Этот раздел предназначен для Ваших отзывов о поездах, в которых Вы путешествовали.
#364265 vitpet1305 30 мар 2016, 19:45
megapups:
DJK: Взял с собой надувной коврик и спальник, после отправления коврик постелил, не надувая (каждый сантиметр высоты проёма на счету), лёг, накрывшись спальником.
Мда.... :]:-O:
Психически больных людей хватает.
#366020 Ecliptics 07 апр 2016, 00:42
Поездка 28 марта в 13.00 на 765АА, маршрут Петербург-Тверь
Вагон 9, Место 61 у стола по ходу движения было.Сдвоенный состав
Первый раз ездил сапсаном.Билет туда обошелся в 1900 рублей, обратно в 1520 (срабатывает спецтариф,если сразу берешь билеты туда и обратно).
Первые ощущения от поезда-как в самолёте.Скоростными поездами до этого не ездил,но примерно знал,что они из себя представляют. Максимально разгонялись до 219 км/ч вроде.Чистенько,тихо,народу где-то 60% было.Воду-напитки не брал,своё было с собой,да и не люблю переплачивать за очевидные вещи (я не нищеброд,если что).
Долетели быстро,уже в 15.49 в Твери остановились.Кресла удобные,по телевизору крутили какую-то французскую комедию с Жаном Рено.Огорчило только наличие всего двух розеток на весь состав.Да и wifi работал не пойми как,то передаёт данные, то нет.По 3g быстрее и удобнее сидеть было.
Высадка была в Бологом где человек 10-15,в Твери сошло очень много народу.
Изображение
Сапсан на Московском Вокзале
Изображение
Сапсан на Тверском вокзале.
Обратно ехал 1-го апреля, состав № 768АА,тоже сдвоенный.Отправление в 14.46,прибытие в 17.40 Народу садилось много,но вагон не был битком набит.Место 57,снова у столика,но против движения. Кроме того, остановка была в Вышнем Волочке,где тоже село человек 20 где-то.
#386098 Alexey OZD 07 авг 2016, 21:05
После пятимесячного перерыва (предыдущая поездка была у меня аж в начале марта - по билетам, купленным в "ночь скидок") вновь проехался на "Сапсанах" в оба конца. На этот раз - по тарифу "День рождения".
Естественно, был сингл, и естественно, по минималке - каждый из моих билетов стОил 1000 руб, при этом я законно занимал два места (то есть, каждое место ценой в 500 руб). ::-D:

Из Петербурга ехал на 15.00, из Москвы на 15.40.

Когда я шёл к составу на посадку в Питере, бросилось в глаза то, что на "дальних" путях Московского вокзала стояли лишь два "Сапсана" - на 15.00 и на 15.10. Других ПДСов никаких не было. И это в августе. Я, конечно, извиняюсь, но невольно подумалось, что это зримое воплощение политики РЖД, которая заключается в том, что если у тебя нет денег на "Сапсан", то сиди-ка ты лучше дома. Не знаю - может, я не учитываю ночные поезда, но вот днём (в определённый час) на перронах ничего не было.
В сторону из Спб в нашем вагоне было много деловых людей (которые, надо сказать, весьма активно продолжают вести переговоры по телефону, уже сидя в кресле). А из Москвы вагон наш был наполнен иностранцами (не китайцами). Кофеёк подешевел : теперь его стоимость 100 руб (а не 120). Тот, который без сливок.

Пару слов про рекламу внутри поезда. Как мне кажется, размещена она там весьма аккуратно (один отсек полки для багажа - одна реклама). По крайней мере, у меня никакого чувства отторжения она не вызвала.

Разбитых окон в этот раз не видел.

Больше мне рассказать, в общем-то, нечего. Поездка как поездка. Чисто, удобно. Но в очередной раз отметил для себя, что мне "Сапсаны" намного более удобны для поездок домой, а не из дома. Из дома я вечно еду каким-то слегка уставшим и невыспавшимся (видимо, от сборов в дорогу), назад же едется просто чудесно.

Видимо, пора переходить на поездки в сторону "из дома" одноместными купе "Экспресса". По акционным ценам, разумеется. Ну, или 115/37. ::-D:

Люблю дневные высокоскоростные поезда !
Выступаю за отправление как можно большего числа ночников из Москвы и Питера в 0.40. )))
#404693 Себастьян Бах 29 ноя 2016, 23:38
Дата поездки
1 октября 2015

Маршрут
МОСКВА-ОКТ--САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ГЛ.

Рейс отпр.17.30

Вагон 9

Чистота в вагоне - отлично. В туалете жидкое мыло, бумага, накладки для унитаза

Обилие туристов из юго-восточных стран -- в соседнем вагоне ехала внушительная группа

Внешний вид стюардов - парни подтянутые, у девушек накрашенные губы, но не улыбаются

В пути предлагались горячие напитки, пироги, конфеты, соки

Населенность вагона - 100 процентов

Соблюдение графика - прибыли вовремя

Оценка 9/10. Минус - персонал не обучен улыбкам:)

Не стоит прогибаться под изменчивый мир! Пусть лучше он прогнётся под нас ;) (с)
#405028 Себастьян Бах 01 дек 2016, 15:05
В предыдущем посте описался. Указанная поезка была совершена 1 октября 2016 года

Не стоит прогибаться под изменчивый мир! Пусть лучше он прогнётся под нас ;) (с)
#405571 Себастьян Бах 04 дек 2016, 17:26
Дата поездки
26 октября 2016 года

Маршрут
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ГЛ -- МОСКВА-ОКТ

Рейс отпр. 9.10
Вагон 9

Общие впечатления от поездки - отличные. Всю дорогу слушал джаз в наушниках

Населенность вагона 100 процентов. Свободных мест замечено не было.

Наличие туристов из юго-восточных стран - были, но не в моем вагоне.

Чистота в вагоне - отлично. В туалете все принадлежности на месте

Внешний вид стюардов - парни подтянутые; девушки с накрашенными губами, но не улыбаются.

Качество обслуживания - в пути предлагались чай. кофе, сэндвичи, шоколадные батончики. Пресса не предлагалась.

Выдерживание графика - на конечный пункт прибыли вовремя.

Оценка - 9 баллов из 10. Минус за неумение персонала улыбаться ::-):

Не стоит прогибаться под изменчивый мир! Пусть лучше он прогнётся под нас ;) (с)
#415958 Себастьян Бах 28 фев 2017, 13:56
Дата поездки
22 февраля 2017г

Маршрут
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ -- МОСКВА

Рейс отпр. 7.10
Вагон 9

На этот раз вполне остался удовлетворен. Сервис отличный. Персонал улыбается (все - от проводников до стюардов). Приятно!
В порядке информации: по промежуточным остановкам высадки/посадки из вагона не было.

Оценка: 10 из 10

Не стоит прогибаться под изменчивый мир! Пусть лучше он прогнётся под нас ;) (с)
Дата поездки - 2/01/18, рейс 769 (15.10 - 18.59), вагон 08С (разрешена перевозка котов, по факту ехала собака :;-): , места 49, 50, цена - по 3800 русских долларов ::-): .
Здесь буду краток, ибо не ценитель сидячек. Едет быстро, две остановки в Окуловке и Волочке прошли незамеченными и ненапряжными. Обслуживание приветливое, ездила тележка с продукцией бистро, взяли два чая и по сэндвичу - за все про все 600 руб. - для Сапсана умеренно недорого. В туалете чисто, в вагоне тоже. Контингент спокойный, даже мелкое дитя через два ряда кресел практически не хныкало, собака иногда погавкивала, но не раздражала. Средняя скорость - 199 км/ч, максимальная - 221 км/ч (где-то перед Окуловкой и Спирово). По пути обогнали 235-й доп на Воронеж и регулярный 139-й на Брянск, что ехало навстречу - установить было затруднительно, допов в этот день было уймища ::-D:
Формирование (если так можно выразиться) - ДОСС. 10/10, хоть я и не любитель сидячек.

Мой адрес - не дом, и не улица,
Мой адрес - СОВЕТСКИЙ ПЛАЦКАРТ!
Рейс 764
Дата поездки: 11.03.2018, вагон 03С, места 49, 50 (6 тыр за оба).
Время в пути: 11.40 - 15.26
***
Первое впечатление - сапсан как сапсан, ничего необычного. В вагон запустили быстро, бегло взглянув в паспорт. Повторный контроль также прошел быстро, билеты надорвали и тут же вернули.
В пути следования предлагали все, что можно было предложить - прессу, напитки, еду. Ничего не брали.
Контингент - в основном, спокойный, но в Угловке село четыре человека, из них два дитя и все в ряду перед нами. Младший полчаса шумел и раскидывал игрушки, пришлось снова врубать "плеер в уши". После Вишеры при помощи мамки затих, в Питере еле разбудили. Заполняемость вагона до Твери - 65%, от Твери до Угловки - 90%, дальше до Питера - 100%.
Поезд обслуживается ДОСС, нумерация при отправлении из Москвы с "клюва".
Не буду оценивать субъективно, поэтому 10/10. Субъективно, 4 часа в сидячем положении для меня - это слишком много. Все терпеливо ждал, когда же мы приедем. Два с половиной часа еще могу пересидеть, но больше - не могу.

Мой адрес - не дом, и не улица,
Мой адрес - СОВЕТСКИЙ ПЛАЦКАРТ!
#480603 sergo 30 май 2018, 12:53
Дата поездки: 29.05.2018
Москва-Санкт-Петербург, 772А, вагон 9, место 39.
Населённость вагона примерно 85-90 %
Чистота - отлично, в туалете всё есть.
Возили тележку: чай, кофе, сэндвичи и т.д.
Температура в вагоне 23-24 градуса.
Точно по графику. (17:30-21:16)
Под конец 4-го часа устал сидеть, но так как мне "повезло", что был сосед, было не встать и не походить, да ещё маленький ребёнок через проход немного достал.
Оценка 10.
#506391 Liski 05 ноя 2018, 17:43
Дата поездки 31.10.2018
Поезд: 768А
Вагон: 2
Класс обслуживания: Бизнес
Место:17 (у столика)
Стоимость билета: 9015 рублей.

Перед поездкой купил себе журнал Cosmopolitan, чем вызвал дикое удивление бабуськи в киоске. Да, я люблю странную прессу, как раз когда стемнеет, чтобы было чем себя развлекать. Досмотр на Ленинградском - это вообще пипец какой-то. Я проходил рамку четыре раза, я уже снял ремень, вытащил все монеты. Потом доперло, что это металлические кнопки на моей джинсовой рубашке. Дебилы московские :]:-O: , зачем настраивать прибор на такую чувствительность. Хорошо, хоть за час до отправления решил пройти рамку, было бы позднее, наверное, разорвала бы толпа.
Места в вагоне были проданы на 100%. Публика разная. Весь сектор у столика (кроме моего места) выкупили какие-то артисты, ехавшие на гастроли в Питер, т.е. места 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 - это были товарищи с одного театра. Около меня на 18 месте сидел господин лет 45 с явно выкрашенными волосами, обмотанный каким-то клетчатым шарфом наверное от пупка до линии бороды, причем шарф он не снимал, я не знаю как ему не было жарко. Но от него очень приятно пахло. Поскольку я никогда не страдал деликатностью, я внаглую спросил, что у него за туалетная вода. Как ни странно, он мне весьма деликатно ответил довольно приятным низким голосом. В ходе разговора выяснилось, что товарищ - профессиональный певец, баритон. У него трое детей. На руках у него было 4 перстня, причем огромных размеров, аж пальцы не смыкались. Сначала они (этот мужик и две женщины напротив) очень бурно обсуждали какие-то занавески в фойе театра, потом их разговор пошел как-то фоном, ибо я смотрел в окно.
Понесли еду. Еда великолепна: очень понравилась горячее - рыба в соусе с картошкой, по-моему, сёмга. Совершенно не запомнил, но по вкусу похожа. Отличное пирожное и вкусный чай. Хоть я черный и зеленый чай обычно не пью, но здесь заказал. Кофе не пью никогда, просто терпеть не могу, поэтому по кофе в поездах оценок не будет.
Стемнело очень быстро, я почему-то рассчитывал на то, что пялиться в окно можно будет дольше - часов почти до шести, но в 17.00 была непроглядная тьма, темнеет значительно раньше, чем у нас. Сел читать
Cosmopolitan и тут вспомнил, что у меня с собой есть 3 упаковки по 150 г "Богучарских семечек". Дико извинился пред сидевшей напротив публики за плохие манеры и провинциальное воспитание, но сил не было, хотелось семечек. Они посмеялись и в общем-то не обращали внимание. За 1,5 часа уговорил 150 г. упаковку, сплевывая шелуху в Cosmopolitan.
Про туалеты ничего сказать не могу, ибо за почти 4-часовую поездку как-то не писилось и не какалось. Но в целом все понравилось, включая попутчиков :*THUMBS UP*.
В Питер приехали на 1 минуту раньше графика, максимальная скорость на маршруте была 225 км/ч.

Оценка 10 из 10.

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#506415 Liski 05 ноя 2018, 20:09
Дата: 02.11.2018
Поезд: 759А
Вагон: 1
Место: 11
Класс обслуживания: 1 класс (1В)
Маршрут: Санкт-Петербург - Москва
Стоимость: 14918 рублей ::P: .

Мягкие кожаные кресла повернутые по ходу поезда. Какая-то услуга зала ожидания была прописана при покупке, но я так и не понял, что это, в смысле оной не воспользовался по той простой причине, что при температуре около +5 сидеть в помещении особо не хотелось. Рамку вместе со своими металлическими пуговицами прошел без проблем, питерская досмотровая зона на них никак не среагировала. В вагоне было очень хорошо - около +22, вот в сапсанах и сидячках хорошо знают, что в зимнее время температура должна быть на нижней границе нормы при пониженной влажности. Никакого дискомфорта. За два часа до отправления оставались непроданными 9, 10 и 13, 14 места на весь состав в нашем вагоне, добрая динама взвинтила на них цены до 25650 рублей! И их выкупили!!! К моему удивлению, напротив меня на 9,10 и 13, 14 место присели какие-то жирные патлатые рокеры под 50 лет, конкретно не знаю кто это, один с пергидрольными волосами, другой с черными, кудрявыми, оба в шляпах, шляпы не снимали почти всю поездку, двое других седые с длинной косичкой сзади и лысиной на макушке. Постоянно сморкались и разговаривали весьма громко хриплыми голосами со звучным и тоже хриплым смехом. Неприятная публика, особенно учитывая мою антипатию к рок-музыке и рок-культуре. Жрали всю дорогу какое-то дикое количество еды помимо того, что им принесли.
Где-то за 20 минут до отправления по составу прошествовали 2 мужика, женщина и какой-то азиат в переговорную, где места 27-30. За всю поездку оттуда вообще никто не выходил и даже когда мы выходили в Москве оттуда никто тоже не вышел ::-X: .
Туалет просто вылизан, даже не вылизан, я даже не знаю, я такого уровня чистоты ну просто не видел. Огромный выбор прессы - около 15 наименований газет и журналов весьма хорошего содержания. Питание - просто супер: отмечу нежнейшего лосося. Вообще рыбная кухня, для меня, человека не очень любящего мясо, на редкость оказалась на высоте, не ожидал. Рыбная кухня обычно даже в ресторанах часто довольно плохая.
Аудио- и видеосистема, ну не знаю, что сказать. Я не люблю слушать музыку в поезде и смотреть фильмы, наушники вообще не ношу с собой, все это мне малоинтересно, поэтому оценить не могу.
Максимальная скорость 230 км/ч, приехали на 2 минуты раньше графика, интересно, что за поездку три раза переходили на неправильный путь.

Оценка 10 с минусом из 10. Минус за не очень приятную публику, но в рамках разумного, все-таки того, что бывает в плацкарте/купе здесь явно не встретишь.

Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
#506417 v_gildenberg 05 ноя 2018, 20:19
Liski: К моему удивлению, напротив меня на 9,10 и 13, 14 место присели какие-то жирные патлатые рокеры под 50 лет, конкретно не знаю кто это, один с пергидрольными волосами, другой с черными, кудрявыми, оба в шляпах, шляпы не снимали почти всю поездку, двое других седые с длинной косичкой сзади и лысиной на макушке. ь.
Это ли не группа Крематорий!? Армена видел на Ленинградском вокзале ... :=-O:

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12