В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#103310 И 17 май 2011, 09:11
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, если я выкупаю купе 1 мама с 2 детьми 6 и 8 лет+место на папу (который возможно вернется не с нами, а раньше, в этом случае папин билет планируем не сдавать), могут ли к нам по дороге кого-то подселить, учитывая что направление южное (Евпатория-Москва) и конец августа-народ стремиться обратно в Москву.
#103313 АЛС-АРС 17 май 2011, 09:33
Если вы выкупите место, на котором никто не поедет, за полную стоимость (при этом билет будет у вас), к вам не имеют право никого подселить, гоните их взашеи!! Более того, если у вас место будет с бельём (что скорее всего и будет, т.к. у вас купе), вы имеете право получить на этот билет комплект белья, что тоже весьма неплохо особенно при поездках с детьми.
Единственное, чтобы точно ни у кого не возникло никаких вопросов, идеально было бы купить лишний билет на своё имя (если билет именной). Хотя на Украине на имена в билете, даже если они есть, вроде как никто не смотрит...
#103364 ktdn 17 май 2011, 21:20
Насколько я понимаю правила, если билет на имя отсутствующего пассажира - имеют право подселить. Другой вопрос - что реально этого места в системе нет - продажа невозможна, и поэтому либо:
1. Перевод кого-то из плацкарта, если будут желающие (это допускается правилами)
2. Посадка зайца.
#103374 Slon 17 май 2011, 23:59
Третий вариант - начальник поезда имеет право, например, по телеграмме.
#103396 yarvokzal 18 май 2011, 11:57
Slon:Третий вариант - начальник поезда имеет право, например, по телеграмме.
В этом случае начальник имеет на это все основания, поскольку билеты на РЖД именные, передача билета другому лицу не допускается
"14. проездные документы (билеты) <...> не подлежат передаче другим лицам и действительны только при предъявлении соответствующих документов, удостоверяющих личность пассажира." (Правила перевозок пассажиров... на этом сайте, стр.2)
Предъявленный пассажиром билет, выписанный на чужое имя, недействителен. Следовательно, место считается свободным.
Можно попробовать вообще не показывать билет, в крайнем случае -- слегка "попудрить" мозги проводнику тем, что, якобы, "муж сядет на следующей остановке, через две остановки и т. д."... Опровергнуть это никто не сможет. Это даёт некоторый шанс сохранить место. Но права на него всё равно остаются "птичьими"
#103398 Фыва Цукен 18 май 2011, 12:15
yarvokzal:Но права на него всё равно остаются "птичьими"
именно поэтому надо покупать второй билет на едущего взрослого. в этом случае правила ясно и чётко говорят, что это место никто другой занять будет не вправе.
#103418 OneMan 18 май 2011, 15:21
А разве проводники в курсе о том, какие места от какой до какой станции свободны?
Несколько раз я общался с ними на подобную тему и у меня сложилось впечатление, что они знают только количество проданных мест, но не знают точные маршруты следования паксов.

Следующий вопрос.
Известны ли реальные прецеденты подсадки кого-либо на дополнительно купленные места (неважно, оформлены ли они были на едущего пассажира, либо на чье-то другое имя) когда проводнику было известно, что эти места проданы и билеты находятся на руках у других пассажиров?
#103462 Igor K. 19 май 2011, 08:36
OneMan:А разве проводники в курсе о том, какие места от какой до какой станции свободны?
Несколько раз я общался с ними на подобную тему и у меня сложилось впечатление, что они знают только количество проданных мест, но не знают точные маршруты следования паксов.
Они в курсе, на какой станции пассажир выходит, следовательно знают, освободилось ли место после этого или сел другой пассажир. При проверке билетов сколько езжу всегда проводник помечает кто до какой станции. Он же обязан разбудить пассажира, бельё убрать за ним.
#103469 Артемий 19 май 2011, 11:53
если все 4 билета отдать проводнику, то он в ЛУ-72 напишет, что 4 места проданы, как на это место кого то можно подсадить???? Получается продать одно место 2 раза???? Другое дело, если четвертый билет вы не отдадите, и по всем документам это место будет свободно...
#103483 москвичка 19 май 2011, 12:48
Тут, ИМХО, 2 взаимоисключающих момента-1. Если билет не сдан, то места в Экспрессе нет. Ни проводник, ни начальник узнать не могут, когда и какой пассажир займёт это место (здесь, как посоветовали, не надо "светить" этот билет). 2. Если пассажира нет (т.е. билет куплен на третье лицо), то начальник поезда может либо перевести кого-то из плацкарта за плату, отдать это место "по срочному выезду" и т.п. Но шанс подселения четвёртого пассажира мал, конечно-обычно путешествуют семьями. Хотя он есть, безусловно.
PS У нас примерно такая же ситуация, но билет детский (ребёнок может не поехать). Нам посоветовали "молчать в тряпочку". Займут место-значит, не повезло.
#103487 Артемий 19 май 2011, 13:04
мне все равно не понятно:что значит если повезет???Вы оплатили место. Оно никем не может быть занято, и не может быть продано повторно...Логично же????
#103488 Slon 19 май 2011, 13:06
Артемий:если все 4 билета отдать проводнику, то он в ЛУ-72 напишет, что 4 места проданы, как на это место кого то можно подсадить????
Какое-такое ЛУ-72? Опять сказки рассказываем?
Другое дело, если четвертый билет вы не отдадите, и по всем документам это место будет свободно...
Это по каким-таким документам, брат Гримм?
#103493 Артемий 19 май 2011, 13:20
Slon, второй брат, видимо Вы???
Собрав билеты ,проводник заносит данные о населенности вагона в бланк ЛУ-72. Именно в этом документе и не отобразится занятость места, если билет оставить на руках.
п.3.1. инструкции ЦЛ614:"...вести учет расходного белья на бланках формы ЛУ-72... и наличия свободных...мест..."
#103494 москвичка 19 май 2011, 13:23
Артемий:мне все равно не понятно:что значит если повезет???Вы оплатили место. Оно никем не может быть занято, и не может быть продано повторно...Логично же????
С одной стороны-да. Но с другой-нет пассажира, место не выкуплено на присутствующего взрослого, такой выкуп купе не считается "полноценным". Поэтому в некоторых случаях место может быть занято (уж как это делается-знающие люди расскажут лучше-то ли передаётся про свободное место и кассир может "освободить" мест в системе, то ли при "срочном выезде" или ещё как начпоезда сажает сам (зайцев не берём-это отдельная песня)). Шанс невелик, это да, но он есть, увы.
#103504 Slon 19 май 2011, 13:48
москвичка: Шанс невелик, это да, но он есть, увы.
Да самая простая вещь, чтобы не развивать сказки, что места куда-то передаются: приходит начальник и говорит:
а) мне нужно посадить человека по требованию, телеграмме и т.п., у тебя есть места? Проводник смотрит корешки и говорит: вот, место NN незанято. ЛНП: хорошо, сажаем, а придет на это место пассажир, будем думать.
б) аналогично, есть желание перевести пассажиров из вагонов более низкой категории.
Причем, заметьте, оба случая можно оформить официально (во втором - с квитанцией ::-D: ). То есть может статься, что апеллировать будет не к чему.
Самый надежный путь занять лишнее место, полностью соответствующий существующим правилам, вы знаете. И по сути, я написал то же, что и вы ::-[: просто это достаточно длительный опыт знакомства с начальниками поездов. И нас в свое время так же они возили.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mvy, Yandex [Bot] и гости: 81