Этот раздел предназначен для Ваших отзывов о поездах, в которых Вы путешествовали.
#170252 Иван 19 фев 2013, 18:53
Штабной вагон:

Вагон-Ресторан:
#178095 Zhekae1 07 апр 2013, 09:04
Ехали 6 апреля из Питера, вагон пятый. О туалете говорить вообще неприятно, опустим тему. Через два часа после отправления во всех купе температура была под 30 градусов, проводница только разводила руками. "Ресторан" ужасен как в части, касающейся цен, так и по качеству еды. (к примеру яйцо под майонезом (одно) стоит 160 руб., когда как в "Гранд экспрессе" 2 яйца и 2 тоста - 100 руб., "Деревенский" салат за 270 руб. состоял преимущественно из дешевых консервированных грибов). Про "сухпоек", входящий в стоимость билета, можно писать долго, одна только курица, которая умерла своей смертью пару лет назад, заслуживает отдельной темы. Если утром решите выпить чай, вам придется потрудится, чтобы разбудить проводницу (за 20 минут до прибытия!). Вобщем, при цене билета на 300 руб. меньше аналогичного в "гранд экспрессе", на 55 ехать точно не стоит.
#182486 nataly-m 12 май 2013, 16:35
12.05.2013 Спб-Мск
Вагон 15П
Вся плацкартная группа нового модельнего ряда в корпоративной раскраске, за исключением 16П - зеленый (по виду примерно ТВЗ-2006)
Купе пестрее:
Есть трансы, есть "средняя" тверь (нонешнего века, с кондишками), штабной - аммендорф КВР-Воронеж.
Из минусов поездки - большая группа школьников в вагоне (в соседнем 14-м, кстати, тоже - из-за чего туалеты до отправления были заперты).
Проводник объяснила: пройду, проинструктирую всех - тогда открою.
Правда, инструктаж - как я заметила - возымел мало действия.
Слышу диалог...
Педагог: "Вам что сказали?"
Дети: "Бумажки не кидать!"
П: "Куда не кидать?"
Д: "Ну в этот, в толчок вроде. Но почему - не сказа-али!" ( и такие хитрые рожи - мол, а нам все равно).
Пришлось вмешаться: "Да потому, что после первой же бумажки дальше будешь ехать до самой Москвы вообще без толчка!"
Выражение рож сразу же переменилось, аж замолкли на несколько секунд и серьезно переглянулись.

А еще под утро обрнаружилось, что .. вентиляцию отключили!!! :]:-O:
Так и есть - чадолюбивые педагоги постарались. ::-(:
Дата поездки - 26.06.13, маршрут СПБ - Москва, вагон 14П, места ... 43, 44. Вот и я вспомнил, что такое боковая.
Первое впечатление - твою ж маму! (пардон). Старая калина с Воронежским КВРом и стеклопакетами. Остальные плацкарты - тоже калины, три с Воронежским КВРом, остальные старые. Также одна ТВЗ без кондиционера. Купейные - 50/50 Аммендорфы и ТВЗ новых модельных рядов.
Внутри вагона душно, но чисто. Постельное чистое, полотенца махровые. В туалетах слегка сыро, но чисто. Мыла не видел, бумага была, полотенца повесили позже. В некотловом туалете было темновато, плафон на светильнике был прикручен наполовину.
Обслуживание - никакое. Девушка приняла посадку, проверила билеты, выгнала провожающих, предложила некоторым перейти в купе. Чай - 2 стакана на полтинник с сахаром. Самовынос и полное самообслуживание. Зато сахару дали аж 4 пакета.
Контингент - как всегда спокойный за все мои поездки этим поездом.
Соответствие фирменности - да какой он нафиг фирменный! Обычный скорый! Обслуживается Октябрьской дорогой, как и прежде, в общем обороте с 49/50 Кисловодск - СПБ.
Оценка - 6/10. -4 за духоту и пофигизм проводницы.

Фотки с поездки:















Начинаем засыпать


Туалет








Свет при посадке:


Свет горит даже при свете солнца:


Мой адрес - не дом, и не улица,
Мой адрес - СОВЕТСКИЙ ПЛАЦКАРТ!
#192593 миха 23 июл 2013, 10:59
Видел вчера 55-й на Мосвокзале. Плацкарт одно старье, причем половина без признаков КВР, а ля деревянные рамы. Купе - 5,6,7 зеленые трансы, 4,8,9,10 - КВР немца.
#193076 ryzhaya_bestiya 27 июл 2013, 05:00
1) Дата поездки 14.09.11 (вагон 13, место 19), и 24.02.12 (вагон 13, место 11) плацкарт
2) Внешний вид: современный вагон
3) Первое впечатление впечатления оба раза очень хорошие. я ещё к тому моменту и не предполагала что есть и другие поезда старые ) А тут всё классно было, кондиционер, биотуалет, обе поездки были удовольствием
4) Чистота вагона вагон очень чистый
5) Качество обслуживания поездной бригады претензий нет, всё на уровне :)
6) Контингент пассажиров самый обычный: студенты, пенсионеры (рядом со мной сидела пожилая женщина из Питера, очень приятно с ней беседовали всю ночь, потом подошла ещё одна женщина лет 40-ка
7) Оценка 10 из 10
#193202 СергейKolon 28 июл 2013, 10:12
Отправление 27.07.13 с Ленинградского вокзала
№16 П - НМР
№15 - калина
№14

№13 калина

№12

№11

№10 штаб немец
№8,9 близнецы

№7 Тверь

№6 Тверь

№5,4,3 - Немцы
№ 2,1 - Калининские ведра
#197406 Евгения 03 сен 2013, 02:20
1) 1.09.13
2) Внешний вид-вполне приятен.Вагон нормальный,окна чистые,красивый,чистый.
3) Первое впечатление-очень хороший плацкарт,чистые окна,не продувает ветер,мягкие сидения и спинки.Достаточно яркое освещение,глазам не мешает и ночью спать спокойно можно.
4) Чистота вагона как и состояние туалетов хорошее.Туалет тоже чистый,никаких запахов,там чтобы смыть не наживаешь на педальку,а подносишь руку к сенсорной панельке и она срабатывает и моментально все смывает.Есть жидкое мыло,туалетная бумага,бумажные салфетки,чтобы руки вытереть.Огромное зеркало,чистое.)В конце и начале вагона сверху находилась бегущая строка,показывала номер вагона,температуру внутри и снаружи вагона,а так же занят или свободен туалет.Бельё чистое,не порванное и глаженое,было даже махровое полотенце. ::-): Спать было тепло и приятно,из окон не поддувало.
5) Качество обслуживания поездной бригады-Отличное.Как только отъехали,проверили билетики,на обратном пути предлагали чай или кофе.Титан новенький,без ржавчины.Заказали чай,принесли буквально через минуту (20 рублей вроде).Перед прибытием на наш вокзал в Москве,за час всех разбудили.Опять же предложили кофе или чай.Еще ходил вечером мужчина,предлагал воду,чипсы и холодное пиво.Люди добрые,понимающие,делают все быстро и качественно.
6) Контингент пассажиров-разного возраста, много туристов.По пути останавливались,некоторые люди сходили,новые заходили.Но никому не мешали.
...
Общее впечатление о поездке-отличное.
Моя оценка 10 из 10
#204341 Petrelnik 30 окт 2013, 04:52
1) Дата поездки 29.10.2013
2) Внешний вид - старый, советский, вагон 5 купе
3) Первое впечатление - по сравнению с Афанасием Никитиным, на котором ехала в Москву, небо и земля. Тут все сурово и по-советски.
4) Чистота вагона - бедно но чисто. В туалет не ходила.
5) Качество обслуживания поездной бригады - она была
6) Контингент пассажиров:
Мне не повезло, ехала в купе с мамой и годовалым ребенком. :=-O: Возможно, с другими соседями впечатление о поезде было бы не столь отрицательным.
7) Соответствие статусу фирменного поезда (для фирменных поездов, разумеется)
Не фирменный.
Неудобный график из Москвы: выезд в 20.40, хочешь спать, а свет выключают только через 2 часа, сплошное мучение. В Спб прибываешь за час до открытия метро, вот и кукуй на Восстания.
Сначала было адски жарко, потом в середине пути врубили кондиционер, стало очень холодно - шерстяное одеяло (старое) не спасало.
Итог: не советую. Для тех кто едет в купе - лучше доплатить и выбрать Смену или Афанасий Никитин (ну или Сапсан ::-D: )
Для тех кто хочет сэкономить, может и хорошо. В плацкарте не была, но подозреваю, что там все еще суровей :=-O:
#211442 serg 16 дек 2013, 12:52
Дата поездки 15 декабря, Москва-Санкт-Петербург, вагон 05К. Выбрал данный поезд по трем критериям:
- большая вероятность проезда в купе без соседей (в купейных вагонах было по 8-15 человек)
- низкая цена (1 600 рублей на верхнюю полку за 40 минут до отправления)
- возможность разбить сон на две части: в поезде и дома.
Что касается последнего, то, возможно это моя индивидуальная, специфическая особенность - я могу спокойно поспать час-другой и проснуться со свежей головой. Также как люблю по выходным поспать после обеда.
Объективно:
- вагон старый, но чистый
- проводникам все по фиг (курят в рабочем тамбуре)
- на просьбу дать чай - выдают стакан, пакетик чая и сахара.
- температура воды в титане выше 80 градусов не поднималась.
- пара купе, которые должны были быть свободны по справке Э-3 - были заняты зайцами
- утром умывальник в туалете с нерабочей стороны оказался забит и в нем плескалась лужа.

Но ощущения от поездки самые приятные, ибо ехал один. Посетил вагон ресторан и был удивлен ценами (яйцо под майонезом и вареная сосиска с макаронами за 590 рублей - явный перебор за комплексный ужин):

Это основное меню:

Поэтому взял по Зимнему меню (это отдельный раздел, фоток нет):
Жаркое из картошки с курой (так в меню было написано) - 440 рублей.
Салат из картошки и грибов - 230 рублей
Водка 250 гр. - 400 рублей.
В итоге отдал 1 100 рублей.
В основном в вагоне-ресторане сидят пивососы: покупают одну бутылку пива за 120 рублей (минимальная цена) и цедят ее. Хотя на первой странице меню что-то типа предупреждения, что могут отказать в обслуживании без объяснения причин и в первую очередь осуществляется рассадка паксов, желающих заказать блюда, требующих приготовления. Это, видимо, на случай, если желающим перекусить не будет хватать места, но такой ситуации не наблюдалось, хотя все столики и были заняты - за ними сидело по 1 человеку.
По водке ситуация такая - в разлив не продают, а есть бутылочки соответствующей тары: 100гр - 250 руб., 250 гр. - 400 руб., 0,5л - 700 руб. Хотя моя обычная норма 150-200 грамм, жаба задавила брать две стограммовых бутылки за 500 рублей.

Но вернемся к вагону - корридор вагона:

купе:

мое лежбище:

И не мог не сфоткать регулятор громкости радио:
Юбилейная, 10-я поездка, состоялась на этом сабже 12.01.2014, по привычному маршруту СПб - Москва, в 4-м купейном вагоне без услуг, на самых козырных местах - 34 и 36! :-)
Вагон - Шоколадный Аммендорф последних серий, без гофр между окнами с ЭЧТ с педалькой. Внутри вагона светло, тепло, мухи не кусают :-) В коридоре дорожка, в купе коврик, на столе криво лежала скатертка. Поправил :-)
В начале поездки было прохладновато, потом - тепло и комфортно, ближе к Лихославлю - душновато.
Контингент - музыкальная группа, дедушки-бабушки, турЫсты, возвращающиеся домой. В Бологом к нам подсел какой-то неадекват, который расстелил матрас, взял плед и прихрапнул на полчаса, потом куда-то слился. До самой Москвы я его больше не видел.
За 10 минут до Москвищи проводница пробудила всех непроснувшихся, аккуратно без наездов, белье сдавать не требовала, оставили на полках, поскольку и сами проспали до Рижской.
Придраться особо не к чему - 10/10.
В составе в этот раз исключительно все новые плацкарты (который забили дети), из купейных - два или три наутилуса, остальное - Аммендорфы.

Фото.
Коридор:

Наши "козырные":


Курилка:

Ватреклозет:

Мой адрес - не дом, и не улица,
Мой адрес - СОВЕТСКИЙ ПЛАЦКАРТ!
#215183 serg 13 янв 2014, 10:09
Имея билет на Сапсан, решил сдать его и взять на 056 поезд. Прислушавшись к рекомендциям на форуме, взял билет в 9 купейный вагон на 34 место.

Вагон аммендорф, когда зашел в него было жарко, но когда поезд начал движение, то температура нормализовалась. Утром выходя из вагона обратил внимание, что надуло полный тамбур снега. Придраться особо не к чему. Единственно, зайдя в купе, обнаружил, что на столе грязная салфетка:

После того, как обратил внимание проводницы на это, то она с извинениями принесла новую салфетку:

А потом по моей просьбе принесла чай:

(я не специально так фоткал, хотел сфоткать незаметно для нее и поэтому так получилось)
#215187 serg 13 янв 2014, 10:45
Не мог отказаться от посещения вагона-ресторана. Водку в разлив не продают - только в таре по 100, 250 и 500 мл. Взял 250:

салатик (был голоден. а посему сначала его съел, а потом вспомнил, что хотел его сфоткать) и горячее:


За такой ужин заплатил 1 250 рублей...
Кроме меня так "основательно" питались только за одним столиком - все остальные потягивали пиво, но места свободные были, поэтому их никто не гнал. Запомнилась компания из трех парней за соседним столиком, которая взяла 1 бутылку пива за 150 рублей и 2 чая по 100 рублей за чашку... Пиво пустили по кругу - каждый делал по глотку...

После ужина вернулся в вагон и занял свое лежбище:

Перед этим, правда, уточнил у проводницы - можно ли занять нижнюю полку, но получил ответ, что надо занимать места согласно купленным билетам, что я и сделал, хотя мне было непринципиально где спать - верхнюю полку застилать менее удобно.
Дата поездки: 8.02.14
Маршрут поездки: Санкт-Петербург-Гл. - Москва-Окт. (0.40 - 9.53)
Вагон 2П, места 45, 46 (к моменту покупки билетов нормальных небоковых не было, взял боковые. Не пожалел).
Первое впечатление - тот же состав, на котором и приехали (рейс 49/50), только показалось, что некоторые вагоны перецепили или добавили еще. Плацкарты - ТВЗ-Наутилусы и 61-4447, в том числе и наш. Купейные - ТВЗ-наутилусы, 61-4440, штабной и 3, 4, 5, 6 - аммендорфы с КР/КВР и ЭЧТК.
Наш вагон снаружи и внутри был вылизан, внутри светло, чисто, но жарко. Ночью было оптимально, перед прибытием опять жарко.
Туалеты вакуумные, чистые, без запаха, нешумные. Из туалетных принадлежностей только сидушки, туалетная бумага и жидкое мыло. Туалеты без окон.
Постельное белье белое, чистое и сухое, пледы мягкие на ощупь и не сыпятся. Значит новые.
Обслуживание такое, какое надо - ненавязчивое, но не пофигистское. Чай 19 р. с сахаром (так и не взял - не успел), вода без газа Акваника - 40 р., урвал последнюю. Единственное - неприятно с утра резанул по дремлющим глазам люм, что вызвало раздражение. Постель сдавать не просили, будили тихо и чуть ли не ласково. СветоИдиодное дежурное освещение впервые не мешало спать, было мягким.
Контингент - в основном петербуржцы, все адекватные, одно дите 10 лет, спокойное, бабушки (дамы пожилого возраста), один качок на 38 месте, много молодежи (опять же, адекватной), музыканты.
Поезд нефирменный, на данный момент соответствует статусу отличного скорого. Формирует Окт.ЖД, ВЧД-8, С.-Пб, в общем обороте с 49/50 Петербург - Кисловодск.
Оценка - 10/10, несмотря на небольшую жару. Проводница старалась поддерживать хороший температурный режим.

Мой адрес - не дом, и не улица,
Мой адрес - СОВЕТСКИЙ ПЛАЦКАРТ!
#221447 serg 11 мар 2014, 11:30
Был приятно удивлен тем, что состав поезда обновлен (хотя и допускаю, что мне просто повезло и попался состав с новыми вагонами) - все купейные вагоны ТВЗ, причем два вагона в составе оказалось обновленной компановки с двумя туалетами в конце вагона.
Вагон порадовал ковровой дорожкой в коридоре и в купе:

Но разочаровал отсутствием салфетки на столе и занавесок:

Проводница принесла чай:

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16