагон был заполнен разве что на половину, и как только отправились - заработал кондей, так что впечатление было приятным.
Сам вагон - предтрансформер, точно не знаю номер этой модели. Как уже сказал кондей работал исправно, было прохладно, но не холодно. Тем более, что в купе мы ехали вдвоём и я занял "чужое" нижнее место, а на нижнем не дует с потолка, так на нём и доехал до конца.
Хотя класс обслуживания 2У, но туалет был как бы ЭЧТК, то есть с подвагонным резервуаром и поэтому работал и во время стоянок.
В туалете присутствовали: жидкое мыло, бумага, полотенца и накладки.
В целом вагон чистый, немного удивили паралоновые матрасы, с такими ещё не сталкивался, думал будет неудобно спать, будут съезжать с полки, но оказалось всё удобно. Тем более такие матрасы более лёгкие и компактные и занимают в купе меньше места.
Проводница - молоденькая милая девушка, видимо студентка, содержала вагон в чистоте и порядке, знала расписание и время стоянок, что с практикантами бывает не всегда. При мне в Россоши двое парней побежали за водкой и отстали от своего поезда, поскольку проводник-студент сказал им, что стоянка где-то полчаса, а оказалось, что пять минут.
На утро в туалете стала плохо течь вода из крана, потечёт и прекращается. Я спросил у проводницы в чём дело, она сказала, что в Ростове заправляли водой, так что вода должна быть. После чего сразу позвала, видимо, ПЭМа, чтобы он разобрался с этой проблемой.
В вагоне было много пассажиров с детьми, дети играли в коридоре в мяч и просто бегали, так что проводница призывала их к порядку. Но поскольку это купе, то дети в коридоре особо не мешали. Зато вагон был заполнен, как уже писал, разве что на половину.
Статусу фирменного поезда не соответствует из-за своей нефирменности, но при этом хороший летний доп, во всяком случае наш вагон точно хороший.
Оценка - 9. Минус балл за проблемы с водой.
Доехали очень комфортно.
#565723 Dionysos 22 окт 2019, 22:00
Юра » 13-10-2019, 15:23:При мне в Россоши двое парней побежали за водкой и отстали от своего поезда, поскольку проводник-студент сказал им, что стоянка где-то полчаса, а оказалось, что пять минут.
Интересно, что с ними дальше было? :8-):
Dionysos:
Юра » 13-10-2019, 15:23:При мне в Россоши двое парней побежали за водкой и отстали от своего поезда, поскольку проводник-студент сказал им, что стоянка где-то полчаса, а оказалось, что пять минут.
Интересно, что с ними дальше было? :8-):
Не жалко. Пора бы уже самим разбираться, какая станция и сколько поезд стоИт на ней.
#566046 ВЛ8 24 окт 2019, 13:28
Ну не всегда расписание, вывешенное в вагоне, соответствует реальному и не все догадываются посмотреть расписание на сайте РЖД! :*DANCE*: Как-то в вагонном была указана стоянка 27 минут, а в моём списанном с сайта- 2(!) минуты, все радостные ломанулись погулять и покурить и как жёстко они обломались! ::-(:
П.С. Не, в смысле, никто не остался на платформе (поезд был 354 Адлер- Пермь и дело было где-то после Сальска в 2016-м году в конце сентября) , но мне пришлось чуть не кричать, чтобы воспрепятствовать выходу, т.к. даже проводники приготовились к длительной стоянке... ::-[:
Последний раз редактировалось ВЛ8 24 окт 2019, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
#566051 Nik91 24 окт 2019, 13:54
Dionysos:
Юра » 13-10-2019, 15:23:При мне в Россоши двое парней побежали за водкой и отстали от своего поезда, поскольку проводник-студент сказал им, что стоянка где-то полчаса, а оказалось, что пять минут.
Интересно, что с ними дальше было? :8-):
он же там стоял по 15 обычно? еще в начале августа ездил на нем,или в конце августа что то изменилось...

Даешь больше ласточек пригородам!
ВЛ8: Ну не всегда расписание, вывешенное в вагоне, соответствует реальному и не все догадываются посмотреть расписание на сайте РЖД! :*DANCE*:
На сайте РЖД или в Яндексе... Но очень много странных персонажей встречается, которые не только спрашивают проводника какая станция и сколько стоянка, при наличии расписания в вагоне, но и очень много таких, которые при посадке спрашивают проводников "а какой это вагон?", или например " это 5-й вагон?“ (стоя у 5-го вагона). Поражаюсь на таких! Голову поднять к окну не судьба что ли, чтобы цифру увидеть? Или мозг атрофирован? Или просто нравится х..ню спрашивать и выставлять себя тупым дебилом?
#566075 Юра 24 окт 2019, 15:50
Dionysos:
Юра » 13-10-2019, 15:23:При мне в Россоши двое парней побежали за водкой и отстали от своего поезда, поскольку проводник-студент сказал им, что стоянка где-то полчаса, а оказалось, что пять минут.
Интересно, что с ними дальше было? :8-):
По видимому набухались)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24