Этот раздел предназначен для Ваших отзывов о поездах, в которых Вы путешествовали.
#61443 abal73 28 июл 2009, 21:34
Состав поезда: новые вагоны ТВЗ, с синей окраской и фирменным названием желтыми буквами над окнами. Биотуалеты, кондиционер. В продаже места в 1-2 купейных вагоны, 3-4 в плацкартный (все фирменные), есть общий, нефирменный вагон. Бывают прицепные вагоны до китайского города Манчжоули (Манчжурия), до которого остается 12 км.


Дата поездки 6 апреля 2009 года, поезд 3650ч, маршрут поездки от Чита до Забайкальск, вагон 5 плацкартный.
Поселок Забайкальск, в Забайкальском крае, вплотную прилегает к границе Китайской Народной Республики, тут расположен крупнейший пограничный переход. Именно отсюда, большое количество китайцев разъезжается на рынки и стройки России, именно отсюда идут эшелоны с китайским товаром. Также, здесь огромное количество туристов и челноков. Поэтому, в Чите вокзал преполнен китайцами, которые поедут "Даурией" в свою страну. 80% ассажиров плацкартных вагонов - китайцы, поэтому мест на поезд часто перед отправлением нет, а альтернатива ему лишь 3 ежедневных микроавтобуса ISTANA, того же маршрута, причем ночного рейса нет. Посадка в вагон носит довольно хаотичный характер - шум, неразбериха, китайские паспорта проводнику проверят трудно, да и в поездке с их владельцами масса проблем. Это довольно культурная и миролюбивая нация, но в вагоне они шумят, выливают воду в поддон электрокипятильника, теряют белье, отрыгивают при разговоре на собеседника. Многие не говорят по-русски и не понимают. почему их поведение не устраивает их русских попутчиков. Зато не пьют и не буянят, питаются исключительно биг-ланчем, причем едят палочками. После посадки в вагон, они переодеваются в немыслимые, обятгивающие шерстяные кальсоны, тюремной расцветки, причем и мужчины и женщины - уверяю, это малоэстетичное зрелище. Так что нельзя винить проводников за соответствующее к ним отношение. Если китаец может изъясниться по-русски, они охотно рассказывают о своей стране, о себе, угощают соседей.
В вагоне мягкие полки, ковровая дорожка, верхние полки застелены, на нижних лежат покрывала. Расписание поезда в рамочке, написано на русском, китайском, английском языках, многие поясняющие надписи, тоже выполнены иероглифами. Ближе к Забайкальску, утром, появляется милиция - проверяет у иностранцев паспорта, все вежливо, корректно, фактов вымогательства, мной не выявлено.
Соответствие статусу фирменного поезда - соответствует.
Оценка 10/10


Дата поездки 13 апреля 2009 года, поезд №349ч, маршрут поездки от Забайкальск до Чита, вагон 14 общий.
новый чистый ТВЗ, биотуалет, мягкие полки со спинками. Заполняемость 100%, НЕТ КИТАЙЦЕВ! Контингент - россияне, как правило, возвращающиеся из КНР. Предлагается чай, кофе, кондитерские изделия, цены приемлемые.
Оценка 10\10

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64