Этот раздел предназначен для Ваших отзывов о поездах, в которых Вы путешествовали.
#251438 Который час 16 авг 2014, 14:54
Ехали 12.8 на 734-й. Нумерация с хвоста.

Места брал 113-114, чтоб не "коленки-в коленки".
Пустое место рядом оказалось занято большим чужим чемоданом, который, к удивлению пассажиров, никуда больше не влезал.
Примерно до Петушков под вагоном что-то громко хрюкало и ухало, смущая часть пассажиров, потом стихло.

Главный прикол в том, что в туалете 10-го вагона случилось, говоря языком плохого Инета, "изрядное говнобурление", после чего туалет ехал открытым, а после Владимира жидкосити вытекали из-за закрытой двери и тонким слоем распределелились по половине 10 вагона. В общем, плохо там было, особенно на откидных.

В результате очередь в туалет в 6 вагоне сильно увеличилась.

Остальное плохое про Ласточку и ее сидения все сказано многократно.

Хорошее тоже очевидно - быстро и прохладно (сразу, а не как в 139-м обратно). Чисто.... везде кроме 10 вагона, где брр.

Но обратной дороге в 130 поставил девятку, а тут раза в 2-3 меньше, если б ехал рядом со взбесившимся сортиром, то еще меньше.
А тут только гигантская свинья хрюкала где-то внизу.

Присоединяюсь: это европейский пригород, а не российский ПДС.
#291913 Генерал Похабыч 24 мар 2015, 14:02
Крайний раз ехал сабжем 10 марта, отпр. из НН в 19.10. Вагон 10.
Самые приятные впечатления о поездке. Праздники прошли и населенность моего вагона была около 2/3. Основной контингент - приятные ухоженные молодые женщины. Стюардессы предлагали кофе, шоколад, сэндвичи, соки. Насладился отлично заваренным кофе.
Время поездки прошло незаметно благодаря комфортабельности подвижного состава. Не чувствовалось ни скорости (160 км) ни кривых - поезд шел ровно и мягко. Климат поддерживался отличный. Очередей в туалет не наблюдалось.

Говорят, что "Ласточка" - европейский пригород. Действительно, проехал 442 километра пути, а ощущение по приезде на Курский вокзал осталось, будто всего-навсего приехал электричкой из Балашихи. Никакого утомления. Напротив, прилив сил. Настроение после поездки отличное! Ставлю 10 из 10
#310868 AihpO 13 июн 2015, 14:18
Дата поездки - 12.06.2015, из Нижнего Новгорода до Москвы, вагон первый.
Описывать особо нечего, в принципе всё хорошо. Единственное, что не понравилось (как и многим) - сидения, после двух часов уже было некомфортно. Поэтому оценка поезду минус балл, итого - 9.

P.S. Ещё поезд подаётся под посадку на 6 (самую дальнюю) платформу вокзала. Чтобы туда добраться, нужно преодолеть довольно длинный и неудобный путь.
#356930 Быстрый! 25 фев 2016, 20:30
Дата поездки 22.02.2016
Маршрут Москва - Нижний Новгород
Рейс отпр. 9.40
Вагон 8.

Решил на праздники прокатиться в Нижний. Это была моя первая поездка на скоростном электропоезде "Ласточка".
Досмотр багажа при выходе на посадку на текущий момент не производится. Для посадки открыты двери 2.3,4,7,8,9 вагонов.

Предварительно почитав отзывы, решил взять билет на лучшее с точки зрения участников форума место - 120. Это "бизнес-откидушка")) Всё именно так, как описывалось - индивидуальный мини-отсек, возможность опереться на три разные стороны, отсутствие соседей.

Поездка в целом понравилась. Пока неторопливо ехали по Москве, возникла ассоциация с Бутовской линией легкого метро. Ближе к области разогнались, тут уже появилась возможность оценить скоростные характеристики поезда. По сути тот же "Сапсан". Такой же плавный ход. Чувство, будто поезд идет не по рельсам, а несется на магнитной подушке. Конечно, в сравнении с образцами отечественного вагоностроения это - небо и земля.
Горьковский ход более кривой в сравнении с дорогой на Санкт-Петербург. Много поворотов, это заметно. Но поездка куда более комфортна, чем на двухэтажнике в Санкт-Петербург, который трясет и болтает на ровной дороге, как консервную банку.

Вместо проводников ненавязчивые стюарды. Кофе 100 рублей. Населенность моего вагона:
боковые откидные места 100 процентов,
стационарные кресла - 60 процентов.
Это говорит о том, что спрос на экономичные места намного превышает предложение, чем в принципе успешно пользуются автобусники и маршруточники.

Цена билета - 422 рубля. Время в пути - 4 часа 22 минуты.
Оценка: 10 из 10
#356937 Быстрый! 25 фев 2016, 20:53
Дата поездки 24.02.2016
Маршрут Нижний Новгород - Москва
Рейс отпр. 9.40
Вагон 10
Место 68

Был первый рабочий день после праздников, поэтому населенность поезда на участке Владимир - Москва составила 100 процентов.
Посадка производилась по всем станциям, кроме Орехово-Зуево. В Вязниках в вагон село 3 человека, на других станциях гораздо больше.

Особенности контингента.
По отправлению из Нижнего Новгорода в вагоне преобладали мужчины среднего и старше возраста, деловой наружности, похожие один на другого, как братья. Любопытно, что и я нашел тут своего "двойника" по внешности)) Кстати, на боковых откидных местах также сидели серьезного вида пассажиры.
В Коврове внесла оживление подсевшая молодая мама с двумя детьми 4-6 лет. Во Владимире уже появились молодые парни и девушки.

За полчаса до Москвы выстроилась заметная очередь в туалет. До этого число претендентов на посещение WC не превышало 2-3 человек.
Двое пассажиров со стационарных кресел по соседству на каждой станции выбегали курить. Воочию увидел тех двоих, которые "Ласточке" предпочли бы ЦМВ с нерабочими тамбурами))

Стоимость билета 378 рублей. Время в пути 4 часа 05 минут. Соотношение цена/качество выше всяких похвал.
Оценка: 10 из 10.
#452905 Альберт К 25 ноя 2017, 10:48
Дата поездки 12 ноября 2017 года.
Маршрут Москва - Нижний Новгород
Вагон 6 места 25, 26, 27.
Намеренно брал в вагон с туалетом и не в головной хвостовой, а посередине сцепки, маме 77 лет отцу 78.
Нового ничего не скажу, быстро, удобно и чисто.
Тележку катали и не так дорого Пепси 69 рублей в Стриже 90.
Мама спит справа на синем кресле, отцу понравилось откидное место в простенке между рядом из двух кресел и входной дверью справа, он почти все время там просидел.
Обратите внимание скорость 150 км/ч



Стоимость соответствует содержанию.
Оценка 10 из 10-ти.
#472070 serg 01 апр 2018, 09:54
Еду в Ласточке из Москвы в Нижний. Не понял, в чем проблемы и нарекания, высказанные в других темах?
Изначально у меня был билет на Стриж за 1 300 рублей, но после того, как объявили акцию - взял билет на Ласточку за 499 рублей. Каюсь, был соблазн взять откидное место за 400 рублей, а потом пересесть на нормальное (загрузка небольшая), но не стал этого делать...

В целом комфорт не уступает комфорту в АК Победа - там тоже спинки кресел не откидываются. Никакого особого неудобства не ощущаю - правда, ехать ещё чуть более часа.

Настойчиво предлагали сувениры. Взял чай за 45 рублей - был несколько удивлён тем, что за сахар надо платить отдельно - 5 руб за пакет.

Небольшой косяк - поставили не ту запись информатора - было объявлено об остановке в Гороховце и о времени в пути более 4 часов. Меня это напрягло, так как в Нижнем заказал такси на определённое время. Но проводница объяснила, что поставлена не та запись.
#474990 nataly-m 22 апр 2018, 09:20
serg:Небольшой косяк - поставили не ту запись информатора - было объявлено об остановке в Гороховце и о времени в пути более 4 часов
похоже,у них другой записи и нет. Там же составы в общем обороте совершают рейсы и "экспрессом" (т.е. с остановками только во Владимире, Коврове и Дзержинске), и "укаждогостолба" (+ Орехово, Вязники и Гороховец).
У нас вчера тоже на 728-м, сразу после объявления "Следующая остановка - Владимир" включили эту трынделку - , с подробным рассказом на двух языках, как именно будет осуществляться высадка в О-З ::-D:

Посадка на вечерний рейс (20:15) во Владимире - это песТня..)))))
Народ, хоть рассредоточился по платформе (с учетом посадки в хвостовые 1-2-й длинного состава) - но все равно не угадал.
Стоят дежурные - в жилетках - но хоть бы один сказал, что нужно продвигаться ЕЩЕ левее!
В итоге огромна орда (многие с багажом!) сломя голову бежит ко 2-му вагону ( ч/з кот. идет посадка и в 1-й).
Из всех вагонов выскакивают курильщики (ну ладно, поезд прибыл во Владимир с 3-минутным опережением, а если б тютелька-в-тютельку - тоже выпускают?!! :=-O: )
Проводники сажают пассажиров без проверки документов (и твердят сующим паспорта: "Не надо, не надо, садитесь быстрее - вас 100 человек, когда проверять-то!")
Проверяют уже в пути..)))

К слову, служебка на 727/728 имеется?
Крайне удивил график движения: перед Дрезной притормозил до 60, где-то к 87 км разогнался до 80 - и так шел до Крутого, а вот дальше.. :=-O:
Не считая краткого времени разгона и торможения - ВСЕ ВРЕМЯ стабильно 155!
Это так и запланировано, или застрял - и нагонял?
#539463 serg 07 июн 2019, 19:20
Еду на Ласточке из Москвы в НиНо, вечер пятницы - полная загрузка, после Владимира появились свободные места. Как ни странно, несколько человек вышло в Орехово-Зуево, на их место сели новые. Был несколько удивлён тем, что при посадке в Москве наши места оказались заняты пассажирами с откидных мест. После того, как я их согнал - они ехали стоя до Владимира. Уж не знаю по какой причине им не хотелось ехать на откидных. Удивительно то, что в первую очередь из продажи исчезают откидные, более дешёвые, места. Непонятно на что эти люди рассчитывали...
Из этого следует вывод, что в каждый вагон можно продавать ещё десяток другой стоячих мест.

Приятно был удивлён, что теперь предлагают кофе из кофе-машины и мороженое. Мороженое по цене 100 рублей за 60 го., что в принципе приемлемо...

За всю продукцию можно рассчитаться картой, однако связь есть не всегда. Поэтому во время отсутствия связи - проводники раздают еду, записывают суммы и при прохождении поездом населённых пунктов проводят оплаты по банковским картам.

Соотношение цена/качество - оптимальное, билет приобретался заранее на 938 рублей. К тому же альтернативы Ласточке в виде Стрижа или Сапсана в этом временном диапазоне нет.
#542944 serg 06 июл 2019, 07:45
Еду Ласточкой из Москвы до Нижнего отправлением в 07:15. Был удивлён, что за три минуты до отправления в мой вагон 09С очередь на посадку была человек 25. Последний пассажир из очереди зашёл в вагон в 07:15, а поезд отправился с задержкой на 1 минуту в 07:16.

После отправления поезда по вагону прошла проводница и попросила приготовить билеты и паспорта для повторной проверки документов. Интересно, это связано с посадкой в ускоренном темпе или теперь так всегда происходит? Любопытно, что как таковые билеты после отправления не проверялись - проводница подходила и уточняла фамилии. У меня просто спросила - электронная ли у меня регистрация. Я ответил утвердительно.

Хоть поезд и ушёл с полной загрузкой (кроме инвалидных мест), но место рядом со мной свободно.

Все забываю написать - в 09 вагоне (не знаю как в остальных, т.к. всегда беру билет в 09 вагон) в районе 97-98 места всегда постоянно раздаётся шипение (звук такой, что сначала думается, что кто-то из пассажиров то ли сморкается, то ли дышит с забитым носом), как говорят проводники это выходит воздух из пневмосистема.

UPD. В Орехово-Зуево вышло из моего вагона 5 человек, село трое, но при этом, как ни странно, мест от Орехово-зуево не было... Место рядом со мной занял пассажир, севших в Орехово-зуево.

Взял чай, "пирамидка" стоит 45 рублей, одна порция сахара 5 руб. Пишу порция, потому что непонятно - насыпают его из индивидуальной упаковки 5-10 грамм или из килограммовой пачки. После полученного от меня заказа, проводница отъехала с тележкой к входным дверям, там его приготовила и принесла его в закрытом крышкой стаканчике на подставке.

Удивляет, что чай-кофе-снеки выдаются с оплатой "попозже" - проводница записывает кто и на какую сумму взял, до какой станции пассажир едет и говорит, что за деньгами подойдёт позднее.

UPD2. Выпив чаю, пошёл в туалет в соседний 10 вагон, передо мной шесть человек - время стояния в очереди 25 минут (из 6 человек были 4 женского пола).

Пока стоял в очереди в туалет произошло происшествие - при проходе встречного поезда (предположительно, Стрижа) от ударной воздушной волны приоткрылась дверь, образовалась щель шириной сантиметров 10.... Я в это время стоял, прислонившись спиной к двери с противоположной стороны. Может в Ласточках тоже надо на дверях сделать надписи, как в поездах метро "Не прислоняться"?

Подробное описание происшедшего здесь - У Ласточки Мо-НиНо во время движения открылась дверь
Последний раз редактировалось serg 06 июл 2019, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
#543141 nataly-m 07 июл 2019, 01:07
Тема ТОЛЬКО для отзывов!
Убедительная просьба: околотуалетные и прочие обсуждения вести только в предназначенной для того теме Обсуждение поезда 727Г...749Г Москва - Нижний Новгород "Ласточка"
#545862 Альберт К 23 июл 2019, 13:52
Дата поездки 17 июля 2019 года.
Маршрут НН - Москва.
Вагон 5 место 39.
Очень быстро и удобно, совсем не утомительно!
Большой недостаток постоянная очередь в туалет.
Поезд выбран для быстрой пересадки на Курском на полупустой 480 Сухум - СПб, который спустя 6 часов оказался забитым под завязку, с целью успевания на первую Псковскую Ласточку.
Общая оценка 8 из 10-ти.
#715737 serg 19 мар 2022, 13:18
Еду из Москвы в Нижний пятивагонной Ласточкой, которую пустили вместо Стрижа. Очередь в туалет на полчаса - терпимо, если пиво не пить…

Удивило немного другое. Дети уронили на пол в вагоне несколько сушек (пропущу момент, что ни они, них их мать не стали их поднимать) - через некоторое время, по понятным причинам, они оказались растоптаны…. Вся поездная бригада несколько раз прошла по этим крошкам, а сейчас начальник поезда спросил на весь вагон о наличии замечаний и предложений и после этого также прошёл по крошкам на полу….
Возникает вопрос - или поездной бригаде на это по фиг, либо в составе отсутствует совок и веник и предполагается, что вся уборка осуществляется клининговой компанией лишь в пунктах формирования и оборота состава.
В любом случае, это неправильно.
#715983 serg 20 мар 2022, 20:01
Еду в обратном направлении. Подключиться к Вайфаю не удаётся - выдаёт ошибку, при следований из Москвы удалось подключиться только после Владимира. Но все равно практически не работал - быстрее получалось через обычную сеть.
#726073 ktdn 14 май 2022, 21:55
1. Дата поездки 24 апреля, класс 1Р, бизнес новой ЭС1П
2. Внешний вид - красиво
3. Первое впечатление - попытка найти ручку, чтоб откинуть спинку. Ее там нет, как нет и полок, и занавесок, и крючков выше окна.
4. Чисто
5. Без претензий
Питание - вкусное
Общая оценка 1 - исключительно из-за кресла. Обычно и втором классе обычной сидячки и спинка откидывается, и есть чем закрыться от солнца.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30