Этот раздел предназначен для Ваших отзывов о поездах, в которых Вы путешествовали.
Две поездки.
1. Дата поездки - 07.04.2017, Москва-Курская - СПб-Гл. (1.55 - 11.03), вагон 10П, место 9.
Состав приятно обновился. Мой вагон - ТВЗ СМР ненаутилус, снаружи и внутри чисто. До Москвы вагон ехал пустой, в Москве заполнился на 100%.
Постельное белье чистое, уже лежало на столиках, поэтому расстелился одним из первых. Свет погасили в 2.10. В Колпино культурно произвели побудку, просили сдать белье.
Туалеты био, работали исправно.
Контингент пассажиров - 90% вагона составляла юношеская сборная по каким-то единоборствам, в основном выходцы с Кавказа. До 3 ночи ели дошираки, но сильно не мешали. В моем отсеке случайным образом оказались еще 2 девушки.
В целом - 9/10

2. Дата поездки: 21.04.2017, Москва-Курская - СПб-Гл. (1.55 - 11.30), вагон 02П, место 17.
Также хороший состав, мой вагон - ТВЗ СМР наутилус. Высадка по Москве - 50 человек (детская организовнная группа лет 10-12), посадка - 52 человека. Однако, я смотрю, очень много желающих перемещаться поздно ночером :;-): Не хватает поездов с Ленвокзала после полуночи :;-):
Проводник - молодой парень, очень быстро справился с посадкой. В районе Останкино уже получил комплект белья и расстелился, в Крюково уже видел десятый сон.
Туалеты био, работали исправно.
Постельное белье нормального качества, только немного поистрепалось. В вагоне поддерживались чистота и порядок. До Обухово никого не будили, затем произвели побудку и вежливо попросили помочь, собрав белье.
Контингент пассажиров - организованные мини-группы, семьи без маленьких детей. В моем отсеке ехал кавказец, женщина до Бологого или Окуловки и две девушки.
В целом поездкой доволен, 10/10.

Из соображения безопасности фото не делал, ТВЗ они и есть ТВЗ.
Поезд очень нужный, рад, что он стал ежедневным :*THUMBS UP*:

Мой адрес - не дом, и не улица,
Мой адрес - СОВЕТСКИЙ ПЛАЦКАРТ!
#428393 bodun 24 май 2017, 14:17
Дата поездки: 23.05.2017
Маршрут: Курск- СПб
Вагон 11К штабной. .
Очень приятная поездка. Доброжелательные проводники. Чистота вагона на уровне. В туалетах бумага, полотенца, накладки и твердое мыло присутствовали постоянно. Попутчики в-основном средний бизнес и командированные. В Москве был инцидент небольшой. Труппа актёров пришла на посадку с электронной регистрацией. Человек 15, некоторые лица даже видел в отечественных сериалах. Так вот, билеты у них были в несуществующий 16-й вагон (привет РЖД). Пришли они скандалить в штабной, а время самый сон. Большой плюс ЛНП, решила проблему оперативно. Запустила всех в штабной, созвонилась с кем надо и расселила актеришек по вагонам, благо места были.
Приятным бонусом был кондей, который на сайте при покупке билета был перечеркнут. Правда толчки не ЭЧТК.
Для нефирменного поезда оценка 9 из 10 (минус за туалет воздух-земля)
Дата поездки: 29/07/2017
Маршрут: Москва-Курская - СПб-Гл. (1.55 - 11.03)
Вагон: 10П, места 25, 27, 28 (по билету 26 - переселился, чтобы ехать под форточкой по ходу движения)
Обещал жене новый состав, но предупредил, что могут быть калиновые сюрпризы, ибо Московская все ТВЗ отдала на летние перевозки. Так оно и вышло. Наш состав состоял сплошь из Аммендорфов и Калинок-малинок, но наш вагон снаружи производил наиболее приятное впечатление - свежепокрашенный, и даже прошедший КВР неизвестно где (на таблички в темноте как-то смотреть некогда было).
Сразу бросилось в глаза следующее интерьерное оформление:



В предтуалетнике и служебных помещениях были такие же светильники, то же самое и в туалете:



В самом спальном салоне тоже кое-какие изменения: есть спинки для удобства сидения, предохранительные скобы на верхних полках, сами верхушки на цепочках, за которые Юрий Плоткин традиционно снимает балл :;-): , но мне они как раз почему-то были очень в кассу (люблю спать повыше, да и подушка была объемистая :*THUMBS UP*: ). Кроме этого удивил индикатор занятости туалета, как в новых ТВЗ. Очень насторожился и пошел на разведку. Крайне был удивлен наличием туабиолета (с)!





Решил проверить по коду дороги, не с КЛГ ли вагонЧЕГ - оказалось, с Московской (код 019). Удивился...
В вагоне чисто, несмотря на то, что поезд уже полсуток в пути, мусора в баках в умеренном количестве, в туалетах приемлемо. Белье чистое, не рваное, сухое. Вентиляция работала. То есть к обслуживанию претензий нет. Чайная продукция в наличии, удалось позавтракать (три чая и Юбилейное - 150 что ли русских денег). Был, правда, один косячок. Проводник не понял, почему я не значусь в списке ЭР и как я оказался в поезде. После ответа, что я распечатал билет на ТТС, он заверил, что билета моего нет. После моей настойчивой просьбы "поискать повнимательнее, ибо у меня как минимум шесть свидетелей того, что билет я отдал", он еще раз принялся пересматривать документы и о чудо! - мой билет нашелся - приклеился к соседнему ::-): От жары даже билеты липнут друг к другу :;-):
Контингент в целом нормальный, спокойный. Каюсь, был грешен в этот раз, употребил в компании (чтоб никто не видел и тихо) своего "гастрольного напитка" для здорового сна, соседи угомонились практически сразу после того, как я уложил своих дам спать и сам залез наверх. В общем ничего криминального, на нас нажаловаться не успели ::-D: ::-D: ::-D:
Веселое купе (здесь далеко не все его представители):



Утром в Петербурге:





В общем, хорошо проехались. Обслуживание - Московская ЖД, Брянск. Оценка - 9/10. -1 - чересчур яркое ночное освещение. Честно просил проводника сделать его потемнее, но он объяснял, что конструктивно его сделать темнее невозможно. Поверил на слово, употребил эликсира и уснул :;-):

Мой адрес - не дом, и не улица,
Мой адрес - СОВЕТСКИЙ ПЛАЦКАРТ!
Дата поездки: 15/10/2017
Маршрут поездки: Москва-Курская - СПб-Главный (2.02 - 11.03)
Вагон 02П, место 17 (разрешена перевозка котов)
Локомотив - ЭП2К приписки СПб.

Первое впечатление - вернулись новые вагоны, 01 и мой 02 - ТВЗ 61-4447, верхние полки на цепочках, за которые Юрий Плоткин традиционно снимает баллы ::-): Дальше не смотрел, лень было.
Внутри вагона тепло и даже слишком, кроме того светло из-за синего светодиодного освещения. Грязи не замечено.
Постельное белье приемлемого качества, сухое, чистое. Покрывало не брал, ибо в вагоне и так жарковато, хотя под утро пришлось обратно одевать футболку. Состояние туалетов - хорошее, чисто, сухо, минимум сангигпринадлежностей в наличии (бумага, мыло, освежитель).
Обслуживание - понравилось. Без суеты, ненавязчиво и оперативно. Белье выдали через пять минут после посадки, чайную продукцию не предлагали, но если попросить - еще и доставку организуют. Брал чай и Юбилейное - 100 рублей. Билет вернули за час, за час же включили люминесцентное освещение и разбудили оставшихся спящих. Белье сдавать не просили.
Контингент пассажиров: вагон заполнен на 90%, в моем отсеке на 45 месте ехали от Москвы до станции между Москвой и Питером, на 19-20 местах - от Белгорода до Питера. Верхняя 46-я по факту была пуста, но пассажир там был и тоже по полному маршруту поезда. Куда он испарился - один Бог ведает. С котами-собаками никого не было, пассажиров с ребенками - 1 семья в восьмом отсеке, воплей и хныканья не замечено.
Фото есть, но ТВЗ он и в Африке ТВЗ, поэтому не показываю.
Состав Московской ЖД, Брянск.
Оценка - 10/10.

Мой адрес - не дом, и не улица,
Мой адрес - СОВЕТСКИЙ ПЛАЦКАРТ!
Буду краток, как сегодняшний состав этого поезда.
Дата поездки — 05.11.17
Маршрут: Москва-Кур. — СПб-Гл (2.01 — 11.03), вагон 02П, места 33, 34.
Вагоны с 1 по 7 ТВЗ СМР, кроме нашего — 61-4447, с ярким ночным освещением и верхними полками на цепочках, за которые... ну, Вы поняли.
Выспаться не дал ребенок из восьмого отсека, но у меня на этот случай есть средство, именуемое "плеер в уши". За право "легально" курить и немножко и культурно употребить гастрольного эликсира отдали с товарищем по 200 ры с морды. За 4 лотерейки. :;-):
В вагоне в целом чисто, но душно. Попросил выключить проводничку дневной свет в предтуалетнике — выключила без проблем.
Итого — 8/10. -1 за духоту, -1 за конструктивные недостатки модели 61-4447 в виде яркого ночного света.
Без фото.

Мой адрес - не дом, и не улица,
Мой адрес - СОВЕТСКИЙ ПЛАЦКАРТ!
#455873 Levap 10 дек 2017, 10:45
Выехал 09.12.17 из Белгорода в строну Москвы 1 вагон плацкартный грязный до безумия, пыль на окнах, полках, в туалете кусок мыла ( 21 век жидкое мыло должно быть), бумага была, вместо одноразового полотенца было простое вафельное кошмар, туалет ЭЧКТ, в вагоне тепло и климат контроль работал исправно, проводник попался пассивный на жалобы не реагировал, титан был горячий, вагон ресторан на стаканах была заметна соль от посудомоичной машины, кружки и того плохо помытые, тарелки тоже ничего хорошего, в итоге понял что ничему наша проверка Ревиззоро не научила. Поезд ужасный обслуживание 0 баллов, чистота в вагоне 0 баллов, в общем поезд дерьмо. Вагоны приписаны к ЛВЧД Москва Киевская :]:-O: :]:-O: :]:-O: :]:-O:
#465760 Колхозник 13 фев 2018, 13:16
По горячим следам
12.02.2018
СПб-Белгород
Вагон №4 купейный
Внешний вид- отличный. Вся купейная группа РИЦ. Штаб- старый немец. Плацкарты-вроде все наутилусы кроме одного
Первое впечатление- РИЦ он и есть РИЦ- розетки, душ. Даже вайфай. Сигнал хороший. Но у меня почему-то оказался "без подключения к интернету".
Вагон чистый, туалеты на уровне
В купе со мной оказался человеческий детеныш. Вечером вела себя почти как взрослая. Ночью отказалась спать наотрез. Везли детеныша в Курск- мои перспективы были так себе. Пришлось в Москве в 4 утра попросить проводницу перевести меня в другое купе. Та немного поломалась, но мои доводы в виде открытого приложения и раскладом мест от Тулы до Белгорода ее убедили, что так будет лучше всем. Где-то около 5 утра удалось заснуть.
Поразила посадка в Москве. В вагон ввалилось человек 10 и все до Курска. Ну т.е. ехали с 4.15 по 9.47...Это к разговору о том, что все местно-форумные баталии об удобном времени прибытия и отправления просто ни о чем. В Белгород приехал в гордом одиночестве.
Обратил внимания, что ни у кого не возникло проблем с тем, что РИЦы не имеют рундука наверху. Если я правильно понял, проводники готовы помочь тем, кому не хватило места для багажа. Да и зима сейчас. Времена, когда с Черноземья возили картошку мешками, кончились. Все нормальные люди уже давно ездят с относительно небольшими сумками. 2 под одну полку, 2 под другую- всего делов
График шустрый. Хотя можно скостить еще 1 час до Москвы.
Вцелом отменные вагоны купейной группы, розетки, кондей, душ и шустрый график - просто супер- 10 баллов
Минус 1 балл за свободный интернет, которого нет.
А то, что детеныш спать не дал, это скорее мои проблемы чем ФПК- за это не снижаю. Это лотерея. Бывает и проигрываешь. Дети есть дети.

Итого 9 баллов
(Из пожеланий- снять еще 1 час со времени хода (до Москвы) и дать интернет).

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#466031 Колхозник 15 фев 2018, 22:28
14.02.2018
Белгород -СПб
Вагон №7 купейный
Купейная группа - все РИЦ
Чисто, тепло, комфортно, электронные ключи для входа в купе (почему-то только 2 на все купе), 2 розетки на купе
График нарисовали достойный, от Москвы до Питера 2 раза пропускает птицы. Тем не менее укладывается в 8 часов хода- могут когда хотят
Прибыл в СПб на 5 минут раньше расписания.
Обратил внимание, что публика довольна новыми комфортными вагонами и шустрым графиком. Возгласов много.
10 баллов

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
Один минус начинает проявляться, Октябрята начинают затягивать график прибытия, с 16 апреля на 29 минут а с 14 мая на 45 минут. И причем такая тенденция из года в год по отношению к Белгородскому поезду, хотя и к другим тоже. :]:-O:
#483111 2024675/2024900 16 июн 2018, 16:01
Состав поезда отправлением из Москвы на Белгород 15.06
Нумерация вагонов с хвоста поезда
Формирование ЛВЧ-8 С-Зап
2-куп, ТВЗ СМР без всего
3-куп, ТВЗ СМР без всего
4-куп, КВЗ без всего (ЛВЧД-8 С-Зап)
5-куп, Аммендорф без всего (ЛВЧ-Махачкала С-Кав)
6-куп, Аммендорф без всего (ЛВЧД-8 С-Зап)
7-куп, ТВЗ СМР без всего (ЛВЧ-14 Прив)
8-куп, ТВЗ СМР без всего
9-КР, Аммендорф с УКВ
10-пл, КВЗ без всего
11-пл, КВЗ без всего
12-пл, КВЗ без всего
13-пл, КВЗ без всего
15-сид, ТВЗ СМР на 60 мест (ЛВЧД-8 С-Зап)
#484245 Кореш 25 июн 2018, 16:30
Кратко.
23 июня. СПБ-Курск.
4 сидячих места в 15 вагоне. Надо сказать что в эти дни поезда СПБ-Курск забиты под завязку.
Вагон без кондиционера. Стоит ли говорить о том какой ужас был внутри при отправлении 60 человек в вагоне?
Титан работал. Розеток несколько штук на вагон. Проводники-студенты из Чувашии. Уборка не проводилась, чай не предлагали. Зачем то будили некоторых людей среди ночи для уточнения вопросов по билетам. Распечаток ЭР за 25 минут у проводницы не было, возможно позже принесли.
Оценка 3 из 10 за титан и цену 1450р во время ЧМ по футболу+Белые ночи
P.s. возвращались с Сочи и Питера после матчей футбольных и поездов для болельщиков с телевизором и кондиционером ::P:
#550964 Elver 15 авг 2019, 12:39
Состав отправлением с Орла в сторону Санкт-Петербурга 31.07.2019
1К - РИЦ
2К - РИЦ
3К - РИЦ
4К - РИЦ
5К - РИЦ
6К - РИЦ
7К - РИЦ
8К - РИЦ
9Кри - ТВЗ НМР УКВ ЭЧТК
10П - ТВЗ нач.-сер. 2000-х УКВ ЭЧТК
11П - ТВЗ КВР Тамбов УКВ ЭЧТК
12П - ТВЗ КВР Тамбов УКВ ЭЧТК
13П - ТВЗ Наутилус УКВ ЭЧТК
#641185 Максим П. 02 фев 2021, 10:14
Дата поездки: 25.01.2021, по маршруту Тула - Орел.
Воспользовался для поездки сидячим вагоном №16, который очень кстати с недавних пор появился в этом поезде. По счастливой случайности ехал без соседа, место 47. Вагон был заполнен на 98%, остались непроданными всего 2 места, одно из которых было 48. Вагон не новый, не такой, как в 743 поезде. В вагоне чисто. По Думчино прошла проводница и напомнила мне, что через полчаса Орел, и чтобы я не спал, а хотелось жутко как. ::-D: Ранний подъём сказался, ну и то, что кресло откидывается :*THUMBS UP*: , а значит можно удобно покемарить. Поезд нефирменный, но очень шустрый. От Тулы до Орла время хода 1:50. Поезд формирования Октябрьской дороги. По Орлу приличная высадка, и такая же приличная посадка. Для Орла это уже вообще дневной поезд при поездке в сторону Белгорода. Люди знают себе цену, готовы ездить в комфортных условиях, да ещё и выгодно :*THUMBS UP*: . От Тулы до Орла билет обошёлся в 400 рублей. Для сравнения, на Ласточке при поездке обратно билет стоил 683 рубля. Ставлю поездке 10 баллов.

Даешь поезд в Крым через Тулу!
#702256 Максим П. 16 дек 2021, 19:27
Дата поездки:16.12.2021. По маршруту Москва (Восточный вокзал) - Черкизово - Тула. 6 вагон, купе, 8 место, верхняя полка.
Вообще поездка состоялась из-за "безысходности". Дело в том, что последние пассажирские поезда на Курское направление теперь идут очень рано и после 21 вечера уехать банально не на чем, если по ж.д, конечно. Впервые прокатился в вагоне РИЦ. Впечатления от вагона: довольно узкий проход, дверь из купе открывается нараспашку. Возможно из-за того, что посадка в поезд проходила ночью и хотелось спать, отрубился мгновенно, и ничего мне не "качало" по дороге. По купе недостаток, на верхних полках нет зарядок телефона, для такого вагона это совсем несолидно, а будить пассажиров нижних полок с целью зарядить телефон не хотелось по-человечески. Поезд Северо-Западной ФПК, в районе Ясногорска разбудил проводник, и сообщил, что через полчаса Тула. Купейное место брал тоже от безысходности: плацкари и сидячки были раскуплены все. И это в четверг. Одна девушка при посадке звонила по телефону и кому-то тоже рассказывала, что пришлось полночи ждать поезд, т.к с вечера все рано уходит. Возможно отчасти и это послужило заполненности поезда. На Курский ход сколько не дай, все сожрут, и дело не в цене. Из Москвы в Тулу на Ласточке билет стоит под 1000, и все равно берут, хотя ИМХО это дорого. Оценка поезду:8, из-за отсутствия розеток на верхней полке, открывающихся нараспашку дверей и более узкий коридор.

Даешь поезд в Крым через Тулу!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9