Этот раздел предназначен для Ваших отзывов о вокзалах на которых Вам довелось побывать во время Ваших путешествий.
#248981 nicc 31 июл 2014, 13:35
1-2. Самара, Куйбышевская ж.д.
3. Вокзал расположен в южной части города, почти на окраине. Но транспортная инфраструктура вокруг вокзала развита хорошо. С площади перед вокзалом отправляются в том числе и автобусы по междугородним маршрутам (Тольятти и т.д.).
4-6. Кассы дальнего следования расположены в передней части вокзала, однако их не так много, как могло бы быть на вокзале с таким пассажиропотоком. Впрочем, там же есть терминалы самостоятельной покупки билетов и их вполне достаточно. Здесь же расположены терминалы с расписанием и наличием мест на проходящие поезда. Есть серьёзные проблемы с банкоматами, я их не видел на вокзале (может и есть, но мало). Терминалы самостоятельной покупки билетов банковские карты не принимают.
7. Нумерация путей и платформ стандартная. Проход к ним с верхней части вокзала. Работает лифт. Платформы крытые, низкие.
8-9. Внутри вокзала имеется кафе, но при мне работало только до 21 часа. Цены приемлемые, меню - столовское (окрошка, выпечка, второе, компот и т.д.), но довольно вкусно. Фактически на привокзальной площади имеются предприятия быстрого питания (KFC и т.д.). На платформе продаются только конфеты и продукция характерная для придорожных киосков (сухая лапша, мороженое, вода и т.п.). Естественно, цены несколько выше.
10. В наличии имеются камера хранения. Интернетом не интересовался. Гостиница или комнаты отдыха замечены не были. Подозреваю, что они всё-таки имеются, но визуальной информации о них никакой. Или же умело скрыта.
11. При входе в вокзал стоят металлодетектеры. Милиция лояльна, меня не трогала. Впрочем, я ведь и не напивался )) Милиционеры на вокзале заметны, но искусственных конфликтов не создают. Место расположение медпункта замечено не было.
12. Архитектурно вокзал один из самых красивых в стране, но при этом создаётся ощущение, что внутри он значительно меньше, чем кажется снаружи. Или площади используются нерационально. Вокзал достаточно чистый, туалеты в том числе (вход 20 рублей или по билету). Вместе с тем в кафе были замечены алкоголики полубомжеватого вида. Как они туда проникли не знаю.
13. Оценка по 10-бальной шкале - 6. Из-за нерационального использования площадей и алкоголиков в кафе. В целом внешний вид вокзала существенно лучше внутренней начинки.
#249152 nataly-m 01 авг 2014, 07:17
Во хитрая машина! Жаль, не присмотрелась - час в Самаре гуляли. Думала, простой ТТР.
А сдачу дает?.. Или только на мобилу с нехилой комиссией?..
#249168 nicc 01 авг 2014, 08:46
nataly-m: Во хитрая машина! Жаль, не присмотрелась - час в Самаре гуляли. Думала, простой ТТР.
А сдачу дает?.. Или только на мобилу с нехилой комиссией?..
Позволяет только распечатать билет ранее заказанный и оплаченный по сети интернет
#249216 Doctoryes 01 авг 2014, 11:32
nicc: Вокзал расположен в южной части города, почти на окраине.
Это не окраина, а исторический центр города.
nicc:Терминалы самостоятельной покупки билетов банковские карты не принимают.
Не вводите людей в заблуждение. Всё они прекрасно принимают. Возможно, когда были Вы, возникли временные неполадки.
#287911 Doctoryes 03 мар 2015, 18:37
На железнодорожном вокзале Самары открыли Туристский информационный центр

Здесь гости областной столицы смогут бесплатно получить карты региона и тематические буклеты.

http://www.niasam.ru/CHM_2018/Na-zhelez ... 57415.html
#310234 Объемный 08 июн 2015, 21:32
А проход грузовых поездов станцию Самара осуществляется так как на западе Самарской области расположены 2 крупные станции Октябрьск и Сызрань а на востоке станция Кинель с большим грузовым объемом как они эту станцию проследуют по пассажирским путям и также на северо западе станция Жигулевское Море город Тольятти через станцию Безымянка.
#381756 Doctoryes 18 июл 2016, 06:34
1) Кассы возле входа в тоннель № 2
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=53.18 ... 7&z=19&m=b

2) Кассы на 8 платформе ПРИГОРОДНОГО вокзала
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=53.18 ... 5&z=18&m=b

В Вашем случае лучше идти на 8 платформу. Там народу в кассах меньше и электричка на Мирную 99,9% пойдет с 7 платформы.
#387518 Seva Aristov 14 авг 2016, 15:57
Объемный: А проход грузовых поездов станцию Самара осуществляется так как на западе Самарской области расположены 2 крупные станции Октябрьск и Сызрань а на востоке станция Кинель с большим грузовым объемом как они эту станцию проследуют по пассажирским путям и также на северо западе станция Жигулевское Море город Тольятти через станцию Безымянка.
Для проследования товарняков специально создан 2 путь. Там платформ нет.
Последний раз редактировалось Арсений 14 авг 2016, 16:11, всего редактировалось 1 раз. Причина: Подправил цитату
#471726 Doctoryes 29 мар 2018, 12:04
В Самаре железнодорожный вокзал готовят к ЧМ-2018

В здании самарского железнодорожного вокзала проводятся масштабные работы: повсюду строительные материалы, леса и даже есть один кран.
Как сообщили в пресс-службе Куйбышевской железной дороги, сейчас на вокзале, в числе прочего, ведется замена информационных табло. Поэтому пока информацию о прибытии/отбытии поездов пишут от руки на специальной доске.
Отметим, что подготовка вокзала к ЧМ включает в себя капитальный ремонт платформ, тоннелей и сходов, замену освещения, устройство электронной очереди, обновление системы безопасности и благоустройство прилегающей территории. Завершить модернизацию вокзала планируется в апреле.

https://news.mail.ru/society/32996529/?frommail=1
#558430 Serge& 18 сен 2019, 05:46
Соседка ездила в Самару и поделилась впечатлениями.
Её обещал встретить бывший муж, но при выходе из вагона она его не обнаружила и потащила чемодан сама. Прошла пару шагов, вдруг к ней подходит обычный парень и предлагает доброжелательно: "тяжело, наверно? а давайте, я вам помогу", она согласилась. Поднялись они, прошли до выхода из вокзала, тут он ей и говорит: "плати таксу 733 рубля". Она спрашивает: "а чего сразу не объявили, что помощь платная будет? я бы тогда отказалась" -- он показывает на свою рубашку, там крохотная эмблема 3×5 см, на ней что-то очень мелким шрифтом написано, и говорит: "вот тут всё сказано, я здесь носильщиком работаю, читать надо было раньше, а теперь давай деньги". Пока она офигевшая размышляла, как лучше возразить на такой развод (потребовать ли вернуть чемодан обратно на перрон или обратиться к охраннику у входа), подошёл опоздавший муж и, быстро разобравшись в ситуации, послал в грубой форме разводчика на три буквы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1